Рэйчел Билсон

Rachel Bilson
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
42 года
Место рождения
Рост
155
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    4,4 / 5 (7 голосов)

    Биография

    Рэйчел Сара Билсон — голливудская актриса, оказавшаяся в волшебном мире кинематографа еще в раннем возрасте. С тех пор она осталась верна любимому делу. Из года в год кинозвезда профессионально развивалась, стремилась получать роли в знаковых проектах и впоследствии стала любимицей для сотен тысяч зрителей.

    Детство и юность

    Будущая исполнительница появилась на свет 25 августа 1981 года в Лос-Анджелесе, штат Калифорния. Биография Рэйчел с самого начала предполагала, что девушка будет связана с киноиндустрией. С искусством связана жизнь почти всех родственников, кроме матери Дженис Станго (она сексопатолог).

    Отец Дэнни Билсон пошел по стопам бабушки и писал сценарии, снимал и продюсировал фильмы. Прадед Джордж работал в голливудской кинокомпании RKO Pictures главой отдела по производству трейлеров. Дед Брюс Билсон — обладатель премии «Эмми» в номинации «Выдающаяся режиссура комедийного сериала» за картину «Напряги извилины» 1965-го.

    Рэйчел Билсон и Кайя Гербер (сходство)
    Рэйчел Билсон и Кайя Гербер (сходство) / Фото: @rachelbilson, @kaiagerber

    Родители девочки развелись, когда ей исполнилось девять лет. Второй женой отца стала Хезер Медуэй, тоже актриса. У Рэйчел позднее появились единокровные сестры Хетти и Розмари.

    Кинематографический опыт уроженка Лос-Анджелеса начала нарабатывать еще в детстве. В 1992-м она мелькнула в пилотном эпизоде сериала «Живая мишень», созданного по мотивам одноименного комикса компании DC Comics. Кроме того, учась в школе, Рэйчел участвовала в театральных постановках «Пока, пташка», «Однажды на матрасе» и «Суровое испытание».

    Рэйчел получала знания в школе Уолтера Рида и старшей школе Нотр-Дам. За высшим образованием она отправилась в колледж Гроссмонт, но бросила учебу ради кино. В молодости девушка также снималась в рекламе сети ресторанов быстрого питания, сухих завтраков и фармацевтической компании.

    Фильмы с Рэйчел Билсон

    Поначалу Рэйчел Билсон доставались эпизоды, но в популярных проектах. Например, в юмористическом шоу «8 простых правил для друга моей дочери-подростка» 2003-го с участием Кейли Куоко. Трейси Геймбл, автор многосерийной комедии, перенес на экран действие одноименной книги журналиста Брюса Кэмерона.

    Рэйчел Билсон в сериале «Одинокие сердца»
    Рэйчел Билсон в сериале «Одинокие сердца» / кадр из сериала «Одинокие сердца»

    В сериале «Одинокие сердца» актрисе также светило только эпизодическое появление. Однако после того, как первые серии получили высокие рейтинги, ее героиню Саммер Робертс переквалифицировали в главную. В съемках также были задействованы Питер Галлахер, Адам Броди и Миша Бартон.

    В Америке лента получила статус культурного феномена, обзавелась армией поклонников по всему миру — от Канады до Австралии. Рэйчел за свою работу получила премию Teen Choice Awards сразу в трех номинациях, ее имя попадало в разнообразные списки красивейших женщин мира. Однако падение зрительских рейтингов привело к закрытию подростковой драмы в 2007-м.

    Одну из центральных героинь Рэйчел Билсон доверили в картине «Прощальный поцелуй». Сценарий написал еще один исполнитель главной роли — Зак Брафф, звезда культовой «Клиники». Драмеди стало ремейком итальянского фильма «Последний поцелуй» 2001-го.

    В приключенческой комедии «Чак» артистка засветилась в образе Лу, а ее партнерами по кадру оказались Закари Ливай и Ивонн Страховски. Идея воплотить на экране историю о том, как парень волей судьбы становится агентом спецслужб, пришла в голову Крису Федаку. Последний поделился замыслом с товарищем Джошем Шварцем, и вместе они написали сценарий пилота. После демонстрации дебютного эпизода канал NBC заказал 13-серийный сезон.

    Несмотря на популярность, которую подарили Билсон телевизионные проекты, она заявляла, что готова оставить их ради работы в полнометражном серьезном фильме. Такую возможность преподнес Даг Лайман, пригласив Рэйчел в каст фантастического боевика «Телепорт» (2008). Однако ленту как будто преследовал злой рок. В разгар съемок продюсеры заменили Томаса Старриджа на Хейдена Кристенсена, который получил серьезную травму уха во время постановочной схватки с Сэмюэлем Л. Джексоном. Также на площадке погиб один из декораторов, Дэвид Ричи.

    Embed from Getty Images
    Адам Броди и Рэйчел Билсон

    В том же 2008-м с участием Рэйчел Билсон вышел альманах под названием «Нью-Йорк, я люблю тебя». В нем были задействованы звезды Голливуда — Натали Портман, Итан Хоук, Брэдли Купер, Орландо Блум и другие. Мелодрама посвящена режиссеру Энтони Мингеллу, который долен был поставить одну из новелл, однако незадолго до запуска производственного процесса внезапно скончался.

    Центральная роль достались исполнительнице в независимой драме «В ожидании вечности». Зрители, судя по оценкам на специализированных агрегаторах, приняли проект прохладно, однако профессиональное жюри кинофестиваля в Вейле вручило автору Джеймсу Кичу награду за лучший фильм.

    В медицинском процедурале «Зои Харт из южного штата» Билсон примерила белый халат доктора Зои Харт, а компанию ей составили Джейми Кинг и Кресс Уильямс. Оригинальное название шоу, Hеart of Dixie, обыгрывает неофициальное название Алабамы — Сердце Дикси. Примечательно, что в 1950-м вышел закон, согласно которому на номерных знаках автотранспортных средств, зарегистрированных в этом штате, должна быть нанесена надпись Heart of Dixie.

    Рэйчел Билсон продемонстрировала свои вокальные данные в пятом сезоне ТВ-мюзикла «Нэшвилл». Сериал транслировался с октября 2012-м на канале АВС и был закрыт в 2016-м. Однако затем права выкупила компания Country Music Television и заказала новый сезон.

    Embed from Getty Images
    Рэйчел Билсон в 2024 году

    В 2018-м актриса перевоплотилась в телезвезду Сэм Свифт в многосерийном детективе «Дубль два» совместного производства Америки, Германии и Франции. За мастерскую игру актрису вносили в список номинанток на национальную премию кино и телевидения США, однако лавры досталась Леле Лорен.

    В 2023-м Рэйчел пополнила фильмографию криминальным шоу «Обвиняемые», в котором изобразила второстепенную героиню Элисон. Сценаристы Говард Гордон и Джимми Макговерн представили публике американскую адаптацию одноименной британской судебной антологии, вышедшей в 2010-м.

    Личная жизнь

    Билсон из тех знаменитостей, кто не делает тайны из личной жизни. Длительные отношения связывали кареглазую красавицу ростом 155 см с партнерами по площадке. Первым из них оказался Адам Броди, с которым актриса познакомилась в «Одиноких сердцах». Экранный роман, перешедший в жизнь, просуществовал три года.

    Embed from Getty Images
    Рэйчел Билсон и Хейден Кристенсен

    Рэйчел Билсон и Адам поселились под одной крышей. Актер даже начал совместный проект по выпуску комиксов с отцом возлюбленной. И хотя их персонажи в итоге поженились, отношения в жизни закончились расставанием в 2006-м.

    На съемках «Телепорта» у телезвезды завязался роман с Хейденом Кристенсеном, исполнителем роли Энакина Скайуокера в «Звездных войнах». Новая история любви получилась более захватывающей. В 2009-м пара объявила о помолвке, но через год, к удивлению поклонников, молодые расстались.

    Спустя три месяца Билсон и Кристенсен вновь дали журналистам возможность говорить о себе, возобновив отношения. Летом 2014-го в прессе заговорили о беременности Рэйчел, а в ноябре у избранников родилась девочка Брайар Роуз. Имя дочери выбрал отец, назвав ее в честь Спящей красавицы из сказки братьев Гримм.

    Однако в 2017-м журнал Us Weekly со ссылкой на собственные источники объявил, что знаменитости «абсолютно точно расстались». Виной тому — тайный роман Хейдена с племянницей Джулии Робертс Эммой Робертс. Якобы коллеги сблизились на съемках фильма «Маленькая Италия». Для Рэйчел Билсон вскрывшаяся интрижка стала тем более болезненной, потому что они с Эммой дружили. Но ни одна из сторон официально не подтвердила, но и не опровергла комментируемые события.

    Рэйчел Билсон с дочерью
    Рэйчел Билсон с дочерью / Фото: «ВКонтакте»

    В 2019-м папарацци впервые заметили Рэйчел в Лос-Анджелесе с артистом Биллом Хейдером. Зимой 2020-го пара вместе появилась на торжественной церемонии вручения премии «Золотой глобус». Позднее в отдельных СМИ появлялись сообщения, что романтической идиллии пришел конец менее чем через год после начала отношений. Летом 2022-го кареглазая красавица подтвердила разрыв с Хейдером в одном из выпусков собственного подкаста Broad Ideas.

    Рэйчел Билсон сейчас

    Сейчас Билсон продолжает развивать кинематографическую карьеру. В конце февраля 2024-го стартовал фестиваль в Маммот-Лейксе (Калифорния), на котором, среди прочего, была представлена инди-лента Continue. В картине, где главных героев доверили изобразить Шайлу Фернандесу и Лио Типтону, Рэйчел взяла на себя обязанности продюсера.

    Фильмография

    • 1997-2003 — «Баффи – истребительница вампиров»
    • 2003 — «8 простых правил для друга моей дочери-подростка»
    • 2003-2007 — «Одинокие сердца»
    • 2006 — «Прощальный поцелуй»
    • 2008 — «Телепорт»
    • 2010 — «Как я встретил вашу маму»
    • 2011-2015 — «Зои Харт из южного штата»
    • 2017 — «Нэшвилл»
    • 2018 — «Дубль два»
    • 2023 — «Обвиняемые»

    Интересные факты

    1. Актриса болеет за баскетбольную команду «Лос-Анджелес Лейкерс».
    2. Рэйчел — приверженка стиля кежуал, коллекционирует сумки и обувь. Если судить по фото в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), исполнительница также следит за внешностью и поддерживает фигуру в отличной форме.
    3. В юности кинозвезда попала в страшную автоаварию, в результате чего четыре дня находилась без сознания. Впоследствии она получила шрам над правым глазом и с того времени порой испытывает приступы головной боли и провалы в памяти.
    4. Из-за внешнего сходства Рэйчел Билсон путают с коллегой Кайей Гербер.
    5. Знаменитость училась в одной школе с обладателем «Оскара» Рами Малеком.