Биография
Виржини Эфира (Virginie Efira) — франко-бельгийская актриса, экс-телеведущая европейских каналов. Критики называют ее ключевой фигурой во франкоязычном кино. Фильмография исполнительницы разнообразна, а режиссеры видят в ней не просто привлекательную блондинку, но и талантливую личность.
Детство и юность
Будущая артистка родилась 5 мая 1977 года в городе Схарбеке, Бельгия. Ее отец Андре работал онкологом, а мать Карин Верелст занималась реставрацией и косметологией. Всего в семье выросло четверо детей: сестра актрисы профессионально играет в регби, один из братьев стал художником, другой — строителем.
В годы учебы Виржини интересовалась латынью, математикой и общественными науками. Дома она часто разыгрывала перед родителями небольшие сценки. Увлечение театром помогло ей позже поступить в Национальный институт искусств и развлечений и окончить королевскую консерваторию.
Телевидение
Карьера телезвезды стартовала в молодости: в 19 лет она вела несколько шоу на бельгийском телевидении. В 2003-м ее заметил французский канал M6 и предложил работу ведущей прогноза погоды. Виржини переехала во Францию, где вошла в штат развлекательных программ, идущих в прайм-тайме, в том числе Follement Gay, Le Grand Zap и Nouvelle Star.
В 2010 году Эфира сообщила, что больше не будет вести телепередачи и вернется в такие проекты, только если у нее появятся пятеро детей, которым нечего будет есть. Такое решение она объяснила тем, что хочет сосредоточиться на актерской карьере, надеясь на съемки как в комедийных, так и в артхаусных лентах.
Фильмы с Виржини Эфира
В 2010-м Виржини хорошо показала себя в романтической комедии «Любовь — это для двоих», а в позже — в картине «Мой самый страшный кошмар». Сборы последней составили $ 12,9 млн.На фестивале Monte-Carlo Comedy Film Festival награду получила не только исполнительница, но и режиссер проекта.
Одним из наиболее успешным фильмов, вышедших в 2013-м, оказалась мелодрама «Притворись моим парнем». Актриса в образе Алисы Лантенс предстала перед зрителями в дуэте с Пьером Нине. Актер удостоился премии кинофестиваля в Кабуре за лучшую мужскую роль.
Спустя три года Эфира появилась в психологическом триллере Пола Верховена «Она», созданном на основе романа «Ох…» писателя Филиппа Джиана. В центре сюжета — жизнь Мишель (в блистательном исполнении звезды французского кинематографа Изабель Юппер), которая, по словам актрисы, не слишком зацикливается на том, что с ней происходит, включая измены с мужем лучшей подруги, насилием со стороны соседа, проблемам с матерью и т. д. Виржини в картине досталась роль ревностной католички, жены соседа героини.
Верховен сообщал, что хотел сделать из фильма некий гибрид европейской и американской школы кинематографии, совмещая экзистенциальность и саспиенс. Лента получила восторженные отзывы, стала участницей конкурсной программы Каннского кинофестиваля в том же году и получила массу престижных наград, в том числе два «Золотых глобуса».

В 2019 году Эфира появилась в фильме «Соблазн» о писательнице, которая стала психоаналитиком. Триллер транслировался по французскому телевидению в прайм-тайме на канале France 2 в память о Гаспаре Ульеле через четыре дня после его смерти, 23 января 2022 года. Лента собрала высокие рейтинги по просомтру.
В 2021-м на экраны вышла мелодрама Пола Верховена «Искушение», в которой актрисе досталась главная роль католической монахини Бенедетты Карлини, реальной фигуры, жившей в XVII веке в тосканском монастыре. Режиссер, помня, как ярко Виржини сыграла набожную героиню в его картине «Она», без раздумий пригласил актрису в проект. Сообщалось, что Верховен также хотел вновь поработать в этой ленте с Изабель Юппер, но та отказалась.
Вместо нее в фильме появилась другая звезда мирового масштаба, Шарлотта Рэмплинг. Съемки проводились на территории Италии и Франции (в двух французских аббатствах) в атмосфере секретности: создатели проекта опасались негативной реакции со стороны католической церкви, так как центральная героиня, при всей ее святости, тяготела к однополым отношениям. Лента удостоилась высоких оценок критиков, а из-за обилия откровенных сцен ее запретили к показу на территории России и Сингапура.
Главная роль досталась Виржини и в психологической драме «Только ты и я» (2023), в основу которой лег роман Эрика Рейнхардта «Любовь и леса». В центре сюжета — жизнь Бланш Ренар, попавшей в абьюзивные отношения. Партнером актрисы по картине выступил Мельвиль Пупо, сыгравший домашнего тирана. Критики отметили прекрасную игру Эфира, подчеркивая, что она попала абсолютно во все нужные ноты, создавая образ измученной героини. Сюжет же фильма назвали предсказуемым из-за легко угадываемых отсылок к картине «Газовый свет» и некоторым работам Альфреда Хичкока.
Личная жизнь
У Виржини насыщенная личная жизнь. Первого мужа, бельгийского актера Патрика Ридремона, она встретила еще в молодости. Пара поженилась в июне 2002-го, но рассталась через три года, а окончательно развелась в 2009-м. Детей в браке не появилось, а документы о разводе подписывались в прямом эфире ток-шоу Panique dans l'oreillette.
После нескольких непродолжительных романов актриса влюбилась в режиссера Мабрука Эль Мекри и, будучи беременной, с удовольствием позировала перед камерами. Она спокойно рассказывала в интервью о том, что с бойфрендом они живут не вместе, а в соседних квартирах. 24 мая 2013 года у звезды экрана родилась дочь Али. С постановщиком Эфира еще несколько лет состояла в отношениях, но со временем все же разошлась.
По прошествии времени Виржини встретила на съемочной площадке фильма «Невозможная любовь» Нильса Шнайдера и, несмотря на разницу в десять лет (Нильс моложе), стала с ним встречаться. Влюбленные очень мало рассказывали о своих отношениях. В августе 2023-го Эфира подарила избраннику сына Хиро.
Инстаграм-аккаунт (соцсеть запрещена в России, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) актрисы ростом 175 см полон фото и информации, связанной с ее творческой биографией.
Виржини Эфира сейчас
Сейчас Эфира продолжает пополнять фильмографию, делясь с поклонникам новостями о проектах с ее участием. В 2025-м таким проектом стала криминальная драма «Частная жизнь» Ребекки Злотовской. Это не первая совместная работа актрисы и режиссера: тремя годами ранее Виржини снялась в главной роли в картине Злотовской «Чужие дети», сыграв бездетную героиню, переживающую возрастной кризис.
В этот раз центральную героиню — психиатра Лилиан Штайнер, пытающуюся раскрыть причины таинственной смерти своего пациента, — сыграла Джоди Фостер. Голливудская звезда, прекрасно говорящая на французском, ранее неоднократно выражала желание сняться в каком-нибудь французском фильме. Сама же Эфира представила роль второго плана. В актерском ансамбле также появились Даниель Отой и Матье Амальрик.
Фильмография
- 2010 — «Любовь – это для двоих»
- 2010 — «Убей меня, пожалуйста»
- 2011 — «Мой самый страшный кошмар»
- 2013 — «Притворись моим парнем»
- 2015 — «Каприз»
- 2015 — «Семья в аренду»
- 2015 — «Вкус чудес»
- 2016 — «Любовь не по размеру»
- 2018 — «Невозможная любовь»
- 2019 — «Соблазн»
- 2020 — «Ночной конвой»
- 2021 — «Искушение»
- 2022 — «Дон Жуан»
- 2023 — «Нечего терять»
- 2023 — «Только ты и я»
- 2025 — «Частная жизнь»
Интересные факты
- Поклонники Виржини отмечают, что внешне она похожа на американскую коллегу Кэтрин Хайгл.
- В прошлом Эфира была заядлой любительницей покера и участницей профессиональных турниров.
- Дочь исполнительницы названа в честь американской актрисы Эли Макгроу и боксера Али Мухаммеда.