Биография
Юлия Лысенко — выпускница «Фабрики звезд — 6», журналист, блогер и мать двоих детей. Сегодня она проявляет себя в качестве ведущей на телевидении и частных мероприятиях, где сотрудничает с популярными звездами шоу-бизнеса. Не оставляет певица без внимания и музыкальную нишу.
Детство и юность
Юлия родилась в Москве 20 сентября 1989 года. Склонность к творчеству она демонстрировала с юных лет. Девочке нравилось петь и танцевать, поэтому родители отдали ее в музыкальную школу. С пяти лет музыка присутствовала в жизни Юлии постоянно. Лысенко училась в гимназии с углубленным изучением иностранных языков, но ни к одному предмету в школе не проявляла большого интереса и тяги.
Случилось так, что попробовать силы на профессиональном поприще Юлии удалось, не имея опыта выступления и навыков. В 16 лет она стала участницей знаменитого проекта «Фабрика звезд», и это определило дальнейшую судьбу девушки. По завершении шоу Лысенко поступила в Московский колледж эстрадно-джазового искусства, а затем стала студенткой Российской академии музыки им. Гнесиных.
Участие в реалити-шоу натолкнуло Лысенко на мысль о том, чтобы заниматься журналистикой. Параллельно с получением профильного высшего образования девушка училась на курсах для журналистов.
Музыка
2006 год многое расставил в жизни Юлии Лысенко по местам. Узнав, что в «Останкино» проходит кастинг на шоу «Фабрика звезд — 6», девушка сделала пропуск и попала на отборочный тур. Талантливая исполнительница приглянулась судьям, и конкурсный отбор она прошла без затруднений.

Хит «Классный», исполненный Юлией в компании с Милой Куликовой, Викой Колесниковой и Славой, произвел фурор на одном из отчетных концертов шоу. Юлии не удалось дойти до финала телепроекта, но по его завершении продюсеры предложили вокалистке стать частью коллектива «Ультрафиолет».
Группа просуществовала недолго и не пользовалась популярностью у слушателей. Участницы расстались, а в 2010 году Лысенко решила заняться сольным творчеством. Ее дебютной композицией стало «Оренбургское R’n’B», на песню сразу же сняли клип. Она попала в ротацию «Русского радио», но не вызвала ажиотажа. Так Юлия поняла, что не готова бросаться на амбразуру шоу-бизнеса, и решила сосредоточиться на деятельности, связанной с телевидением и журналистикой.
Тем не менее осенью 2020 года она решила вернуться к музыке и выпустила трек «Обмани меня».
Журналистка Юлия Лысенко
Первые шаги в писательском ремесле девушка Юлия еще в юности. В 14 лет она получила награду всероссийского конкурса «Слово за нами», проводящегося для начинающих журналистов. Девушка также была лауреатом конкурса «Москва Media».
В юном возрасте Лысенко работала колумнистом и автором статей в таких журналах, как Yes, Elle girl, Bravo. В то время музыка увлекала ее сильнее, поэтому все силы были сосредоточены на обучении. «Фабрика звезд» дала полезные знакомства и узнаваемость, которые некоторое время открывали многие двери.

Так, на одном из светских вечеров к Юлии обратился Андрей Сычев, режиссер Первого канала, и предложил поучаствовать в кастинге на роль ведущей музыкального канала RU.TV. После успешного прохождения конкурса Лысенко пополнила творческую биографию авторскими сценариями, прямыми эфирами и собственными проектами, которые она продюсировала.
Чувство юмора, обаяние и профессионализм артистки оценили продюсеры канала и его аудитория. Благодаря этой работе Юлия получила ценный опыт. В 2019 году она сотрудничала в качестве ведущей с телеканалами «Жара» и «Твой дом».
Творческие способности Лысенко раскрыла в еще одном направлении — создании компании по организации домашнего пространства.
Юлия Лысенко и СКА
Новой главой в телекарьере Лысенко стала причастность к спорту, а именно к хоккею, и пост ведущей СКА ТВ, который она заняла летом 2021 года. Начала Юлия с презентации нового сезона клуба, где побеседовала с талантливыми спортсменами и прикоснулась к легендарному хоккейному трофею — Кубку Стэнли, чтобы загадать желание.
Первый хоккейный сезон в ХК СКА Юлия закончила со словами благодарности. Она была рада стать медийным лицом клуба, поскольку получила возможность приобрести уникальный журналистский опыт. Отчитываясь в личном блоге, бывшая «фабрикантка» подытожила: за этот год она совершила около 50 поездок в Санкт-Петербург.
В конце лета 2022 года Лысенко участвовала в записи эфира Церемонии закрытия VIII Армейский игр, а затем провела презентацию хоккейной команды СКА в новом сезоне.

Осенью 2023 года новостью в стане СКА стал релиз проекта «Ставка на наших» — шоу в формате интервью. А беседовать со звездами льда доверили Юлии. Открыл звездную серию Кирилл Капризов. Хоккеист ответил на все вопросы, не скрывая подробностей. В декабре журналистка «пытала» Сергея Толчинского на спортивной викторине. Она не проявляла безжалостности и помогала нападающему набрести на верный ответ теста.
К более серьезным спортивным темам Юлия подвела функционера Романа Ротенберга и мастера спорта по легкой атлетике, президента и сооснователя «Лиги ставок» Юрия Красовского в феврале 2024 года. Помимо прочего, речь коснулась и российского хоккея, ограниченного рамками внешних санкций.
19 сентября Лысенко комментировала встречу СКА с ХК «Сочи», проведенную на территории последнего. Матч закончился в пользу армейцев. На исходе года произошло возвращение трансляций подкаста СКА с Юлией Лысенко в качестве ведущей, а ее собеседником выступил Евгений Кузнецов.
Личная жизнь
Юлия Лысенко оказалась в числе тех, кто движется в ногу со временем и использует современные технологии, — она стала блогером. В своем аккаунте в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) журналистка выкладывает фото и пишет интересные посты на разные темы. Но больше всего на страничке фото самой Юлии. Блог девушка посвятила красоте, правильному питанию и уходу за собой, выступая живым примером того, как должна выглядеть современная леди.
Делиться опытом с фолловерами Юлия стала после первой беременности. Заметив изменения, которые претерпевала фигура, она задалась вопросом о том, как быстро и без вреда для здоровья прийти в былую форму. Это и стало вдохновением для нового направления в деятельности артистки.

Лысенко рассказывает о собственном опыте и выступает мотиватором для девушек, мечтающих об идеальных параметрах. Сегодня рост Юлии составляет 174 см, а вес — 54 кг. После развода певица поддерживает в блоге женщин, у которых не сложилась личная жизнь.
Роман с Арсением Бородиным
Отношения Юлии Лысенко с коллегой по шоу «Фабрика звезд» Арсением Бородиным обсуждала вся страна. Романтическая история, связывавшая девушку с участником группы «Челси», впоследствии не имела развития. Молодые люди были вместе два года, затем пара рассталась. После разрыва Бородин встречался с моделью и блогером Марией Анохиной и еще неизвестной Анастасией Ивлеевой, которой помог определиться с правильным направлением в карьере.
Брак и развод с Александром Кравцовым
Знакомство с будущим супругом состоялось на вечеринке певца T-Killah, который отмечал день рождения за городом. Пока Юлия добралась до назначенного места, веселье подошло к концу. На мероприятии она познакомилась с бывшим одноклассником артиста, Александром Кравцовым. За общением на тусовке последовали свидания и ухаживания, а вскоре состоялась свадьба.

Вскоре Александр стал ее официальным мужем, а затем последовало и рождение детей Полины и Арины. Лысенко — сторонница ежовых рукавиц в отношении воспитания. Она выступала строгим родителем, который знает, как добиться от детей послушания и понимания. В общении с дочками Юлия четко очерчивала границы дозволенного, в то время как отец девочек чаще шел у них на поводу.
Каково же было удивление поклонников, когда они узнали, что супруги развелись. Причиной окончания отношений Лысенко в интервью назвала отказ терпеть мужа-абьюзера. После развода Кравцов перестал участвовать и в жизни собственных дочерей.
Второй муж Василий Пономарёв
После развода телеведущая целиком сосредоточилась на карьере и воспитании детей. Однако в 2022 году она сменила семейный статус, вновь став замужней женщиной. Ее избранником оказался хоккеист Василий Пономарёв, который с мая 2022 года выступал за «Чикаго Вулвз». Фото со свадебного торжества Юлия опубликовала в личном блоге.
Со слов самого хоккеиста, у него сразу сложились доверительные отношения с дочерями Юлии. Василий взял на себя часть обязанностей по их воспитанию. Однако он общался с девочками еще жестче, чем мать. Спортсмен вспоминал в детстве себя, свое желание отлынивать от учебы и переносил этот опыт на взаимоотношения с падчерицами. Василий оставался непробиваемым к истерикам и не давал детям поблажек. Однако 20-летнему спортсмену недоставало опыта главы семьи.

Уже в 2024 году Юлия дала подписчикам повод сомневаться в крепости ее брака, когда намекнула, что заботится о детях в одиночестве и отлично справляется с ролью родителя. Когда же заинтересованные в судьбе знаменитости пользователи Сети напрямую просили ее о разводе, Лысенко не стала юлить и подтвердила, что официально свободна.
Юлия Лысенко сейчас
Сейчас Лысенко продолжает развивать карьеру. Она остается постоянной ведущей программы «Болеем за наших». Вместе с Ренатом Хурамшиным журналистка комментировала первый домашний матч года СКА с ЦСКА, состоявшийся 3 января 2025 года. Команде из Санкт-Петербурга удалось остаться победителем. В выпуске от 21 января к постоянным ведущим присоединились комментатор Геннадий Орлов и экс-вратарь «Зенита» и сборной России Вячеслав Малафеев, что весьма оживило атмосферу эфира. А 25 февраля в студию наведался чемпион России по боксу Павел Сосулин.
Дискография
- 2010 — «Оренбургское R’n’B»
- 2020 — «Обмани меня»
Проекты
- «Фабрика звезд-6»
- «Ультрафиолет»
- «Отдел кадров»
- «Стол заказов»
- «Дом с умом»
- Pedant.Lab
- «Болеем за наших»
Интересные факты
- В погоне за идеальной фигурой Юлия дважды худела более чем на 30 кг.
- Первое стихотворение певица написала в 18 лет, когда начала работать на телевидении.
- Залогом прекрасной внешности Лысенко считает генетику, здоровый образ жизни и регулярный восьмичасовой сон.
- У знаменитости есть младшая сестра Кристина.
- Близкая дружба связывает Юлию с Ксенией Бородиной.