Биография
В фильмографии Ольги Зуевой есть и голливудские блокбастеры, и душевные русские ленты. Она завоевала первое признание в качестве актрисы, но сейчас реализует себя как режиссер. Читая предлагаемые сценарии, исполнительница сразу понимает, что хотела бы изменить и диалоги, и мизансцены. Но с позиции актрисы править то, что сделано чужими руками, было бы неверно, поэтому она выбрала другой путь.
Детство и юность
Ольга Юрьевна Зуева родилась во Владивостоке в июле 1987 года. Мама знаменитости — воспитанница детдома, выросла на острове в рыболовецкой деревне. Отец, умерший в 2008 году, занимался мотокроссом. Он происходил из дворянского рода. Предки попали на Дальний Восток, скрываясь от революции. У актрисы есть младший брат Иван.
В школе с углубленным изучением японского языка Зуева не отличалась успеваемостью — не хотела тратить силы на то, что не представляло интереса. Одноклассники насмехались над худой девочкой, давали обидные прозвища. И только родители говорили, что красота — вещь субъективная.

Благодаря выученному в детстве языку 4 года будущая актриса отработала моделью в Японии, после чего вознамерилась получить высшее образование в Дальневосточном университете. Но очень быстро осознала, что это не ее путь.
Тогда Зуева бросила учебу и отправилась покорять подиумы Америки и Европы. В США Ольга обзавелась жильем и за три года вместо четырех получила степень бакалавра на сценарном факультете The New School. Педагог по актерскому мастерству Сьюзен Бэтсон и посоветовала ученице снять выпускную работу как режиссер.
Фильм (обращение к отцу девушки, задумавшей самоубийство) принес среди прочего приглашение попробоваться на роль подруги Джеймса Бонда. Однако вновь бегать по кастингам Зуева не захотела, а когда попросила знакомого продюсера пристроить ее неважно кем, «хоть кофе носить», к одному известному режиссеру, тот в ответ «сделал предложение сексуального характера», но получил отказ.
Фильмы с Ольгой Зуевой
Кинематографическая биография Ольги началась с эпизода в номинированном на «Оскар» и премию People's Choice Award боевике «Солт», подарившем знакомство с Анджелиной Джоли. Следующей была лента «Любовь — странная штука».
Вскоре начинающей актрисе предложили сняться в американском комедийно-драматическом сериале «Оранжевый — хит сезона», рассказывающем о жизни заключенных женской колонии. Зуева сыграла в нем небольшую роль.
Через 15 лет, проведенных в разъездах по миру, Ольга приехала на родину. Анна Меликян пригласила ее сыграть в картине с длинным названием «Такое настроение, адажио Баха и небольшой фрагмент из жизни девушки Лены». Экранным возлюбленным Зуевой стал Максим Матвеев.
В 2017 году актриса отправилась в Новороссийск на съемки полнометражного фильма «Тренер», режиссером и продюсером которого выступил Данила Козловский. Ольга перевоплотилась в ключевую героиню, а Данила сыграл главную мужскую роль и, кроме того, участвовал в написании сценария.
Зуева и подтолкнула Козловского к режиссерскому дебюту. Глядя на то, как Данила не может найти человека, разделяющего его идеи, актриса сказала, что надо снимать самому. Премьеру картины приурочили к чемпионату мира по футболу, прошедшему в России в 2018 году.
В интервью Ольга делилась, что на роль врача-реабилитолога Вари была утверждена не сразу. Изначально она хотела играть Лару, но режиссер не увидел ее в этом образе. Тогда Зуева решила внести небольшие правки в биографию Варвары, сделав ее более яркой, сильной и самодостаточной.
Громкой премьерой 2020-го с участием актрисы стал триллер «Номер один».
Режиссер
После возвращения в Россию Ольга поступила в летнюю академию Никиты Михалкова и по окончании курса сняла дебютную короткометражку «Без пяти минут завтра». В 2014 году у Зуевой появилась вторая авторская лента «Мрамор и плоть», где она исполнила главную роль.
Летом 2018-го на «Кинотавре» была представлена драма «На районе», первый полнометражный режиссерский опыт Ольги на основе ее сценария, поддержанный продюсером Данилой Козловским. Он вместе с Ильей Маланиным сыграли главные роли.
Музыку к фильму написал рэпер Нигатив. Локация — родной для Зуевой Владивосток. «На районе» — первая российская картина, попавшая в основную конкурсную программу престижного киносмотра Richmond International Film Festival.
Говоря о вдохновении для написания сценария, Ольга отмечала, что он был навеян ее взрослением во Владивостоке. В проработке диалогов Зуевой помогал брат, он наполнил их специфическим сленгом. Герой Козловского был воплощением юношеских фантазий артистки, которой нравились плохие парни.
После этого Ольга решила взяться за съемки сериала «Официально красивые» — режиссерского проекта, в котором собраны уроки жизни, преподнесенные модельным бизнесом. В центре сюжета — три героини: наивная провинциалка, состоявшаяся спортсменка и топ-модель, чья карьера близка к завершению. Эту роль Зуева отвела себе. Но запуск ленты в итоге был заморожен.
В 2024 году актриса представила свой новый проект — короткометражку «Эскиз художника» о жизни и творчестве художника Дария Ектая. Фото афиши знаменитость разместила в микроблоге. Тогда же Зуева загорелась идеей снять фильм о семье и материнстве и подала запрос на поиск консультанта по этой теме. Однако, в чем выразилась реализация идеи, пока неизвестно.
Жизнь в Нью-Йорке подтолкнула Ольгу к развитию в новом направлении. Режиссер создала продюсерский центр Right Now in New York. В основу стартапа легла идея о производстве короткометражных фильмов в рекламных целях, как для брендов, как и для творческой прослойки города – художников, дизайнеров, деятелей искусства. То есть Зуева решила создавать не просто контент для соцсетей, а именно ролики с творческой задумкой, где у Нью-Йорка не последняя роль. Примечательно, что в оформлении сайта участвовала дочь актрисы Ода. Рукописный шрифт – ее авторства.
Личная жизнь Ольги Зуевой
Интерес к личной жизни Ольги со стороны прессы проснулся, когда стало известно о ее отношениях с Данилой Козловским. Знаменитости познакомились на вечеринке в компании общих друзей. Зуева, собиравшаяся вылететь в Рим, поменяла билеты и осталась еще на несколько дней.
Официально актеры вместе вышли в свет на премьерном показе фильма «Духless-2», потом провели новогодние каникулы на Мальдивах. До осени 2018-го Козловский жил в Санкт-Петербурге, затем купил квартиру в Москве. Компанию влюбленным составляла собака Груша, подобранная на грузинских улицах во время гастролей.
Роман с Данилой актриса не расценивала как жертву — якобы бросила начинавшуюся карьеру в Америке и вернулась в Россию. Это была, скорее, своеобразная инвестиция в будущее.
Данила так и не стал законным мужем Ольги, что не послужило преградой к рождению детей. Фолловеры актрисы в соцсетях предполагали, что знаменитость ждет ребенка, иначе она не стала бы игнорировать публичные мероприятия и на фото скрывать фигуру. На фоне слухов о беременности Зуева в октябре 2019-го уехала в США. СМИ поспешили сообщить, что первенец родится там.

В 2020 году появились новости, что актриса родила дочь. Рождение Оды-Валентины тоже не стало поводом для похода новоявленных родителей в загс. Более того, Козловский в вышедшем вскоре интервью признался: их союз с Ольгой уже разрушен. Актер не стал выносить сор из избы и комментировать причины размолвки, пояснив только, что поступил с матерью его наследницы «гадко».
Сейчас Зуева живет и воспитывает дочь в Нью-Йорке, а когда приезжает бывший возлюбленный, не препятствует их общению. Ольга спокойно отдает ребенка на несколько дней отцу, и за это Данила ей очень благодарен.
В мае 2026 года российские издания пестрили новостями о рождении в семье Данилы Козловского и его возлюбленной Оксаны Акиньшиной сына Лео. Одновременно с тем журналисты разузнали о судебном разбирательстве против актера. Иск подала Ольга Зуева, а поводом стало финансирование дочери. Сумму предполагаемых алиментов в прессе не освещали.
Ольга Зуева сейчас
Ольга продолжает путь в творчестве в качестве режиссера. Это по-прежнему коммерческая работа с короткометражными рекламными роликами, а не кино. Но Зуева готова к переменам и новым творческим веяниям.
Фильмография
- 2010 — «Солт»
- 2013-2017 — «Оранжевый — хит сезона»
- 2018 — «На районе»
- 2018 — «Тренер»
- 2020 — «Номер один»
- 2021 — «Официально красивые»
- 2024 — «Эскиз художника»
Интересные факты
- Модный эксперт Александр Васильев назвал Ольгу образцом сексуальности и женственности без намека на вульгарность, что притягивает мужчин. Сама актриса выступает за естественность, не прочь выйти на улицу без макияжа и других атрибутов лоска, не носит меха и не готова тратить в магазине больше $ 2 тыс.
- Чтобы оставаться в форме, Зуева занимается медитациями, йогой и фейсбилдингом. Также знаменитость следит за питанием: старается употреблять органические продукты, почти не ест мяса, пьет много воды.
- Некоторые поклонники считают, что у Ольги есть внешнее сходство с актрисой Евой Грин.