Шоу «Остров сокровищ. Знаки судьбы»

Ostrov sokrovitsch
Шоу «Остров сокровищ. Знаки судьбы»
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
1 год
Место рождения
    5,0 / 5 (1 голос)

    Биография

    Шоу на выживание в дикой природе — жанр, который не теряет популярности с течением времени. «Последний герой», «Звезды в джунглях», «Остров героев» — за каждым из этих и других подобных проектов зрители следили затаив дыхание. Список таких телевизионных игр пополнился шоу «Остров сокровищ. Знаки судьбы» от канала СТС. Его участники убедили зрителей в том, что никаких лакшери-условий на проекте не было, им действительно приходилось готовить еду на костре в огромной кастрюле и спать на полу в одежде.

    История создания и правила

    В начале октября 2024 года телеканал СТС анонсировал выход нового шоу «Остров сокровищ. Знаки судьбы». Формат реалити о выживании в дикой природе не нов, но зрительский интерес к нему не ослабевает, это и стало мотивом истории создания шоу. Съемки проекта проходили на одном из островов в Таиланде — там собралась команда, включающая в себя 180 человек. На съемочной площадке трудились не только российские, но и тайские специалисты — например, в установке камер и световых приборов на пальмах были задействованы местные сборщики кокосов. В режиме нон-стоп происходящее снимали с помощью коптеров.

    Ведущий шоу «Остров сокровищ. Знаки судьбы» Димa Мaсленников
    Ведущий шоу «Остров сокровищ. Знаки судьбы» Димa Мaсленников / Фото: @DIMA_MASLEN

    Первоначальное число участников составило 80 человек. Они прибыли на остров и разделились на три племени, каждое из которых получило название в честь стихии — воды, земли или воздуха. На протяжении месяца конкурсантам предстояло жить в условиях первозданной дикой природы и проходить различные испытания. Если прохождение было успешным, племя получало награду — это могла быть еда, необходимые в быту вещи или нечто иное. В конце каждого выпуска шоу часть игроков должны были покинуть шоу. В финале оставались только четыре участника «Острова сокровищ», которые боролись за приз в 10 млн рублей.

    Ведущий и участники шоу «Остров сокровищ. Знаки судьбы»

    Ведущим шоу «Остров сокровищ. Знаки судьбы» был выбран Дима Масленников — видеоблогер, который и сам некогда был участником реалити-шоу на выживание. В 2021 году Дима на пару с другим блогером, Эмилем Имановым, испытал свои силы в проекте «Последний герой» на канале ТВ-3. Вести телевизионное шоу Масленникову тоже не в новинку — он уже знаком зрителям по передачам «Охотник за привидениями» на ТВ-3, которая является телеверсией его ютьюб-проекта GhostBuster, «Суперниндзя» на СТС и «Черный список» на канале «Пятница!».

    Участниками шоу стали 80 человек разного возраста, семейного положения и происхождения. Есть среди них и медийные личности, например участник команды КВН «Сборная СНГ по вольной борьбе» Юсиф Юсифов, блогер Сабина Хайрова и бывший депутат Думы Дзержинска Олег Чесноков. Некоторые из конкурсантов имели отличную физическую подготовку — речь идет о каскадере Андрее Диком, футбольном тренере Степане Казаченко, хоккеистке Татьяне Огарковой и других спортсменах, решивших побороться за сокровища острова.

    Среди игроков встречались и земляки — например, студентка Анастасия Масленникова, рыбак Николай Алексеев и блогер Алина Слободянник представили на шоу город Ярославль. Николай, за плечами которого 32-летний стаж рыболова, рассказал местным СМИ, что на «Остров сокровищ» его привлекла в первую очередь возможность порыбачить в водах Тая. Он уже закидывал снасти в водоемы Норвегии, Швеции и Франции, где поймал самого крупного в своей жизни сома длиной свыше двух метров. В случае победы он намерен потратить средства в том числе на проекты по охране водных ресурсов.

    Жители Астрахани болели за популярную в городе вокалистку Алину Гафурову, владимирцы — за мастера перманентного макияжа и наращивания ресниц Татьяну Зубрик, а уфимцы — за Юлиану Загорскую, которая занимается ремонтом квартир. Последняя рассказала местным изданиям, что перед съемками шоу изучала информацию о выживании в дикой природе. Кроме того, в прошлом Юлиана работала спасателем и полученные навыки планировала использовать в шоу. Выигрыш она хотела потратить на лечение племянников.

    Премьера шоу «Остров сокровищ. Знаки судьбы» состоялась 3 ноября 2024 года. Испытания ждали участников с самого начала. Ведущий Дима Масленников предупредил прибывших на остров игроков, что в амфитеатре — локации для общего сбора — только 75 мест, поэтому, чтобы остаться в проекте и в буквальном смысле слова занять свое место под солнцем, 80 конкурсантам пришлось поспешить. Поскольку они еще не сошли с парома, доставившего их к острову, им необходимо было сразу достичь берега вплавь, а после добраться до амфитеатра.

    Учaстники шоу «Остров сокровищ. Знаки судьбы»
    Учaстники шоу «Остров сокровищ. Знаки судьбы» / кадр из шоу

    Победителем сезона стал Андрей Кубанкин. Мужчина построил карьеру в баскетболе, а также развивается как блогер. Призовой фонд составил 9 млн 200 тыс. руб.

    Рассказывая о закулисье шоу, владелица кондитерского бизнеса Марина Синицкая утверждала, что участники действительно оказались изолированы от внешнего мира, никто не пользовался телефонами. Конкурентов сплачивали голод и общие испытания. Многие получили травмы, но обошлось без серьезных ран, только ушибы и синяки.

    Пермяк Павел Норов поделился своими впечатлениями от участия. Ему казалось, что участники подобных шоу никогда не выкладываются на полную, мужчина полагал, что настоящая отвага проснется в нем после приезда на остров, но жизнь там оказалась настолько сложной, что героические иллюзии быстро развеялись.

    Зрители высоко оценили ход создателей обезличить соперников, которые находились на «Острове сокровищ» под номерами. Они сопереживали и болели за полюбившихся конкурентов у экранов и радовались победе достойного.

    «Остров сокровищ. Знаки судьбы» сейчас

    Сейчас актуальность реалити-шоу на выживание не снижается. После того как создателям проекта «Остров сокровищ. Знаки судьбы» удалось завоевать доверие зрителей, их уверенность в необходимости продолжения окрепла. Летом 2025 года в соцсетях те или иные люди публиковали новости и фото о своем участии во втором сезоне шоу, еще больше говорить о приближающемся старте проекта начали в августе. Не промолчал и ведущий Дима Масленников, подчеркнув, что вернулся в привычном качестве.

    Призовой фонд ко второму сезону не изменился, а вот количество участников сократилось до 65. В борьбу вступили люди разных профессий. Как и прежде, на острове столкнулись медийные персоны и неизвестные россияне. Среди громких имен — ведущая Дана Борисова, кавээнщик из Армавира Алексей Кривеня, блогер Ваша Маруся и шеф-повар Алиса Полунина.

    Интересные факты

    1. Кастинг на проект проходил в два этапа — сначала желающие попасть на остров заполнили анкету, а затем прошли интервью по видеосвязи. Окончательный ответ им дали спустя полтора месяца.
    2. Единственное, что конкурсантам было позволено взять с собой на место съемок, — одежду и средства личной гигиены.
    3. В одном из конкурсов были задействованы специально сконструированные змеи, каждая из которых весила свыше 250 кг и составляла в длину 20 м.
    4. Музыку и слова для запомнившейся по шоу композиции под названием «Знак судьбы» написал композитор Дмитрий Овинов. Саундтрек к шоу «Остров сокровищ. Знаки судьбы» позже появился на музыкальных платформах.