Алиса Полунина

Алиса Голенко
Алиса Полунина
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
35 лет
Место рождения
Семейное положение
замужем
Соцсети
    5,0 / 5 (1 голос)

    Биография

    Популярный шеф-повар и блогер Алиса Полунина — звезда гастрономических шоу и эксперт на различных телевизионных проектах. Своими кулинарными способностями девушка делится в социальных сетях. Благодаря сопутствующему успеху Алиса смогла подтвердить свои убеждения, которые заключаются в мнении, что на кухне женщины не менее способные и умелые, чем представили сильного пола.

    Детство и юность

    Алиса Полунина родилась 28 июня 1990 года в Москве. По ее словам, она «шеф в четвертом поколении по женской линии». Будущий фуд-блогер с детства увлекалась кулинарией, наблюдала за работой родственников на кухне. В семье Полуниной никто не пек пироги и торты, поэтому она решила попробовать силы именно в этом направлении.

    Шеф-повар Алиса Полунина
    Шеф-повар Алиса Полунина / Фото: @chef_alisa

    Сведения о высшем образовании кулинара разнятся. На своей странице во «ВКонтакте» она указала, что в 2012 году окончила МФПА, а в сети LinkedIn — что обучалась в Балтийском федеральном университете имени Иммануила Канта по специальности «менеджмент организации». Однако мечтой Алисы оставалась работа в гастрономической сфере, она решила взять паузу в карьере и отправилась в путешествие по Европе. В 2018-м россиянка поступила в кулинарную академию Le Cordon Bleu в Париже.

    Кулинария и блог

    Путешествуя по Европе, Полунина ознакомилась с секретами национальных кухонь Италии и Франции. Вернувшись в Москву, девушка работала в фуд-маркетах, продавала выпечку. Ее первыми критиками стали друзья.

    «Я стала уделять много времени кулинарии. Я приглашала своих друзей в гости, всегда радуя их новыми блюдами, приготовленными мной. Их восторженные лица заставили меня понять, что я на правильном пути в том, чем хочу заниматься всю оставшуюся жизнь», — рассказывала Алиса.

    Профессиональная биография Полуниной стартовала в кулинарной студии «Кулинарион», девушка работала сушефом. Она участвовала в различных гастрономических выставках, ее приглашали в тематические шоу в Канаде и Италии, Алиса сотрудничала с шеф-поварами Анной Олсон и Энрико Рокко. Кулинар завела блог, открыла официальный сайт, на котором делилась с читателями авторскими рецептами.

    В 2018 году россиянка переехала в США, где стала известна под именем Алиса Голенко. Первоначально она обосновалась в городе Тампа, штат Флорида, а затем перебралась в Хьюстон, Техас. Алиса работала кондитером в пирожном отделе под руководством шеф-повара Энн Кирни, а позднее открыла кейтеринговое агентство.

    Алиса Полунина в шоу «Стать шефом»
    Алиса Полунина в шоу «Стать шефом» / Фото: @chef_alisa

    Помимо того, Полунина стала победителем кулинарного шоу Supermarket Stakeout на американском кабельном канале Food Network и в дальнейшем часто принимала участие в его передачах.

    Канал Алисы в «Дзене» «Ну ты, блин, даешь!» посвящен исключительно блинам и их собратьям. Кто-то может подумать, что это ограниченная тема, но на самом деле идей в ее пределах у повара множество. Она рассказывает о начинках, блюдах к праздникам и разнообразных хитростях рецептов.

    Благодаря группе во «ВКонтакте» любители кулинарных проектов узнали о шоу Полуниной «С кем ты жаришь?», где за приготовлением блюд блогер успевала познакомить аудиторию с гостем и самой узнать его получше.

    Телевидение

    23 мая 2023 года на телеканале СТС состоялась премьера кулинарного проекта «Стать шефом» по мотивам реалити-шоу «МастерШеф». В нем участвовали повара, не имеющие профессиональной подготовки. Участники сражались за денежный приз под руководством знаменитых наставников. Ведущие передачи — Алиса Полунина-Голенко, Александр Белькович и Андрей Шмаков. Способности конкурсантов также оценивали звездные гости — Валя Карнавал и Карина Кросс.

    Каждый эпизод шоу был посвящен определенной кулинарной специализации, также в проекте присутствовали нетипичные задания, не связанные с приготовлением пищи. Алиса Полунина в проекте «Стать шефом» взвалила на свои плечи роль наставника по мотивации участников:

    «Я понимаю, что ребятам необходимо слышать слова поддержки, потому что в таком шоу нельзя расслабиться ни на секунду. Съемки проходят под постоянным напряжением: камеры, тайминг, постоянно что-то новенькое, поэтому стараюсь их подбадривать».
    Алиса Полунина в проекте «Остров сокровищ. Знаки судьбы»
    Алиса Полунина в проекте «Остров сокровищ. Знаки судьбы» / Фото: @chef_alisa

    Полунина из тех людей, кому чужда романтизация работы. То же касалось и съемок, тем более что они оказались нелегкими: Алиса с коллегами проводила на площадке по 16 часов.

    Личная жизнь

    Личной жизнью Алисы публика стала интересоваться параллельно с ростом ее известности. Шеф-повар занимается спортом, посещает тренажерный зал, любит путешествовать и участвовать в фотосессиях. Домашние обязанности она делит с мужем, личность которого не раскрывает. Что касается приготовления еды, то и дома за это отвечает Алиса. Фуд-блогер говорит, что муж не решается кулинарить из страха ошибиться, ведь она профессионал и куда лучше него знает, как себя вести на кухне.

    Алиса Полунина сейчас

    Сейчас Полунина занята в широком диапазоне сфер, правда большинство из них так или иначе связаны с кулинарией. Середина лета 2025 года ознаменовалась стартом шестого выпуска «С кем ты жаришь?», героем которого стал спортивный блогер и фитнес-тренер Алексей Столяров. На своих страницах и в телеграм-канале Алиса назвала его весьма обаятельным человеком.

    А в августе шеф-повар поделилась новостью о своем участии во втором сезоне шоу «Остров сокровищ. Знаки судьбы». По анонсам стало понятно, что и там Полунина стояла у котелка и обеспечивала участников едой и напитками. Премьера совпала с последним днем августа.

    Проекты

    • 2023 — «Стать шефом»
    • 2025 — «Остров сокровищ. Знаки судьбы»

    Интересные факты

    1. Саундтрек к шоу «Стать шефом» исполнили блогер Давид Манукян, выступающий под творческим псевдонимом DAVA, и юная фотомодель Милана Хаметова.
    2. По словам Полуниной, командировка в Испанию научила ее экспериментировать со вкусами.
    3. Шеф-повар по утрам предпочитает выпить чашку кофе и не любит плотно завтракать.
    4. Полунина обслуживала посольство Италии в Москве.
    5. Алиса — хорошая знакомая Сергея Лазарева, она работала шеф-поваром и разработчиком меню в ресторане Forest, созданном певцом вместе с Дмитрием Кузнецовым, а уже проживая в Америке, часто проводила время вместе с Сергеем и другим популярным исполнителем, Алексом Малиновским.