Биография
Шоу «Звезды в джунглях», запущенное на канале ТНТ, продолжило славное дело предшественников — реалити «Выжить в Дубае», «Выжить в Самарканде», «Золото Геленджика», «Сокровища императора» и «Звезды в Африке», где участники на глазах у многомиллионной публики испытывали себя на прочность и проходили испытания в надежде выиграть внушительный денежный приз.
История создания и суть
История создания «Звезд в джунглях» началась в июне 2024-го, а вскоре появились первые новости и фотографии со съемок.
В борьбу за выживание вступили 19 российских знаменитостей, которые получили от создателей право самим определять сумму выигрыша (он мог достигнуть 30 млн руб.). Главные герои зарабатывали монеты, выполняя задания и проходя испытания, и распоряжались ими, как считали нужным — тратили на еду или же отправляли в общий банк.

Первый сезон «Звезд в джунглях» снимали в Колумбии. Лагерь, где сначала жили только 10 конкурсантов, а остальные присоединялись к ним по мере выбывания звезд из первого состава (это происходило каждую неделю), располагался на берегу Карибского моря, у притоков Амазонки.
Продюсер Лика Бланк, приподнимая завесу тайны, отмечала, что в проекте будет все то, что зритель ожидает от джунглей:
«Мы прошли крещение от богов реалити этой новой локации в Колумбии. Первые несколько дней у нас шли проливные дожди, нас затопило и смыло, но тем не менее это придало пикантную изюминку новому проекту. А так в проекте будет все, что вы ожидаете от джунглей: попугаи, комары, анаконды, ягуары, пумы, туканы, жара, экзотические фрукты, растения!»
«Звезды в джунглях» вышли в эфир в сентябре 2024-го, а несколькими днями раньше в центре Москвы состоялась светская премьера.
В столичном ресторане Sempre кроме ведущих и участников передачи засветились Мария Погребняк, Эвелина Бледанс, Анфиса Чехова, Наталья Бочкарева, Евгения Искандарова и другие. На презентации внимание журналистов привлек комментарий Ксении Бородиной, которая намекала на якобы роман Натана (Natan) с Лерчек на съемках. В стороне от слухов не осталась и Мария Погребняк:
«Я выяснила, что у них там роман. Но Натан женат. У меня какие-то сомнения, я думаю, ну наверное, Лерчек не стала бы крутить роман с женатым мужчиной».
Ведущие
У руля «Звезд в джунглях», как и в случае со «Звездами в Африке» и «Сокровищами императора», встал дуэт Михаила Галустяна и Ольги Бузовой. Исполнительница хита «Мало половин» не успела прилететь на съемки, как тут же пострадала от песчаной мошкары, которая сжирала ее за секунду.
Приключения певицы дополнились внезапной болезнью на площадке. Пришлось принимать лекарства, согревающие бальзамы и спать в носках. Причиной недуга Бузова назвала постоянно включенные кондиционеры. Съемки, однако, не останавливались ни на день, заставляя выходить работать под потоками дождя в ослабленном состоянии.
Участники шоу «Звезды в джунглях»
Постепенно стали известны имена тех, кто не побоялся вступить в «эпичную схватку среди пальм». В число конкурсантов первого сезона реалити попали комики Филипп Воронин и Игорь Чехов, актеры Александр Волохов и Даниил Вахрушев, блогеры Евгения Кривцова и Валерия Чекалина, актриса дубляжа Дарья Блохина, телеведущая Дана Борисова, рэпер Натан, журналистка Алена Жигалова и другие.

Жигалова, комментируя свое участие в проекте, рассказала о полном отсутствии питания, отдельно отметила случаи, когда ей с соперниками доводилось сидеть исключительно на воде. Валерия Чекалина сообщила, что «Звезды в джунглях» помогли ей в преодолении собственных страхов:
«На проекте я не только ела все, что давали, и купалась во всем противном, но и пережила две панические атаки и справилась с большим количеством фобий. Я выполняла то, чего от себя даже не ожидала, и поняла, что я боец до конца! А еще я познакомилась с большим количеством интересных людей и надеюсь продолжить общение с ними в будущем, потому что мы очень сблизились».
В премьерном выпуске «Звезд в джунглях» зрители могли насладиться первыми конфликтами между участниками — Даниилом Вахрушевым и Даной Борисовой. Последняя неловко пошутила над артистом, а тот поспешил ответить, но только уже перешел на личности и не скупился на матерные выражения. Затем у Борисовой возникли разногласия с Дарьей Блохиной.
Дальнейшие серии радовали зрителя не меньшими интригами. Перчинки добавило появление Бьянки, которую также уличили в романтической интрижке с Натаном.
Финальные выпуски реалити вышли в эфир под конец года. Авторы обнародовали примечательную информацию: несколько миллионов рублей, ушедших на пропитание, не спасли команду от нехватки пищи.
Путь до решающего этапа преодолели только пятеро — Алана Мамаева, Лерчек, Натан, Александр Волохов и Игорь Чехов. Групповое стартовое испытание представляло собой сложный многоэтапный маршрут. Проиграв, представительницы женской части коллектива выбыли из чемпионской гонки.
Заключительное голосование выявило претендентов на главный приз шоу «Звезды в джунглях». Лерчек изменила свое решение, лишив Натана обещанной поддержки, другие тоже отдалились от рэпера. Многие ожидали победы Волохова, который надеялся использовать призовые для покупки квартиры. В итоге он заработал только 100 секунд форы перед последним заданием.

Кульминацией проекта стало противостояние в громадном лабиринте, где требовалось найти сундуки с артефактами. Александр, имевший преимущество перед конкурентами, в итоге показал худшее время. Конкурсанты заметно петляли, совершали ошибки, возвращались на пройденные участки. Титул победителя первого сезона реалити в итоге завоевал Игорь Чехов, собиравшийся потратить 7,5 млн руб. на ипотеку.
«Звезды в джунглях» сейчас
Сейчас программа продолжает радовать зрителей новыми выпусками. Премьерный показ «Звезд в джунглях — 2» состоялся на ТНТ в сентябре 2025 года. Действие второго сезона развернулось в Доминикане, на фоне лазури Карибского моря, экзотических животных и тропических зарослей.
За штурвал передачи вновь сел тандем Галустяна и Бузовой. Непосредственно перед релизом организаторы обнародовали имена первых участников. В каст попали Маша Малиновская, Анастасия Резник, Аристарх Венес, Альбина Кабалина, Джефф Монсон, Екатерина Шкуро и другие звезды.
Победители
- 1 сезон — Игорь Чехов
Интересные факты
- За месяц пребывания в Колумбии Ольга Бузова только пару раз смогла покинуть съемочную площадку и посетить столицу государства — город Боготу.
- В первом сезоне «Звезд в джунглях» организаторы подселили к участникам капибару. Животное обитало в загоне на поводке, оставаясь единственным существом с постоянным доступом к еде. Однажды изголодавшие конкурсанты пошли на кражу: изъяли у безобидного животного несколько яблок, разделили одно на всех, а из моркови приготовили заправку для макарон.