Екатерина Чикмарева

Ekaterina Chikmareva
Екатерина Чикмарева
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
18 лет
Место рождения
Рост
157
Соцсети
    0,0 / 5 (0 голосов)

    Биография

    У талантливой российской фигуристки Екатерины Чикмаревой есть талисман, с которым она не расстается ни на тренировках, ни на сборах, ни на соревнованиях – барашек-салфетница по кличке Борис, подаренный ей на Новый год сестрой-двойняшкой. К слову, биография Анны Чикмаревой тоже связана с фигурном катанием – раньше она выступала в танцах на льду, а сейчас занимается тренерской деятельностью.

    Детство и юность Екатерины Чикмаревой

    20 марта 2007 года в Перми в семье выпускницы местных школы № 84 и педагогического колледжа № 1 Ольги Чикмаревой и ее мужа Николая родились дочери-двойняшки Катя и Аня, которые связали свою жизнь со спортом.

    Заниматься фигурным катанием Екатерина начала еще в раннем возрасте в местной спортивной школе «Старт»:

    «Моя мама как-то приехала из командировки и привезла мне мягкие чехлы для коньков. Коньков у меня еще не было, но мама спросила, хочу ли я заниматься фигурным катанием. Я, конечно, обрадовалась. Мы пошли и записались. Мне тогда было года четыре. С этого все и началось».

    До 12 лет она была одиночницей и тренировалась у Ольги Старцевой, а потом перешла в группу парного катания.

    Фигурное катание

    К достижениям Чикмаревой в одиночном катании можно отнести победу на всероссийских соревнованиях на призы заслуженного тренера России Татьяны Тарасовой и четвертое место на городском турнире «Крещенские морозы» в начале 2020 года.

    С сезона 2020/2021 Екатерина стала кататься с земляком Матвеем Янченковым, с которым достигла более серьезных результатов в спорте.

    «Сначала мы не особо ладили, потому что в первое время не воспринимали друг друга как партнеры. Потом все стало нормально. Хотя мне тяжело было перестраиваться с одиночного катания на парное. Почему решила перейти? Мне предложили попробовать, я согласилась. Понравилось, что меня поднимают, крутят наверху. Страха делать парные элементы не было», – рассказывала фигуристка.

    Только начав выступать вместе, пара заняла первое место на первенстве Пермского края, второе – на соревнованиях на призы Татьяны Тарасовой и третье – на первенстве России.

    В следующем сезоне подопечные тренера Павла Слюсаренко пополнили коллекцию наград целой россыпью медалей высшей пробы. Им покорились этапы юниорского Гран-при в России и Польше, Спартакиада учащихся России, второй этап Кубка Пермского края и третий и пятый этапы Кубка Федерации и т. д., а на первенстве России им досталась бронза.

    Екатерина Чикмарева и Матвей Янченков
    Екатерина Чикмарева и Матвей Янченков / Фото: @chikm_kate_

    Спортсмены продолжали и дальше достойно выступать в фигурном катании. С осени 2022-го по весну 2023-го они не оставили никому шансов на первом этапе Кубка Пермского края, на этапах («Золотой конек Москвы» и «Московские звезды) и финальных соревнованиях Кубка Федерации, Российско-китайских молодежных играх, вновь Спартакиаде учащихся и, наконец, на первенстве России.

    С осени 2023-го по весну 2024-го пермяки снова были лучшими на первом этапе Кубка родного края, получили серебро четвертого этапа Гран-при России, завоевали бронзу чемпионата России по прыжкам (а также обзавелись его золотом в командных соревнованиях), чемпионата России и Кубка Первого канала, а сезон 2024/2025 вынужденно пропустили из-за травмы Кати.

    «Я упала буквально на ровном месте, на обычных беговых. Глупо очень. Пришлось потом зашивать коленку. Месяц нога от бедра до пятки была в гипсе. А в целом я не каталась больше трех месяцев. Мыслей закончить с фигурным катанием у меня не было. Наоборот, хотелось побыстрее снова начать кататься. Соскучилась по льду», – рассказывала девушка.

    Личная жизнь

    Личную жизнь на своих страницах в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в России экстремистской) и во «ВКонтакте» и в телеграм-канале фигуристка не освещает.

    Зато она делится там новостями спорта, фотографиями с выступлений и тренировок, собственными снимками в разных образах, а также публикациями с родными и близкими.

    Рост Чикмаревой – 157 см.

    Екатерина Чикмарева сейчас

    В конце 2025 года фигуристка поистине триумфально вернулась на лед – в ноябре на этапах Гран-при России в Красноярске и Омске она и ее партнер завоевали бронзу (взять серебро им помешало падение с тодеса) и золото соответственно.

    Далее Екатерина Чикмарева и Матвей Янченков появились на стартовавшем следом чемпионате России по фигурному катанию – 2026, который начался для них, к сожалению, «с нелепой случайности»: в короткой программе дуэт безупречно исполнил все элементы, но допустил падение на выбросе.

    Достижения

    • 2022 — бронза на первенстве России среди юниоров
    • 2022 — Мастер спорта России
    • 2023 — победитель первенства России среди юниоров
    • 2024 — бронза на чемпионате России
    • 2025 — бронза и золото на этапах Гран-при России

    Интересные факты

    1. Спортсменка любит рисовать, читать книги и учиться.
    2. В детстве Чикмарева мечтала стать феей, как Лейла из любимого мультсериала «Клуб Винкс».
    3. Фигуристке были по душе выступления Евгении Тарасовой и Владимира Морозова и нравились парные элементы Аполлинарии Панфиловой и Дмитрия Рылова.
    4. Главная цель Чикмаревой и Янченкова в карьере – попасть на Олимпийские игры.