Биография
Французский актер Пьер Лоттен (Pierre Lottin) в детстве был гиперактивным ребенком и часто убегал от родителей в торговых центрах. Однажды отец сказал сыну фразу, которая изменила его жизнь. Мужчина предложил парню дурачиться профессионально и получать за это деньги — стать артистом.
Детство и юность
Пьер Лоттен родился 20 июня 1989 года в в пригороде Парижа Исси-ле-Мулино. Ранние годы его биографии прошли в деревне Лувуа рядом с Реймсом. Мальчик рос в большой семье, у него четыре брата и четыре сестры. Отец владел небольшой пекарней и привил сыну любовь к творчеству Стэнли Кубрика и Стивена Спилберга. От матери Пьер унаследовал интерес к искусству и музыке.

Мальчик плохо учился в школе, на уроках постоянно разговаривал с одноклассниками, мешая учителям. Однажды он сбежал из учебного заведения через окно. В возрасте пятнадцати лет Пьер ушел из дома и работал официантом в парижском ресторане. Чтобы обрести дисциплину, парень решил стать военным и интенсивно тренировался каждый день.
Лоттен получил образование в школе драматического искусства Курсы Флоран, куда поступил по совету друга. На пробах молодой человек показал сцену из фильма Терри Гиллиама «Страх и ненависть в Лас-Вегасе». Чтобы оплатить учебу, по вечерам он работал официантом и продавал билеты в кинотеатрах.
Фильмы с Пьером Лоттеном
Дебютная лента в фильмографии французского актера — короткометражка «Джонни». Пьер служил в театре, запустил собственный стендап-проект.
Известность пришла к нему после выхода картины «100 миллионов евро», где он исполнил роль Вилфрида Тюша. Выпускник Курсов Флоран много импровизировал и добавил в сценарий некоторые элементы речи, свойственные французским рэперам. После успеха Лоттену часто предлагали роли карикатурных персонажей или комичных простаков. Молодой человек шутил, что не понимает, в каких проектах играет хорошо, а в каких — плохо.

Из-за популярности фильмов из серии «100 миллионов евро» на улицах Парижа Лоттена часто называют Вилфридом. Стараясь избавиться от этого образа, актер снимался в драматических картинах, появился в криминальном сериале «Люпен», фильме ужасов «Вампиры» и в триллере «Что случилось осенью». В его фильмографии преобладают роли бандитов и мелких преступников, он сотрудничал с режиссерами Франсуа Озоном и Филиппом Фоконом.
В 2024-м на Каннском кинофестивале состоялась премьера комедии Эммануэля Курколя «Братья по нотам». Лоттен исполнил роль работника школьной столовой, играющего в духовом оркестре на тромбоне. За этот образ он был номинирован на премию «Сезар». Коллеги отмечали импульсивность Пьера и его особенное чувство юмора на съемочной площадке.
Следующий год тоже стал крайне продуктивным в карьере артиста. На экраны вышло очередное продолжение истории о похождениях Тюша «Семейка с приветом: Вояж через Ла-Манш», а также трагикомедия об эвтаназии «В путь». В сентябре 2025 года на кинофестивале в Венеции состоялась премьера криминальной картины «Посторонний», где главные роли исполнили Пьер Лоттен, Бенжамен Вуазен и Ребекка Мардер. Съемки проекта прошли в Марокко.
Личная жизнь
В отличие от многих французских артистов, Лоттену долгое время удавалось скрывать подробности своей личной жизни. Его жена — актриса Мелисса Искьердо, молодые люди познакомились на съемках. В 2024 году в инстаграм-аккаунте (соцсеть запрещена в России, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) актера появилась новость о грядущей свадьбе, он выложил совместную фотографию с партнершей. Торжественная церемония состоялась на платформе-грузовике.
Сейчас Пьер имеет репутацию одного из главных бунтарей во французском кинематографе. В интервью актер рассказывал, что его поведение является способом создать дистанцию между образом на экране и реальной жизнью. В соцсетях Лоттен публикует кадры со съемок и юмористические ролики.

Игре на пианино артиста научила мать. В интервью Лоттен рассказывал о желании в будущем снять фильм о музыканте.
Пьер Лоттен сейчас
В 2026 году вышло несколько картин с участием Лоттена. Артист написал саундтрек и исполнил одну из главных ролей в фильме «Те, кто имеет значение», также появился в художественной ленте «Всего лишь иллюзия». На август намечена премьера драмы «Ты мне расскажешь» о событиях в Афганистане после прихода к власти талибов.
На церемонии вручения премии «Сезар», известной как французский аналог «Оскара», Пьер победил в номинации «Лучший актер второго плана» за картину «Посторонний». Поведение артиста на сцене сделало его самой обсуждаемой фигурой вечера. Он ругался, не подготовил речь, не смог прочитать текст с телесуфлера, заявив что имеет плохое зрение и «мало пил воды», а также выступил в поддержку народа Ирана.
Фильмография
- 2012 — «Части меня самой»
- 2014 — «Белый солдат»
- 2016 — «100 миллионов евро 2»
- 2018 — «День выборов по-французски»
- 2020 — «Триумф»
- 2023 — «Полярный парк»
- 2024 — «Братья по нотам»
- 2024 — «Что случилось осенью»
- 2025 — «В путь»
- 2025 — «Посторонний»
- 2025 — «Семейка с приветом: Вояж через Ла-Манш»
Интересные факты
- Французский актер называется своими кумирами Мадса Миккельсена и Джима Керри.
- Лоттен обожает котят.