Биография
Михаил Бочаров — талантливый российский актер и начинающий режиссер. Несмотря на возраст, кинодеятель имеет внушительную и разнообразную фильмографию.
Детство и юность
Биография восходящей звезды российского кино началась 3 сентября 1999 года в Воронеже. Сейчас население крупнейшего города Черноземья — около 1,05 млн человек, что на 150 тыс. больше, чем в год рождения Михаила.

В 16 лет Бочаров поступил в Московскую театральную школу Олега Табакова, обучение в которой завершил в 2019 году. Большим ударом для Михаила, как и для всех учеников Олега Павловича, стала новость о кончине любимого педагога (создатель кинообразов Ильи Обломова и Вальтера Шелленберга умер весной 2018-го). После службы в армии молодой актер продолжил образование на режиссерском факультете ВГИКа.
Творчество Михаила Бочарова
Еще будучи студентом школы Олега Павловича, Михаил дебютировал на сцене Театра Табакова в спектакле «Ночи Кабирии». Сейчас Бочаров преимущественно киноактер, а не театральный.
Первое появление уроженца Воронежа на экране датируется 2018 годом: юноша перевоплотился в Егора в третьем сезоне криминальной комедии «Полицейский с Рублевки». В актерской копилке Бочарова небольшие роли в сериалах «Стажеры», «Учителя», «Фемида видит», к созданию многих из этих лент приложил руку Никита Грамматиков. В 2020 году Михаил сыграл Славу Мартынова в 20-серийном детективе «Марлен». Заглавную роль в этой ленте исполнил Юрий Стоянов.
В 2023-м ученик Олега Табакова засветился в эпизоде полнометражного фильма Сергея Урсуляка «Праведник», а в 2024-м предстал в образе Иванова в шестисерийной военной драме «Истребители. Битва за Крым». Военная тематика нашла отражение и в детективном сериале «Противостояние» — ремейке советской экранизации произведения Юлиана Семенова. Бочарову в этом проекте досталась роль Гриши Милинко — советского воина, которого в молодости убил центральный антагонист ленты.

В качестве режиссера и сценариста Михаил снял две короткометражки — «Лиза» и «Монстр». На страницах в соцсетях начинающий постановщик подробно рассказывает о пути своих детищ от замысла до премьер.
Личная жизнь
О личной жизни Бочарова практически ничего не известно. Судя по подростковым фото, сохранившимся в аккаунте Михаила в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в России, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), уроженец Воронежа любит кошек.
Рост актера и режиссера — 178 см.
Михаил Бочаров сейчас
9 апреля 2026 года в российский прокат вышел фильм Михаила Архипова «Планета», в котором Бочаров исполнил роль Вани Тузова. В каст картины, премьера которой состоялась на 47-м Московском международном кинофестивале, также вошли Сергей Гилев, Дарья Мельникова, Геннадий Смирнов и Артем Быстров.
Фильмография
- 2018 — «Полицейский с Рублевки-3»
- 2018 — «Стажеры»
- 2019 — «Это не навсегда»
- 2019 — «Одесса»
- 2019 — «Фемида видит»
- 2020 — «Марлен»
- 2023 — «Кафе «Куба»»
- 2024 — «Истребители. Битва за Крым»
- 2024 — «Противостояние»
- 2025 — «Планета»
Интересные факты
- В один день и год с Михаилом Сергеевичем родился его датский коллега Виллас Бёэ.
- Уроженец Воронежа — тезка и однофамилец мастера эпизода, создавшего запоминающиеся образы в более чем сотне лент, от комедии Михаила Калатозова «Верные друзья» до сериала Алексея Сидорова «Бригада». Биография Михаила Тимофеевича Бочарова завершилась 9 марта 2007 года в возрасте 87 лет.
- Консультантом фильма «Планета бурь», съемкам которого посвящена научно-фантастическая драма «Планета» с участием Михаила Сергеевича Бочарова, выступил палеонтолог и художник Константин Флёров, о разборках с наследством которого рассказал выпуск программы «Малахов», вышедший в эфир 8 апреля 2026 года.