Петр Баранчеев

Petr Barancheev
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
49 лет
Место рождения
Рост
185
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,7 / 5 (67 голосов)

    Биография

    ВКонтактеПетр Баранчеев — российский актер театра и кино, звезда телесериалов и полнометражных фильмов. Его излюбленное амплуа — военные или стражи порядка, мужественные герои, которые нередко наделены чувством юмора. Сам артист не жалуется на судьбу, считая свою творческую жизнь счастливой.

    Детство и юность

    Петр родился 9 июня 1974 года. Детство будущего актера прошло в поселке Большевик Серпуховского района Московской области. Никто из родственников Петра не имел отношение к киноискусству, да и сам мальчик в юном возрасте не помышлял о подобной стезе.

    После школы Баранчеев поехал в Калужскую область, где в городке Тарусе поступил в художественное училище на скульптора. Юноша пробыл там всего несколько месяцев, а потом забрал документы и вернулся домой. В Серпухове Петр стал учиться в профессиональном техническом училище на курсе мебельщиков-краснодеревщиков. Работу по специальности найти не удалось, и Баранчеев подрабатывал где придется.

    В конце концов творческая жилка дала о себе знать. Петр уехал в Москву и поступил на режиссерский факультет гуманитарного института. За 3 года учебы студент освоился в столице и узнал, какие из московских педагогов считаются более востребованными.

    Петр Баранчеев в молодости
    Петр Баранчеев в молодости / Фото: @petrbarancheevofficial

    Когда знаменитый Олег Ефремов объявил дополнительный набор абитуриентов мужского пола в мастерскую в Школе-студии МХАТ, Петр Баранчеев не раздумывал ни секунды. Это решение определило дальнейшую творческую биографию артиста. Парня поддержал его брат, который тоже получал образование режиссера. Позднее он поменял профессию и стал художником-керамистом.

    Петр бросил режиссерское направление и перевелся к Ефремову. Вместе с Баранчеевым на курсе занимались будущие звезды Александр Арсентьев, Павел Ващилин и Елена Полунина. После студии художественный руководитель зачислил выпускников, в том числе и Петра, в труппу Московского художественного театра имени А. П. Чехова, которым тогда руководил.

    Там артист выступал до 2003 года. После смерти Олега Николаевича театр возглавил Олег Табаков, и Баранчеев ушел в Московский драматический театр на Малой Бронной.

    Взял его в новый коллектив Лев Дуров, который отличался своеобразной режиссерской методикой. Репетиции проходили в непринужденной обстановке, народный артист постоянно шутил, но в результате рождались талантливые спектакли.

    Сейчас Петр Баранчеев работает в театре на Малой Бронной в основном в разовых проектах, но с уважением отзывается о работе нового худрука Константина Богомолова.

    Фильмы

    В кино Петр дебютировал в 2000 году в приключенческой мелодраме «Граница. Таежный роман». Ему досталась роль офицера, которая моментально сформировала амплуа актера — брутальный мужчина в погонах. При росте артиста 185 см и спортивной комплекции (вес 86 кг) такой выбор режиссеров неудивителен. Во всех самых известных картинах актер играл или следователя, или военного, или охранника.

    Первую популярность Баранчееву подарила мелодрама «Женские истории». Вскоре Петр исполнил эпизодическую роль в психологической драме «Палач» со звездным актерским составом.

    Следующей заметной картиной в фильмографии актера стала сага «Русичи», в которой речь шла о доисторической языческой Руси. Петр Баранчеев вновь предстал в отрицательном образе завоевателя по имени Вепрь.

    Съемки проходили под Выборгом осенью, в сезон дождей. При этом актерам приходилось следить за гримом, который им каждый день наносили по несколько часов. Как позднее признавался Петр в интервью, характер его героя был изменен во время монтажа: многие яркие сцены по задумке продюсеров не попали в окончательный вариант фильма. Одна из них — скачки на лошади. Красивый кадр попросту не удался: кони не привыкли к особенностям кинопроцесса и постоянно пугались посторонних звуков, создавая неудобства для операторов.

    Актер Петр Баранчеев
    Актер Петр Баранчеев / Фото: @petrbarancheevofficial

    Зрителям полюбилась следующая роль артиста в проекте о деревенской жизни «Васильки», в котором Баранчеев сыграл вместе с Еленой Шиловой и Иваном Жидковым. Картина была представлена на канале «Россия-1».

    Еще больше об актере заговорили после демонстрации иронического детектива «Любопытная Варвара», в котором Петр сыграл в дуэте с Еленой Яковлевой. В этом сериале Баранчеев снимался на протяжении двух лет. Фильм создавался в районе Куркино, где много живописных двориков.

    Другой яркой страницей в репертуаре артиста стал показ драмы совместного российско-белорусского производства «Черная кровь» о судьбе двух сестер, Ольги и Ирины (Татьяна Колганова и Мария Порошина), которые влюбляются в одного юношу Славу (Дмитрий Пчела).

    Вскоре в кинокарьере Баранчеева произошел прорыв: с участием артиста на экраны вышли 10 проектов. Значимыми для Петра оказались мелодрама «Галина», где он предстал в главной роли, а также рейтинговые сериалы «Практика-2» и «Скорая помощь».

    Для роли доктора Рыкова в последней ленте актеру не понадобились особые навыки, но сложность вызывали специфические термины, которые приходилось просто зазубривать. Артист даже использовал шпаргалки в качестве подсказок.

    Сериал «Закрытый сезон» был создан на тему эпидемии, отчего многие считают это мистическим совпадением. Сам Баранчеев, исполнитель главной роли, чувствовал себя во время съемок как рыба в воде. Единственным сложным эпизодом он назвал сцену в бане: непросто было выставить свет и организовать работу камер.

    Петр Баранчеев и Екатерина Волкова
    Петр Баранчеев и Екатерина Волкова / Фото: «ВКонтакте»

    Петр продолжает расширять репертуар за счет новых работ в кино. В 2021 году Баранчеев появился в 4-м сезоне «Скорой помощи», в котором героям пришлось научиться работать без руководителя — Ольги Арефьевой (Екатерины Волковой). Кроме того, летом артист начал работу над ролью в сериале «Ангел мести». Фото со съемок он разместил в аккаунте в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

    В ноябрьской премьере телеканала НТВ «Горячая точка – 2» Петр сыграл главную роль.

    Личная жизнь

    Петр Баранчеев, несмотря на профессию, непубличный человек. Известно, что личная жизнь артиста сложилась счастливо. В 26 лет актер познакомился с будущей женой на вечеринке у общего друга. Девушка к миру театра и кино не имела никакого отношения. Роман окончился свадьбой, с появлением детей супруги не торопились.

    Сейчас в семье воспитывается дочь, появившаяся на свет в ноябре 2012 года. Наследница уже снималась в кино вместе с отцом. По словам Петра, Василина заинтересовалась результатом собственных усилий и с радостью посмотрела фильм со своим участием. Девочка участвует в художественной самодеятельности, занимает призовые места на конкурсах чтецов.

    Петр Баранчеев с дочерью
    Петр Баранчеев с дочерью / Фото: @petrbarancheevofficial

    Свободное время семья артиста проводит на даче, которая находится недалеко от усадьбы Антона Чехова: Баранчеев участвует в работах на огороде, но, по его словам, исключительно в виде тяговой силы, все остальное — на попечении жены.

    Петр Баранчеев сейчас

    Дуэт Петра с Аллой Югановой порадовал зрителей в начале 2023 года в мелодраме «Нарисуй меня счастливой». А вновь облачиться в костюм врача Баранчееву пришлось в ленте «Отверженная». Анна Нахапетова в этом проекте сыграла сильную женщину, столкнувшуюся со страшным медицинским диагнозом и пережившую нападение преступников. В интервью актриса говорила, что при прочтении сценария поразилась, сколько всего пришлось пережить ее героине. А Петру достался персонаж, который не только спас ее, но и помог обрести желание жить дальше.

    Сменить привычный жанр Баранчееву удалось в криминальной ленте «Борщи», где он сыграл сотрудника УГРО. Правда, проект оказался ближе к комедии. Съемки проходили в Ростове-на-Дону, офис служащих воссоздали в административном помещении городского аэропорта. 

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В школе Петр слыл хулиганом. В 8-м классе он с товарищем едва не взорвал школу: после опытов подростков снесло часть стены и выбило раму.
    2. В молодости Баранчеев подрабатывал санитаром в наркологическом отделении, барменом, начальником охраны в клубе.
    3. После съемок в фильме «Код апокалипсиса» артист получил приглашение от американских кинематографистов, но не смог пройти кастинг из-за плохого знания английского языка.