«Казанова. В бегах»: содержание серий и финал сериала
Кино
11 марта 2025 г. 9:48
Время чтения: 6 минут

«Казанова. В бегах»: содержание серий и финал сериала

Премьера 2-го сезона проекта «Казанова. В бегах» состоялась 3 марта 2025 года. Криминально-приключенческую 8-серийную мелодраму, ставшую продолжением ленты «Казанова» 2020-го, показали на Первом канале. Зрители узнают дальнейшую историю Игоря Апрельцева, известного обольстителя и афериста, жертвами которого в 80-е становятся состоятельные и влиятельные дамы.

Чем кончился сериал «Казанова. В бегах», а также краткое описание и содержание серий – в материале 24СМИ.

Краткий сюжет

В новом сезоне, события которого разворачиваются перед Олимпиадой-1980, главный герой стремится к тому, чтобы забыть о прошлом. Игорь Апрельцев (Антон Хабаров) мечтает, чтобы его новые страницы жизни и документы оставались незапятнанными. Однако мужчину до сих пор ищут сотрудники правоохранительных органов, по этой причине он некоторое время прячется в Ленинграде и ведет размеренное и спокойное существование. Здесь живет девушка по фамилии Тихомирова (Анна Банщикова), которая испытывает нежные чувства к герою и готова предоставить ему крышу над головой.

Кадр из сериала «Казанова. В бегах»
Кадр из сериала «Казанова. В бегах» / Первый канал

Вскоре портрет Апрельцева исчезает со стенда о розыске, и мужчина, обнаружив это, без долгих раздумий отправляется в Москву. В этот момент его экс-избранница Полина Новгородцева (Светлана Ходченкова) с сыном и дочерью, которую родила от Игоря, готовится к отъезду из столицы. Казанова появляется в неподходящий момент и становится свидетелем сцены, когда сосед женщины помогает им погрузить багаж. Игорь решает, что у Полины теперь появилась новая счастливая семья, и не вмешивается в происходящее. Мужчина намерен начать другую жизнь, а поклонники проекта интересуются, чем кончился сериал «Казанова. В бегах» для каждого героя.

1-я серия

Капитан Шмаков (Сергей Угрюмов) не согласен с решением руководства завершить поиски афериста, который то и дело ускользает из их вида. Однако милиционер проявляет настойчивость и добивается разрешения начальства отправиться в Ленинград. Там не так давно поступило заявление о пропаже человека. Приметы пропавшего совпадают с внешностью Казановы. Основной персонаж в это время появляется в Ташкенте и находит новую жертву. Ею становится женщина по фамилии Долгова (Ольга Лапшина), которая трудится в паспортном столе.

2-я серия

В следующем эпизоде ловелас направляется в Целиноград: здесь ему предстоит получить трудовую книжку. Однако договориться со Смирновой (Мария Смольникова), сотрудницей отдела кадров спортивно-образовательного учреждения, не так легко. Казанове становится известно, что в это время в город как раз приезжает космонавт Алексей Леонов (Александр Кудин), чьей поклонницей по счастливой случайности является Смирнова. Аферисту приходит идея, как использовать сложившиеся обстоятельства и извлечь из них пользу для себя. Шмаков продолжает расследование и находит важную улику в квартире Тихомировой. Сотрудник милиции убежден, что вышел на след злоумышленника и тот вскоре попадется ему.

3-я серия

Получив необходимые документы, ключевой герой намерен решить вопрос с трудоустройством. Его новой мишенью становится дама по фамилии Голованова (Евгения Дмитриева). После неудачи в личной жизни женщина отправляется в санаторий, чтобы поправить здоровье и отвлечься от тягостных мыслей о разводе с мужем. Для Казановы задача по обольщению дамы с разбитым сердцем кажется особенно легкой. Однако события неожиданно разворачиваются не по плану. Шмаков сталкивается с новой неудачей, но продолжает расследование. В дальнейшем судьба все же улыбается милиционеру: он выясняет адрес, по которому теперь находится ловелас. Несмотря на то, что руководство не поощряет действия чересчур инициативного сотрудника, Шмаков едет в тот же санаторий, куда накануне отправились Голованова и Апрельцев.

4-я серия

Главный герой продолжает мечтать о жизни, в которой ему не придется скрываться, лгать и спасаться бегством. Его грезы кажутся почти реальными, однако события из прошлого снова напоминают о себе. Казанова вынужден искать способ, чтобы расплатиться с долгами, поэтому снова возвращается к проверенным методам. Его новой жертвой становится Анна Медникова (Светлана Колпакова), состоятельная жительница Коктебеля.

Кадр из сериала «Казанова. В бегах»
Кадр из сериала «Казанова. В бегах» / Первый канал

Милиционер Шмаков продолжает тайно следовать за ловеласом. Неожиданно мужчина знакомится с одной из дам, попавших в сети мошенника. Этот эпизод сериала «Казанова. В бегах» заканчивается тем, что героиня сообщает, что готова рассказать любопытные подробности об Апрельцеве.

5-я серия

В тот момент, когда ключ к задержанию преступника практически оказывается в руках, капитану Шмакову становится известно, что дело обольстителя передано в Главк. Сергею удается убедить Зою выписать ему командировочное разрешение без согласования с начальством. Герой вслед за мошенником отправляется в Ригу. А основной персонаж в эти минуты в Прибалтике соблазняет состоятельную наследницу управляющего базой Спорткультторга. Чтобы осуществить задуманное, Апрельцеву предстоит вжиться в роль представителя золотой молодежи. Персонаж попадает в мир подпольной торговли: за дефицитные товары, привезенные из-за границы, люди готовы платить внушительные суммы.

6-я серия

Казанове вновь удается ускользнуть от Шмакова, который не теряет надежды и продолжает погоню. Однако капитану приходится столкнуться с последствиями своих поступков: в итоге он вынужден попрощаться с работой в правоохранительных органах и собственным удостоверением. Персонаж понимает, что теперь ему вряд ли удастся переиграть Казанову и пребывает в сомнениях и растерянности. Внезапно Шмаков находит поддержку со стороны после увольнения из милиции.

А аферист тем временем занят поисками новой жертвы. В Таллине он встречается с заведующей хозяйственного управления по имени Анника Мяги. Казанове удается добиться желаемого: дама вскоре поддается его чарам соблазна. Однако персонаж с удивлением понимает, что в ее квартире нет наличных денег. Отступать не в правилах Казановы: вскоре мошенник изобретает способ дойти к своей цели.

7-я серия

В следующем эпизоде события разворачиваются в столице. Казанове удается проникнуть в закулисный мир главного спортивного события. Неожиданно герой сам оказывается в роли жертвы, попав в сети обольстительницы. Апрельцев понимает, что правда о его деяниях может выплыть наружу. Гости из Италии ставят персонажу условие: ему стоит добиться подписания крупного договора начальником хозяйственного управления Государственного спортивного комитета.

Эта задача кажется невыполнимой: угодить жесткому чиновнику по фамилии Чурилкин не удавалось еще никому. Аферисту придется применить все свои таланты, чтобы попытаться расположить к себе этого человека. Пока внимание обольстителя обращено в сторону новой цели, его врасплох застает Шмаков. Казанова понимает, что ему придется сдаваться добровольно сотрудникам КГБ, однако в финале он действует по другому плану.

8-я серия

В заключительном эпизоде герой намерен договориться с сотрудниками государственной безопасности: он предлагает им сделку. Казанова в конце готов помочь агентам завербовать иностранную разведчицу Ноубл, а с него взамен за услугу снимут все обвинения. Такое предложение кажется сотрудникам КГБ забавным, однако они внимательно изучают биографию обольстителя и готовы рискнуть. Закончился сериал «Казанова. В бегах» тем, что Апрельцев использует весь свой талант, чтобы выйти сухим из воды и остаться на свободе. В финале ему также приходится обратиться за помощью к неожиданному персонажу.

А вы знали, что...

  • Сериал снимали осенью 2024 года. Производством проекта занималась компания «Амедиа Продакшн». Локации были найдены в Москве, Санкт-Петербурге и Жуковском. В кадре появились такие места столицы, как Белорусский вокзал, Петровка, 38, ВДНХ. В городе на Неве съемки проходили на Витебском вокзале.
  • Постановщиком ленты выступил Сергей Комаров. Он также был режиссером фильмов «Дом спящих красавиц», «Солнечный круг», «Холодные берега». Сценарий к картине написал Дмитрий Новоселов, а продюсером стала Наталия Клибанова.
  • Антон Хабаров в интервью поделился собственными наблюдениями: по статистике актера, подобные проекты снимают раз в 5 лет, поэтому ему было грустно расставаться с ролью, в рамках которой он сыграл 20 разных характеров.

Читайте также по теме:

Читайте также