Лиана Либерато

Liana Liberato
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
28 лет
Место рождения
Рост
170
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    5,0 / 5 (2 голоса)

    Биография

    Лиана Либерато — американская актриса, за время карьеры успевшая полюбиться зрителям по обе стороны океана. Артистка быстро запомнилась аудитории благодаря яркой, колоритной внешности — привлекательным чертам лица и копне медно-рыжих волос — и безусловному актерскому таланту, позволяющему ей легко вживаться в образы как комедийных, так и драматических героинь.

    Детство и юность

    20 августа 1995-го в техасском Галвестоне у Джорджа и Ронделл родилась дочь, которую назвали Лиана Дэйн. Родители с детства являлись главными наставниками для девочки — к их мнению актриса охотно прислушивается и сейчас. Тягу к искусству Либерато испытывала с ранних лет и в три года попала в музыкальный театр. Уже в семилетнем возрасте она числилась в списке действующих лиц Galveston: The Musical, а вскоре оказалась и на Бродвее в постановке «Парни и куколки». Помимо участия в спектаклях, девочка любила заниматься спортом, отдавая предпочтение тем видам, где есть мяч, — футболу и софтболу.

    В 2005-м Джордж и Ронделл приняли судьбоносное решение и отдали ребенка в детский актерский лагерь. Вскоре его посетил голливудский агент по набору персонала и, оценив способности Лианы, пригласил ее на прослушивание.

    На следующий день Либерато настолько убедительно исполнила отрывок из «Алисы в Стране Чудес», что получила небольшую роль в многосерийном фильме. А вот в каком именно — об этой части биографии версии СМИ разошлись. Кто-то приводил «Особый отдел», другие — «Детектив Раш», третьи утверждали, что это был и вовсе «C.S.I.: Место преступления Майами».

    Фильмы

    Широкую известность артистке принесла героиня Энни Кэмерон в криминальном триллере «Доверие» о проблемах современности, снятом Дэвидом Швиммером (сыграл Росса в «Друзьях»). Далее Лиане посчастливилось посотрудничать с Николь Кидман и Николасом Кейджем в драме «Что скрывает ложь», а в комедии «Застрял в любви» — со Стивеном Кингом, Дженнифер Коннелли и сыном Арнольда Шварценеггера Патриком Шварценеггером.

    Embed from Getty Images
    Лиана Либерато и Хлоя Морец

    «Лучшее во мне» — мелодрама 2014 года, благодаря которой о Либерато заговорили во всем мире. От восторженного комментария не устоял и ее коллега по цеху Люк Брейси:

    «Мне очень повезло, что я поработал с Лианой. Я думаю, что она потрясающая актриса. Было очень приятно работать с ней».

    Несмотря на убедительное перевоплощение актеров в двух молодых влюбленных, их отношения за рамки профессиональных так и не вышли.

    В том же году состоялась премьера пронзительной мелодрамы «Если я останусь» с Хлоей Морец в роли юной виолончелистки, впавшей после автоаварии в кому и выбирающей, остаться ли жить или же последовать за погибшими в том же столкновении родителями. Лиане в этой картине достался образ Ким Шейн.

    2018 год оказался удивительно плодотворным для Либерато. В списке работ знаменитости появились комедии о жизни тинейджеров «Мера человека» и первый сезон мистического сериала «Легкий, как перышко» о столкновении со сверхъестественным. Съемки в последнем оставили в душе американки массу эмоций.

    «Спасибо, актерам и команде за то, что так много работали на этом шоу. Я очень вас люблю. И теперь я могу с уверенностью сказать, что у меня появилась первая ТВ-семья», — такой восторженный и трогательный отзыв посвятила артистка участникам «Перышка».

    Спустя год Лиана появилась сразу в двух разножанровых проектах. Первым стала драма «К звездам», действие которой перенесло зрителей в маленький богобоязненный городок в Оклахоме 60-х годов XX столетия. Актрисе досталась сложная роль школьницы Мэгги, приехавшей сюда с семьей и быстро нашедшей общий язык с замкнутой Айрис, ставшей объектом издевательств как вечно пьяной матери, так и одноклассников. При этом уверенная в себе и красивая Мэгги хранит свою душевную травму из прошлой жизни, о которой знают только ее родители.

    Embed from Getty Images
    Люк Брейси и Лиана Либерато

    Вторым проектом стал фильм ужасов «Пляжный домик», повествующий о странном уик-энде, случившемся в жизни Эмили (в исполнении Лианы) и Рэндэлла (его сыграл Ноа Ле Грос), привезшего возлюбленную в домик у моря и обнаружившего там незваных гостей. Затем в карьере актрисы наступил небольшой перерыв, после чего в 2022-м поклонники увидели ее в сериале «Миллион мелочей».

    Личная жизнь

    Личная жизнь актрисы связана с Томми О`Брайеном. 25 октября 2018-го в своих инстаграм-аккаунтах (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) Лиана и ее бойфренд трогательно поздравили друг друга с третьей годовщиной романа. Парень нежно назвал девушку любовью и лучшим другом в мире. А Либерато снабдила совместную фотографию записью с очередным признанием в сильных чувствах, чем растрогала преданных поклонников, заваливших ее тысячами лайков.

    Пара не стесняется демонстрировать отношения, которые фанаты уже окрестили близкими к идеальным. Том вовсе не находится в тени своей дамы сердца и также пробует свои силы в сценической деятельности. За его плечами участие в криминально-романтическом клипе на песню дуэта DJ Snake и Джастина Бибера Let Me Love You и короткометражной ленте «Никто не знает» о подростке, подозреваемом в братоубийстве. В фильме также снялась и Лиана.

    Хобби

    Что касается увлечений, то знаменитость отдает предпочтение кулинарии и плаванию. Она признается, что без ума от поп-певца Шона Мендеса и группы Coldplay, своих подруг, клубники и красивой обуви, отказывается использовать бумажные салфетки и жутко боится ящериц. Также у Либерато есть собственный рецепт от скуки, которым с радостью готова поделиться, — поход в зоомагазин.

    Лиана Либерато и Мадлен Кэрролл (похожи)
    Лиана Либерато и Мадлен Кэрролл (похожи) / Фото: @lianaliberato, @madscarroll2

    Артистка является активным пользователем соцсетей, где часто делится публикациями с презентаций фильмов, путешествий и встреч с друзьями, событий личной жизни. Кроме того, здесь представлены фото любимого домашнего питомца, а также стильной одежды рекламируемых брендов, благо рост (170 см), вес (57 кг) и стройная фигура позволяют Либерато быть моделью.

    Лиана Либерато сейчас

    В 2023-м Лиана продолжила работу в кино. Фильмография голливудской звезды пополнилась сразу несколькими проектами, среди которых самым ярким стал ужастик «Крик-6», шестой в популярной франшизе. В картине-слэшере появились актеры, уже известные по предыдущим частям проекта, а также новички, среди которых как раз и оказалась Либерато. В ленте ей досталась роль Куинн Бэйли, дочь детектива Бэйли.

    Кроме того, Лиана появилась в одной из ярких ролей в комедии «Основано на реальных событиях». В центре повествования — рассказ об Аве (Кейли Куоко) и Нэйтане (Крис Мессина), супружеской паре, переживающей семейный кризис до того момента, пока им в голову не приходит идея запустить необычный подкаст.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Что касается столь звучной фамилии, то она досталась Лиане от прапрадеда, итальянца Антонио из Генуи. Кстати, в жилах актрисы также течет чешская, французская, английская и ирландская кровь.
    2. Среди пяти людей, с кем бы артистка мечтала поужинать, числятся Дэвид Швиммер и Леонардо Ди Каприо.
    3. Поклонники находят внешнее сходство актрисы с ее коллегой по творческому цеху Мадлен Кэрролл.
    4. Либерато засветилась в трех музыкальных роликах на песни Майли Сайрус, Кайго, братьев Нэта и Алекса Вулф.