Наталья Поклонская

Nataliya Poklonskaya
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
44 года
Рост
168
Семейное положение
разведена
Соцсети
    3,3 / 5 (48 голосов)

    Биография

    Наталья Поклонская — российский государственный деятель, юрист и экс-прокурор Крыма. Поклонники пишут о ней стихи и песни, создают интернет-мемы, а в Японии знаменитости даже посвятили аниме. Многие источники отмечали, что популярность Поклонской связана с миловидной внешностью, которая несопоставима с суровой должностью прокурора. Сейчас ее имя ассоциируют с российскими госструктурами.

    Детство и юность

    Биография Натальи Владимировны Поклонской началась в Ворошиловградской области Украинской ССР, в поселке Михайловка. Наталья родилась 18 марта 1980 года в обычной семье, родители с самого детства воспитывали в дочери патриотические взгляды. Поклонская рассказывала, что ее деды по отцовской и материнской линии погибли во времена Великой Отечественной войны, а семья попала в фашистскую оккупацию.

    Наталья Поклонская в молодости
    Наталья Поклонская в молодости / Фото: @nv_poklonskaya

    Школу будущий прокурор Крыма окончила в родном поселке, а за получением высшего образования отправилась в крымскую Евпаторию, где успешно окончила филиал Харьковского университета внутренних дел в 2002 году. На территории Крымского полуострова Поклонская начала карьеру в правоохранительных органах.

    Юридическая карьера Натальи Поклонской

    С 2002 года Поклонская числилась в штате украинской прокуратуры — там Наталья занимала разные должности, постепенно шагая вверх по карьерной лестнице. До 2006-го она находилась в должности помощника прокурора Красногвардейского района Крыма, на этом посту проработала 4 года.

    Следующие 4 года Поклонская трудилась помощником прокурора Евпатории, а с 2010-го заняла пост замначальника отдела надзорного органа, обеспечивающего контроль законности действий местных спецподразделений и иных учреждений, ведущих борьбу с преступностью.

    В 2011 году Наталья Владимировна возглавляла расследование резонансного дела ОПГ «Башмаки», которая почти 2 десятилетия занималась рэкетом, грабежом и убийствами. С 2012-го женщина работала руководителем Симферопольской межрайонной природоохранной прокуратуры.

    25 февраля 2014 года Поклонская уволилась с работы. Поступок чиновница аргументировала нежеланием работать в госаппарате, который, по ее словам, полностью попал в подчинение неофашистам.

    Поклонская поехала в Симферополь, где предложила местным правоохранительным органам содействие в том, чтобы не допустить происходящее в Киеве. Уже 11 марта 2014 года Наталью назначили прокурором Крыма, соответствующее решение приняли в Совете министров региона.

    Наталья Поклонская в Госдуме
    Наталья Поклонская в Госдуме / Фото: @nv_poklonskaya

    В Киеве действия прокурора расценили как предательство, она была официально объявлена в розыск. Граждане Украины тоже негативно отнеслись к поступку своей соотечественницы. В СМИ неоднократно попадала информация о покушениях на крымского прокурора. Несколькими годами позже, в 2021-м, дело о госизмене, заведенное на Поклонскую и главу Крыма Сергея Аксенова, генпрокуратура Украины передала в суд. Журналист Дмитрий Гордон (по решению Минюста России включен в список иноагентов) назвал экс-прокурора Крыма символом предательства.

    Известность Поклонской складывалась не только из профессиональных достижений, но и из ее выступлений, записи которых попадали в интернет. Источники отмечают, что мировая популярность Натальи была достигнута за рекордные 5 минут 43 секунды — ровно столько длится запись знаменитой пресс-конференции, которую она дала после вступления в должность прокурора.

    В 2015 году Поклонской было присвоено звание действительного государственного советника юстиции РФ 3-го класса. В сентябре 2016-го Поклонская написала заявление об освобождении от занимаемой должности. Она объяснила, что в связи с избранием в Государственную думу готова сложить полномочия прокурора Крыма.

    Политика

    Впоследствии Поклонская стала председателем комиссии Госдумы по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами. Кроме того, Наталья Владимировна стала заместителем председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции. Эту должность женщина занимала с 5 октября 2016 года по сентябрь 2019-го.

    Поклонская совмещала обязанности депутата с другими видами общественной деятельности. В 2018-м она посетила Сербию, побывала в ДНР в связи с похоронами Александра Захарченко. В сентябре того же года политик лишилась должности председателя комиссии Государственной думы по контролю за достоверностью сведений о доходах в связи с прекращением деятельности данной комиссии.

    В мае следующего года депутат отправилась с официальным визитом в Сирию, чтобы обсудить ряд вопросов, в частности размещение сирийских детей в крымских санаториях. В августе Поклонская стала членом комиссии Госдумы по вопросу иностранного вмешательства во внутренние дела России, а в октябре заняла пост заместителя председателя комитета нижней палаты по международным делам.

    Наталья Поклонская с иконой Николая II
    Наталья Поклонская с иконой Николая II / Фото: @nv_poklonskaya

    В мае 2021-го стало известно, что депутат сняла свою кандидатуру с праймериз «Единой России» и отказалась участвовать в будущих выборах в парламент.

    Еще в августе 2021-го в СМИ появилась новость о том, что экс-прокурор Крыма станет послом России в Кабо-Верде (государство на Островах Зеленого Мыса, расположенных на северо-западе Африки). В октябре информация подтвердилась — Владимир Путин назначил Поклонскую послом РФ в Кабо-Верде. Однако по прошествии трех месяцев Наталья так и не уехала в далекое островное государство. А в январе 2022-го стало известно: у политика изменились личные обстоятельства, поэтому она не приступила к должности.

    В феврале 2022 года Путин перевел Поклонскую на пост замглавы Россотрудничества. Уже в июне Наталья Владимировна сообщила о назначении на должность советника генерального прокурора РФ Игоря Краснова.

    Книги Натальи Поклонской

    В 2018-м из-под пера Натальи Поклонской вышла книга «Преданность Вере и Отечеству», посвященная событиям 2013–2014 годов. В первой части книги политик описала работу крымской прокуратуры в сложный период, во второй части коснулась проблем защиты прав и свобод.

    В следующем году на свет появился новый писательский труд Поклонской «Крымская весна. До и после. История из первых уст». Произведение носило автобиографический характер, повествовало о детстве и молодости Натальи Владимировны, становлении ее карьеры.

    Реакция общества

    Некоторые акции, с которыми Поклонская выступала, будучи депутатом Госдумы, вызывали противоречивые мнения публики. Так, весной 2016 года Наталья Владимировна участвовала в шествии «Бессмертного полка». Вместо фотографий родственников, воевавших на полях сражений во время Великой Отечественной войны, политик появилась с иконой Николая II. Позднее в интервью Поклонская заявила, что сделать это ее побудила просьба одного из ветеранов.

    В том же году имя Натальи Владимировны вновь прозвучало в связи с именем русского императора — теперь уже в мире кино. В связи с подготовкой к выходу фильма Алексея Учителя «Матильда», посвященного роману Николая II и русской балерины Матильды Кшесинской, Поклонская развернула большую кампанию.

    Прежде всего политик потребовала от Генеральной прокуратуры проверить картину на предмет оскорбления чувств верующих. Ларса Айдингера, приглашенного на главную роль, экс-прокурор Крыма назвала актером фильмов для взрослых, а сам факт интрижки императора с танцовщицей — очернением славного имени дома Романовых.

    Наталья Поклонская в красном платье
    Наталья Поклонская в красном платье / Фото: @nv_poklonskaya

    Действия Поклонской нашли отклик в обществе в лице нескольких организаций, посылавших угрозы кинотеатрам, которые планировали демонстрировать ленту. Но работу Учителя все же выпустили в прокат.

    В декабре 2016-го Наталья Владимировна разместила в «Твиттере» пост, приуроченный ко дню памяти святого Николая Чудотворца. В тексте депутат отметила, что именно в эту ночь можно просить святого помочь или совершить чудо, а сама она вместе с дочерью уже подготовила для святителя молоко и пряники. Многих пост привел в недоумение, так как в действиях политика обнаружилась связь с язычеством и обрядовостью (считается, что подобное угощение традиционно оставляют домовому).

    А в 2017 году Поклонская вновь заставила говорить о себе — на этот раз сообщив, что в Крыму замироточил бюст Николая II. «Чудо» произошло в симферопольской часовне, построенной частично на деньги крымской прокуратуры. Интервью Натальи Владимировны вызвало в СМИ много шуток.

    Личная жизнь Натальи Поклонской

    О личной жизни Натальи Поклонской в молодости известно мало. Долгое время, как и полагается занимающему серьезную должность человеку, Наталья Владимировна этой темы в беседах с прессой избегала. Женщина состояла в гражданском браке, воспитывала дочь Анастасию. В интервью Наталья заявила, что делает все, чтобы ее ребенок гордился матерью.

    СМИ не раз сообщали, что в 2014 году часто видели Поклонскую в компании Николая Янаки, который на тот момент занимал должность зампреда Совета министров Республики Крым. В прессе появлялись предположения об отношениях между Натальей и Николаем, но чиновники официально никак не комментировали информацию.

    В августе 2018 года стало известно, что Поклонская вышла замуж за Ивана Соловьева, главу аппарата уполномоченного по правам человека. Свадебные фото пары попали в СМИ. В августе 2019 года появилась официальная информация о разводе Натальи и ее мужа. Женщина воздержалась от комментариев по поводу события, предоставив возможность высказаться экс-супругу. Со слов Соловьева, паре не удалось ужиться из-за лидерских качеств каждого.

    В свободное время женщина любит играть на фортепиано и рисовать. Излюбленным местом в Крыму Наталья Владимировна считает дельфинарий.

    Наталья Поклонская и ее дочь
    Наталья Поклонская и ее дочь / Фото: «ВКонтакте»

    В декабре 2021 года в дом в селе Краснолесье под Симферополем, где живет Поклонская, пытался проникнуть неизвестный ей мужчина украинского происхождения. Органы полиции не увидели в случившемся состава преступления, но Наталья Владимировна, находившаяся дома с дочерью, испугалась произошедшего.

    До получения поста советника генерального прокурора РФ депутат освещала события профессиональной и личной жизни в соцсетях, была зарегистрирована в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). В связи с назначением она предупредила о прекращении своей деятельности на платформах, однако фанатские аккаунты Поклонской продолжили функционировать. Сама Наталья Владимировна молчала до осени 2023 года, когда решила лично обратиться к подписчикам с предупреждением, что от ее имени велась страница, зарегистрированная мошенниками.

    Наталья Поклонская сейчас

    Сейчас Наталья Владимировна продолжает служить закону. Она по-прежнему работает советником генерального прокурора РФ. Не забывает Поклонская и о литературном труде. Новую книгу «Мысли вслух» из рук автора весной 2024 года получили студенты МФЮА, с которыми Наталья Владимировна провела встречу.

    В середине марта советник генпрокурора РФ появилась в эфире программы «Мужской разговор» на телеканале «Открытый мир» по случаю 10-летия присоединения Крыма к России. Поклонская поздравила всех крымчан, но объявила, что не планирует общаться с прессой в дальнейшем на регулярной основе.

    Награды

    • 2015 — Орден «За верность долгу»
    • 2015 — Медаль «За жертвенное служение»
    • 2016 — Почётная медаль «За заслуги в деле защиты детей России»
    • 2018 — Нагрудный знак «Гордость Отечества»
    • 2019 — Знак отличия «За заслуги перед Республикой»
    • 2019 — Почётная награда БРИКС

    Библиография

    • 2018 — «Преданность Вере и Отечеству»
    • 2019 — «Крымская весна. До и после. История из первых уст»
    • 2024 — «Мысли вслух»

    Интересные факты

    1. В интервью Поклонская рассказывала, что пошла работать в правоохранительные органы в память о дяде Анатолии Дубровском, который погиб от рук преступников.
    2. Будучи прокурором Крыма, Наталья из-за миловидной внешности — большие глаза, невысокий рост в 168 см — получила прозвище Няша. Узнав об этом, в беседе с журналистами Наталья подчеркнула, что занимает серьезную должность и никаких «“няш-мяш” не допустит». Фраза тут же стала мемом и позже трансформировалась в слоган: «Няш-мяш, Крым наш».
    3. Образ крымского прокурора неоднократно отображался в массовой культуре. Так, в августе 2015-го на свет появился мультфильм в стиле аниме, позже вышли и компьютерные игры с миловидной героиней. Поклонская также снялась в эпизоде в фильме «Ополченочка», где сыграла саму себя.
    4. Будучи прокурором Крыма, а затем советником юстиции, Наталья Владимировна на все мероприятия надевала форму. В 2016 году на пресс-конференции, посвященной годовщине воссоединения Крыма с Россией, Поклонская впервые появилась в красном платье, чем удивила публику. Наряд, по ее словам, соответствовал празднику. На ту же дату пришелся ее день рождения.