Эмили Хэмпшир

Emily Hampshire
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
43 года
Место рождения
Рост
165
Семейное положение
разведена
Соцсети
4,0 / 5 (4 голоса)

Биография

Актриса Эмили Хэмпшир начала сниматься еще в юности, но, имея внушительную фильмографию, долго не могла похвастаться главными ролями. Дело сдвинулось с мертвой точки только после 30-летия Эмили, когда ее талант по праву оценили кинокритики и наконец доверили ведущих персонажей режиссеры.

Детство и юность

Эмили родилась 29 августа 1981 года в Монреале, на юго-востоке Канады. Актерским мастерством девочка заинтересовалась после посещения мюзикла «Отверженные», мечтая сыграть Эпонину, а позже попробовала силы в школьной театральной постановке. Игру Эмили тепло встретили зрители, что окончательно убедило 11-летнюю актрису в выборе профессии.

Эмили Хэмпшир в молодости
Эмили Хэмпшир в молодости (кадр из сериала «Боишься ли ты темноты?»)

После окончания средней школы девушка-подросток перебралась в Торонто и поступила в Американскую академию драматического искусства. Однако на тот момент Эмили уже активно снималась на телевидении и в кино, поэтому из-за нехватки времени бросила учебу.

Фильмы

Карьеру на телевидении канадская актриса начала в середине 90-х, снявшись в сериале «Боишься ли ты темноты?». В молодости Хэмпшир часто мелькала в эпизодических ролях в местных полнометражных фильмах и сериалах, самым известным из которых в России был шпионский боевик «Ее звали Никита» по мотивам одноименной французской картины Люка Бессона.

В начале 2000-х Эмили стала сотрудничать с американскими кинопроизводителями. Например, появилась в научно-фантастическом сериале «Мутанты Икс» компании «Марвел» и драматическом детективе «Тайны Ниро Вульфа».

На родине дела в профессиональной биографии тоже шли неплохо: три киноленты канадского производства разных лет с участием Хэмпшир заметили кинокритики премии «Джини» — высшей национальной награды. Актерское мастерство Эмили было отмечено персонально: исполнительницу трижды номинировали как лучшую актрису второго плана за роли в картинах «Проблема со страхом», «Кровь» и «Снежный пирог».

Позже таланты актрисы оценила Академия кино и телевидения, вручив Хэмпшир премию в области телевидения «Джемини» — аналог американской «Эмми» — за второстепенную роль в сериале «Сделано в Канаде».

В 2006 году Эмили снялась в небольшой роли в комедии «Мальчик в девочке» о двух соседях, которые меняются телами.

Эмили Хэмпшир в комедии «Мальчик в девочке»
Эмили Хэмпшир в комедии «Мальчик в девочке»

Позже исполнила заметного персонажа в канадском полном метре «Троцкий» о подростке, который воображает себя русским революционером. Фильм собрал положительные отзывы зрителей и критиков, которые особенно отмечали отлично подобранную команду, и стал лауреатом международных кинофестивалей в Болгарии, Японии и Канаде.

После такого успеха актрису наконец стали приглашать на главные роли: в триллере «Хорошие соседи» о серийном убийце и комедии «Секс и ничего лишнего» об отношениях канадской пары Эмили сыграла ведущих персонажей. Во втором из этих фильмов уроженка Монреаля изображала стриптизершу, для чего ей реально пришлось научиться танцам на шесте, о чем актриса вспоминает со смехом.

Затем Хэмпшир получила эпизодическую роль в сериале «12 обезьян» — телевизионной адаптации одноименной антиутопии 1995 года. В первом сезоне канадская актриса мельком изобразила женскую версию персонажа, которого в оригинальной ленте исполнил Брэд Питт. Начиная со второго сезона, роль закрепилась за Эмили и стала ведущей в сериале. В одном из эпизодов есть сцена, в которой задействована крыса. Актриса призналась, что во время очередного дубля грызун настолько перенервничал, что испражнился ей прямо в рот, о чем с ужасом вспоминает вся съемочная группа.

Еще одна главная сериальная роль Хэмпшир досталась в канадском ситкоме «Шиттс Крик», работу в котором Эмили считает большой удачей: на тот момент у актрисы было 800 долларов в кармане и она всерьез задумывалась о переезде в гардеробную комнату своей подруги.

С тех пор дела пошли лучше: в триллере «Мама!» с Дженнифер Лоуренс и Хавьером Бардемом в главных ролях актриса изобразила шута, а в драме «Смерть и жизнь Джона Ф. Донована» с Китом Харингтоном и Натали Портман персонажа Эми Босворт специально прописывали под Хэмпшир.

Личная жизнь

В середине 2000-х актриса вышла замуж за Мэттью Смита, бывшего футболиста, который после завершения спортивной карьеры занялся поиском юных талантов в голливудском агентстве. Прожив в браке 8 лет, Эмили и Мэттью развелись.

Через 4 года после расставания с мужем Хэмпшир начала встречаться с американской певицей и актрисой Тедди Гайгер, которая годом раньше совершила трансгендерный каминг-аут, превратившись из мужчины в женщину, но оставив имя, данное при рождении. Осенью 2018-го Эмили и Тедди обручились, но к лету следующего года расторгли помолвку.

О личной жизни и карьере Хэмпшир рассказывает в собственном инстаграм-аккаунте, где активно публикует фото и видео с красных дорожек, кадры со съемочных площадок, снимки с животными, друзьями и известными коллегами: Элтоном Джоном, Иэном Гленом, Николь Кидман и другими. А вот оголяться перед поклонниками Эмили не любит: крайне редко делится интригующими фотографиями в купальнике и нижнем белье.

Эмили Хэмпшир сейчас

Сейчас актриса продолжает карьеру в кино. В 2021 году Эмили пополнила профессиональную копилку очередной главной ролью — гувернантки в американском хоррор-сериале «Чепелуэйт». Экранным партнером Хэмпшир стал звезда Голливуда Эдриан Броуди.

Эмили Хэмпшир и Эдриен Броуди в сериале «Чепелуэйт»
Эмили Хэмпшир и Эдриен Броуди в сериале «Чепелуэйт»

По сюжету вдовец и многодетный отец Чарльз Бун переезжает с детьми в штат Мэн, где селится в фамильном особняке. Однако в проклятом доме живут темные силы, разобраться с которыми главе семейства поможет гувернантка в исполнении Эмили. В основу сценария лег рассказ короля ужасов Стивена Кинга «Поселение Иерусалим».

Фильмография

  • 1994-1996 — «Боишься ли ты темноты?»
  • 1998 — «Парень встречает девушку»
  • 1998-2001 — «Сделано в Канаде»
  • 2004-2006 — «Шестнадцатилетние»
  • 2006 — «Снежный пирог»
  • 2006 — «Мальчик в девочке»
  • 2006-2007 — «Руби Глум»
  • 2010 — «Хорошие соседи»
  • 2012 — «Космополис»
  • 2012 — «Секс и ничего лишнего»
  • 2013-2015 — «Копы-новобранцы»
  • 2015-2018 — «12 обезьян»
  • 2015-2020 — «Шиттс Крик»
  • 2017 — «Мама!»
  • 2018 — «Смерть и жизнь Джона Ф. Донована»
  • 2021 — «Чепелуэйт»

Интересные факты

  • В 2007 году Эмили переехала в Лос-Анджелес и спустя 7 лет получила гражданство Соединенных Штатов. Помог ей в этом Алан Рикман, с которым канадка познакомилась на съемках «Снежного пирога». Позже актер взял Хэмпшир под свое крыло, познакомил с нужными людьми и заботился о канадской подруге вплоть до своей смерти.
  • Актриса относит себя к пансексуалам — представители этой ориентации испытывают влечение к людям независимо от пола.
  • Эмили — домоседка, и даже покупки она предпочитает совершать в интернете, а походы по магазинам считает настоящим издевательством.
  • Уроженка Канады шутит, что ее лучшую актерскую игру могли видеть педагоги частной школы для девочек, в которой училась Эмили, когда та хотела прогулять уроки и прикидывалась больной, а происходило это чуть ли не каждую неделю.