Деятельность: фигуристка
Семейное положение: не замужем
    4,9/5 (190 голосов)

Анна Погорилая: биография

Звезда фигуристки Анны Погорилой взошла после выступления спортсменки на юниорском чемпионате мира в 2013 году. После этого девушка зачислила в свой актив пару побед на престижных соревнованиях, а также пополнила копилку наград бронзовыми, золотыми и серебряными медалями чемпионатов мира.

Детство и юность

Анна Алексеевна Погорилая родилась 10 апреля 1998 года в столице России – Москве. Родители Ани не были спортсменами, хотя мать в дни своей молодости все свободное время проводила на катке. Также известно, что старший брат фигуристки профессионально занимается единоборствами.

Анна Погорилая в юности

В четыре года мама предложила дочке на выбор пару спортивных секций, и Аня выбрала фигурное катание. Она стала заниматься в ДЮСШ-6 «Созвездие», а в 2004-ом перешла в СДЮСШОР-37, (ныне московская школа «Самбо-70»). В 2015 году спортсменка поступила в Российский университет физкультуры и спорта. В беседе с представителями СМИ девушка честно призналась, что видится с преподавателями редко и основное время уделяет тренировкам.

Фигурное катание

На протяжении пары лет Аня тренировалась в паре, но в итоге выбрала одиночное катание, в котором все зависит не от партнера, а от нее. Первый успех пришел к фигуристке в марте 2009 года. На первенстве России, проходившем во Владимире, Погорилая стала второй в младшей возрастной группе и вошла в сборную команду России.

Звезда фигурного катания Анна Погорилая

Однако вслед за успехом последовала трагедия – во время тренировки, осваивая новый прыжок, спортсменка получила серьезную травму. Восстановление заняло год, причем медики предупредили девочку: повторные падения будут приводить к разрыву мышцы. Во время незапланированного отдыха Аня, последовав примеру брата, стала заниматься единоборствами и научилась группироваться при падении.

В следующем сезоне Погорилая вернулась на лед и, благодаря неплохим результатам, вошла в состав российской сборной. Примечательно, что в тот момент людей, веривших в ее звездное будущее, было крайне мало. В 2012 году, на чемпионате России фигуристка стала пятой, несмотря на то, что в этом же сезоне она уверенно выступала на этапах юниорского Гран-при, на котором заняла третье место.

Юлия Липницкая, Елена Радионова и Анна Погорилая

Признание пришло к Ане после того, как на юниорском чемпионате мира в Милане она завоевала почетную «бронзу», разделив пьедестал со своими подругами по команде Еленой Радионовой и Юлией Липницкой. В новом сезоне 2013-2014 годов спортсменка выступала уже во взрослой категории. Она стала первой в финале Кубка России, успешно выступила в нескольких финалах Гран-при, заняв первое место в Китае (где опередила своих давних соперниц Каролину Костнер и Аделину Сотникову) и третье на выступлениях во Франции.

Последствия старых травм помешали девушке принять участие в чемпионате Европы и сказались на ее дальнейших выступлениях. Однако на чемпионате мира, проходившем в Японии, Погорилая по результатам произвольной программы вошла в шестерку, а затем резко вырвалась вперед и вплотную подошла к пьедесталу почета, заняв четвертое место.

В следующем ледовом сезоне фигуристка победила в открытом чемпионате «Japan Open» и на этапе Гран-при в Канаде. Затем последовало «серебро» на этапе Гран-при, проводившемся в России, и не слишком успешное четвертое место в финале этого соревнования. Анна не сумела завоевать медали и в последовавшем за этими выступлениями чемпионате России. Правда, ввиду возрастных требований, предъявляемых к участницам сборной команды, Погорилая приняла участие в европейском чемпионате 2014-2015 годов и вернулась из Стокгольма с бронзовой наградой.

Готовясь к чемпионату мира, Анна снова получила травму, которая дала о себе знать во время ее выступления с короткой программой. Новый сезон Анна снова начала, не вполне преодолев последствия травм. На Мемориале Ондрея Непелы россиянка стала второй, уверенно выиграла международное первенство «Мордовские узоры», но на этапах Гран-при ее результаты оказались весьма скромными.

Анна Погорилая с медалью

На чемпионате России она стала третьей, пропустив вперед Евгению Медведеву и Елену Радионову. В таком же порядке российские спортсменки стояли и на пьедестале чемпионата Европы в Братиславе, где Анна снова поразила зрителей своей произвольной программой под музыку Альфреда Шнитке, которую подобрала для выступления мама фигуристки.

Бронзовую медаль Погорилой удалось завоевать и на чемпионате мира в Бостоне, где она пропустила вперед Евгению Медведеву и американку Эшли Вагнер. Оригинальностью отличились ее произвольная программа на музыку к фильму «Модильяни» и показательный номер «Into You» на музыку Арианы Гранде. 5 ноября 2016 года Погорилая успешно показала эти программы на московском этапе Гран-при, где заняла первое место, уверенно обойдя свою давнюю соперницу Евгению Медведеву.

Личная жизнь

По заявлениям самой спортсменки, личной жизни она осознанно предпочла спорт. В беседе с представителями СМИ Анна призналась, что в социальных сетях ей часто пишут парни, но на их сообщения она не отвечает.

На данный момент обворожительная блондинка не видит смысла в отношениях, так как из-за соревнований она не сможет проводить с возлюбленным много времени. Сейчас свободные дни, которые, к слову сказать, бывают только в межсезонье, Погорилая проводит исключительно в компании родных и близких.

Анна Погорилая сейчас

Сезон 2016-2017 еще не завершен, но одна из лучших фигуристок российского и мирового одиночного катания уже мысленно живет олимпийскими играми. В марте этого года, из-за падения во время демонстрации произвольной программы на мировом первенстве в Хельсинки, Аня не попала даже в десятку сильнейших и лишилась места в составе сборной России на командный чемпионат мира.

Анна Погорилая в 2017 году

На данный момент не привыкшая сдаваться барышня продолжает тренироваться, готовясь к предстоящим выступлениям. Несмотря на плотный рабочий график, именитая спортсменка не забывает и о поклонниках. В «Инстаграм» Погорилая регулярно выкладывает фотографии с отдыха, а также видеонарезки с тренировок.

Стоит отметить и то, что социальные сети – не единственный ресурс, рассказывающий фанатам о последних новостях из жизни звезды фигурного катания. На различных интернет-порталах и в печатных изданиях также часто публикуются материалы, связанные со спортивной биографией Погорилой.