Биография
Чад Лоу (Chad Lowe) – американский актер и режиссер. В юности благодаря заглавной роли в ситкоме «Спенсер» артист стал кумиром подростков, а в молодости за создание второстепенного образа ВИЧ-инфицированного парня в сериале «Жизнь продолжается» удостоился премии «Эмми».
Детство и юность
Актер, настоящее имя которого Чарльз Дэвис Лоу, появился на свет 15 января 1968 года в Дэнтоне штата Огайо в семье учительницы и адвоката. 4 года ранее родился брат Чада – Роб Лоу, также ставший артистом. У братьев, которые судя по фото, весьма похожи внешне, есть немецкие, английские, ирландские, шотландские и валлийские корни. Сейчас население родного города Чада – 140 тыс. чел., что на 100 тыс. меньше, чем в год, когда началась его биография.
Когда будущий лауреат «Эмми» был ребенком, родители развелись. И отец и мать Роба и Чада вступили в повторные браки, и у парней появились единоутробный брат Мика и единокровный брат Джастин. Образование Чарльз Дэвис получил в той же знаменитой средней школе Санта-Моники, в которой учились актеры Шон Пенн, Чарли Шин и Роберт Дауни – младший.
Творческая карьера Чада Лоу
В фильмографии Чада преобладают телевизионные сериалы. В одной из первых лент – телевизионной драме «Молчание сердца» – Лоу сыграл своего сверстника Скипа Льюиса, совершающего суицид, а Чарли Шин перевоплотился в его лучшего друга Кена Круза, терзаемого угрызениями совести оттого, что не смог предотвратить трагедию.
Центральная роль Донни Трублада досталась уроженцу Дэнтона в драматическом боевике «Кровные узы», а в полнометражном драмеди «Никто не идеален», вышедшем на экраны в начале 1990 года, он создал образ застенчивого юноши Стивена Паркера. В комедийно-приключенческом фильме ужасов «Дорога в ад» Чад сыграл Чарли Сайкса, а в триллере «Заложники» – Джеффа Фроста. Продолжая осваивать разные жанры, Лоу исполнил вторую главную роль Уинтона Пауэлла в вестерне «Сиринго» и перевоплотился в Леграна в драме о таксистах «За рулем».
В 5 сериях знаменитого медицинского процедурала «Скорая помощь» уроженец Огайо преображался в доктора Джорджа Генри, а в фантастическом фильме ужасов «Земля под прицелом» – в шефа пришельцев – командира Фаука. В детективно-комедийном триллере «Проклятый дом» Чад, уже перешагнувший порог 30-летия, сыграл малоимущего студента-психолога Стэна Уордена, устроившегося работать управляющим многоквартирного дома в Голливуде. В музыкально-биографической драме «История Джона Денвера» Лоу исполнил заглавную роль, а в картине «Неверная», центральные образы в которой создали Ричард Гир, Дайан Лэйн и Оливье Мартинес, – второстепенную роль Билла.
Главным персонажем Чада в начале и середине 10-х годов стал Брайан Монтгомери в сериале «Милые обманщицы», а в конце того же десятилетия – Клайд Беннетт в криминально-мистической франшизе «Расследование Хейли Дин». В 2020-м актер снялся в детективном сериале «911: Одинокая звезда», центральную роль в котором исполнил его старший брат.
В качестве режиссера Чад дебютировал в 2000 году, сняв короткометражку «Прослушивание». В дальнейшем уроженец Огайо приложил руку к сериалам «Взлом», «Кости, «Милые обманщицы» и «Супергерл».
Личная жизнь
С 1997 года в течение 10 лет личная жизнь Чада была связана с Хилари Суонк. Детей в этом браке не появилось.

Вторая жена – продюсер Ким Пейнтер, с которой актер сыграл свадьбу в 2010-м, подарила ему трех дочерей: Мэйбл, Фиону и Никси Барбару. Первенец пары носит двойную фамилию Пейнтер-Лоу, поскольку родилась еще до бракосочетания родителей.
Чад Лоу сейчас
В 2026 году Чад снял несколько серий процедурала «911: Нэшвилл». Осенью стало известно о трагедии в семье звезды «Проклятого дома» и «Милых обманщиц»: в возрасте 13 лет скончалась средняя дочь Фиона. Сообщая скорбную новость, родственники умершей девочки сказали, что она была светом их жизни, но намекнули, что Фиона страдала психическим заболеванием.

Фильмография
- 1989 — «Кровные узы»
- 1991 — «Заложники»
- 1995 — «Сиринго»
- 1996 — «За рулём»
- 1999 — «Проклятый дом»
- 2001 — «Допустимый риск»
- 2010 — «Милые обманщицы»
- 2018 — «Расследование Хейли Дин: Жажда убивать»
- 2022 — «911: Одинокая звезда»
Интересные факты
- Чад Лоу не родственник Джуда Лоу. Более того на родном языке актеров – английском – их фамилии при написании различаются на одну букву.
- В 2000 году при получении первого «Оскара» Хилари Суонк забыла поблагодарить Чада, на тот момент бывшего ее мужем.