Андрей Гончаров

Andrey Goncharov
Андрей Гончаров
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
14 лет
Место рождения
Соцсети
    4,5 / 5 (16 голосов)

    Биография

    Андрей Гончаров — один из немногих, к кому применимо слово гениальный. То, что юный москвич станет знаменитым пианистом и композитором, было ясно уже тогда, когда ему исполнилось семь лет. Феноменальный слух, память и блестящие исполнительские способности вундеркинда приводят в восхищение всех, кто хотя бы раз слышал его игру. Юный виртуоз признается, что музыка для него — это все, ею он дышит и живет.

    Детство

    Будущий пианист родился 3 ноября 2011 года в Москве. В семье, где кроме Андрея еще трое детей, профессиональных музыкантов не было. Братья и сестра исполнителя тоже серьезно занимаются музыкой. Сергей начинал с саксофона, потом переключился на кларнет, Кристина учится играть на скрипке. Младшего брата Андрея зовут Саша.

    Мать Татьяна Мельник по первому образованию актриса, окончила Киевский национальный университет театра, кино и телевидения имени И. К. Карпенко-Карого. Она работает воспитателем в детском саду. Отец Вадим Гончаров — экономист со знанием иностранных языков, отучился в Московском государственном институте международных отношений. Он трудится на авиапредприятии в Москве.

    Однако некие творческие гены все же были заложены в Андрее от рождения. Свое имя он получил в честь деда по материнской линии, инженера-проектировщика по профессии. Старший Мельник виртуозно играет на любых инструментах, не имея при этом специального образования. Родители попытались учить его музыке, но педагоги заявили, что ребенок лишен слуха. Дома еще любили говорить, что в роду Мельника был талантливый скрипичный мастер.

    Андрей Гончаров за фортепиано
    Андрей Гончаров за фортепиано / Фото: YouTube

    В семье Вадима Гончарова тоже любили музыку. В доме постоянно звучали произведения поп-рока, и мальчик воспитывался в атмосфере искусства. Правда, когда пришло время выбирать дальнейший путь, юноша отдал предпочтение серьезной профессии.

    Поразительные музыкальные способности Андрея обнаружились случайно. В раннем детстве он рос обычным мальчиком, может быть, только излишне спокойным и тихим.

    Со временем мать начала замечать некоторые странности в поведении сына. На прогулке маленький Андрей не играл с другими детьми, гораздо больше его занимали столбы, которые он «выстукивал». В такие моменты ребенок, погруженный в непонятное занятие, словно уходил в небытие. Это поначалу сильно пугало.

    К тому же у мальчика стали проявляться некоторые аутистические черты. Он демонстрировал эмоциональную отчужденность, у него начала пропадать речь. Родители забили тревогу, стали показывать сына врачам, но в итоге выход нашли в занятиях музыкой.

    Примерно в 5-6 лет Андрей вместе со старшим братом увлекся моделированием из конструктора. Мальчики даже сняли собственный мультфильм, который сначала представили на детском фестивале исследовательских проектов, а потом поехали на телешоу талантов «Лучше всех!» на Первом канале.

    Там редакторы заметили музыкальные способности младшего ребенка и посоветовали срочно их развивать. Так и стартовал удивительный путь Гончарова как гениального пианиста.

    Пианист Андрей Гончаров

    Гончаров пришел в музыку достаточно поздно — в 7 лет. Его удивительные способности были замечены практически сразу. С первых занятий Андрей, до этого никогда не видевший близко клавиши, начал стремительно развиваться и быстро достиг больших успехов.

    Педагоги признали гениальность ребенка, обладающего безупречным слухом и музыкальной памятью. Через год обучения ему посоветовали сменить учебное заведение, поскольку талант пианиста требовал другого уровня подготовки. Сейчас Андрей учится в Московской музыкальной школе имени С. И. Танеева.

    Гончаров неоднократно получал премии на конкурсах юных пианистов. Первую награду он выиграл всего через три месяца после начала обучения, став лауреатом фестиваля «Юный виртуоз». В последующие годы Андрей регулярно становился победителем различных всероссийских и международных конкурсов, играл концерт Петра Чайковского с симфоническим оркестром Московской филармонии. Среди главных достижений лауреата стипендии имени А. Н. Скрябина на тот момент — третье место на международном телевизионном конкурсе «Щелкунчик-2022».

    Андрей Гончаров в шоу «Удивительные люди»
    Андрей Гончаров в шоу «Удивительные люди» / кадр из шоу

    Одаренность Гончарова проявляется в разных областях творчества. Еще во втором классе музыкальной школы он сочинил свой первый концерт для фортепиано. С тех пор регулярно занимается импровизацией и созданием собственных произведений.

    Как рассказывали журналистам родители юного дарования, единственное приложение, которое есть у него на смартфоне – нотная программа. Музыканта не интересуют ни игры, ни телевизионные проекты, не выкладывания личных фото в соцсетях. Сочиняя мелодии, Андрей крутится на одном месте с телефоном в руках. Посещая концерты, Гончаров раскладывает услышанное на партии. Юный виртуоз всегда улавливает фальшь и неточность в исполнении.

    «Удивительные люди»

    В конце весны 2023-го появилась новость, что юный пианист присоединился к телевизионному шоу талантов «Удивительные люди». Премьера 6-го сезона проекта состоялась на телеканале «Россия-1» 19 мая. Вместе с Гончаровым в борьбу за денежный приз 5 млн рублей вступили чемпионы мира, лауреаты Книги рекордов России и вундеркинды, достигшие успеха в различных профессиях.

    Ведущим шоу стал член династии российских ученых-естествоиспытателей и популяризатор академической музыки Артем Варгафтик. Кресла жюри заняли чемпионка по боксу Наталья Рагозина, нейробиолог Василий Ключарев, танцор международного класса Евгений Папунаишвили и телеведущий Александр Пушной.

    Андрей с легкостью определял произведения, проигрываемые в обратном порядке и сам исполнял их. Зрители оценили умения юного музыканта, вошедшего в пятерку сильнейших участников шоу. Но выиграть в проекте Гончарову в итоге не удалось.

    После проекта

    После появления на телевидении популярность талантливого пианиста продолжала расти. Записи его выступлений стремительно набирали просмотры. Многих поразило исполнение «Прелюдии №5» Сергея Рахманинова.

    Андрей Гончаров — видео: «Прелюдия №5» Сергея Рахманинова

    Также музыкант прославился тем, как он играет произведения Петра Чайковского. В 2024 году имя Андрея даже включили в российскую Книгу рекордов России, куда он попал как самый юный из всех исполнителей первого концерта этого композитора. На тот момент Гончарову было 12 лет.

    В том же году Андрей вновь стал участником телевизионного конкурса «Щелкунчик». На этот раз в его послужном списке появилась уже II премия. Летом Гончаров оказался лауреатом международного конкурса Grand Piano Competition среди юных пианистов. Там же он был отмечен специальным призом.

    Андрей Гончаров сейчас

    Сейчас Андрей продолжает давать концерты и участвовать в конкурсах, восхищая публику талантом. В 2025 году выступления состоялись в Доме ученых Пущино и в «Музее Скрябина». В декабре Гончаров играл произведения Чайковского в Соборной палате.

    На телевидении поклонники увидели выступление Андрея в конкурсе «Синяя птица». Благодаря виртуозному исполнению «Прелюдии си-бемоль мажор, соч. 23 №2» Рахманинова, юному пианисту удалось выйти в финал. Поддерживали юного гения вся семья, которая после его выступления вышла на сцену и исполнила любимую песню — «Хорошо бродить по свету».

    Проекты

    1. 2018 — «Юный виртуоз»
    2. 2022, 2024 — «Щелкунчик»
    3. 2023 — «Удивительные люди»
    4. 2025 — «Синяя птица»

    Интересные факты

    1. Гончаров видит себя только в музыке и в будущем мечтает стать композитором и дирижером.
    2. Андрей на домашнем обучении. Любимый предмет — окружающий мир, русский язык ему кажется скучным. В свободное время Гончаров читает биографии великих пианистов.
    3. У Гончарова периодически появляются необычные поведенческие черты. В раннем детстве он регулярно просыпался за несколько минут до полуночи, чтобы «посмотреть на нолики». В более старшем возрасте Андрей садился за фортепиано в определенное время, понятное только ему. Например, в 16:45 он играл произведения Иоганна Себастьяна Баха, так как в 1645 году на свет появился отец композитора Иоганн Амброзиус, а в 18:40 — Петра Чайковского, поскольку тот родился в 1840-м.
    4. Юный музыкант обожает творчество Александра Скрябина и Карла Черни.
    5. У Андрея есть талисман — маленький плюшевый лисенок.