Санта Нужная

Santa Nuzhnaya
Санта Нужная
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
2012 г.
Возраст
14 лет
Место рождения
    0,0 / 5 (0 голосов)

    Биография

    В мире кино творческие династии не редкость — дети актеров, режиссеров, сценаристов часто строят карьеру в той же сфере. Санта Нужная — дочь Алексея Нужного, снявшего ряд популярных российских фильмов, — не стала исключением. Она уже успела поучаствовать в нескольких громких проектах.

    Детство

    Биография Санты Нужной началась в 2012 году. Она родилась в творческой семье. Ее отец — российский режиссер, сценарист и актер Алексей Нужный, работавший над такими фильмами, как «Переводчик» (2015), «Я худею» (2017), «Пара из будущего» (2021). Мать Анна Сиберт окончила Нью-Йоркский институт фотографии и пишет картины.

    Помимо Санты, ее родители воспитали младшую дочь Дею. В 2022 году Алексей и Анна развелись, сейчас режиссер женат на кастинг-директоре Анжеле Нужной (Тимерхановой).

    Актриса Санта Нужная

    В кино Санта Нужная дебютировала в 2023 году, когда ей было десять лет. В сказке «Бременские музыканты», режиссером и автором сценария которой выступил ее отец Алексей Нужный, она исполнила роль разбойницы Искорки. Коллегами юной артистки по съемочной площадке стали Тихон Жизневский, Мария Аронова, Константин Хабенский и другие известные актеры.

    В апреле 2025-го на телеканале «Dомашний» состоялась премьера 10-серийной мелодрамы «Любовь со шрамом». Главные герои Елена и Роман, роли которых исполнили Кристина Казинская и Дмитрий Пчела, поженились втайне от родных, но после аварии девушка потеряла память и обстоятельства развели их в разные стороны. Дочь Елены и Романа, Аню, в сериале сыграла Санта.

    Санта Нужная и Алексей Нужный
    Санта Нужная и Алексей Нужный с младшей дочерью / кадр из видео

    Еще одной весенней премьерой 2025 года с участием Нужной стала четырехсерийная мелодрама «Призрачная связь». Один из главных героев сериала — тренер по фигурному катанию Андрей Вершинин, в образе которого предстал Нил Кропалов. Санта сыграла Дашу, дочь Андрея от первого брака. Девочка живет с отцом после того, как мать ушла из семьи, и тренируется в его группе.

    Санта Нужная сейчас

    Сейчас Санта Нужная продолжает карьеру в кино, размещает фото и портфолио на платформах для поиска актеров. В 2026-м она сыграла небольшую роль в медицинском сериале «Эпокриз», но главной творческой новостью стала ее первая главная роль в фильме «Как Иван в сказку попал». В нем Санта предстала в образе Аленушки. Режиссер, сценарист и один из продюсеров картины — Алексей Нужный.

    В центре сюжета — современный мальчик Иван Добрынин (Мирон Проворов), который по стечению обстоятельств попадает в сказку. Помимо Санты, сказочных персонажей в фильме сыграли Мария Аронова (Матушка Печка), Илья Виногорский (Царевич), Пелагея (Молочная Река) и другие артисты. Премьера картины состоялась 1 сентября 2026 года в Йошкар-Оле, на малой родине Алексея Нужного.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Юная актриса занимается конным спортом, рисованием, вокалом и тхэквондо.