Леся Ярославская

Олеся Ярославская
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
43 года
Место рождения
Семейное положение
замужем
Соцсети
    4,6 / 5 (13 голосов)

    Биография

    Леся Ярославская — российская эстрадная певица, звезда которой зажглась благодаря рейтинговому проекту Первого канала. В ее творческой жизни было все: участие в музыкальных конкурсах и фестивалях, работа в группе и полные залы во время гастрольных концертов, сольная карьера. Творчество исполнительницы и сегодня не теряет популярности, она готова к покорению новых вершин.

    Детство и юность

    Олеся Владимировна Ярославская родилась 20 марта 1981 года в городе Североморске Мурманской области. Мать исполнительницы песни «Вернись» всю жизнь преподавала вокал в местной музыкальной школе, а отец — майор в отставке. Из биографии певицы известно, что у нее есть младшая сестра Маша, с которой Леся по сей день поддерживает связь.

    Ярославская начала петь с 5 лет. Тогда она часто выступала на концертах и на различных праздниках, отмечаемых в Северном флоте, деля сцену с мамой. В 7 лет Леся с родителями переехала в Наро-Фоминск (Московская область) и поступила в музыкальную школу, после которой продолжила обучение в Московском областном высшем училище искусств (сейчас Московский губернский колледж искусств).

    Леся Ярославская в молодости
    Леся Ярославская в молодости с мужем / Фото: @yaroslavskaya_l

    Получив красный диплом педагога по вокалу, певица поступила в московский Институт современного искусства, из стен которого вышла специалистом по эстрадному вокалу.

    Музыка

    До «Фабрики звезд» певицу знали не только в Наро-Фоминске, но и в морском флоте. В молодости Ярославская часто выступала на всевозможных концертных площадках, была лауреатом престижных песенных конкурсов и фестивалей и даже на протяжении пары месяцев преподавала вокал в Доме культуры.

    На «Фабрику звезд» девушка попала случайно. Леся получила приглашение от организаторов акции «Первый в армии» на участие в концерте, который должен был состояться в Таманской дивизии. Ярославская не раздумывая отправилась на мероприятие, где артистку заметил директор Первого канала Константин Эрнст, присутствовавший в тот день на торжестве. Он пригласил юное дарование в набирающее популярность шоу.

    Леся Ярославская и Карина Разумовская (похожи)
    Леся Ярославская и Карина Разумовская (похожи) / Фото: @yaroslavskaya_l, @karina_razum

    Попав в «звездный» дом, Леся каждый день вставала в 6 утра и ложилась спать за полночь. То, что она спала по 3-4 часа, тогда не смущало вокалистку. По заявлениям певицы, она готова была не спать вовсе, только бы осуществить свою заветную мечту.

    Несмотря на поддержку родных и близких, на проекте Ярославской жилось тяжело. У девушки не было конфликтов с коллегами, но она скучала по дому и каждый день писала маме и папе письма. На шоу артистка продержалась более двух месяцев и покинула проект по решению зрителей и участников.

    Уже после «Фабрики звезд – 3» Леся вместе с Ириной Ортман, Анастасией Крайновой и Марией Вебер попала в состав поп-группы «Тутси». Команда образовалась в 2004-м, когда выпускницы «Фабрики» подписали контракт с продюсером Виктором Дробышем. Первоначально в коллективе должно было быть 5 участниц, но еще до дебюта ушла Софья Кузьмина.

    В год создания «Тутси» в свет вышла и первая песня группы «Самый-самый» (ремейк трека эстонской певицы Виктории Ферш). Именно эта композиция принесла коллективу популярность. Одноименный альбом вышел в 2005-м и был встречен довольно прохладными рецензиями музыкальных критиков.

    Певицы получили номинацию на «Лучший дебют» и «Лучший поп-проект» от премии MTV RMA, но лауреатами так и не стали, зато их хит «Самый-самый» принес коллективу награду «Золотой граммофон».

    В 2007-м появился альбом «Капучино», а через год Леся по причине беременности ушла из группы, на ее место пришла Наталья Ростова. Ярославская вернулась в «Тутси» через пару месяцев после рождения дочери. Но популярность коллектива пошла на спад — артистки редко появлялись на ТВ и мероприятиях и начали задумываться о сольной карьере.

    Первой коллектив в 2010 году покинула Анастасия Крайнова. Ортман, Ярославская и Вебер также начали заниматься сольными проектами, и в 2012 году группа «Тутси» официально распалась.

    Сольный репертуар артистки с того времени пополнился песнями «Вернись», «Выдыхай» и другими. Композицию «Когда они вдвоем» Леся записала в коллаборации с Александром Айвазовым, а в клипе к треку «Стань моим мужем» появилась в компании актера Владимира Яглыча.

    Леся Ярославская с мужем
    Леся Ярославская с мужем / Фото: @yaroslavskaya_l

    В 2019 году экс-участницы «Тутси» Леся Ярославская, Наталья Ростова, Мария Вебер и Ирина Ортман воссоединились, чтобы записать новый сингл «Самый лучший мужчина». Коллектив снова начал появляться в СМИ и выступать — в 2021-м на концерте «Муз-ТВ» «Золотые хиты» прозвучала композиция «Самый-самый» в исполнении девушек.

    Помимо новых версий старых хитов группа порадовала фанатов новыми композициями «Пропади всё пропадом» и «Такси». Артистка продолжает и сольную карьеру — в июне 2022-го в Москве в MAGNUS LOCUS состоялся концерт Ярославской.

    Личная жизнь

    Мало кто знает, но после окончания проекта «Фабрика звезд» харизматичную певицу приглашали в «Дом-2» в качестве ведущей, но тогда артистка предпочла музыку и отказалась от возможности работать на одной площадке с Ксенией Собчак.

    Сегодня в личной жизни певицы все прекрасно. Ярославская — заботливая мама и любящая жена. Певица счастлива в браке с Андреем Кузичевым. Муж артистки — военный, познакомились они в начале 2000-х, когда Лесе было 20 лет. Юная певица выступала в Кантемировской дивизии и в зале увидела статного офицера, который произвел на нее впечатление. Позднее Ярославская отметила и внутреннюю красоту Андрея, его спокойный, неконфликтный характер.

    Отвечая на вопрос телеведущих проекта «Семья Леси Ярославской. Про любовь» о зарплате, которая у певицы всегда была выше, чем у мужа, артистка отметила, что семья создается не для того, чтобы соперничать друг с другом. Она ценит в отношениях с супругом прежде всего гармонию и взаимопонимание.

    Леся Ярославская с дочерью
    Леся Ярославская с дочерью / Фото: @yaroslavskaya_l

    Первое время после свадьбы семья испытывала немалые трудности из-за частых гастролей Леси. Во время участия в проекте «Фабрика» артистка не имела возможности даже посекретничать с мужем, так как все телефоны музыкантов прослушивались, а разговоры попадали в эфир. 74 дня супругам пришлось провести без общения. По мнению Ярославской, такие испытания только укрепили брак. А рождение дочери Елизаветы в 2008 году стало долгожданным событием, супруги давно мечтали о детях, но реализовать планы у них никак не получалось.

    В своих аккаунтах в соцсетях вокалистка регулярно публикует посты, в которых рассказывает о последних новостях из жизни, выкладывает фото из семейного архива и видеонарезки с выступлений — как своих, так и друзей.

    Леся Ярославская сейчас

    Сейчас Ярославская продолжает творческую карьеру как сольно, так и в составе группы — в апреле 2023-го артистка вместе с коллегами-«фабрикантами» приняла участие в большом праздничном концерте «Фабрика звезд. 20 лет!».

    Не менее востребована Леся и как ведущая — в тандеме с Дмитрием Ткачевым она неизменно ведет премию «Russian Business Guide. Люди года». Также артистка появляется в качестве гостьи в программах и передачах. В интервью Яне Чуриковой на ютьюб-шоу «Фабрика с Яной Чу» Леся рассказала, что боялась ехать на кастинг «Фабрики звезд» даже после личного приглашения Константина Эрнста, но ее уговорила младшая сестра.

    На программе «Звезды сошлись» зрители узнали, что Ярославская после рождения ребенка страдала от аллергии и из-за большого количества лекарственных препаратов получила отек Квинке.

    Дискография

    В составе группы «Тутси»

    • 2005 — «Самый, самый»
    • 2007 — «Капучино»

    Как сольный исполнитель

    • 2011 — «Не со мной»
    • 2012 — «Сердце волнуется»
    • 2013 — «Разбуди любовь»
    • 2013 — «Выдыхай»
    • 2015 — «Стань моим мужем»
    • 2021 — «Полюбила другого»
    • 2021 — «Пршлое»

    Интересные факты

    1. Фолловеры отмечают внешнее сходство Ярославской и актрисы Карины Разумовской.
    2. Композиция «Не со мной», которую Леся не только исполнила, но и написала сама, стала саундтреком к телесериалу «Случайный свидетель».
    3. Леся занимается благотворительностью, выступая на концертах. Вместе с дочерью, которая тоже увлекается музыкой, артистка посещает детские праздники и устраивает музыкальные мастер-классы в рамках проекта Kid's Party.