Биография
Раиль Арсланов похож на лучшего бомбардира в истории футбола Криштиану Роналду. Однако прославился молодой россиянин благодаря не спорту, а виртуозной игре на музыкальных инструментах и собственному ютьюб-каналу «Хижина музыканта».
Детство и юность
Биография будущей звезды интернета началась 19 февраля 1995 года в поселке Джалиль Республики Татарстан, где живет чуть более 12 тыс. человек. Населенный пункт был основан в 1964 году и назван в честь татарского поэта, Героя Советского Союза Мусы Джалиля.

Дедушка Раиля Рафаиль играл на баяне, и внук, подражая ему, нажимал на клавиши и даже разучил несколько мелодий. Увидев способности мальчика, родители отдали его в музыкальную школу.
С восьми до тринадцати лет Арсланов учился в классе баянистов. Учеба не была легкой, однажды мальчик даже сжег музыкальный дневник, ненавидя двойки и тройки, которые там стояли. Раиль не собирался связывать судьбу с музыкой и в 2006-м параллельно начал осваивать живопись, рисунок и композицию в художественной школе.
Все изменилось в 2009 году. В Сети подросток увидел выступление Боба Дилана — американский автор-исполнитель одновременно играл на гитаре и губной гармошке. Раиль задался целью научиться такому трюку и уговорил родителей приобрести ему оба музыкальных инструмента.
Игру аккордами парень освоил самостоятельно и сразу же начал сочинять собственные композиции и выступать не только перед родственниками, но и перед односельчанами, а также перед гражданами, отдыхающими в санатории-профилактории «Джалильский». Арсланов просил приятелей снимать свои выступления, а затем анализировал ошибки — как в игре на музыкальных инструментах и пении, так и в манере держаться перед публикой.
В 2010-м Раиль вновь поступил в ту же музыкальную школу — на этот раз чтобы отточить мастерство игры на гитаре. Постоянная занятость музыкой и непростой характер парня сказывались на учебе в общеобразовательной школе — за одиннадцать лет Арсланов сменил четыре учебных заведения. Получив аттестат, юноша поступил на отделение народных инструментов Казанской государственной консерватории, носящей имя первого ректора, композитора, автора оперы «Джалиль» Назиба Жиганова. Ее оканчивали такие знаменитые музыканты, как Олег Лундстрем, Софья Губайдуллина и Ренат Ибрагимов.

Срочную службу Арсланов прошел в качестве военного музыканта под Москвой, в Сергиевом Посаде. Он стал участником парада на Красной площади по случаю 74-й годовщины Победы. О памятном эпизоде биографии уроженец Джалиля рассказал в программе «Привет, Андрей!» в феврале 2022-го, где исполнил кавер песни группы «Голубые береты» «Одуванчики», посвященной десантникам.
Музыка и блог Раиля Арсланова
В школьные годы Раиль играл в музыкальном ансамбле «Шатлык» и оркестре «Экспромт», становился лауреатом всероссийских и международных конкурсов «Когда мы вместе», «Татар моны — 2013», «Рухият», «Дулкыннар» и других. Записи выступлений парень выкладывал в интернете — вначале на Mail.ru, затем на «Ютьюбе».
В 2010-м Арсланов создал ютьюб-канал, а в 2015-м — блог «Хижина музыканта», в котором не только размещал записи номеров, но и отвечал на вопросы подписчиков, объяснял фолловерам нюансы игры на музыкальных инструментах. В 2017-м интернет-детище получило «Серебряную кнопку», поскольку его аудитория перевалила за 100 тыс.
Канал не прекратил работу и во время службы Раиля в армии (кстати, еще до отдачи долга родине юноша выпустил два альбома — «Лирика» и «Сборник хороших песен»). Музыкант заранее записал выпуски, которые автоматически размещались в интернете раз в неделю. Моменты службы, запечатленные на камеру, легли в основу клипа Арсланова на его песню «Качели», а первым треком после демобилизации стала композиция «Белый танец».
Раиль — создатель нового жанра: игру на баяне он совмещает с битбоксом. Талант и оригинальность исполнителя привлекают к его творчеству внимание как молодежи, так и пожилых любителей татарской народной музыки.
2021-й ознаменовался для музыканта двумя важными событиями: вышел альбом «Время юности», записанный совместно с Marvelous, а число подписчиков блога перевалило за миллион. Еще через год количество фолловеров Арсланова превысило полтора миллиона.
В июне 2022 года в программе «Играй, гармонь» уроженец Джалиля исполнил татарскую песню, аккомпанируя себе на баяне.
В июле Раиль стал участником фестиваля VK FEST, а в августе съездил с гастролями в Санкт-Петербург и на Чукотку, а также занял второе место в номинации «ЛюБИМый блогер» на казанском «БИМ-радио». В последний летний день сюжет о биографии и творчестве Раиля вышел в региональном выпуске новостей канала «Россия-1». 24 сентября 2022 года автор хита «Не влюбляйся» дал сольный концерт в казанском баре Drink Mall Korston.
К еще большему росту аудитории привел формат «чат-рулетки». Идея пришла блогеру в 2022 году, когда он ушел от простых каверов к живому общению с публикой. Это дало мощный скачок аудитории — до 100 тыс. новых подписчиков в месяц. Артист общается с рандомными иностранцами и исполняет для них песни, аккомпанируя себе на баяне и снимая их искренние и бурные реакции. Тогда же кавер на «Куклу колдуна» под баян и гитару, распространившийся в Сети, вызвал волну внимания к Арсланову.
Для популярности татарского музыканта полезными оказались дуэты с другими знаменитостями. Он выступал с Elvin Gray и группой Dabro, а с Еленой Ереван вел стримы с живыми эфирами, где в том числе звучали каверы песен группы «Король и Шут».

В феврале 2025 года Раилю исполнилось 30 лет, а его проекту «Хижина музыканта» — 10 лет. В честь этого прошел большой концертный тур.
Весной и осенью состоялись выступления музыканта в крупных городах, включая Санкт-Петербург, Москву, Самару и Уфу. Там он исполнял песни вживую с баяном, гитарой и используя навыки битбокса. На концертах звучали как старые хиты («Не влюбляйся», «Рассвет»), так и свежие песни, а также дуэтные композиции, например «За окном рассвет» с Лэйной Ка.
Личная жизнь
Музыкант не сообщает о наличии или отсутствии у него любимой, на общих фотографиях с ним можно увидеть только партнерш по различным проектам. Так, в 2020–2021 годах частой гостьей эфиров Раиля была стример Дина Скубко (DYAVOLITSA), с которой он выпустил несколько совместных песен и клипов. Арсланов также записал несколько роликов и треков с видеоблогером Сашей Капустиной (Квашеной), а на странице во «ВКонтакте» выложил совместное фото с певицей Аленой Швец.
Блогер любит спорт, легко выполняет упражнения на перекладине и увлекается катанием на вейкборде. Татарский самородок негативно относится к курению, а главным в жизни считает саморазвитие.

Арсланов упоминал, что его рост достигает 187 см.
Раиль Арсланов сейчас
Сейчас Раиль живет в Казани. Но на его концерты в 2026 году приходят жители разных городов России. Летом появились новости о свежем коллабе Арсланова с Лилией Хайруллиной — трек вышел под названием «Самая-самая». К тому моменту полным ходом шла продажа билетов на тур «Холостяк», начавшийся в июле концертом в Петрозаводске.
Дискография
Альбомы:
- 2018 — «Лирика»
- 2018 — «Сборник хороших песен»
- 2021 — «Время юности»
Синглы:
- 2016 — «Музыка моей души»
- 2019 — «Белый отец»
- 2019 — «Качели»
- 2020 — «Не влюбляйся»
- 2020 — «Когда я счастлив»
- 2020 — «Не уйду»
- 2020 — «Буду твоим песиком»
- 2020 — «Как ни крути»
- 2020 — «Не навсегда»
- 2020 — «За окном»
- 2021 — «Зарядка»
- 2025 — «За окном рассвет»
- 2026 — «Самая-самая»
Интересные факты
- Любимые фильмы музыканта — «Зеленая миля», «Богемская рапсодия», «Легенда о пианисте» и экранизации романов Джоан Роулинг о Гарри Поттере.
- В 16 лет уроженец Джалиля пытался пробиться на проект «Минута славы», но не прошел отбор.
- Во время эксперимента, в ходе которого Арсланов вместе с гитаристом Романом Конограем исполнял на улицах Казани любые песни, заказанные прохожими, музыкант признался, что первой композицией, разученной им на гитаре, была песня группы «Чайф» «Оранжевое настроение» («Бутылка кефира, полбатона»).