Татьяна Рыбинец

Tatyana Rybinets
Татьяна Рыбинец
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
41 год
Место рождения
Рост
174
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    5,0 / 5 (6 голосов)

    Биография

    Татьяна Рыбинец — российская актриса театра и кино, обладающая драматическим талантом и широким диапазоном творческих возможностей. Зрители полюбили героинь артистки за яркую индивидуальность, какой она обладает и в жизни. Раскрывать характеры персонажей Татьяне помогает увлечение психологией.

    Детство и юность

    Рыбинец родилась 25 декабря 1984 года в городе Сергиевом Посаде. После развала СССР ее родители подались в бизнес. Первое время мама торговала на рынке, выбрав для себя реализацию шуб. Позднее женщина открыла собственные магазины в родном городе и в Александрове. Собственное дело помогло содержать дочь и сына в достатке и оплачивать их учебу.

    Татьяна Рыбинец в молодости
    Татьяна Рыбинец в молодости / кадр из фильма «Жуков»

    В детские годы Татьяна занималась бальными танцами и посещала музыкальную школу. Творческое начало привело ее к идее поступать в театральный вуз. По словам Рыбинец, родители отнеслись к этому решению без энтузиазма, но в большей степени потому, что переживали за нее.

    Девушка объехала всю «золотую пятерку» столичных вузов, но в итоге с первой попытки стала студенткой Всероссийского государственного института кинематографии, в котором сразу почувствовала себя как дома. Татьяна училась у народного артиста России Игоря Николаевича Ясуловича.

    Театр

    После получения диплома, в 2006-м, Татьяна вошла в труппу Российского академического молодежного театра. Ее сразу задействовали в «Золушке». Во время генеральной репетиции на начинающую актрису упала металлическая деталь декорации, и в первом в своей творческой биографии спектакле она играла с сотрясением мозга.

    В 2007-м артистка примкнула к Московскому театру юного зрителя (МТЮЗ), а уже в следующем году покинула РАМТ. На новом месте она прослужила восемь лет, успев появиться в ряде постановок. В «Оловянных кольцах» Рыбинец играла Апрелию, в «Кавалере-призраке» перевоплощалась в Лисарду, а в спектакле «Прощай ты, ты, ты» ей доверяли роль Фели.

    Фильмы с Татьяной Рыбинец

    Дебютом в кино для исполнительницы стал эпизод в мелодраме «Ванечка» 2007-го. Лента, основанная на одноименном рассказе Эдуарда Тополя, завоевала награду «Большая золотая ладья» на кинофестивале «Окно в Европу».

    Яркий образ маникюрши Шурочки достался Рыбинец в романтической комедии «Любовь и прочие глупости» (2010), которая и принесла первую узнаваемость. Сериал представляет собой антологию, где каждая серия — это отдельная история, связанная общей тематикой романтических отношений между персонажами.

    В 2011-м в «Жукове» исполнительница сыграла дочь маршала Советского Союза Георгия Жукова. Драма вызвала неоднозначную реакцию. В психологической картине «Сердца бумеранг» Рыбинец впервые участвовала в откровенной сцене. Премьера состоялась на Московском кинофестивале, отчего артистке было вдвойне волнительно за свой дебют. После показа эпизода зал разразился аплодисментами.

    Из фильмографии Рыбинец отмечают многосерийную ленту о частной сыщице «Мама-детектив». В мюзикле «Карнавал по-нашему» 2014-го актрисе доверили главную роль, но по стечению обстоятельств ее озвучила другая актриса. Компанию в кадре Татьяне составил Александр Асташёнок.

    Появился в послужном списке актрисы и необычный ремейк американской комедии «В джазе только девушки», в которой блистала великолепная Мэрилин Монро. В российской версии действие происходит накануне сочинской зимней Олимпиады, а картину назвали по аналогии с оригиналом — «В спорте только девушки». Ради новой работы Татьяна освоила сноуборд. Но, по словам актрисы, в сложных сценах вместо нее участвовала дублерша, профессиональная спортсменка.

    В 2015 году Татьяна начала работу над комедийным сериалом «ЧОП» для канала ТНТ. Говоря о своей героине Маше, артистка отметила, что та умеет выстраивать личные границы и не боится одиночества. Образ позволил Рыбинец отдохнуть от сложных драматических ролей. Команда проекта при этом очень сдружилась, и атмосфера на площадке была легкой и теплой.

    Татьяна Рыбинец и Александр Асташёнок
    Татьяна Рыбинец и Александр Асташёнок / кадр из фильма «Карнавал по-нашему»

    Яркой страницей в творческой биографии исполнительницы стал криминальный детектив «Преступление», в котором, помимо нее, появились Дарья Мороз, Павел Прилучный, Людмила Артемьева и Андрей Смоляков. Это адаптация датско-норвежского телехита «Убийство», который удостоился ряда ТВ-премий.

    В 2019-м Рыбинец снялась в эпизоде сериала «Женская версия. Чисто советское убийство». Вскоре после этого в прокат вышла семейная картина «Про Лёлю и Миньку», основанная на рассказах Михаила Зощенко. Актриса перевоплотилась в повзрослевшую Лёлю.

    Затем был образ учительницы литературы в ленте «Королева». В 2022-м на Первом канале прошла телевизионная премьера военного фильма «Летчик», где Татьяне довелось выступить в образе Валентины. Центрального героя изобразил Петр Федоров.

    Некоторое время артистка снималась в основном в короткометражках, среди них «Плазма» и «Особъ». В ноябре 2024-го до российского проката добрался полнометражный проект «Любовь Советского Союза», в котором Татьяне играла второстепенную роль костюмерши.

    В центрального персонажа, Софью Соловейчик, актриса перевоплотилась в восьмисерийном шоу «Черные начинают — белые выигрывают», вышедшем в следующем месяце на канале «ТВ Центр». Авторы старались сплести детективную составляющую с интеллектуальным путешествием в мир шахмат и криминалистики.

    Татьяна Рыбинец в МТЮЗе
    Татьяна Рыбинец в МТЮЗе / Фото: «Кино-Театр.ру»

    Софья в исполнении Татьяны служит в особом отделе Следственного комитета и обладает редким даром — она никогда не проигрывает в азартные игры. Как рассказывала исполнительница, для ее героини игры с детства были способом занять свое место в жизни. Показ первого сезона вызвал у зрителей положительный отклик.

    Рыбинец также влилась в каст полнометражной приключенческой драмы «Северный полюс», где за ней закрепилась героиня второго плана, жена Льва Живцова. Фильм основан на реальных событиях — походе первой советской атомной подводной лодки «Ленинский комсомол» к Северному полюсу в 1962-м. Среди коллег знаменитости оказались Елена Север, Андрей Мерзликин и Евгений Миронов.

    Личная жизнь

    Татьяна — умный, уверенный в себе, самодостаточный человек, о чем свидетельствуют ее многочисленные интервью. Она имеет собственное мнение по многим аспектам театральной, бытовой и политической жизни. Но вот о личной жизни предпочитает не распространяться. Известно только, что актриса не замужем и детей не имеет.

    Татьяна Рыбинец сейчас

    Сейчас Рыбинец продолжает пополнять фильмографию киноработами. В марте 2026 года появилась приятная новость для поклонников: актриса вернулась на экраны в звездной роли Софьи Соловейчик, продолжающей обыгрывать преступников во втором сезоне сериала «Черные начинают — белые выигрывают». На этот раз героине пришлось лечь в клинику нетрадиционной медицины, чтобы вычислить убийцу.

    Татьяна Рыбинец в сериале «Черные начинают — белые выигрывают»
    Татьяна Рыбинец в сериале «Черные начинают — белые выигрывают» / кадр из сериала

    Одна из новых частей проекта была посвящена игре в го. Как поделилась Татьяна, до съемок она не имела никаких представлений о ней, но сразу после прочтения сценария отправилась на улицу, чтобы все как следует обдумать, и по удивительному стечению обстоятельств попала на открытую лекцию по го в парке.

    Фильмография

    • 2008 — «Мой осенний блюз»
    • 2008 — «Невинные создания»
    • 2010 — «Любовь и прочие глупости»
    • 2011 — «Сердца бумеранг»
    • 2012 — «Дело следователя Никитина»
    • 2013 — «Мама-детектив»
    • 2014 — «Кино про Алексеева»
    • 2014 — «Карнавал по-нашему»
    • 2014 — «В спорте только девушки»
    • 2015 — «ЧОП»
    • 2017 — «Серебряный бор»
    • 2017 — «Чернобыль. Зона отчуждения-2»
    • 2018 — «Ненастье»
    • 2019 — «Женская версия. Чисто советское убийство»
    • 2020 — «Ловушка времени»
    • 2022 — «Лётчик»
    • 2023 — «Любовь Советского Союза»
    • 2024 — «Черные начинают — белые выигрывают»
    • 2024 — «Северный полюс»
    • 2026 — «Черные начинают — белые выигрывают-2»

    Интересные факты

    1. Рыбинец придерживается вегетарианства, она против убийства животных, а также их содержания в цирках и зоопарках. Тем тяжелее было для исполнительницы принять расширяющийся бизнес мамы и поучаствовать в рекламной кампании магазинов меховой продукции, принадлежащих родителям. Но позднее Татьяна поняла, что любовь к родным для нее важнее собственных интересов. Ее фото появились на баннерах, посвященных рекламе торговых точек.
    2. Таланты Рыбинец не ограничиваются только актерскими проектами. На ее счету значатся сценарные и режиссерские работы: «Мама», «Сын» и «Я – Дед Мороз».
    3. Татьяна, в молодости начавшая работать самостоятельно, решила не обращаться за материальной помощью к родным. Иногда ее финансы были недостаточными для оплаты всего самого необходимого. Несколько раз девушке даже приходилось торговать цветами, которые ей дарила благодарная публика за яркие выступления.
    4. Рыбинец отучилась в Лос-Анджелесе, в студии Иваны Чаббак. Сейчас она сама ведет актерские тренинги по методике именитого педагога.
    5. Артистка с детства обожает советские фильмы, особенно выделяет «Бриллиантовую руку» и «Волгу-Волгу».