Биография
Максим Пониматченко — талантливый и востребованный актер белорусского и российского кинематографа, получивший популярность благодаря съемкам в сериалах. У коллег в театре он заработал репутацию трудоголика, каждая роль для него — это вызов, позволяющий узнать что-то новое.
Детство и юность
Биография Пониматченко начала отсчет с 22 июля 1980 года в Минске. В юности Максим не мечтал об актерской профессии, главным его увлечением стали танцы. Парень выступал в народных коллективах. Мать работала хореографом, а брат учился в школе балета.
В одиннадцатом классе Максим неожиданно для родителей и друзей бросил занятия и отправился на курсы театрального мастерства. По словам артиста, на первом собеседовании он прочитал стих из школьной программы, после этого преподаватель утвердил его на роль, в которой не надо было произносить ни одного слова. Пониматченко искал новые ощущения и нашел их на сцене театра, а семья вскоре приняла это решение и во всем поддерживала родственника.
После окончания школы молодой человек поступил в Белорусский государственный университет культуры и искусств на отделение режиссуры. Способный парень привлек внимание преподавателей, на третьем курсе получил приглашение в театральную труппу.
Театр
Пониматченко играл на сцене Республиканского театра белорусской драматургии с 2001 года. Он играл в ряде знаковых постановок, благодаря внешности ему доверили роли Капония в «Понтии Пилате» и барона Росса в «Макбете». Вместе с труппой Максим ездил на гастроли в Европу, выступал в Швейцарии, Германии и Франции.

Режиссерский дебют артиста состоялся в 2002 году, совместно с Вероникой Буслаевой он поставил на сцене родного театра спектакль «Сокровище».
Сегодня Максим продолжает трудиться в РТБД, он ставит театр выше кинематографа:
«Ты уже не повторишь реплику, не скажешь: “Ой, извините, я начну сначала”. Театр — это когда у тебя есть только один дубль».
Фильмы с Максимом Пониматченко
На большом экране Максим начинал с второстепенных ролей, он дебютировал в кинематографе в 2002 году в картине «Нескучные материалы». На заре карьеры парень играл преимущественно отрицательных персонажей: фарцовщика в «Призвании», вора в сериале «СМЕРШ», немецкого военного в «Заставе Жилина». Особняком стоит драма Джефа Кэнью «Бабий Яр», в которой герой в исполнении Пониматченко участвовал в расстреле людей.
Самый неоднозначный проект в творчестве артиста — комедийный сериал «Теоретики». Клон «Теории Большого взрыва» с оттенком национального колорита, в котором Максим получил главную роль и играл вместе с участниками команды КВН «ЧП» Дмитрием Танковичем и Евгением Сморигиным, получил изрядную порцию критики от зрителей. Лента, позиционировавшаяся как первый в истории белорусского телевидения ситком, была закрыта после показа четырех серий, а ее создатели поспешили публично извиниться.
В десятых фильмография Пониматченко продолжала регулярно пополняться. Поклонники могли оценить талант артиста в кинопроектах разных жанров: детективе «Мажор», мелодрамах «У вас будет ребенок» и «Белые Росы. Возвращение». Пришелся по душе зрителям и сериал «Куба», в котором Максим примерил на себя образ Дениса Лютова, старшего лейтенанта полиции.

В сериале о жизни участника ансамбля «Песняры» Владимира Мулявина «За полчаса до весны», премьера которого состоялась в 2023 году, Пониматченко исполнил роль Владислава Мисевича. На эту роль в фильме изначально был утвержден артист Вадим Галыгин, но выбор создателей проекта изменился. Сам Мисевич положительно оценил работу Максима, а во время творческой встречи рассказал несколько историй о коллективе, которые помогли ему в дальнейшем лучше вжиться в образ.
Личная жизнь
У Пониматченко сложились хорошие взаимоотношения с родителями, которые не вмешивались в его личную жизнь. Артист гордится тем, что рано стал самостоятельным и добился успеха благодаря своему таланту.
Максим редко выкладывает фотографии в социальных сетях, поэтому новостей о том, состоит ли он в каких-то отношениях, нет.
Максим Пониматченко сейчас
Сейчас Максим продолжает творческую карьеру. Осенью 2025-го российские поклонники увидели актера в захватывающем детективном сериале «Бой с тенью». Основой для проекта стал роман «Зло» Эдуарда Хрустицкого, известного прозаика и кинодраматурга. Сам автор отмечал, что описывал в произведении реальные события, будучи очевидцем и даже участником некоторых из них. Героями также стали реальные люди, фамилии которых в книге были немного изменены.
Перед зрителями развернулись картины СССР времен застоя, когда коррупция уже прочно обосновалась в высших структурах власти, а представители правоохранительных органов сотрудничали с криминальными авторитетами, фабрикуя дела. Центральных героев в картине представили Даниил Страхов и Евгений Харитонов. Также в ленте снялись Андрей Чернышов, Павел Трубинер, Любовь Толкалина и другие. Самому Пониматченко в проекте достался колоритный образ Чеснокова, человека из преступного мира.
Съемки сериала прошли в Москве и родном для Максима Минске. Сценарий проекта был написан за десять лет до этого и ждал своего часа, так как требовались дорогостоящие съемки и кастинг из сильных, талантливых актеров. И наконец все удачно сложилось в единую картину. Ольга Погодина, выступившая продюсером, отметила, что литературная основа стала для создателей ленты настоящей находкой, так как позволила снять динамичный исторический экшен-сериал, в котором напряжение и ритм повествования органично слились с глубиной человеческих взаимоотношений, с драмой и правдой.
Максим оказался занят в других кинопроектах — мелодрамах «Запретная правда» и «Культурный марафон».
Фильмография
- 2008 — «Застава Жилина»
- 2009 — «Вольф Мессинг: Видевший сквозь время»
- 2009 — «Теоретики»
- 2011 — «Команда восемь»
- 2013 — «Привет от "катюши"»
- 2014 — «Мажор»
- 2017 — «Куба»
- 2019 — «Почти семейный детектив»
- 2020 — «Дед Морозов»
- 2022 — «Вспышка»
- 2022 — «Пламя под пеплом»
- 2023 — «За полчаса до весны»
- 2024 — «Бой с тенью»
- 2025 — «Запретная правда»
- 2025 — «Культурный марафон»
Интересные факты
- По словам Максима, он рад, что родной дед не увидел его на съемочной площадке в форме офицера вермахта. Герой войны даже в преклонном возрасте болезненно воспринимал любые упоминания о немцах.
- В утреннем шоу на канале ОНТ актер вел рубрику о здоровой пище.
- Пониматченко считается талантливым чтецом, он участвовал в озвучивании различных видео.
- Съемки в рекламных роликах Максим воспринимал как дополнительный заработок и сетовал, что медийная составляющая актеров в Беларуси не позволяет зарабатывать большие деньги.