Петр Дмитриченко

Petr Dmitrichenko
Петр Дмитриченко
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
45 лет
Место рождения
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,7 / 5 (3 голоса)

    Биография

    Сегодня имя украинского певца Петра Дмитриченко знакомо разве что самым преданным почитателям его творчества. Он долго пытался доказать свое право называться звездой шоу-бизнеса, но природного таланта и желания оказалось недостаточно, чтобы попасть в этот блестящий мир. Ныне его имя чаще всего вспоминают в связи с эпатажным музыкальным критиком Сергеем Соседовым, с которым исполнитель водил тесную дружбу в начале 2010-х.

    Детство и юность

    Артист, получивший свое имя в честь деда, родился 4 марта 1981 года в портовом городе Находке, самом южном на Дальнем Востоке. Детские годы он провел в украинском местечке Ровеньки Луганской области, куда в четырехлетнем возрасте переехал вместе с родителями — Александром Петровичем и Ниной Александровной Дмитриченко.

    Творческие способности маленького Пети обнаружились рано. Научившись играть на аккордеоне, он с удовольствием выступал на детских утренниках, не только хорошо пел и танцевал, но и мог легко сыграть сценку. В восьмилетнем возрасте мальчика отдали учиться в музыкальную школу по классу баяна, где он получил первые знания, параллельно изучая фонотеку отца, которая состояла преимущественно из кассет с альбомами Владимира Высоцкого.

    Завершив музыкальное образование, Дмитриченко окончательно забросил баян и сосредоточился на учебе в общеобразовательной школе. В его памяти навсегда остался последний звонок, на котором он исполнил песню Юрия Антонова «Мечта сбывается». Однако, когда пришло время выбирать дальнейшую судьбу, мать не отпустила прослывшего хулиганом сына в кулинарное училище в другом городе, и он неожиданно поступил в горный техникум в родных Ровеньках.

    В годы учебы молодой человек начал активно участвовать в студенческой самодеятельности: пел, танцевал, освоил азы игры на гитаре. Тогда же в нем зародился неподдельный интерес к сцене.

    Музыка

    После окончания техникума Дмитриченко работал на шахте электрослесарем, а по вечерам выступал в кафе и ресторанах. Осознав, что его призвание — музыка, артист-любитель решил кардинально изменить биографию. Первые шаги в творчестве Петр сделал в ровеньковском Доме культуры, на сцене которого состоялся его дебютный сольный концерт, а затем выступал на различных городских мероприятиях, не упуская ни одной возможности набраться опыта.

    Продолжая идти по намеченному пути, Петр поступил в Луганскую академию культуры и искусств имени М. Л. Матусовского. Во время учебы на кафедре эстрадного вокала его отличала неуемная жажда знаний, которые он перенимал у Елены Старовойтовой и Лилии Азаровой, впитывая новые умения как губка. Через год Дмитриченко неожиданно для всех перевелся в одну из главных кузниц украинского шоу-бизнеса — Киевский национальный университет культуры и искусств.

    Петр Дмитриченко на проекте «Шанс»

    В тот период уроженец Находки замыслил пробиться на ТВ. Чтобы завоевать положение в музыкальных кругах, он начал систематически выступать на различных конкурсах. Первую известность ему принесли съемки в одном из самых рейтинговых телепроектов Украины — шоу талантов «Караоке на Майдане». Неожиданно для самого себя Петр занял второе место и получил путевку в другую передачу Игоря Кондратюка — «Шанс», где поработал с известными продюсерами Андреем Кузьменко и Наталией Могилевской.

    После такого успеха карьера исполнителя пошла в гору. Он пополнял дискографию, выпускал провокационные видеоклипы, записывал каверы (самый известный — песня «Я не люблю вас и люблю» Авраама Руссо на стихи Михаила Лермонтова).

    При этом Петр старался регулярно мелькать на экранах. Самыми большими его успехами считаются победа в заключительном сезоне «Шанса» и третье место на «Славянском базаре» в Витебске. Хитовой стала композиция «Боже, волію», которую Дмитриченко проникновенно спел на шоу Кондратюка.

    Кроме того, артист предпринял несколько попыток покорить шоу талантов «X-Фактор». Осенью 2019-го на кастинге десятого сезона он преодолел отборочный этап с кавером хита Земфиры* (признана Минюстом РФ иноагентом) «Искала», однако сошел с дистанции во время испытаний в тренировочном лагере.

    Личная жизнь Петра Дмитриченко

    В 2010-х личная жизнь вокалиста регулярно становилась предметом бурных обсуждений в прессе. Причина тому — близкие отношения с известным музыкальным критиком Сергеем Соседовым. Коллег периодически замечали и фотографировали в общественных местах, но никаких комментариев по этому поводу они не давали.

    Петр Дмитриченко и Наталья Могилевская
    Петр Дмитриченко и Наталья Могилевская / Фото: «Пять слов»

    Лишь в 2021-м эпатажный телеведущий впервые пролил свет на отношения с Дмитриченко. В студии Алены Жигаловой в рамках ютьюб-шоу «Алена, блин!» Соседов заявил, что действительно проявлял интерес к певцу. По его словам, Дмитриченко хотел записать песню, поэтому обратился к нему. Как сказал музыкальный критик, ему понравился голос артиста, к тому же Петр оказался интересным собеседником.

    «Там не было таких уж близких отношений. Петя Дмитриченко — отличный певец, артист. Может, был какой-то легкий роман», — подытожил экс-судья украинского шоу «Х-Фактор».

    Позже артист, в молодости имевший недолгие отношения с продюсером Наталией Могилевской, опроверг близкую связь со знаменитым критиком, заявив, что они хорошие друзья. Певцу, к слову, удалось наладить личную жизнь. Его женой стала креативный продюсер телеканала ICTV Марина Коваль. У супругов подрастает дочь.

    Петр Дмитриченко сейчас

    Сейчас исполнитель практически отошел от музыкальной карьеры. 23 сентября 2026 года мир шоу-бизнеса потрясла трагическая новость: на 59-м году жизни оборвалась жизнь Сергея Соседова. Шоумен прилетел в якутский город Нерюнгри, чтобы занять кресло судьи в конкурсе красоты и моды «Жемчужина Дальнего Востока». Однако до финального выхода участников к подиуму Сергей Васильевич так и не дожил — его поездка обернулась непоправимой драмой прямо в гостинице.

    Петр Дмитриченко и Сергей Соседов
    Петр Дмитриченко и Сергей Соседов / Фото: ТСН

    Смерть настигла телеведущего на лестничном пролете в отеле. Спускаясь со ступеней, он оступился и получил травму черепа. Несмотря на срочный приезд медиков и экстренное хирургическое вмешательство, спасти музыкального критика не удалось: врачи зафиксировали отек мозга.

    Особенно тяжело невосполнимую потерю переживала мать Сергея Антонина Петровна, с которой он делил быт до последних дней. Сначала женщина приняла звонок с прискорбной вестью за розыгрыш аферистов и отказывалась верить в случившееся, пока трагедию не подтвердили доктора. В одночасье она осталась в пустой квартире одна, потеряв единственную опору и самого близкого человека.

    Уход Сергея Васильева сильно ранил коллег: за три дня до премьеры нового сезона «ВИА Суперстар!» команда проекта планировала собраться за общим просмотром эфира. Ведущий Вадим Такменёв подчеркнул, что Соседов был истинным мотором съемочной площадки, поэтому весь цикл передач на НТВ телевизионщики единогласно решили посвятить светлой памяти ушедшего друга.

    Дискография

    • 2011 — «Гимн шахтеров» (сингл)
    • 2013 — «Боже, волію» (сингл)

    Проекты

    • 2019 — «X-Фактор»
    • «Караоке на Майдане»
    • «Шанс»

    Интересные факты

    1. Петр интересуется буддизмом и йогой, в свободное время занимается спортом.
    2. В 2013-м Дмитриченко открыл в Киеве частный детский сад, где, помимо всего прочего, преподавал юным воспитанникам вокал.

    * Признан иноагентом на территории РФ по решению Минюста