Биография
Сангаджи Тарбаев — российский шоумен и юморист, выступавший в команде КВН «Сборная РУДН» в качестве капитана. Позднее он стал известен как генеральный продюсер ряда компаний и телеведущий. Обретя признание и возможности, Сангаджи занялся политической деятельностью.
Детство и юность
Весной 1982 года в городе Элисте у Андрея Сангаджиевича и Макпал Габдуловны родился первенец Сангаджи. Как утверждал комик, он сын двух народов — калмыцкого, к которому относятся родственники по отцовской линии, и казахского по матери. По национальности юморист считает себя калмыком. В местечке Могои, на одном из каспийских каналов, у Тарбаевых сохранилось родовое поместье с курганом.
Вскоре после рождения будущего артиста у его родителей появилась дочь Анара. Семья жила небогато, детям часто приходилось донашивать вещи старших двоюродных братьев и сестер. Кроме того, мама приучала Сангаджи и Анару к жесткой экономии денег и продуктов.
Зато на культурное и физическое воспитание сына родители не жалели ни сил, ни средств. Тарбаев окончил музыкальную школу по классу скрипки, благодаря многолетним тренировкам получил черный пояс по тхэквондо и завоевал премию «Хрустальный башмачок» в региональном вокальном конкурсе, поскольку развивался еще и как певец.

Интересно, что вначале отец отдал мальчика на бокс. Но на уроках музыки Сангаджи объяснили, что на скрипке не получится играть разбитыми руками, поэтому родители перевели его в секцию боя ногами.
Впоследствии продюсер признался, что целеустремленностью и упорством пошел в мать, которая приехала в чужую среду, начала работать дворником, но не останавливалась на достигнутых результатах. Макпал Габдуловна поднялась по карьерной лестнице до советника президента Республики Калмыкии.
Еще в детстве будущий кавээнщик на примере мамы понимал, что ничего невозможного не бывает. В то время его смущали фразы прохожих:
«Это сын Тарбаевой!» — ему хотелось, чтобы люди начали говорить: «Это мама Сангаджи Тарбаева».
Для этого он прикладывал максимум усилий в учебе и саморазвитии.
К окончанию школы парень оказался перед нелегким выбором учебного заведения, ведь его блестящие вокальные данные отметили в США. Тарбаеву предложили место в музыкальном колледже Майами. В то же время его спортивная карьера развивалась не менее успешно. Но Сангаджи выбрал третий путь: окончив в Элисте школу с золотой медалью, отправился покорять Москву.
Молодой человек поступил на факультет гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов, где специализировался на теории и истории международных отношений и овладел английским и арабским языками. Последний Сангаджи ездил оттачивать в вузы Египта и Сирии. Учеба в Москве предопределила направление творческой биографии.
Капитан команды КВН «Сборная РУДН» Сангаджи Тарбаев
Играть в Клубе веселых и находчивых Сангаджи Тарбаев начинал еще в ранние годы. Впервые юморист попал на сцену, когда для номера команды «Школьная сборная Калмыкии» понадобился подросток с вокальными данными. Дебют состоялся в товарищеской игре с «Махачкалинскими бродягами».
Позднее Тарбаев выступал за клубы «Восточный экспресс», «Дети Лумумбы», «Элистинские сайгаки» и «Самураи». Но главный успех принесла «Сборная РУДН», в которой он дорос до капитана. В творческий коллектив вошли братья Арарат и Ашот Кещян, Пьер Нарцисс и другие будущие знаменитости. Вместе с лучшими юмористами Российского университета дружбы народов в 2006 году уроженец Элисты добился титула чемпиона Высшей лиги КВН.
Также у Сангаджи и его команды есть ряд кавээновских музыкальных наград — от «КиВиНа в темном» до «Большого КиВиНа в золотом». Песни РУДН в исполнении юмориста считались изюминкой команды. Зрители и жюри отмечали, что в произведениях присутствовали и музыкальность, и смысл, и юмор.

Повзрослев и покинув сцену, артист не оставил увлечение игрой в КВН, выступив в качестве автора. Его пригласили для написания шуток астанинского коллектива «Спарта», который впоследствии тоже выбился в победители Высшей лиги.
Сегодня Сангаджи — желанный гость любой развлекательной передачи. В апреле 2021 года юморист выступил в программе «Где логика?». Не забыли о нем и в родном КВН: бывший участник получил должность редактора в Высшей лиге.
Продюсирование
Еще в бытность капитаном команды КВН «Сборная РУДН» Сангаджи попробовал силы в роли организатора. В 2008 году артист стал генеральным продюсером компании Yellow, Black and White. Под его руководством созданы такие рейтинговые проекты, как «Даёшь молодёжь!» и шоу «Уральские пельмени».
В 2011 году Сангаджи Тарбаеву присудили премию «ТЭФИ» как лучшему продюсеру телевизионной программы за развлекательную передачу «Одна за всех». Но вскоре юморист продал долю и вышел из компании.
Помимо прочего, он выступил одним из основателей промоутерской компании Fight Nights Global. Сангаджи с детских лет увлечен единоборствами и никогда не бросал тренировок в спортзале, поэтому ему показалась привлекательной идея продвижения боев без правил и российских спортсменов.
Позднее Тарбаев создал и возглавил продюсерский центр My Way Productions, который выпускал такие проекты, как «Салтыков-Щедрин» и «Улица Веселая». Последний комедийный сериал получил преимущественно положительные отклики: на сайте «Отзовик» рейтинг составил 4 балла из 5. Обсуждаемым проектом стала комедия «Как я стал русским».
Телевидение и фильмы
Сангаджи Тарбаев и сам попробовал силы в качестве киноактера, сыграв эпизодическую роль бойца команды Куэрте в боевике «Бой с тенью — 3: Последний раунд». Картина дважды окупилась в прокате, собрав кассу в $ 13,6 млн.
В 2019 году артист снялся в полнометражном фильме «Я здесь». В казахстанском издании Harper’s Bazaar детективный триллер о пропавшей невесте подвергся критике: при просмотре кинообозревателям недоставало второстепенных персонажей, да и сам сюжет показался слабым.

Поклонники знают Тарбаева и как ведущего шоу «Цвет нации», которое впоследствии было переименовано в «Лигу наций». Запомнился он и работой в передаче «Вокруг света» на канале «Россия». Как гость он посетил программу «Хроники нового мира».
Не забывал актер и продюсер и о кино. В сентябре 2024-го его можно было увидеть на Первом канале в образе важного чиновника в романтической комедии «Лето в городе» с Вячеславом Чепурченко и Екатериной Салес в главных ролях. Годом ранее мелодрама была показана на цифровых платформах. Также экс-кавээнщик выступил автором идеи сатирического сериала «Избранный», главный герой которого, скромный инженер, благодаря стечению обстоятельств попадает в депутатское кресло.
Политическая деятельность
В 2014 году продюсера по инициативе некоммерческой организации «Фонд “Признание” Республики Калмыкия» избрали членом Общественной палаты Российской Федерации, и у него появились новые обязанности — Тарбаев занялся вопросами поддержки молодежных организаций России.
Он участвовал в общественных слушаниях по концепции развития студенческого спорта в РФ до 2025 года, на которых выполнял функции модератора. Тарбаев внес ряд предложений по увеличению финансирования за счет внебюджетных вливаний.
В 2017 году Сангаджи Андреевич подготовил социальный проект «Большие семейные игры», пропагандирующий традиционные ценности. Фестиваль он запустил в сентябре, а в октябре прошел финал мероприятия. Участниками стали ученики ряда московских школ.
Активист решил продолжить политическую деятельность на региональном уровне. С 2019 по 2020 год Тарбаев числился членом Общественной палаты Москвы. В то же время он занимал пост заместителя председателя правительства Калмыкии.
Депутат Сангаджи Тарбаев
Весной 2021 года в СМИ появилась информация, что Сангаджи Андреевич примет участие в сентябрьских выборах в Госдуму от партии «Новые люди». Говоря о членах организации, которую представляет, Тарбаев пояснил, что «новые люди» — это те, кто обладает позитивом, энергичностью и командным духом. По всей видимости, к таковым он относит блогеров, поскольку выступал за отмену цензуры для интернет-авторов.
Тарбаев был избран депутатом Госдумы, а спустя месяц получил должность председателя комитета по туризму. В этой должности он начал активную деятельность. В декларации о финансовом состоянии за этот год артист и политик зарегистрировал доход в 5,2 млн руб.

Весной 2022 года его усилия были отмечены: в своем телеграм-канале депутат рассказал о получении награды за вклад в развитие международных отношений, опубликовав совместное фото с председателем Государственной думы Вячеславом Володиным.
Среди инициатив Сангаджи Андреевича — создание «молодежной карты», которая предусматривает федеральную программу со скидками и кешбэком в спортивной, образовательной и туристической сферах. А еще Тарбаев в своих выступлениях говорил о необходимости ввести меры для поддержки автотуристов. Так, по его мнению, снижение стоимости передвижения по автотрассам в южные части страны стало бы неплохим способом помочь путешественникам в непростой экономической обстановке. Еще одна идея депутата — введение перехватывающих парковок для большей мобильности туристов.
В феврале 2023-го Тарбаев был в числе присутствовавших на оглашении Владимиром Путиным послания Федеральному Собранию. Осенью того же года он был удостоен награды «За вклад в развитие парламентаризма, активную законотворческую деятельность и многолетнюю добросовестную работу», получив ее из рук Вячеслава Володина. Депутат посчитал оказанную почесть не закономерным результатом своей работы, а авансом и стимулом двигаться дальше по выбранному пути.
В 2024 году одним из актуальных вопросов в сфере туризма стала приостановка турпоездок в Абхазию в связи с внутренними волнениями в республике. Сангаджи Андреевич выразил уверенность, что к сезону 2025 года ситуация стабилизируется и поток отдыхающих возобновится, так как с абхазской стороны примут все меры, чтобы российские туристы вернулись в республику. Ожидания политика оправдались.
Комментируя ситуацию в туризме за 2024-й в интервью для «Комсомольской правды», Тарбаев назвал лидеров по турпотоку в Россию. На первое место вышел Китай, из которого страну за год посетили 870 тыс. туристов. На втором месте Германия, а на третьем — ОАЭ.
Личная жизнь
Долгое время шоумен пребывал в статусе холостяка. Его не раз знакомили с потенциальными невестами. Дважды, как шутит Тарбаев, он был «на выданье». Но только в 2012 году личная жизнь юмориста претерпела изменения: он встретил ту, с которой захотел создать семью и воспитывать детей. Жену продюсера зовут Татьяна. Сиянию славы она предпочитает домашний очаг.

Через год после свадьбы у супругов появился сын Темуджин, и с тех пор Сангаджи старался подстраивать рабочий график таким образом, чтобы как можно больше времени провести с любимой и ребенком. Имя мальчику дали в честь Чингисхана: великого полководца так назвали при рождении. По мнению Тарбаева, в этом заложен потенциал, который дан человеку для самостоятельного развития. В 2018-м семье родился второй наследник, Данзан. Дети продюсера и политика изучают четыре языка.
Сангаджи Тарбаев сейчас
Сейчас главным для Сангаджи Тарбаева остается труд на посту председателя думского комитета по туризму. О своей работе и новых инициативах депутат сообщает на странице во «ВКонтакте», где публикует фото и видео. В начале 2026 года стало известно, что он взялся курировать туристическое направление в Башкирии.
Весной разлетелась новость, что Сангаджи Андреевич предложил ввести налог на выезд за границу. Позже сам депутат поспешил дать пояснения, отметив, что речь идет только об обсуждении реформирования системы гарантий при путешествиях за рубеж. Ранее в Российском союзе туриндустрии выступили с предложением организовать фонд для эвакуации россиян, застрявших в других государствах, обязав выезжающих вносить небольшие платежи.
Проекты
- Команда КВН «Сборная РУДН»
- Ведущий шоу «Вокруг света»
- Основатель промоутерской компании Fight Nights Global
- Продюсер шоу «Даёшь молодёжь!»
- Продюсер шоу «Видео битва»
- Продюсер шоу «Это смешно»
- Продюсер шоу «Улица Веселая»
- Продюсер «Салтыков-Щедрин шоу»
- Продюсер «Киношоу»
Фильмография
- 2011 — «Бой с тенью 3: Последний раунд»
- 2019 — «Я здесь»
- 2023 — «Лето в городе»
Награды
- 2018 — Почетная грамота Генерального Прокурора Российской Федерации
- 2018 — Грамота Общественной палаты Российской Федерации
- 2018 — Награждён медалью Министерства обороны Российской Федерации
- 2018 — Благодарность Президента Российской Федерации Владимира Путина
Интересные факты
- Первое время в КВН не могли правильно выговорить как зовут Сангаджи. Капитану «Сборной РУДН» даже предлагали взять псевдоним или сократить необычное для славянского слуха имя. Но молодой человек хотел, чтобы люди запомнили его таким, какой он есть. Когда Александр Васильевич Масляков в эфире все же назвал Тарбаева по имени, кавээнщик понял, что оказался победителем в принципиальном вопросе.
- В политике Тарбаев стремится избегать популизма. Так, он считает раздутой проблему сохранения калмыцкого языка. Не отрицая важности традиций, депутат подчеркивает, что сейчас каждый желающий может ознакомиться с корнями и подтянуть родную речь.
- Когда речь идет о кулинарных традициях калмыцкого народа, Сангаджи выбирает чай с молоком, специями и жиром, которым запивает бешбармак. Но он не ограничивается национальной кухней и с удовольствием уплетает торт «Киевский» и осетинские пироги.