Биография
В истории русского балета немало имен, которые навсегда останутся летописи не только отечественного, но и мирового искусства. Юрий Владимиров – артист, чье творчество стало символом уникальной виртуозности и эмоциональной выразительности, которые он демонстрировал как в классическом балете, так и новаторских постановках, создавая незабываемые образы, проникающие в самую глубину сердец.
Детство и юность
Биография Юрия Владимирова началась 1 января 1942 года в поселке Костарево в Подмосковье. Сейчас населенный пункт относится к Владимирской области. Несмотря на трудные военные и послевоенные годы, на которые пришелся период его взросления, природные данные и любовь к искусству предопределили его блестящий творческий путь.

В возрасте 20 лет молодой человек окончил московское хореографическое училище, где получил образование в классе выдающегося артиста балета и талантливого педагога Алексея Ермолаева. По окончании учебы танцовщик влился в труппу Большого театра, где начался стремительный взлет его карьеры.
Творческая карьера Юрия Владимирова
Еще в молодости Владимиров создал на знаменитой сцене галерею незабываемых персонажей, каждый из которых стал шедевром балетного искусства. В 1963 году ему доверили партию Филиппа в постановке «Пламя Парижа» о событиях Великой французской революции.
В 1964-м Юрий блистал в одной из главных ролей одноактного балет «Геологи», основанного на повести Валерия Осипова «Неотправленное письмо». Спектакль повествует о героических людях, которые, несмотря на опасности, а порой и ценой собственной жизни, пробираются сквозь тайгу в поисках важных для страны полезных ископаемых. Новаторская хореография, нестандартные решения и эмоциональность, которые не вписывались в классический балет, идеально подошли для постановки о мужественных современниках, не щадящих себя во благо родины.
В 1965 году советская публика впервые услышала партитуру балета «Весна священная» Игоря Стравинского, где артист блестяще исполнил главную роль пастуха. Постановка стала настоящей сенсацией, которую обсуждали не только в СССР, но и в Европе. Западногерманская газета Süddeutsche Zeitung писала о Владимирове:
«Тот самый феномен, делающий такие комбинации прыжков, которые большая часть его коллег не смеет видеть даже во сне. Владимиров, очевидно, также и для Советского Союза совершенно новый тип танцовщика».
Так случилось, что Владимиров пришел в театр практически одновременно с легендарным главным балетмейстером Большого Юрием Григоровичем. В результате их плодотворного сотрудничества в послужной список артиста добавились блестяще исполненные партии Спартака и Щелкунчика в одноименных постановках.
Но настоящей вершиной творчества Владимирова стал образ Ивана Грозного в одноименном балете Григоровича, который зрители Большого увидели в 1975 году. В этой роли Юрий Кузьмич достиг небывалых высот актерского мастерства, создав поистине трагический образ русского царя. Так ярко и так точно этот образ впоследствии не смог воплотить ни один артист.
«…Во всех партиях Владимиров представал иным типом премьера Большого балета. Бьющая через край энергия, эмоциональное напряжение в танце выражали порыв к самостоятельности, многогранность личности. Встреча с партией Ивана в “Иване Грозном” суммировала и еще больше раскрывала его многогранность. Герой был заложником исторических обстоятельств и собственного характера. У Владимирова при всей его стихийной, взрывоопасной силе, явленной в роли, Иван представал страдающим деспотом», – описывал Григорович мастерство Владимирова.
Помимо этого, в творческой карьере солиста были такие запоминающиеся роли, как трогательный Байтемир в постановке «Асель» по мотивам произведения Чингиза Айтматова, бравый Ржевский в балете Тихона Хренникова «Гусарская баллада», зловещий станционный мужик в «Анне Карениной».
В 1987 году танцовщик получил звание народного артиста СССР, завершил свою сценическую карьеру и с энтузиазмом взялся за педагогическую деятельность, вырастив талантливых учеников, среди которых премьер Михайловского театра Иван Васильев.
«Главное – индивидуальность. Когда мы работаем с учеником над той или иной ролью, очень важно, чтобы он не копировал меня, а делал по-своему. Моя задача как педагога заключается в том, чтобы подвести артиста к этому и раскрыть его состояние души и тела. Состояние вообще очень важно. И я очень доволен работой Вани. Он как раз обладает ярко выраженной индивидуальностью, я стараюсь это сохранить в нем», – рассказывал Юрий Кузьмич о работе с Васильевым.
Владимирова любила камера, и со временем в его творческом багаже появились фильмы-спектакли, благодаря чему его мастерством смогли насладиться не только столичные театралы, но и зрители по всему СССР.

По словам артиста, в 90-е его неоднократно приглашали работать на Запад, обещая роскошную жизнь, но он даже не допускал мысли о том, чтобы покинуть родину.
Юрий Кузьмич был верующим и воцерковленным человеком. К вере он пришел сознательно, в 30-летнем возрасте и вместе с коллегой Михаилом Лавровским в выходные ездил в один из немногих действующих храмов в Сокольниках.
Артист проживал с семьей в подмосковном поселке Мамонтовка, где он в начале 2000-х профинансировал на собственные средства строительство церкви иконы Божией Матери «Нечаянная радость». Помимо этого, мужчина регулярно жертвовал деньги на помощь ветеранам сцены и другим организациям, занимающимся помощью социально уязвимым слоям населения.
Личная жизнь
О личной жизни Владимирова известно, что он был дважды женат. Первая супруга, балерина Нина Сорокина, была не только частью его семьи, но и партнером по сцене, с которой они исполняли главные партии в самых знаменитых постановках. К сожалению, этот брак сохранить не удалось. Второй супругой артиста стала педагог детской хореографической студии Екатерина Владимирова.
Смерть Юрия Владимирова
19 мая 2025 года российские СМИ распространили фото народного артиста с новостями о его смерти. Перед этим, 14 мая, он неудачно упал и был доставлен в реанимацию. Причиной смерти стали осложнения в виде отека легких и мозга. Несмотря на все усилия врачей, Юрий Владимиров скончался. В тот же день не стало его коллеги, выдающегося балетмейстера Юрия Григоровича.
Николай Цискаридзе назвал эту дату горьким днем в истории Большого театра, отметив, что Владимиров был чрезвычайно предан Григоровичу, из-за чего повергался негласным гонениям и даже не получил приглашение на юбилей балета «Иван Грозный», несмотря на то, что стал самым гениальным исполнителем этой партии.
Похоронить Владимирова решили на Даниловском кладбище в Москве.
Партии
- 1963 — «Испанское каприччио» Н. А. Римского-Корсакова (Два дуэндес и Баск)
- 1963 — «Пламя Парижа» Б. В. Асафьева (Филипп)
- 1964 — «Геологи» Н. Н. Каретникова (Юноша)
- 1965 — «Весна священная» И. Ф. Стравинского (Пастух)
- 1966 — «Спящая красавица» П. И. Чайковского (Голубая птица)
- 1967 — «Щелкунчик» П. И. Чайковского (Щелкунчик-принц)
- 1967 — «Асель» В. А. Власова (Байтемир)
- 1969 — «Спартак» А. И. Хачатуряна (Спартак)
- 1971 — «Икар» С. М. Слонимского (Икар)
- 1972 — «Анна Каренина» Р. К. Щедрина (Станционный мужик)
- 1975 — «Иван Грозный» С. С. Прокофьева (Иван Грозный)
- 1976 — «Любовью за любовь» Т. Н. Хренникова (Бенедикт)
- 1980 — «Гусарская баллада» Т. Н. Хренникова (Ржевский)
- 1985 — «Рыцарь печального образа» Р. Штрауса (Дон Кихот)
Интересные факты
- Так совпало, что дни рождения троих знаменитых деятелей сцены следуют один за другим. Цискаридзе родился 31 декабря, Владимиров – 1 января, а Григорович – 2 января. Кстати, по признанию Юрия Кузьмича, он ни разу в жизни не отмечал именины, считая этот день обычным.
- В 1969 году Нина Сорокина и Юрий Владимиров были признаны лучшей балетной парой на фестивале во французской столице и удостоились приза «Золотые звезды».