Биография
Настя Ли — яркая представительница современной комедийной сцены, успешно совмещающая несколько творческих амплуа, от стендап-комика до талантливой сценаристки. Ее путь в юморе — это история о том, как природное остроумие, трудолюбие и смелость экспериментировать с жанрами превращают одаренного новичка в заметного игрока индустрии развлечений.
Детство и юность
Биография Анастасии началась 23 августа 1992 года в Ашхабаде в интернациональной семье: ее отец кореец, а мама по национальности русская. Вскоре после рождения девочки родители перебрались в Россию, в сельскую местность под Липецком, где прошли детство и юность Насти. Из-за своей яркой экзотической внешности в школьном возрасте она часто сталкивалась с насмешками одноклассников, но благодаря остроумию и находчивости могла быстро поставить оппонента на место.
Юмор и творчество
После школы Анастасия стала студенткой архитектурного факультета Липецкого технического университета, где сразу же влилась в команду КВН «Шпателя». В 2011-м юмористка присоединилась к команде Никиты Никитина «Карусель», а в 2013-м в составе коллектива «День рождения» стала победительницей региональной лиги КВН.

В том же году в дуэте с Никитой девушка появилась в эфире ТНТ в четвертом сезоне шоу «Comedy Баттл». Ее пропустили в следующий этап, но уже без напарника. Добраться до финала тогда юмористка не сумела.
После окончания вуза Анастасия работала по специальности, так как, по ее словам, в ней была крепка установка родителей, что после пяти лет учебы она обязана применить свои знания в профессии. Однако через пять лет девушка поняла, что больше не хочет заниматься архитектурными проектами: ее по-прежнему манила сцена
В 2016-м Никитин основал новую команду «Громокошки», к которой присоединилась и Настя. В составе «Громокошек» комики добились значительных достижений, пробившись в Премьер-лигу и заняв там первое место. В 2019-м команда уже в рамках Высшей лиги выступила на Первом канале, но дальше 1/8 пройти не смогла. Следующий сезон сложился для ребят успешнее — они смогли добраться до полуфинала.
«Мы с Никитой вместе играем в КВН уже около шести-семи лет, участвовали во многих телевизионных проектах, поэтому немудрено, что мы оба состоялись именно в этой команде. Другие участники команды у нас менялись. Необходимо, чтобы человек не только был самостоятельной юмористической единицей, но и мог работать в команде. Поэтому сейчас “Громокошки” — это и команда КВН, и отличные друзья!» — делилась Анастасия в интервью липецкому изданию.
В родном Липецке Ли также успешно выходила на сцену в жанре стендапа, хотя, по ее признанию, сольные выступления ей всегда давались намного тяжелее, чем в составе коллектива. Чтобы усовершенствовать сценические навыки и избавиться от зажатости, липчанка начала брать уроки у профессионалов. В 2023-м она окончила Московскую школу кино, затем училась на курсах Ярослава Штефана.

Тогда же Анастасия начала сниматься в кино. В 2023-м она появилась в эпизодической роли горничной в комедийном сериале «Бедный олигарх», а в 2024-м сыграла эпизод в ситкоме канала «Пятница!» «Сеструха». Помимо этого, зрители могли ее видеть в рекламных роликах «Яндекс Еды» и МТС, где она появилась в одном кадре с Дмитрием Нагиевым.
В 2023-м юмористка заключила контракт с телеканалом ТНТ, пополнив коллектив сценаристов и авторов шуток. Ли также активно развивает аккаунты в соцсетях, где у нее сотни тысяч подписчиков.
Еще одним совместным проектом Ли и Никитина стало тревел-шоу «С рюкзаком за спиной», созданное при поддержке Русского географического общества и выходившее на онлайн-платформах. Именно так, как говорится в названии, по мнению авторов и соведущих, и надо путешествовать по России. В ходе 10 выпусков шоу они посетили 10 регионов страны — от Карелии до Красноярского края.
В октябре 2025 года Настя стала участницей юмористического проекта Азамата Мусагалиева «Большое шоу». Новостью девушка поделилась в соцсетях, напомнив, что суть программы в том, что нельзя смеяться над шутками, в то время как ее легко рассмешить. В ноябре того же года блогер побывала в гостях у Андрея Бебуришвили в шоу «Стыдно знать», выходящем на платформе «VK Видео».
Личная жизнь Насти Ли
С 2017 года юмористка состоит в отношениях с фитнес-тренером Давидом Садессо. Фото и видео с избранником блогер нередко выкладывает на странице в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в России, она принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской).

При этом Насте не раз приходилось отвечать на вопросы любопытствующих, связывали ли ее романтические отношения с Никитой Никитиным.
«Еще раз давайте поясню за мое окружение! Никита — лучший друг. Пятнадцать лет дружим, еще с универа. Вместе играли в КВН, дошли до Высшей лиги, снимались в “Камеди Баттл”, снимали много чего для “Ютьюба”, сейчас вместе работаем в Comedy Club. Мы с ним с одним видением смешного, творческие люди. Любим друга друга, ценим и поддерживаем. Давид — мой парень, мы вместе уже семь лет. Это моя опора, моя поддержка, он меня принимает такой, какая я есть! Мы очень рады, что есть друг у друга, очень ценим и бережем наши отношения», — объясняла она подписчикам в 2024-м.
В 2026 году Настя и Давид решились на серьезный шаг в личной жизни — в мае они официально стали мужем и женой. Об этом важном событии новобрачные по своей традиции сообщили фолловерам с помощью шутливого видеоролика.
Настя Ли сейчас
Сейчас Настя Ли продолжает развиваться как сценарист, комик и блогер. Ее часто можно увидеть в проектах коллег — как в юмористических шоу, так и в популярном жанре интервью. Например, в подкасте Лизы Варвары Арановой в апреле 2026-го Настя откровенно поговорила с ведущей о главных страхах в ее жизни.
В этом же месяце вместе со старым напарником Никитой Никитиным юмористка побывала в гостях у Игоря Джабраилова и Дмитрия Журавлева в «Ошуительном хоу». Вместе с ними в комедийную версию «Что? Где? Когда?» сыграли Артемий Лебедев и Василий Бейнарович.
Проекты
- 2011 — КВН
- 2013 — «Comedy Баттл»
- 2024 — «С рюкзаком за спиной»
- 2025 — «Большое шоу»
- 2025 — «Стыдно знать»
Интересные факты
- Совместно с брендом Ambigram Настя выпускает линию одежды. Девушка особенно гордится тем, что они наладили собственное производство, где вещи отшиваются по уникальным авторским лекалам.
- В медиаполе у артистки есть тезка и однофамилица, основательница SMM-агентства и блогер. У них примерно равное количество подписчиков, кроме того, другая Анастасия Ли также продвигает свой бренд одежды. Еще она известна скандальным расставанием с бывшим мужем, предпринимателем Михаилом Меланьиным.
- Домашний любимец юмористки — кошка по кличке Прося.
- В 2013 году у Анастасии был опыт съемок для мужского журнала «Максим» — об этом она впоследствии рассказала в шоу «Плохие выдуманные новости», а в своем телеграм-канале поделилась сохранившимися снимками.