Биография
По творческой биографии Андрея Борисовича Голикова можно изучать историю русского театра в Москве. Актер застал разделение МХАТ СССР на два театра и пережил тяжелые в плане финансов для искусства 1990-е, преподавал актерское ремесло и снимался в кино. В фильмографии артиста более 20 кинолент, среди них такие знаковые картины как «Возвращение Будулая» и «Нюрнберг».
Детство и юность
Андрей Борисович Голиков родился 21 декабря 1945-го в Москве. Его детство пришлось на послевоенные годы, когда Советский Союз восстанавливался после разрушительной Великой Отечественной войны. Это время развития социалистического реализма, авторы с помощью искусства пытались создать новый образ советского гражданина.
Андрей учился в 248-й школе, в подростковом возрасте влюбился в театр. В молодости он ходил на спектакли, получил образование в Школе-студии МХАТ. Его педагогом был Василий Петрович Марков, исполнитель роли революционера Феликса Дзержинского в картинах «Ленин в 1918 году» и «Свет над Россией», а сокурсниками — Екатерина Градова и Татьяна Васильева.
Театр
Голиков начинал карьеру в Центральном детском театре. В труппу Московского художественного театра имени М. Горького он был принят в 1976 году. Артист играл в постановках «Последний срок», «Три толстяка», «Господа Головлевы».
Он трудился под руководством театрального режиссера Татьяны Дорониной. Когда в 1987 году произошел раскол МХАТа, Голиков оказался в труппе здания на Тверском бульваре. С его слов, он отказался поддерживать Олега Ефремова и голосовать за разделение. В интервью артист упоминал, как его несколько раз пытались уволить.
Голиков был одним из организаторов «Товарищества артистов МХАТ». Объединение создавалось с идеей помочь выжить людям искусства в сложный момент развала Советского Союза. Согласно воспоминаниям художника-гримера Николая Максимова, это было полноценное актерское братство, а зрители с удовольствием посещали спектакли. Изначально Андрей Борисович занимал должность бухгалтера, он был единственный, кто получал постоянную заработную плату.
Объединение выступало с концертами в столичном регионе, в репертуар входили постановки «Последний срок» и «Муж и жена снимут комнату». Затем были организованы гастроли в Харькове, Луганске и Владикавказе. После начала сотрудничества с администратором Александром Кацем «Товарищество артистов МХАТ» стало регулярно посещать Беларусь.
За свою продолжительную карьеру Голиков сыграл десятки ролей. Зрители увидели его в спектаклях «Семейные праздники», «В день свадьбы», «Прощание с Матерой». В постановке «Ее друзья» артист вышел на сцену в образе Деда Мороза. В интервью он жаловался на отсутствие работы в последние годы карьеры, актер трудился на полставки.
Несколько лет Андрей Борисович совмещал службу в Московском художественном академическом театре с работой в театре Et Cetera. Артист дебютировал на сцене в спектакле «Подавлять и возбуждать». Голиков также попробовал себя в роли режиссера. В этом качестве он работал над постановками «Последний срок» и «Живи и помни».
Ветеран МХАТа долгие годы занимался педагогической деятельностью. В звании доцента он преподавал актерское мастерство в Институте современного искусства, а также во ВГИКе. Учениками Голикова стали Андрей Мерзликин, Гоша Куценко и Ольга Кабо. В сборнике «Монологи в театре» Андрей Борисович сокрушался, что в последние годы русский театр перестал пытаться отвечать на вопросы и потерял уважение к автору.
Андрей Голиков в кино
Андрей Борисович дебютировал в кино в 1977 году, исполнив роль колхозника в фильме-спектакле «Вызов». В дальнейшем он пополнил свою фильмографию картинами «Иванцов, Петров, Сидоров» и «Несколько капель». Актер также появился в картине Александра Бланка «Возвращение Будулая».
После развала Советского Союза Голиков взял временную творческую паузу. В 2000-х он снялся в сериалах «Марш Турецкого» и «Неотложка».
В 2023-м на экраны вышел фильм Николая Лебедева «Нюрнберг». Андрей Борисович исполнил роль французского судьи на Нюрнбергском процессе Анри де Вабра . Артист также появился в расширенной версии картины — «Нюрнбергской истории». Один из последних проектов с участием Андрея Голикова — военная драма «Праведник» о спасении евреев с оккупированных территорий в годы Великой Отечественной войны.
Личная жизнь
Андрей Борисович почти не давал интервью и не распространялся в соцсетях о личной жизни. Артист был женат на Марине Ивановне Павлюк. 24 апреля 1979 года он стал отцом: на свет появилась дочь Анна. Она периодически выкладывала фотографии родителей на странице во «ВКонтакте».
У Голикова были приятельские отношения с многими деятелями культуры. Заслуженный артист Российской Федерации Андрей Моргунов посвящал коллеге стихи, о мастере комплиментарно высказывались актрисы Вера Дровеникова и Анастасия Юдаева.
Смерть Андрея Голикова
Старейший актер МХАТа умер 16 марта 2026 года, новость о его смерти была опубликована в телеграм-канале театра. Незадолго до кончины Андрей Борисович присутствовал на собрании труппы с новым художественным руководителем Сергеем Безруковым.
За несколько дней до трагедии артист пережил инсульт, получив тяжелую травму после падения на пол в театре. Он получил гематому лобно-височной части мозга и впал в кому. Несмотря на операцию, его состояние не улучшилось.
Голиков так и не вышел из комы. Причиной смерти стала остановка сердца из-за гематомы черепа.
Фильмография
- 1978 — «Иванцов, Петров, Сидоров»
- 1985 — «Возвращение Будулая»
- 1991 — «Бесконечность»
- 1994 — «Возвращение Будды»
- 2002 — «Марш Турецкого»
- 2005 — «Неотложка-2»
- 2010 — «Старики»
- 2023 — «Нюрнберг»
- 2023 — «Праведник»
- 2025 — «Нюрнбергская история»
Интересные факты
- Театральный педагог интересовался мистикой. Во «ВКонтакте» он репостил видео о загробном мире и наскальных рисунках Наски.
- Андрей Борисович открыто конфликтовал с Татьяной Дорониной и критиковал ее методы управления театром. В интервью возмущался актер, что из-за своей позиции играл на сцене Деда Мороза, не имея возможности показать лицо.