Олег Наумов

Oleg Naumov
Олег Наумов
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
56 лет
Дата смерти
19 октября 2026 г.
Место рождения
Семейное положение
был женат
Соцсети
    5,0 / 5 (1 голос)

    Биография

    Олег Наумов — каскадер и актер, снимавшийся как в российских фильмах, так и в лентах производства стран Центральной Азии. В возрасте 56 лет творческий и спортивный гражданин Кыргызстана погиб на съемках.

    Детство и юность

    Будущий исполнитель трюков появился на свет в последний июльский день 1970 года в городе Фрунзе. Сейчас родной город Наумова называется Бишкек.

    Родители Олега подарили жизнь и его сестре Наталье. На странице в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в России, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) каскадер поздравлял любимую Наташеньку с днем рождения и выкладывал ее детские и взрослые фото.

    До восьмого класса включительно Игорь учился в школе № 60 родного города. Затем парень окончил училище, которое не упоминал в своих аккаунтах, а высшее образование по специальности «спортивно-боевые единоборства и спецподготовка» получил в Киргизском государственном институте физической культуры (Сейчас это Кыргызская государственная академия физической культуры и спорта). К моменту окончания Наумовым вуза Советский Союз развалился, а Киргизская ССР стала независимым государством — Республикой Кыргызстан.

    Карьера Олега Наумова

    Олег преуспел в двух видах спорта — спортивной гимнастике (где он дорос до кандидата в мастера спорта) и тхэквондо (где удостоился звания мастера спорта международного класса и черного пояса II дана ). В середине 90-х Наумов дважды становился чемпионом Кыргызстана по любимому единоборству и один раз завоевал бронзу на чемпионате мира.

    В конце первого десятилетия нового века уроженец Фрунзе начал сниматься в кино. В 2009-м Олег промелькнул в эпизоде казахской ленты «Биржан-сал», рассказавшей о биографии поэта и музыканта, жившего в XIX столетии. Осенью 2011-го на канале ТВЦ состоялась премьера российско-украинского приключенческого боевика «Белый песок», в котором сыграли Валерий Николаев, Алексей Гуськов, Зара, Тимур Базинский и Михаил Ефремов, а Наумов дебютировал в качестве каскадера. Единственная главная роль в фильмографии мастера спорта по тхэквондо — образ военного разведчика Сергея в казахстанском сериале «Честь офицера».

    Актер и каскадер Олег Наумов
    Актер и каскадер Олег Наумов / Фото: «ВКонтакте»

    В десятых годах Олег исполнял рискованные прыжки и участвовал в сценах драк и погонь в российских сериалах «Береговая охрана — 2», «Джульбарс», «Тобол» и «Союз спасения». Последней законченной работой каскадера стали трюки в восьмисерийной драме Сергея Тарамаева и Любови Львовой «Черная весна», в которой снялись такие звезды, как Глеб Калюжный и Никита Кологривый, Александр Яценко и Евгений Коряковский, Николай Фоменко и Евгений Ткаченко.

    Наумов был членом международной группы Nomad Stunts, созданной в 2000 году заслуженным деятелем Республики Казахстан Жайдарбеком Кунгужиновым и инструктором по акробатике детского лагеря при этой организации.

    Личная жизнь

    О личной жизни Наумова известно мало. В статусе Олега во «ВКонтакте» сообщается о его женатом состоянии. Знакомые отмечали необычайную скромность, доброту и деликатность мастера боевых единоборств.

    Девизом каскадера была фраза «Родился, рос, живу в творческом поиске».

    Кыргызстанец увлекался художественной фотографией. Любимыми жанрами Наумова были пейзажная съемка и портреты животных, особенно котов, лошадей и белок.

    Смерть Олега Наумова

    Наумов погиб 19 сентября 2026 года, но трагическую новость обнародовали только в последний сентябрьский день. Причиной смерти каскадера стали травмы, полученные при падении с высоты.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В один день и год с Олегом Наумовым началась биография его коллеги — актрисы и каскадера Татьяны Ю (настоящая фамилия — Школьник), сыгравшей Геллу в сериале Владимира Бортко «Мастер и Маргарита».
    2. Весной 2026 года в возрасте 64 лет скончался режиссер и соавтор сценария драмы «Крым», на съемках которой Наумов работал каскадером, Алексей Пиманов.