Самые красивые свадьбы знаменитостей в мире
Факты
2 апреля 2015 г. 9:00
Время чтения: 8 минут

Самые красивые свадьбы знаменитостей в мире

Свадьба – очень волнующий момент для влюбленной пары. Молодожены выбирают наряды, заказывают музыкантов, планируют праздничное меню, рассылают приглашения. Но о том, что делает свадебную церемонию по-настоящему неповторимой, у каждого собственное представление. Звенящая аккордами нетленного произведения Мендельсона подборка наиболее впечатляющих бракосочетаний, готовых побороться за звание «Самая красивая свадьба в мире», – в материале 24СМИ.

Из истории свадебных церемоний

Свадебные ритуалы, созданные разными народами, сохранялись в неизменном виде тысячелетиями. Свадьбы становились поводом повеселиться. Однако нежелание соблюсти традиции или попытка добавить в собственное бракосочетание элементы церемонии другого народа неизменно наталкивались на протест и осуждение со стороны родственников.

XXI век перенес людей в виртуальное пространство. Стер границы между традициями европейской, армянской, российской или цыганской свадьбы и «оцифровал» общение. На первое место в праздничной церемонии выдвинусь не традиции, а красивый визуальный ряд. Иногда и количество лайков в соцсетях. Количество незрелищных мероприятий уменьшается, а зрелищные подчинены «правилу красивой картинки».

Чтобы сделать церемонию запоминающейся, приглашается профессиональный фотограф. Местом проведения выбирают необычную локацию: арендуют королевский дворец, строят декорации как в любимом фильме или фэнтези-вселенной. Популярностью среди молодежи пользуются тематические свадьбы. Гости заказывают костюмы в соответствии с темой мероприятия. Например, эльфийская свадьба по мотивам «Властелина колец» или в стиле Древней Греции.

После регистрации брака пару ждет машина, фотограф и фотосессия. Цель – создать фото на красивом фоне и выложить в соцсетях. Затем молодожены и гости отправляются на банкет в ресторан. Там гостей поражают оригинальными блюдами от шеф-поваров. Завершает торжество свадебное путешествие молодоженов.

Профессиональные фотографы скажут, что красивой свадьбу делают правильное освещение и тщательно подобранные ракурсы. Поэтому, по их мнению, самая красивая свадьба – это церемония, попавшая в рейтинг самых запоминающихся свадебных церемоний королевских особ и голливудских звезд.

Сара Саллех и принц Брунея Аль-Мухтади Билла Болкиах

  • Дата: сентябрь 2004 г.
  • Стоимость: $8,1 млн.

Свадьба наследного принца Брунея – это современная история о Золушке. Невеста принца Сара Салех выросла в семье инженера и медсестры. До знакомства с наследником престола 17-летняя Сара мечтала о карьере морского биолога.

На роскошной свадебной церемонии принцесса блистала в бриллиантовой диадеме и нарядах, усыпанных драгоценными камнями. Туфли Сары были инкрустированы алмазами. В руках невеста держала букет, созданный из золотых нитей и бриллиантов. Королевская пара восседала на позолоченных тронах. На церемонии присутствовали тысячи гостей, в том числе главы азиатских государств.

Ваниша Миттал и Амит Бхатия

  • Дата: 2004 г.
  • Стоимость: $58 млн.

Желание удивить мир роскошью одинаково присуще жителям Азии, Европы, Америки или Африки. В восточной культуре – это еще и устоявшаяся традиция. Индийский стальной магнат Лакшми Миттал в полной мере продемонстрировал миру образец восточной роскоши и традиций, организовав для дочери Ваниши Миттал свадьбу, которая присутствует в топах уже 15 лет.

Для пышных празднеств арендовали старинный дворец в Париже – конечно, Версаль. 12 самолетов «Боинг» доставили гостей в Париж. Их поселили в лучшем пятизвездочном отеле. На первом этаже отеля организовали костюмерную и салон красоты, чтобы гостьи могли поправить прически и макияж. После пышной церемонии в Версальском дворце молодоженов поприветствовали праздничным фейерверком с Эйфелевой башни. Гостям пела Кайли Миноуг, получившая за получасовое выступление 330 тысяч в американской валюте.

Уэйн Руни и Колин Маклафлин

  • Дата: июнь 2008 г.
  • Стоимость: $8 млн.

Звезды футбола не чужды стремлению к роскоши. Английский футболист Уэйн Руни для свадьбы снял старинный замок в итальянском городе Портофино. Церемония прошла в аббатстве XIV века Санта-Маргерита-Лигуре. Наряд невесты Колин Маклафлин создан по индивидуальному заказу компанией Marchesa. Дополнили его туфли от Кристиана Лубутена, инкрустированные кристаллами. Туфли шили на заказ в комплект к наряду невесты. Обручальные кольца пары стоили $1 млн.

60 гостей доставили на церемонию частными самолетами. Свадебные мероприятия растянулись на 4 дня и включали торжественный обед на яхте, костюмированный балл и фейерверк в честь молодоженов.

Челси Клинтон и Марк Мезвински

  • Дата: июль 2010 г.
  • Стоимость: $5 млн.

Свадьба дочери бывшего президента США Билла Клинтона оказалась скромнее, чем свадьба дочери восточного миллиардера или английского футболиста. В июле 2010 года Челси Клинтон вышла замуж за инвестиционного банкира Марка Мезвински в поместье Astor Courts Estate в штате Нью-Йорк.

Воздушное пространство и дороги возле поместья перекрыли на время проведения церемонии, но организаторы презентовали жителям города по бутылке коллекционного вина. К подарку приложили карточку с контактными телефонами, куда можно звонить, если возникнут проблемы.

Невеста надела свадебный наряд от Веры Вонг стоимостью $20 тыс. В числе гостей свадебной церемонии присутствовали телезвезда Опра Уинфри, кинорежиссер Стивен Спилберг, голливудский актер Том Хэнкс и певица Барбара Стрейзанд.

Шон Паркер и Александра Ленас

  • Дата: июнь 2013 г.
  • Стоимость: $7,7 млн.

Основатель сети Napster и сооснователь Facebook в 2013 году сочетался браком с певицей Александрой Ленас на роскошной церемонии, которая прошла в «лесных» декорациях калифорнийской рощи Редвуд. В заповедный лес доставили искусственные развалины, построили водопады, пруд, расставили массивные деревянные столы и украсили пространство морем цветов. Жених заказал в пекарне Perfect Endings 6-уровневый свадебный торт, напоминающий Минас-Тирит из «Властелина колец». Пышное торжество длилось несколько дней.

Кроме эльфийских декораций, свадьба запомнилась молодоженам развернувшимся в прессе скандалом. Пару обвинили в нарушении законов Калифорнии и неправильном использовании территории заповедника. Штраф составил $2,5 млн.

Джордж Клуни и Амаль Аламуддин

  • Дата: сентябрь 2014 г.
  • Стоимость: $4,6 млн/

Брак актера Джорджа Клуни и адвоката Амаль Аламуддин заключен в роскошном венецианском отеле – Aman Canal Grande Venice. Невеста надела свадебное платье в пол из французского кружева, созданное Оскаром де ля Рентой. Стоимость наряда – $380 тыс. Место проведения церемонии украсили цветами всех оттенков белого. Право освещать свадьбу продали двум изданиям за $5 млн. С персонала взяли подписку о неразглашении подробностей.

Анджела Бейби и Хуан Сяомин

  • Дата: октябрь 2015 г.
  • Стоимость: $33 млн.

Свадьба в китайской традиции – законный союз молодых и возможность продемонстрировать богатство и социальный статус. Поэтому на свадебные торжества приглашают множество людей.

Китайская актриса и светская львица Анджела Бейби сочеталась узами брака с харизматичным актером Хуан Сяомином в октябре 2015-го. На церемонии присутствовало 2000 гостей. Невеста блистала в платье от Dior. На создание наряда у дизайнера ушло 5 месяцев. Обручальное кольцо было создано брендом Chaumet за $1,6 млн.

Зал и пространство для танцев украсили в сказочном стиле, за спинами молодоженов светился экран с трехмерным изображением диснеевского замка. Гостям раздавали щедрые подарки в знак признательности.

Лолита Османова и Гаспар Авдолян

  • Дата: 2017 г.

По зрелищности свадебные церемонии российских олигархов, в том числе чеченские и армянские, не уступают индийским. Местом проведения свадьбы дочери российского миллиардера Эльдара Османова Лолиты и Гаспара Авдоляна выбрали Dolby Theatre на Голливудском бульваре. Здесь ежегодно проходит церемония награждения американской кинопремией «Оскар». В качестве подарков гостям вручили по статуэтке «Оскар» и золотому слитку с именами молодых.

Платье невесты – работа ливанского дизайнера Зухаира Мурада (Zuhair Murad) стоимостью около $1 млн. На вечеринке пела Леди Гага, а затем звезды российской эстрады. Отмечая роскошный антураж, в прессе писали, что это «новый дизайн армянской свадьбы».

Иша Амбани и Ананд Пирамал

  • Дата: 2018 г.
  • Стоимость: $100 млн.

Свадьба дочери самого богатого человека в Индии Мукеша Амбани, Иши Амбани, и Ананда Пирамала состоялась в 2018 году, став новым примером восточной роскоши. Молодожены решили, что арендовать Версаль необязательно, чтобы удивить гостей. Поэтому свадебные мероприятия запланировали и провели в ряде индийских городов.

Главное событие прошло в небоскребе «Антилия», построенном миллиардером Амбани для членов своей семьи. Затем гости отправились в романтический город, созданный для церемонии на озере Удайпур. Среди гостей присутствовали Хиллари Клинтон, Приянка Чопра, Ник Джонас, президент Индии Пранаб Мукерджи. Для гостей пела Бейонсе.

Читайте такжеСамые красивые свадебные платья знаменитостей

Приянка Чопра и Ник Джонас

  • Дата: декабрь 2018 г.
  • Стоимость: $40,8 млн.

Индийская актриса Приянка Чопра, побывав на свадьбе подруги Меган Маркл, решила соединить традиции королевских свадеб Европы с восточной роскошью. Для бракосочетания выбрала замок. Ник Джонас и Приянка Чопра обменялись клятвами в пятизвездочном историческом отеле «Умайд-Бхаван», бывшем королевском дворце. Для главного платья невесты выбран полупрозрачный наряд с ручной вышивкой и аппликацией из тюля от Ральфа Лорена.

Самые красивые свадьбы в России

Свадебные традиции олигархов России 2010–2020-х годов как нельзя лучше характеризует фраза «все сложно». За стремление к роскоши их критикуют и в самой России, и на Западе. Поэтому о красоте вспоминают редко.

Так, свадебную церемонию сына российского миллиардера Саида Гуцериева и Хадидже Ужаховой в 2016 году оценивают в 1 млрд «вечнозеленых американских президентов». Считается, что это самая дорогая свадьба в истории. Гостей развлекали Дженнифер Лопес, Энрике Иглесиас. О гонорарах звезд ничего не известно. Но в 2013 году за исполнение трех песен для президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова Дженифер Лопес получила $1 млн.

Платье невесты от бренда Elie Saab привезли из Парижа. Благодаря огромному шлейфу и тяжелой отделке девушке требовалась помощь нескольких человек, чтобы нести шлейф и помогать идти.

Конечно, соблюдать традиции или нет – решать только молодоженам. Важно помнить, что любая, а не только способная побороться за звание «Самая красивая свадьба», церемония уникальна и достойна стать самым ярким днем в семейной истории молодой семьи.

Читайте также