Катя Самбука

Екатерина Долгова
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
32 года
Место рождения
Рост
171
Семейное положение
в гражданском браке с Владислав Тюльпанов
Соцсети
    3,9 / 5 (34 голоса)

    Биография

    Катя Самбука — звезда шоу-бизнеса, прославившаяся эротическими фотосессиями и шоу. Ее красотой восхищались зарубежные звезды, в Великобритании она стала прототипом куклы Bobby, заменив собой прототипы в образах Николь Кидман, Джессики Альбы и Аврил Лавин. Сама артистка считает себя примером для подражания, ведь уже в 16 лет у нее было все: яркая профессия, популярность, муж и ребенок. Секретом успеха она готова делиться с поклонниками.

    Детство и юность

    Екатерина Долгова, больше известная под псевдонимом Катя Самбука, родилась в Санкт-Петербурге в августе 1991 года в простой семье. Папа работал строителем, мама — домохозяйка, бывшая гимнастка. Как утверждает девушка, у нее имеются шведско-эстонские корни по бабушке.

    Катя посещала городскую школу, где углубленно изучался польский язык. После 8-го класса поступила в местный кулинарный лицей, но получить образование не удалось: по окончании 1-го курса студентку отчислили. По некоторым сведениям, из-за выхода скандальной программы о порноиндустрии. Среднего образования Катя не получила.

    Во время обучения в кулинарном лицее Долгова проходила практику в ресторане «Ливерпуль». По словам Кати, там ее увидел солист «Роллинг Стоунз» Мик Джаггер и пригласил ехать с ним в Америку.

    Фильмы с Катей Самбукой

    Псевдоним Самбука у Кати появился после встречи с петербургским режиссером кино для взрослых Сергеем Михайловым, известным в шоу-бизнесе под псевдонимом Боб Джек. Знакомство с постановщиком сыграло важную роль в развитии биографии девушки. Она начала регулярно появляться на эротических фестивалях.

    Актриса Катя Самбука
    Актриса Катя Самбука / Фото: «ВКонтакте»

    Откровенные фото публиковались в мужских журналах. В отличие от других звезд этого жанра, Катя не снималась в фильмах для взрослых. Она раскручивала имидж сексапильной блондинки с аппетитными формами.

    В 2007 году режиссер и продюсер Боб Джек выпустил книгу POR-NO! тиражом 5 тыс. экземпляров, где изложил собственное отношение к сексу, подробности биографии и интересные факты кинокарьеры. Одной из героинь романа Боб сделал и супругу Катю Самбуку. Популярность модели набирала обороты — в 2011 году она была названа самой привлекательной девушкой социальной сети «ВКонтакте».

    В 2012 году с участием артистки вышли две картины провокационного содержания: фильм «Силикон», в котором девушка сыграла саму себя, и видео под названием «Глубокое отверстие», где партнером Самбуки выступил Анатолий Шмель, актер комедийного проекта телеканала «2×2» «Реутов ТВ». Последняя картина создавалась в юмористическом жанре.

    Игровая роль флейтистки досталась Кате в проекте «Кино за 40 часов». Кроме того, с нее срисовали трех героев для мультфильма, который показали на фестивале в Хаапсалу: Русалочку, саму актрису и призрак.

    Артистка из России посетила Барселону с эротическим шоу. Фестиваль, проходивший в Каталонии в осенние дни 2013 года, собрал порядка 100 тыс. зрителей. В результате выступления девушка получила Гран-при на XIV Международном фестивале взрослого кино FICEB Klic-Klic.

    В 2015 году вышел фильм «Егор Шилов», где Катя Самбука исполнила роль жены авторитета. Девушка ради некоторых сцен обнажилась перед камерой, но целоваться и обниматься с партнером в кадре отказалась. Режиссером боевика стал кинолюбитель из Чувашии Юрий Спиридонов.

    На главные роли кинематографист пригласил неизвестных широкой публике актеров. После провальной премьеры фильма создатели картины решили переснять и дополнить видеоматериал.

    Телевидение

    Катя Самбука дебютировала в качестве телеведущей проекта «Модный девайс» на канале «2x2» в 2013-м. В следующем году актриса открыла центр женской реабилитации в Эстонии. Там же, в эстонском городе Хаапсалу, в 2014 году появилась бронзовая статуя Русалочки российского скульптора Александра Врублевского. У статуи лицо и фигура Кати Самбуки.

    В 2014-м в продажу поступили мужские футболки авторства немецкого дизайнера Филиппа Плейна, на которых была изображена Катя в обнаженном виде. Артистка не давала согласие на использование изображения, поэтому пригрозила Плейну судебным разбирательством. Но оно не состоялось, так как звезда не смогла найти виновника.

    Катя Самбука и Боб Джек
    Катя Самбука и ее первый муж Боб Джек / Фото: @vzrosly_content

    В российском сегменте медиа популярность Кати отразилась на ее появлении в эфире рейтинговых передач. Так, в 2015 году Самбука побывала в студии Comedy Club.

    Вскоре Катя продолжила строить телевизионную карьеру и получила место ведущей передачи телеканала «2x2» «Богатство курицы». Программа создавалась в формате брутального видеожурнала для мужчин, в котором сексуальная ведущая рассказывала о новинках в области рыбалки, охоты, автопрома, техники.

    Музыка Кати Самбуки

    С 2010 года Катя запустила собственный музыкальный проект. Вместе с коллективом девушек-моделей она подготовила ряд номеров для шоу. С концертами группа Самбуки начала гастроли по стране. Музыкальный коллектив побывал в 70 городах России.

    Девушка увлеклась электронной музыкой. Среди ее популярных песен числятся композиции «Зашли мне лям», «Гомобой», «Я люблю танцевать». На эти хиты, в том числе и на песни «Сказка», «Я королева», Катя записала клипы.

    Самбука стала главной героиней клипа нидерландского певца Алекса Симонса на его песню «Глупая». В музыкальной композиции была затронута тема повального увлечения девушек пластическими процедурами. По сюжету персонаж исполнителя возвращает свою невесту в естественное состояние, вынимая из груди импланты из силикона. Режиссером ролика выступил Валентин Гросу.

    Сейчас Катя периодически получает предложения о проведении концертов в городах России. В 2022 году она побывала в Кемерове, где представила публике несколько песен в своем исполнении. Концерт был приурочен к открытию ночного клуба Nebo. На мероприятии появились также музыканты коллектива Filatov & Karas.

    Общественная деятельность и реклама

    Актриса снимается в рекламе косметологических клиник. Помимо прочего, в 2018 году она стала прототипом игрушки для взрослых. Другими моделями для линейки кукол для мужчин были выбраны Лена Беркова и Олеся Малибу.

    После рождения второй дочери Самбука приостановила концертную деятельность. При этом она продолжила работать над новыми проектами, открыла лейбл, запустила в продажу игрушку собственного дизайна, записала новую песню.

    Катя — частый гость в Крыму. В 2020 году она участвовала в открытии магазина «Розовый кролик» в Севастополе. На торжественном мероприятии с ней мог сфотографироваться любой посетитель.

    Выходы в свет для Самбуки сейчас редкость. Тем неожиданнее оказалось ее появление на Петербургском экономическом форуме летом 2023 года. Экс-супруга Боба Джека предстала в несвойственном ей скромном одеянии, с покрытыми платком головой и грудью. О цели визита на мероприятие для представителей бизнеса она не уточнила.

    Пластические операции

    Катя Самбука никогда не скрывала, что несколько раз прибегала к помощи пластической хирургии, в том числе для увеличения бюста, коррекции формы носа и ушей. Но знаменитость обижается, когда ее сравнивают с «коллегой по цеху» – моделью Олесей Малибу. По мнению Самбуки, «русская Памела Андерсон» переусердствовала в погоне за красотой.

    Катя не переставала совершенствовать свою фигуру. Пластическая операция на груди стала для нее уже четвертой. Для проведения медицинской манипуляции она обратилась в клинику Санкт-Петербурга, работал с девушкой врач Вадим Филатов. В 2019 году актрисе установили импланты объемом 600 мл, после чего она сделала громкое заявление, что с новой грудью готова пойти в политику. Свой бюст 6-го размера она назвала «гордостью эротического движения страны».

    Личная жизнь

    Сейчас Катя Самбука ведет достаточно закрытый образ жизни. Ранее популярная актриса любила выкладывать провокационные фото, теперь же редко обновляет личные странички.

    Боб Джек

    За режиссера Сергея Михайлова (Боба Джека) Катя вышла замуж в юном возрасте. Муниципальным советом Санкт-Петербурга было принято решение позволить Долговой и Михайлову расписаться до вступления Екатерины в совершеннолетие. Причина была весомой: у пары родилась дочь Звана.

    Летом 2015 года грянул скандал. На собственной странице во «ВКонтакте» Самбука сообщила, что сбежала от мужа, забрав Звану. Она разместила фото, где на лице и теле были видны ссадины и кровоподтеки. Как утверждала актриса, синяки появились из-за регулярных случаев избиения Бобом Джеком.

    Катя Самбука с дочкой
    Катя Самбука с дочкой / Фото: eemuzh.ru

    Сам Сергей Михайлов вскоре ответил, что Катя сбегает не впервые. «Побои» на лице и теле артистки — это следы омолаживающих инъекций и пластических операций. А смысл скандала, устроенного супругой, — пиар-акция. Личная жизнь Кати Самбуки из-за побега и избиения и вправду вызвала много шума и подняла рейтинги звезды.

    Рождение второй дочери

    Вскоре актриса и модель обрела настоящее семейное счастье. Вместе с новым избранником она воспитывала детей. В мае 2018 года Катя сообщила подписчикам своего аккаунта в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в России, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) о рождении второй дочери. На момент публикации поста девочке уже исполнилось восемь месяцев. Имя отца ребенка актриса оставила в тайне.

    Владислав Тюльпанов

    В 2023 году СМИ сообщили, что Катя была на ПМЭФ в компании Владислава Тюльпанова, сына покойного сенатора Вадима Тюльпанова. Писали, якобы пара знакома давно, но теперь их отношения переросли из дружеских в нечто большее.

    В конце года Владислав подтвердил роман с Самбукой. Он признался, что влюбился в нее еще в детстве. Их знакомство прошло через общение в соцсети. А вскоре сама Катя дала большое интервью изданию «МК», где подтвердила — Владилав сам ей написал, и она с радостью согласилась на знакомство.

    Катя Самбука и Владислав Тюльпанов
    Катя Самбука и Владислав Тюльпанов / Фото: «ВКонтакте»

    Звезду не смущала разница в возрасте более 10 лет. Она отметила, что Тюльпанов изначально повел себя как взрослый мужчина, познакомил ее с матерью, нашел контакт с детьми. К слову, именно тогда стало известно, что у Самбуки уже трое наследников. Обвинения в растлении несовершеннолетнего (на момент знакомства Тюльпанову было 17 лет) Катя особенно не комментировала, делая упор в своем рассказе на искренних чувствах. 

    В марте 2024-го Владислав заявил, что они с Катей приняли решение официально заключить брак. Крестник Валентины Матвиенко даже поделился подробностями предстоящего торжества: свадьба планировалась летом, на даче возле Финского залива. 

    Катя Самбука сейчас

    Сейчас Катя не работает. С ее слов, Владислав дал ей возможность сидеть дома, воспитывать детей и не задумываться о финансах. Редко она появляется и на публике. В 2024 году таким исключением стали выборы президента РФ — на избирательном участке Самбука появилась вместе с Тюльпановым, который впервые принял участие в голосовании.

    Фильмография

    • 2012 — «Силикон»
    • 2012 — «Кино за 40 часов»
    • 2016 — «Егор Шилов»

    Дискография

    • «Зашли мне лям»
    • «Гомобой»
    • «Я люблю танцевать»
    • «Я королева»
    • «Сказка»

    Интересные факты

    1. Катя любит татуировки. Одной из миниатюрных тату она украсила подключичную зону.
    2. Самбука считает идеалом индустрии фильмов для взрослых актрис Сильвию Сэйнт и Джесси Джейн, с которыми знакома лично.
    3. Самым приятным комплиментом Катя вспоминает фразу старушки, которой случайно наступила каблуком на ногу. Женщина сказала: «Ты такая красивая, что и хамить не хочется».
    4. Рядом со скульптурой Самбуки в образе Русалочки, которая находится в Эстонии, стоит мемориальная скамья Петра Чайковского.