Харрисон Форд

Harrison Ford
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
81 год
Место рождения
Рост
185
Семейное положение
женат на
Соцсети
    4,8 / 5 (15 голосов)

    Биография

    Харрисон Форд — голливудский киноактер, который входит в число самых высокооплачиваемых звезд «фабрики грез»‎. К своему успеху он шел долгие годы, а первые неудачи на поприще кинематографа и вовсе отбили у него охоту к актерской деятельности. Но фортуна и талант исполнителя помогли ему добиться невероятных высот и даже попасть в Книгу рекордов Гиннесса‎ как самому богатому артисту.

    Детство и юность

    У Харрисона Форда есть немецкие и ирландские корни от отца, рекламного менеджера Джона Уильяма Форда. Родители матери Дороти Нидельман — евреи-ашкенази, эмигранты из Российской империи (современный Минск, Республика Беларусь), поэтому неудивительно, что артист немного говорит на русском. Харрисон появился на свет в Чикаго 13 июля 1942 года, через 3 года в семье появился его младший брат Теренс.

    Творческие гены родителей — оба в молодости были актерами — дали знать о себе еще в юные годы: Харрисон работал на школьной радиостанции WMTH и был спортивным комментатором.

    После школы молодой Форд решил изучать философию и поступил в Рипон-колледж. На последнем курсе Харрисон записался на курсы актерского мастерства, чтобы преодолеть застенчивость. Он настолько увлекся, что учеба отошла на второй план. Студента отчислили, и он отправился покорять киноолимп.

    Фильмы

    Кинокарьера Форда началась с эпизодических ролей в программе новых талантов Columbia Pictures, затем в Universal Studios. Денег от съемок на содержание семьи не хватало, Харрисон стал работать плотником, но актерство не оставлял.

    Embed from Getty Images
    Харрисон Форд в молодости

    Кто знает, как сложилась бы творческая биография актера дальше, если бы не вмешался случай. Харрисон делал декорации в киностудии, за этой работой его случайно застал Джордж Лукас. Тот был настолько очарован парнем, что пригласил его на съемки фильма «Американские граффити»‎ (1973).

    Лукас запомнил талантливого плотника и пригласил его в новый фильм. В 1977 году в прокат вышли «Звездные войны. Эпизод IV: Новая надежда»‎ с Фордом в роли искателя приключений Хана Соло. Основной актерский состав, в который также вошли Марк Хэмилл и Кэрри Фишер, получил широкое признание, а космоопера вошла в перечень самых финансово успешных фильмов всех времен. В 1980 году вышло продолжение «Звездные войны. Эпизод V: Империя наносит ответный удар»‎, а в 1983-м — заключительная часть трилогии «Звездные войны. Эпизод VI: Возвращение джедая»‎.

    Роль Индианы Джонса в приключенческой картине «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега»‎ Джорджа Лукаса и Стивена Спилберга утвердила Форда в статусе востребованной мировой знаменитости. Артист получил награды «Юпитер»‎ и «Сатурн»‎, а картина, заработавшая в прокате $ 389,9 млн, стала самым кассовым фильмом года.

    Для полготовки к съемкам во второй части ленты «Индиана Джонс и храм судьбы»‎ ($ 333,1 млн в прокате) актер серьезно занимался бодибилдингом, чтобы эффектно выглядеть на экране без рубашки. Во время работы над этим проектом Харрисон травмировал позвоночник.

    С ростом популярности артист получил долгожданную возможность выбирать себе роли, которые раскроют его талант. Одной из них была работа в картине «Свидетель»‎ (1985), принесшая первую номинацию на премию «Оскар»‎. Из 8 номинаций на награду киноакадемии картина получила статуэтки за лучший сценарий и монтаж.

    В 1989 году исполнитель вернулся к знаменитой роли в 3-м фильме франшизы «Индиана Джонс и последний крестовый поход»‎. В картине появился отец Индианы Джонса, роль которого сыграл Шон Коннери. Актерам удалось создать достоверные образы, несмотря на то что Коннери старше Форда всего на 12 лет.

    Embed from Getty Images
    Харрисон Форд и Кэрри Фишер с Марком Хэмиллом

    Персонаж главы США Джеймса Маршалла из боевика «Самолет президента»‎ писался специально для Кевина Костнера, но тот не смог участвовать в съемках из-за другого проекта, именно так в картину попал Форд. Фильм насыщен сложными трюковыми сценами. Для глубокого погружения в роль Харрисон попросил партнера по площадке Гэри Олдмена бить его в полную силу. Старания оправдались — актер получил номинацию на TV Movie Awards в категории «Лучшая драка», а триллер номинировали на «Оскар»‎.

    Триллер «Что скрывает ложь»‎ (2000) Роберта Земекиса примечателен не только кассовым успехом ($ 291,4 млн), но и первым появлением Форда в роли главного отрицательного персонажа. Экранной партнершей Харрисона в этом проекте выступила Мишель Пфайффер.

    По его собственному заявлению, актер согласился бы сниматься в драме «К-19»‎ независимо от гонорара. Форда привлекла история, вложенная в сюжет, ведь фильм снят по реальным событиям, когда в 1961 году советская подводная лодка потерпела аварию из-за неполадок в атомном реакторе. Примечательно, что картина добавила в список наград Харрисона, сыгравшего командира АПЛ, антипремию Stinkers Bad Movie Awards за худший акцент. Зрители также не оценили фильм-катастрофу, который при бюджете в $ 90 млн собрал в прокате всего $ 65,7 млн.

    В 2008 году после длительного перерыва поклонники снова увидели Харрисона Форда в роли Индианы Джонса в новой части франшизы «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа»‎. Поклонники приключенческого боевика не забыли о любимом герое, и картина собрала рекордные для франшизы $ 790 млн. Впрочем, и на производство денег не жалели — только на промокампанию было потрачено $ 150 млн. Премьера сиквела состоялась на Каннском МКФ.

    Яркой страницей в фильмографии артиста стало продолжение экранизации романа Филипа К. Дика «Бегущий по лезвию – 2049»‎, где партнером Харрисона выступил Райан Гослинг. Форд получил номинацию на «Сатурн»‎, но уступил ее Патрику Стюарту из боевика «Логан»‎.

    Embed from Getty Images
    Харрисон Форд и Райан Гослинг‌

    В 2015 году исполнитель вернулся к прославившей его роли Хана Соло в сиквеле «Звездные войны: Пробуждение силы»‎. Фильм стал сюжетным продолжением VI эпизода, вышедшего на экраны за 30 лет до этого. В сюжете новой картины также прошло более 20 лет между событиями эпизодов. Блокбастер установил рекорды сборов ($ 2,1 млрд), стал самым кассовым кинопроектом 2010-х годов и попал в список топовых лент кинематографа за все время его развития, уступив только «Титанику»‎ и «Аватару»‎.

    Премьера канадо-американской ленты «Зов предков»‎ по одноименной повести Джека Лондона состоялась зимой 2020 года. Писатель, как и Форд, жил в уважении к природе, в память о нем на площадке картины авторы попытались создать максимально экологичную обстановку — не использовали пластиковую посуду и применяли товары из переработанных материалов. Но прокат не покрыл 150-миллионный бюджет. Артист и собака, созданная с помощью компьютерной графики, стали претендентами на «Золотую малину»‎, но антипремия неожиданно досталась экс-мэру Нью-Йорка и адвокату Дональда Трампа Руди Джулиани, появившемуся в фильме «Борат-2».

    Авиация

    Харрисон увлечен пилотированием, самолеты являются его страстью. У звезды экрана есть собственная коллекция летательных средств. Используя навыки пилота, Форд участвует в спасательных операциях.

    Embed from Getty Images
    Харрисон Форд и Ричард Гир (похожи)

    Не все вылеты актера заканчивались успешно. Первый раз артист жестко приземлился во время учебного полета с инструктором в 1999 году. В 2015-м его самолет врезался в поле для гольфа в пригороде Лос-Анджелеса. У самолета времен Второй мировой войны при взлете отказал двигатель, артист был вынужден посадить его в экстремальных условиях, с чем, по мнению экспертов, безупречно справился. Форд получил множественные травмы, в том числе сотрясение мозга, а машину спасти не удалось.

    Спустя 2 года Харрисон пролетел над пассажирским лайнером, перепутав посадочные полосы. В результате происшествия никто не пострадал. В 2020-м в лос-анджелесском аэропорту Хоторн артист вопреки инструкции диспетчера пересек на своем 2-местном Husky взлетно-посадочную полосу, на которую приземлялся другой самолет. Поскольку они были достаточно далеко друг от друга, обошлось без происшествий.

    Активизм

    С 90-х годов артист сотрудничает с природоохранной организацией Conservation International. Форд выступает за защиту окружающей среды разнообразными способами — от финансовых вложений до личного участия. Актер снялся в рекламе против вырубки лесов, озвучивал ролик из серии «Природа говорит»‎.

    Embed from Getty Images
    Харрисон Форд сейчас

    Харрисон неоднократно пытался привлечь внимание руководящих органов к проблемам перемены климата. В интервью актер заявил:

    «‎Хватит давать власть людям, которые не верят в науку или, хуже того, притворяются, что не верят в нее ради собственного интереса»‎.

    Сам же Форд был награжден премией имени Жюля Верна за вклад в сохранение природы и животного мира. Деятельность актера повлияла на то, что в его честь назвали вид муравья Pheidole harrisonfordi.

    Личная жизнь

    В реальности актер не похож на своих отчаянных героев. Он ведет уединенный образ жизни, трижды в неделю занимается спортом, поэтому при росте 185 см его вес и сегодня не превышает 81 кг.

    У Харрисона было три жены. С первой супругой Мэри Марквардт он познакомился в студенческие годы. Они расписались в 1964-м и прожили в браке 15 лет. Мэри родила мужу двоих детей. Старший сын Бенджамин выбрал профессию шеф-повара, младший Уиллард занимается производством одежды.

    Embed from Getty Images
    Харрисон Форд и Калиста Флокхарт

    Вторая супруга актера — Мелисса Мэтисон, автор сценария культовой картины Стивена Спилберга «Инопланетянин»‎. Пара сочеталась браком в 1983 году. Форд не раз говорил, что его вторая жена разделяет его увлечения и образ жизни. Через 2 года после свадьбы они приобрели землю в тихом городке Вайоминге и построили дом. В этой семье родились двое детей: сын Малкольм и дочь Джорджия, которые пошли по стопам отца. Мелисса и Харрисон казались идеальной парой, а их личная жизнь — счастливой, но в 2000-м брак распался, в 2004-м они официально развелись.

    Новая избранница Форда актриса Калиста Флокхарт моложе его на 22 года. Пара начала встречаться в 2002-м, но официально поженилась только через 8 лет. Супруги воспитали приемного сына Лиама (2001).

    Харрисон Форд сейчас

    Несмотря на возраст, актер и сейчас снимается в кино и появляется на фото в глянцевых журналах. В 2023-м Харрисон вернулся на экраны в полюбившемся зрителям образе искателя приключений в новой части франшизы «Индиана Джонс и колесо судьбы», которая стала 5-й для актера. Режиссером фильма стал Джеймс Мэнголд, Спилберг и Лукас выступили в качестве исполнительных продюсеров.

    Съемки проекта не обошлись для Харрисона без повреждений — во время работы над сценой боя он получил травму плеча. Хоть Форд и выполнял все трюки сам, несмотря на солидный возраст, в ленте не обошлось без компьютерной графики, с помощью которой омолаживали лицо артиста для сцены-флешбэка. По словам актера, он больше не намерен возвращаться к роли Индианы Джонса.

    Накануне 81-летия Форд заявил, что не собирается завершать кинокарьеру, так как чувствует еще силы для съемок и хочет попробовать себя в новых проектах.

    Летом актер сосредоточился на восстановлении после полученных травм. Он отметил, что вынужден отказаться от тяжелых спортивных упражнений, но уделяет время физиотерапии, играет в теннис и любит долгие поездки на велосипеде.

    В октябре СМИ сообщили о получении Харрисоном роли генерала Таддеуса Росса Громовержца в следующем фильме о Капитане Америке. Артист сыграет лидера команды антигероев, состоящей из бывших суперзлодеев.

    На декабрь была запланирована премьера документального фильма «Вечные герои Индиана Джонс и Харрисон Форд». Она посвящена жизни самого актера и его многолетней работе в картинах о бесстрашном археологе-исследователе. В ленте использовались эксклюзивные кадры со съемок и личного архива звезды кино.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Фолловеры отмечают внешнее сходство Форда и Ричарда Гира.
    2. Знаменитый шрам на подбородке Харрисон получил в возрасте 22 лет в автомобильной аварии, когда ударился лицом о руль.
    3. На голливудской «Аллее славы» есть две звезды с именем Харрисона Форда — одна из них принадлежит полному тезке артиста, звезде немого кино.