Анатолий Пашинин

Anatoliy Pashinin
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
45 лет
Место рождения
Рост
182
Семейное положение
женат
Соцсети
    3,5 / 5 (74 голоса)

    Биография

    Анатолий Пашинин — украинский и российский актер, ставший популярным после съемок в мелодрамах и фильмах о войне. Сын потомственного военного, Анатолий не связал свою жизнь с армией, но война вошла в его жизнь не только через кинематограф. Артист стал участником военных действий в зоне АТО.

    Детство и юность

    Анатолий родился в украинском городке Светловодске в Кировоградской области. Семья военных не раз переезжала, поэтому детство Анатолия и его брата Константина прошло во Владивостоке. В школьные годы Пашинин занимался боксом, а в карате сумел достичь коричневого пояса.

    В подростковом возрасте он мечтал пойти по стопам отца и стать военным моряком, но семья переехала в Запорожье, где Пашинин стал студентом сразу двух специальностей в местном университете. Обучаясь на 5-м курсе, Анатолий уже работал в сфере маркетинга и понимал, что его не привлекают ни экономика, ни металлургия. Будущий актер стал задумываться о том, что делать дальше, и понял, что появилось желание связать жизнь со сценой.

    Тогда студент отправился в Москву, где поступил в Высшее театральное училище имени Михаила Щепкина. На собеседовании известный педагог Римма Солнцева поинтересовалась у Анатолия, почему тот решил стать актером, на что получила откровенный ответ: молодой человек жаждет славы. Сам Пашинин переезд в столицу России, где у него на тот момент не было ни одного знакомого, называет не иначе как авантюрой.

    Фильмы

    Артист снимался в сериалах с начала 2000-х. Первый успех принес многосерийный телефильм «Ундина»‎ (2003), в котором Анатолий появился вместе с Юлией Пожидаевой, Аленой Хмельницкой и Анатолием Котеневым.

    Анатолий Пашинин в сериале «Грозовые ворота»
    Анатолий Пашинин в сериале «Грозовые ворота» / кадр из сериала «Грозовые ворота»

    Съемки оказались для Пашинина опасными для здоровья. В одном из эпизодов персонаж Анатолия участвовал в погоне, и по сценарию ему пришлось нырять в водоем, несмотря на то что на улице уже стоял первый морозец. Отплыв далеко, Анатолий почувствовал пронизывающий холод, ногу свело судорогой, и мужчина начал тонуть, но вовремя подоспели дежурившие на берегу спасатели.

    Другой инцидент произошел с исполнителем во время съемок фантастического боевика «Мы из будущего»‎ (2008). Однажды, когда съемочная команда зашла в местное кафе пообедать, Пашинин сцепился с агрессивно настроенными посетителями, в результате чего получил ножевое ранение и большое количество тяжелых ушибов.

    Основное амплуа актера — напористый и мужественный герой, чаще всего военный. Такой типаж закрепился за артистом после военного драматического сериала «Грозовые ворота»‎. Этот фильм стал лучшим в его творческой биографии. Любопытно, что в этой картине можно только увидеть Пашинина, а вот голос звучит не его. Озвучил роль лейтенанта Доронина Сергей Маховиков. По информации коллег, это произошло из-за конфликта с создателями картины, и Анатолий не явился на озвучку.

    Есть в фильмографии Пашинина и эпические полнометражные картины. Он появился на экранах в компании Константина Хабенского, Елизаветы Боярской, Сергея Безрукова в исторической драме Андрея Кравчука «Адмиралъ»‎. Несмотря на исторические неточности, лента со сборами в $ 38 млн стала второй в списке лидеров кинопроката России 2008 года.

    В 2014-м артист уехал в Украину, в Запорожье, поддержал Евромайдан. В ноябре 2016-го в СМИ появилась информация о том, что актер вернулся в Россию. Афиши антрепризного спектакля «Анна Каренина»‎ в Копейске Челябинской области вызвали нешуточный резонанс в российских соцсетях и СМИ, ведь на премьеру постановки приглашал именно украинский националист Пашинин. После волны гражданского негодования руководство ДК заявило об ошибке и вывесило «правильную»‎ афишу уже без фото и имени Анатолия.

    В Украине в январе 2017-го стартовал показ картины «Правило боя»‎ с участием Пашинина, а также Евгения Галича (фронтмен группы O’torvald), Алексея Горбунова, Станислава Боклана. Актеры, снимавшиеся в спортивном фильме о боях без правил (MMA), прошли спецподготовку и регулярно тренировались под руководством постановщика боевых сцен, но без травм не обошлось: Боклан сломал ногу. Картина получила положительные отзывы зрителей. Для телепоказа была специально смонтирована 4-серийная версия.

    Анатолий Пашинин и Кирилл Плетнев (похожи)
    Анатолий Пашинин и Кирилл Плетнев (похожи) / Фото: @nkoairsi, @kinokruto

    Чтобы сняться в «Посттравматической рапсодии»‎, актер на время прервал свое пребывание в зоне АТО. Помимо Анатолия в картине появились и другие бойцы добровольческих батальонов и вооруженных сил: Артем Безверхий, Виталий Черный. Парамедик ASAP «Ангелы Тайры» Юлия Тайра Паевская, как и Пашинин, приехала для съемок с фронта. В основу сюжета легла одноименная пьеса Дмитрия Корчинского, постановка которой с успехом прошла в украинских городах. Режиссерский дебют Павла Когута вышел на экраны в 2018-м.

    Клипы

    В 2019-м артист снялся в клипе рэп-группы «Танок на майдані Конґо»‎ на песню «Мій демон»‎. Анатолий примерил на себя образ католического священника и его альтер эго — демона, искушающего окружающих.

    Романтический образ пианиста, влюбившегося в лесную нимфу, Анатолий создал в видеоролике на музыкальную композицию «Приховані зорі»‎ популярной украинской певицы Аллы Мартынюк.

    Политические взгляды Анатолия Пашинина

    Снижение количества вышедших фильмов с участием Анатолия Пашинина объясняется его активным интересом к политической жизни.

    Пашинин часто высказывался в поддержку властей Украины, а также позитивно говорил о сторонниках киевского Евромайдана. Артист несколько раз посещал зону АТО в Донецкой области, чтобы поддержать украинскую армию. В интервью представителям СМИ мужчина не раз прибегал к резким высказываниям.

    Актер считает, что каждый гражданин обязан участвовать в политических процессах, поскольку это важно не только для страны, но и для конкретного человека, который строит планы на будущее, ведь политика способна разрушить любые начинания творческих людей.

    Возвращаться в Россию актер не спешит. Говоря о РФ, артист вспоминает негативное отношение к нему из-за политической позиции. По словам Анатолия, он готов вернуться в РФ «в случае восстановления национальной демократии»‎.

    Алексей Горбунов и Анатолий Пашинин
    Алексей Горбунов и Анатолий Пашинин / кадр из фильма «Правило боя»

    В августе 2017 года стало известно, что исполнитель вступил в добровольческий батальон, созданный на основе запрещенной в России экстремистской организации «Правый сектор». Сам Анатолий сказал в интервью, что попал в зону АТО, потому что только здесь чувствует себя счастливым. Позднее в прессе появилось сообщение о гибели артиста. Вскоре сам Пашинин опроверг эти заявления, посетовав, что ложная информация пугает его маму, которую он очень любит.

    Актер поразил СМИ признанием, что он получает удовольствие от сражений на стороне ВСУ. Министр иностранных дел ДНР Наталья Никонорова отнесла Анатолия к категории людей с «извращенной натурой и характером» и заявила, что артиста ждет суд за военные преступления.

    В 2018-м Анатолий заявил, что не признает украинское правительство, и обвинил СБУ в прослушивании телефонов и слежке в общественных местах. Пашинин пригрозил украинским спецслужбам, что покончит с собой. На громкие заявления звезды экрана пресс-секретарь СБУ отметила, что организация никогда не превышала своих полномочий и всегда действует в рамках закона.

    В 2019-м актер Сергей Марочкин заявил, что Пашинин еще в 2018-м покинул линию фронта, остался без работы и вынужден подрабатывать разнорабочим. Новость об обнищании телезвезды была растиражирована СМИ, хотя директор артиста Юлия Павлова заявляла, что его зовут сниматься и в российские фильмы, и на «Беларусьфильм»‎. Но новые проекты с участием актера так и не появились.

    Личная жизнь

    Долгое время Пашинин оставался холостяком, что объяснял страстным характером. Актер считал себя ревнивым человеком, причем демонстрировал ревность не только по отношению к нынешним возлюбленным, но и ко всем предыдущим дамам сердца. Не раз российские журналисты отмечали, что в его словах можно услышать нотки женоненавистничества.

    Анатолий Пашинин с женой
    Анатолий Пашинин с женой / Фото: «ВКонтакте»

    Анатолий устроил личную жизнь, уже разменяв пятый десяток. Его женой стала уроженка Чернигова, юрист Леся Задесенец. У женщины от первого брака есть дочь Александра, с которой артист смог найти общий язык.

    Анатолий Пашинин сейчас

    В 2022-м артист критиковал российское политическое руководство и записал видеообращение к белорусам, в котором призывал их не участвовать в СВО в Украине. Еще одним инфоповодом стало заявление Анатолия о написанной им книге «Война и мир Анатолия Пашинина»‎, но автор опубликовал из произведения всего несколько строчек.

    Также в СМИ появились откровения сослуживцев артиста. По их словам, Анатолий провел на передовой в Донбассе всего несколько месяцев и ничем не отличился, зато активно участвовал в психологическом давлении на общество и употреблял запрещенные препараты. В 2023-м Пашинин исчез из информационного поля, и о его деятельности сейчас ничего не известно.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Фолловеры отмечают внешнее сходство Пашинина и актера Кирилла Плетнева.
    2. По собственному заявлению, Анатолий свободно владеет английским, украинским, сербским, польским и белорусским языками.