Татьяна Шитова

Tatyana Shytova
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
48 лет
Место рождения
Рост
170
Семейное положение
разведена
Соцсети
    4,4 / 5 (18 голосов)

    Биография

    Татьяна Шитова — российская актриса, получившая всеобщее признание как главный женский голос отечественного дубляжа. Она озвучила таких голливудских звезд, как Линдси Лохан, Натали Портман, Кэмерон Диаз и других. Кроме того, артистку так или иначе знают все жители страны: она участвовала в создании образа Алисы для поисковика «Яндекс».

    Детство и юность

    Татьяна родилась и выросла в Москве. Ее отец — военный летчик, мать работала в отделе кадров, сестра пошла по папиной стезе и стала офицером. В детстве Таня не мечтала о творческой карьере, но любила пародировать учителей. Родителям посоветовали отдать девочку в актерскую школу на Сухаревской, где преподавали педагоги из «Щепки».

    Шитова так увлеклась новым хобби, что в старших классах уже не представляла будущей жизни без актерского ремесла. С аттестатом зрелости она подала документы во все театральные вузы столицы. Татьяне улыбнулась удача: с первой же попытки абитуриентке покорилась экзаменационная комиссия Высшего театрального училища имени Михаила Щепкина, где Таня проучилась вплоть до 1996 года.

    Театр

    Начинающая актриса попала в труппу Московского художественного академического театра имени Максима Горького. В творческий коллектив ее позвала сама Татьяна Доронина, где впоследствии давала любимице главные роли.

    Затем Шитова выступала в театральной компании «Арт-Салон», а сейчас выходит на сцену частного театра «Сфера». Из антрепризных работ актрисы популярностью пользуются постановки «Лунный свет», «Палата бизнес-класса», «Развод по-московски».

    Кроме театральных подмостков и художественных фильмов Шитову можно увидеть и в рекламных роликах. Известной стала реклама сухариков «Три корочки», сока «Чемпион», молочных продуктов «Домик в деревне».

    Роли в кино

    Впервые на экране Татьяна Шитова появилась в 1995 году. Это была военная драма «Мещерские», за которой последовали главные роли в первом российском молодежном сериале «Будем знакомы!» и второй части детектива «Сезон охоты».

    Актрисе запомнилась работа в сериале «Глухарь». Проект, сценарий для которого создавался «на коленке», но который стал символом своего времени, принес актерам массу положительных впечатлений. Фильм снимали на улицах Москвы, и нередко к спасению «жертв» прибегали обычные граждане и полицейские. В каждом случае приходилось останавливать процесс и благодарить случайных «спасителей».

    Татьяна Шитова в сериале «Глухарь»
    Татьяна Шитова в сериале «Глухарь»

    Проявила себя актриса и в комедийном образе: Татьяну не обошла стороной франшиза «Кухня». Шитова снялась в самом сериале и его спин-оффе «Отель “Элеон”».

    С участием Татьяны был создан биографический сериал «Власик. Тень Сталина», где актриса появилась в одном из эпизодов. В следующей премьере — фильме «Притяжение» Федора Бондарчука — Татьяна Шитова также поучаствовала в эпизодической роли.

    Дубляж

    Центральное место в творческой биографии Шитовой занимает работа в студии дубляжа. Фильмография озвученных ею картин достигает нескольких сотен. Голос актрисы настолько полюбился зрителям, что без Татьяны редко когда обходится любая популярная западная лента.

    Актеры дубляжа проходят кастинг в Соединенных Штатах Америки, а затем ежегодно подтверждают свою квалификацию. Делается это для того, чтобы отследить изменения голоса, которые неизбежно происходят со временем.

    По словам Татьяны, актер должен добиться прежде всего совпадения с характером героя и подстроиться под индивидуальные особенности голоса иностранного артиста. Шитова, несмотря на обширный список работ, никогда не встречалась со звездами, которых приходилось озвучивать.

    Актер дубляжа при этом остается настоящим мастером перевоплощения, который умеет голосом менять характер персонажа. Например, не все зрители поверили, что артистка с тембром диктора озвучила хулиганистую Харли Квинн. В коллекции Шитовой значится и героиня Йеннифэр из «Ведьмака».

    Среди других проектов в репертуаре Татьяны числятся «Анатомия страсти» и «Великолепный век. Империя Кёсем». Голос Шитовой зрители слышали в анимационных лентах «Русалочка», «Губка Боб», «Зверополис».

    Нередко дубляж вызывает у актрисы душевные переживания. Так, работая над проектом «Отец» оскароносного Энтони Хопкинса, Татьяна увидела много сходства со своей жизненной ситуацией. Ее престарелый отец так же, как и герой повествования, требовал дополнительного ухода и внимания.

    Знаменитая Скарлетт Йоханссон не сразу стала любимицей российской актрисы. Шитова недоумевала, почему американская дива так нравится Вуди Аллену. Впоследствии Татьяна смогла оценить талант зарубежной коллеги по ее новому фильму «Кролик Джоджо». Но покорила ее Марго Робби ролью в драме «Тоня против всех».

    На счету Татьяны Шитовой несколько десятков озвученных видеоигр, среди которых Dota 2, Syberia III, «Гвинт: Ведьмак. Карточная игра».

    Личная жизнь

    В молодости актриса встречалась с сокурсником Маратом Башаровым. Начались их отношения с дружбы. Марат был приглашен Татьяной на ее собственную свадьбу свидетелем со стороны невесты. Женихом Шитовой стал другой однокурсник по имени Эдуард. Но с молодым мужем личная жизнь актрисы не сложилась: уже вскоре после бракосочетания они расстались из-за неверности супруга.

    С Башаровым роман тоже не сложился: пара отличалась темпераментностью, молодые люди часто ссорились и мирились. По инициативе Татьяны артисты расстались после окончания вуза.

    А от актера Анатолия Журавлева, с которым Татьяна вместе играла в спектакле «Джексон моей жены» на сцене театрального центра «Арт-Салон», актриса даже родила дочь. Это радостное событие произошло 11 ноября 2008 года, а девочку Шитова назвала Василисой. Анатолий не хотел признавать собственную дочь, хотя, судя по фото, Василиса — копия отца.

    Только в 2013 году после генетической экспертизы, которая установила отцовство Журавлева, актер дал девочке свою фамилию, а затем стал помогать дочери материально.

    Василиса — разносторонне развитый ребенок. Сейчас она увлекается тхэквондо, гимнастикой, фигурным катанием, баскетболом, играет на ударных инструментах, ходит в студию Todes. Она частая героиня постов Татьяны Шитовой в аккаунте «Инстаграма».

    Татьяна Шитова сейчас

    Актриса в 2021-м удостоилась премии «Народный голос» в номинации «Персона года» в Санкт-Петербурге. Шитова играет в спектакле «Опасные мальчики» в Театриуме на Серпухове.

    В интервью артистка отметила, что получила роль в полном метре Андрея Булатова. В фильме вместе с ней задействованы Владимир Яглыч и Михаил Пореченков. Название проекта Татьяна не озвучила.

    Фильмография

    • 1999 — «Будем знакомы!»
    • 2001 — «Сезон охоты 2»
    • 2005 — «Жизнь – поле для охоты»
    • 2007 — «Пантера»
    • 2008 — «Глухарь»
    • 2008 — «Трое с площади Карронад»
    • 2009 — «Спецкор отдела расследований»
    • 2013 — «Виолетта из Атамановки»
    • 2013 — «Дурная кровь»
    • 2015 — «Кухня»
    • 2016 — «Отель Элеон»
    • 2017 — «Власик. Тень Сталина»

    Озвучивание

    • 2007 — «Дневники няни»
    • 2007 — «300 спартанцев» — Горго
    • 2013 — «Белка и Стрелка. Лунные приключения»
    • 2013 — «Волк с Уолл-стрит»
    • 2016 — «Волки и овцы: бееезумное превращение» — Мами
    • 2016 — «Ла-Ла Ленд»
    • 2017-2019 — «СОБЕЗ» — сестра Вольдемара, разноголосица, кассирша
    • 2019-2020 — «Снежная королева: Хранители Чудес» — Герда
    • 2019 — «Ведьмак» — Тиссая де Врие
    • 2020 — «Последние дни треша» — Трубочка
    • 2021 — «Вселенная Хакинга» — журналистка Сара

    Интересные факты

    • Актриса не любит слушать свой голос в записи, поэтому не ходит на фильмы, которые сама озвучивала.
    • В семье артистки есть собачка по прозвищу Бетти, которую подарил Василисе на день рождения Анатолий Журавлев.
    • В дар от Марата Башарова Татьяна получила ракетку для игры в большой теннис. Ею артистка пользуется до сих пор.