Мария Чайковская

Mariya Chaikovskaya
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
32 года
Место рождения
Семейное положение
замужем
Соцсети
    4,6 / 5 (36 голосов)

    Биография

    Мария Чайковская — украинская певица, пианистка, автор-исполнитель. Она автор множества песен и нескольких интернет-хитов, среди которых как сольные работы, так и песни, исполненные совместно с музыкантом Гушей Катушкиным. Мария пишет и поет на украинском и русском языках, аккомпанирует себе на фортепиано. Душевная лирика, оригинальная манера игры, драматизм подачи и чистый голос принесли молодой певице любовь зрителей и критиков.

    Детство и юность

    Родилась Мария Чайковская 27 октября 1991 года в Сумах. В пять лет получила первые уроки игры на пианино от мамы, дирижера и солистки местного хора. Благодаря ей в доме постоянно звучали классика и джаз, оказавшие серьезное влияние на звучание молодой исполнительницы.

    В семь лет девочка поступила в сумскую музыкальную школу № 3 и окончила там первый класс у педагога Нелли Воронцовой. Женщина разглядела в ученице талант и посоветовала поступить в специализированную школу. В родном городе такого учебного заведения не оказалось, и в девять лет Мария с мамой переехали в Харьков.

    В Харькове будущая певица попала в класс педагога Елены Колесниковой. По словам Чайковской, это женщина, «которая пропитала ее своей огромной любовью к игре на фортепиано, она была поглощена музыкой». Жила Маша в то время в общежитии при музыкальной школе. В 7–8-м классах она начала писать музыку и песни.

    Мария Чайковская и Гуша Катушкин
    Мария Чайковская и Гуша Катушкин / Фото: «ВКонтакте»

    Первое произведение девушка сочинила под впечатлением от пронзительной романтической драмы «Осень в Нью-Йорке». Мария вернулась домой и, как ей казалось, повторила музыку из киноленты. Позже она пересмотрела фильм и поняла, что ее мелодия на саундтрек совершенно не похожа, она случайно сочинила что-то новое. Потом к этой мелодии появились слова.

    После окончания школы Чайковская поступила в Московскую консерваторию, но обстоятельства сложились так, что она оказалась вынуждена вернуться в Харьков. Там девушка сдала экзамены и была принята сразу на два отделения Харьковской консерватории — джазовое и классическое. Оба отделения успешно окончила. В студенческие годы Мария начала активно выступать и гастролировать как джазовый музыкант. Тогда же она стала участвовать в профильных конкурсах и выигрывать турниры.

    Музыка

    Сразу после получения диплома Чайковская устроилась джазовой и классической пианисткой в состав большого джазового коллектива Regent Art Orchestra и вскоре уехала с ним на гастроли в Европу. Мария оказалась единственной девушкой в коллективе из десяти человек. На протяжении контракта артистка давала сольные джазовые и авторские концерты, впоследствии исполняла классическую музыку, отдавая предпочтение русским композиторам.

    Это время певица вспоминает с большой теплотой, так как перед ее глазами буквально проносился калейдоскоп из разных городов, в некоторых приходилось давать по несколько концертов в день. Самые лучшие воспоминания у Марии остались от Франции — она до сих пор часто рассказывает об этой стране в своих интервью.

    По завершении контракта Чайковская вернулась в Харьков и собрала собственный проект MARIA Group. Изначально музыканты исполняли классические джазовые композиции, но вскоре переключились на авторский материал Марии в жанре джаз-фолка. Первый концерт группы состоялся весной 2009 года, это было совместное выступление с музыкантом SunSay.

    Молодой проект был тепло принят харьковской публикой. Два года спустя вышел первый сольный альбом проекта — «Из тишины». Он был записан на студии M. A. R. T. в период с конца 2010 года по лето 2011-го. В него вошли новые песни Марии и два трека — «Крiзь мене» и «За 5 хвилин», записанных ранее.

    5 декабря 2009 года в Харькове на фестивале памяти Вени Д’ркина Чайковская познакомилась с автором-исполнителем Гушей Катушкиным (Сергеем Колесниковым) — фронтменом группы «Ансамбль имени Человеческого Фактора», известной также под названием ai4F. Это знакомство переросло в многолетнюю дружбу и тесное сотрудничество, и уже в 2011 году интернет буквально взорвали два совместных трека — «Эхо тысячи вокзалов» (на стихи современного поэта Евгения Сои) и «Ноябрь никогда не кончится».

    Мария Чайковская — «Красота»

    Мария и Гуша получили приглашение в качестве музыкальных гостей на программу Первого канала «Вечерний Ургант», а затем дуэт номинировали на независимую премию Артемия Троицкого «Степной волк — 2012». Савик Шустер представил музыкантов в прямом эфире украинского телешоу «Шустер Live» как живое доказательство российско-украинской дружбы.

    В январе 2014-го вышел в свет альбом «Красота», записанный совместно. В пластинку вошли 13 треков — песни Марии и Гуши. Особо теплый отклик публики получили песни, которые музыканты исполнили дуэтом.

    В 2015 году артистка выпустила альбом «Целуй меня». Затем она выступила в московском клубе RED. Песни исполнительницы также услышали поклонники в Санкт-Петербурге, Киеве и Харькове, Сумах и Одессе. В этот период исполнительница часто давала интервью, где делилась впечатлениями от выступлений.

    На концертах звучали любимые композиции поклонников: «Я буду тонкой нитью», «Забери меня», «Поговори со мной» и другие. В 2018-м Мария отправилась на гастроли. Артистку услышала публика Днепра и Запорожья, а также российские поклонники.

    В том же году творческая биография Чайковской пополнилась выпуском новых композиций — «Времени пленница» и «Тебя хоть там любят?». В последующие годы исполнительница продолжала активно творить и даже попробовала себя в новом амплуа — как композитор музыки для кино. Мелодии, сочиненные Марией, прозвучали в короткометражном фильме «36 и 6», повествующем о паре влюбленных, проживающих непростой период пандемии коронавируса.

    Личная жизнь Марии Чайковской

    Долгое время о личной жизни Марии было мало известно. Исполнительница предпочитала рассказывать о творчестве, а не о сердечных тайнах, а в интервью однажды сказала: «Песни о моей любви иногда лучше людей, о которых я пою». Позднее поклонники узнали, что певица вышла замуж. Супруг Сергей стал для нее одним из источников вдохновения. В инстаграм-посте (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) пианистка призналась:

    «Если бы не было Сережи, не было бы песни “Красота” и многих других красивых песен».

    В конце июня 2019-го у пары родилась дочь, которую назвали Милой. Первое время после рождения дочери Мария не выкладывала фото с наследницей (о том, что исполнительница беременна, знали только ее близкие). Позднее снимки с малышкой все чаще начали заполнять страничку певицы в соцсети.

    Мария Чайковская с мужем
    Мария Чайковская с мужем / Фото: @mariachaykovskayagroup

    В силу своей профессии Мария много времени проводит в дороге. Она старается не терять время при переездах, а писать песни, читать и высыпаться.

    Мария Чайковская сейчас

    Сейчас Мария продолжает заниматься творчеством. 1 июля 2022-го она представила публике новый полноформатный альбом «И для детей», в который вошли 11 оригинальных композиций. Музыку для них создала сама пианистка, а лирика бралась из произведений ее давней подруги Веры Полозковой, а также Корнея Чуковского, Самуила Маршака. Нашлось место и для авторских стихотворений Марии.

    Презентуя пластинку, Чайковская отметила, что вся семья — мама, муж, сестра и дочь Мила — помогала ей в создании диска. Миле певицы и посвятила новый релиз. Альбом пронизан летним настроением, хотя, по словам пианистки, семь песен были написаны ею за один декабрьский день. Каждая композиция стала маленькой историей, пронизанной духом детских впечатлений и эмоций: радостью от подаренного щенка, поездки к любимой бабушке на море и т. д.

    В 2023-м Мария по-прежнему музицировала, сочиняла новые композиции, давала небольшие концерты.

    Дискография

    • 2011 — «Из тишины»
    • 2013 — «Красота13»
    • 2015 — «Целуй меня»
    • 2022 — «И для детей»

    Интересные факты

    1. Самой дорогой вещью для Чайковской стало пианино Ed. Sailer, которое для нее покупали у пожилой дамы. Перед тем как забрать инструмент, Мария сыграла для его прежней владелицы «Фантазию-экспромт» Фридерика Шопена. Юная исполнительница сумела продемонстрировать свое мастерство и талант — пожилая дама светилась счастьем от понимания того, что пианино переходит в умелые руки.
    2. Памятным подарком для Чайковской стала концертная блуза и сарафан, которые ей, еще девочке, сшила крестная для дебютного участия в международном конкурсе пианистов.
    3. Мелодии, сочиненные Марией, прозвучали не только в фильме, но и в шоу «Ледниковый период». Чемпионка Европы Яна Хохлова и актер Вячеслав Чепурченко представили яркий и пронзительный номер под композицию «Забери меня».
    4. Нередко артистке задают вопросы о ее звучной фамилии. Естественно, публику интересует, есть ли связь между Марией и знаменитым композитором Петром Ильичом Чайковским. Певица не любит подобные вопросы, ей не доставляет удовольствия раз за разом обсуждать фамилию, говоря, что родства нет.
    5. Влияние на творчество Марии оказал импрессионизм. Исполнительница любит музыку Клода Дебюсси и Мориса Равеля, картины Эдуарда Мане и Клода Моне. А из современного кинематографа артистка предпочитает фильмы с участием Аль Пачино, Брэда Питта, Леонардо Ди Каприо.