Дарья Жукова

Dariya Zhukova
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
42 года
Место рождения
Рост
171
Семейное положение
замужем за Ставрос Ниархос
Соцсети
    3,2 / 5 (32 голоса)

    Биография

    Дарья Жукова выросла в состоятельной семье, а ее избранниками всегда были мужчины с высоким положением в обществе. Но, в отличие от многих жен бизнесменов, она известна не только событиями в личной жизни — знаменитость знают и благодаря ее вкладу в развитие современного искусства.

    Детство и юность

    Дарья (Даша) Жукова родилась 8 июня 1981 года в Москве. Ее мать Елена Жукова по образованию микробиолог, а отец Александр Рабкин основал крупнейшую в Одессе компанию по транспортировке нефти и нефтепродуктов «Синтез Ойл». После свадьбы мужчина взял фамилию жены.

    Девочке было 3 года, когда родители развелись. Вскоре после этого Елена получила приглашение работать в США, куда забрала с собой дочь. Сперва они жили в Хьюстоне, а затем переехали в Лос-Анджелес. Поскольку мама Даши исповедует иудаизм, в подростковые годы она посещала еврейскую школу.

    Дарья Жукова в юности
    Дарья Жукова в юности / Фото: @dasha

    После получения среднего образования Жукова отучилась в Калифорнийском университете в Санта-Барбаре, где выбрала направление славистики и литературы. В студенческий период биографии Дарья арендовала квартиру вместе с еще 12 девушками и подрабатывала в торговом центре. Первую зарплату она потратила на туфли.

    Позднее девушка по приглашению отца переехала в Лондон. В английской столице Даша поступила в колледж натуропатической медицины, но так и не завершила программу. В то время она уже делала первые самостоятельные успехи.

    Карьера и бизнес Дарьи Жуковой

    Первый опыт ведения бизнеса Жукова получила в 2006 году. Тогда она вместе с подругой Кристиной Тан, дочерью миллиардера Дэвида Тана, запустила модный бренд под названием Kova & T. Их одежда сочетала простой крой, отсутствие кричащих логотипов и натуральные ткани.

    Бренд быстро стал популярным, был представлен в магазинах по всему миру, включая Россию. Среди почитательниц Kova & T были модель Кейт Мосс и актриса Миша Бартон, но Дарья вскоре потеряла интерес к предприятию, оставив ведение дел на подругу.

    В дальнейшем Жукова пробовала себя в разных направлениях, занималась благотворительностью и участвовала в создании сайта Spletnik. В итоге знаменитости все же удалось найти подходящую нишу — она сосредоточилась на искусстве.

    Все началось в 2008 году, когда Дарья основала фонд развития и поддержки искусства Iris Foundation. Под его эгидой был открыт центр современного искусства «Гараж». Задачами стали поддержка творческих людей, экспонирование работ, организация зарубежных выставок с целью открытия новых имен и приобщения россиян к искусству.

    Дарья Жукова с дочерью
    Дарья Жукова с дочерью / Фото: @dasha

    Спонсором проекта выступил Роман Абрамович. В качестве первого экспоната миллиардер преподнес статуэтку швейцарского скульптора Альберто Джакометти стоимостью $ 14 млн. Сперва музей размещался в здании Бахметьевского автобусного гаража, откуда и получил название. Позднее его пристанищем стал московский парк Горького.

    В 2010 году компания Абрамовича выиграла конкурс на реконструкцию культурного центра «Новая Голландия» в Санкт-Петербурге. Для разработки концепции был привлечен фонд Дарьи. Бюджет проекта оценивался в 12,1 млрд руб. Спустя 6 лет парк стал доступен для посещений.

    Следующим проектом, созданным по инициативе Жуковой, стал журнал о современном искусстве Garage. Сначала он издавался только на английском, но спустя 2 года появилась русскоязычная версия. К работе над изданием было привлечено немало знаменитостей, включая дизайнера Карла Лагерфельда и модель Кару Делевинь.

    Несмотря на то что основательница журнала могла обеспечить ему финансирование, она понимала, что ни за какие деньги не купит охват. Поэтому в 2016 году Дарья приняла волевое решение продать контрольный пакет акций Garage американской компании Vice Media. При этом бизнесвумен сохранила за собой место главного редактора и получила возможность расширить аудиторию.

    Сейчас Дарья занята новым проектом Ray — компанией, занимающейся созданием жилых пространств, в которые интегрированы искусства, культура и общество. Первые такие здания были оборудованы в Филадельфии и Нью-Йорке.

    Личная жизнь

    Личная жизнь знаменитости всегда была поводом для обсуждений, ведь в числе ее избранников были в основном обеспеченные и влиятельные мужчины. Некоторое время в прессе даже писали, что у Жуковой роман с голливудским актером Леонардо Ди Каприо, но информация осталась без подтверждения.

    Марат Сафин

    Первым известным мужчиной, с которым Дашу заметили на публике, был теннисист Марат Сафин. Роман случился в 2004 году и оказался непродолжительным. Зато за это время девушка успела обзавестись полезными знакомствами.

    Роман Абрамович

    В 2007-м о Жуковой стали писать не иначе как об избраннице Романа Абрамовича. Спустя год они поженились. Церемония бракосочетания была тайной, а новости о ней долгое время оставались без подтверждения. Но все же бизнес-леди нарушила молчание.

    Дарья Жукова и Роман Абрамович
    Дарья Жукова и Роман Абрамович / Фото: @rumedia24

    В браке с Абрамовичем Дарья родила сына Аарона Александра и дочь Лею Лу. Отношения с бизнесменом продлились в общей сложности 10 лет, после чего супруги объявили о намерении развестись. Им удалось остаться друзьями и вместе заботиться не только о детях, а и о совместном проекте — музее «Гараж».

    Ставрос Ниархос

    Вскоре после развода с Абрамовичем Жукова сблизилась с братом давней подруги Евгении Ниархос. Греческий миллиардер Ставрос Ниархос на тот момент как раз разорвал помолвку с моделью Джессикой Харт. Знаменитостей объединил интерес к искусству.

    Дарья Жукова и ее муж Ставрос Ниархос
    Дарья Жукова и ее муж Ставрос Ниархос / Фото: @dasha

    В октябре 2019-го состоялась пышная свадьба, куда в качестве гостей прибыли Кэти Перри и Орландо Блум. Спустя 2 года у супругов родился сын, получивший имя Филипп. Для мужа Дарьи мальчик стал первым ребенком.

    В конце 2023-го стало известно, что Жукова станет мамой в четвертый раз.

    Дарья Жукова сейчас

    В 2022 году планировалась реконструкция музея «Гараж», его масштабное расширение. Однако начало СВО в Украине привело к тому, что было решено эти планы отложить на лучшие времена. Также была приостановлена выставочная деятельность.

    Дарья не оставила свое детище, но вернулась в Нью-Йорк, где продолжила работу над другими проектами. Кроме этого, она получила степень магистра истории искусств. В декабре 2022-го она заняла место в совете директоров сети галерей Ларри Гагосяна.

    В 2023 году имя Жуковой появилось в СМИ в связи с необычным инфоповодом. Стало известно о романе ее матери с медиамагнатом Рупертом Мёрдоком. Микробиолога и миллиардера заметили на яхте в Средиземном море, а их совместные фото стали достоянием общественности. К слову, за несколько месяцев до этого Руперт разорвал помолвку с Энн-Лесли Смит.

    Интересные факты

    1. В молодости Даша возглавила редакцию британского журнала POP, посвященного моде. Хотя у нее отсутствовал журналистский опыт, ее выбрали из-за популярности в светских кругах. Но знаменитость проработала в издательстве меньше года.
    2. Помимо музея и выпуска журнала бизнес-леди занимается развитием онлайн-платформы Artsy по купле-продаже предметов искусства.
    3. Поклонники восхищаются красотой Жуковой, на лице которой нет видимых признаков вмешательств пластического хирурга. Может она похвастаться и стройной фигурой, весит около 58 кг при росте 171 см. Среди секретов поддержания формы — занятия теннисом, йогой и бегом.
    4. Знаменитость восхищается Миуччей Прадой и Синди Шерман, которые являются для нее примерами сильных, но женственных дам.