Михаил Ходорковский

Mikhail Khodorkovskiy
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
60 лет
Место рождения
Рост
177
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,0 / 5 (26 голосов)

    Биография

    Михаил Ходорковский (внесен Минюстом РФ в реестр физических лиц, выполняющих функции иностранного агента) — предприниматель и экс-владелец самой крупной российской нефтяной компании ЮКОС. По оценке состояния на 2003 год считался одним из самых богатых и могущественных в финансовом плане граждан РФ, его капитал оценивался в $ 15 млрд. В 2005 году он стал ключевой фигурой громкого уголовного дела по ЮКОСу, был обвинен в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов.

    Детство и юность

    Родился Ходорковский Михаил Борисович 20 июня 1963 года в столичной рабочей семье. Его родители Марина Филипповна и Борис Моисеевич были инженерами-химиками на заводе «Калибр», производящем точную измерительную аппаратуру. По словам Михаила, его родственниками по отцу были евреи, но сам он себя ощущал русским по национальности.

    Семья будущего нефтяного магната жила бедно в коммунальной квартире до 1971 года, после чего родители получили собственное жилье. В детском возрасте Ходорковский увлекался опытами и химией, проявляя любознательность в этом направлении.

    Желая развить в сыне талант химика-естествоиспытателя, родители решили отдать Михаила в специализированную школу с углубленным изучением химии и математики № 227, по окончании которой юноша поступил в Московский химико-технологический институт им. Д. И. Менделеева. В вузе Ходорковский считался лучшим студентом факультета, несмотря на то, что острая финансовая необходимость заставляла его в свободное от учебы время подрабатывать плотником в жилищном кооперативе. В 1986 году он с отличием окончил университет и получил диплом инженера-технолога.

    Михаил Ходорковский в молодости
    Михаил Ходорковский в молодости / Фото: @burconrus

    В молодости Михаил вместе с единомышленниками создал Центр научно-технического творчества молодежи, который стал его начальным бизнес-проектом, с помощью чего он заработал первые большие деньги. Параллельно с деятельностью в НТТМ будущий нефтяной магнат учился в институте народного хозяйства им. Г. В. Плеханова, где познакомился с родственником чиновников в Госбанке СССР Алексеем Голубовичем.

    Банк «Менатеп»

    Благодаря своему первому «детищу», Михаил Ходорковский занял прочную ячейку в мире большого бизнеса и в 1989 году создал коммерческий банк научно-технического прогресса «Менатеп», став председателем его правления. Банк Ходорковского был одним из первых, получивших лицензию Госбанка СССР, что позволило ему осуществлять финансовые операции налоговой, министерства финансов и «Росвооружения».

    В 1992 году профессиональная биография Ходорковского приобрела другое направление и стала клониться к нефтяному бизнесу. Сначала он получил назначение на пост председателя Инвестиционного фонда промышленности и ТЭК. Новая должность дала Михаилу все права и полномочия замминистра топлива и энергетики. Через несколько месяцев стал полноценным заместителем министра. Для работы на государственной службе пришлось формально освободить должность главы в банке «Менатеп», но все бразды правления остались у него в руках.

    В этот период олигарх решил изменить стратегию банка «Менатеп». Финансовая организация в результате стала ориентироваться исключительно на крупных клиентов, которые с ее помощью осуществляли финансовые операции и получали услуги, требующие решения вопросов в органах государственной власти. Со временем деятельность «Менатепа» стала в большей степени уходить в инвестиционную отрасль. Приоритетными направлениями были промышленность и металлургия, нефтехимия и стройматериалы, а также пищевая и химическая промышленности.

    ЮКОС

    В 1995 году Ходорковский обратился к первому вице-премьеру РФ Олегу Сосковцу с предложением обменять 10 % акций «Менатепа» на 45 % акций находившейся в кризисном состоянии государственной нефтеперерабатывающей компании ЮКОС, первой по запасам нефти.

    Михаил Ходорковский с женой
    Михаил Ходорковский с женой Инной / Фото: @m_khodorkovsky

    После проведения аукциона «Менатеп» стал обладателем 45 % акций ЮКОСа, а далее банк Ходорковского заполучил еще 33 % акций нефтяной компании, за которые вместе с 5 партнерами заплатил $300 млн. Позже на денежном аукционе «Менатеп» вновь стал обладателем внушительного количества ценных бумаг самого лакомого кусочка нефтяного бизнеса России и контроль над 90 % акций ЮКОСа.

    Став владельцем ЮКОСа, Ходорковский занялся выводом обанкротившейся нефтяной компании из кризиса, но активов «Менатепа» не хватало для этого. Олигарху потребовались 6 лет и инвестиции сторонних банков, чтобы вывести ЮКОС из острого кризиса, в результате чего нефтеперерабатывающая компания стала лидером мирового энергетического рынка с капиталом более $40 млн.

    Сложности в ведении бизнеса не помешали Михаилу Борисовичу стать в 2001 году сооснователем благотворительной организации Openrussia Foundation, в совет учредителей которой вошли также Михаил Пиотровский, Джейкоб Ротшильд, Генри Киссинджер и бывший посол США в СССР Артур Хартман. Позднее на ее базе было создано всероссийское сетевое общественно-политическое движение «Открытая Россия», которое на территории РФ подверглось преследованию. После освобождения Ходорковского из заточения партия продолжила свою работу под его руководством.

    Дело ЮКОСа

    В октябре 2003 года ставшего на тот момент одним из самых богатых людей в России и мире Михаила Ходорковского взяли под арест в аэропорту Новосибирска и предъявили обвинения в хищении госсредств и уклонении от уплаты налогов. После этого был проведен обыск офиса ЮКОСа, а все акции и счета компании — арестованы прокуратурой РФ.

    По версии следствия, впоследствии признанной и судом, нефтяной магнат в 1994 году создал преступную группировку, деятельность которой была направлена на незаконное получение акций различных компаний по заниженной цене с целью перепродажи их по рыночным ценам. В результате нефтяная компания России ЮКОС стала разваливаться, так как экспорт нефти был прекращен, а все деньги с активов предприятия ушли на погашение долга перед государством.

    По итогам первого уголовного дела в мае 2005 года Ходорковский был приговорен к 8 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима. А дело ЮКОСа в отношении других менеджеров компании расследовалось далее.

    Михаил Ходорковский и Платон Лебедев
    Михаил Ходорковский и Платон Лебедев / Фото: @INFOX.ru

    В 2006 году в отношении Ходорковского и его партнера по бизнесу, главы совета директоров «Менатепа» Платона Лебедева было возбуждено второе уголовное дело о хищении нефти, обвинительное заключение которого состояло из 14 томов. Ходорковский назвал инкриминируемое ему преступление абсурдом. Предприниматель спросил: если он украл всю нефть ЮКОСа, а это 350 млн тонн, то с чего тогда была уплачена заработная плата работникам, выплачены налоги государству на сумму $ 40 млн и осуществлялись бурения скважин, разработки новых месторождений?

    В декабре 2010 года суд признал Ходорковского и Лебедева виновными, приговорив к 14 годам лишения свободы по совокупности приговоров, позже срок заключения был уменьшен.

    Этапированы осужденные были в исправительную колонию в карельском городе Сегежа, а в России развернулось громкое обсуждение уголовного процесса над Ходорковским. Дело публично осуждали общественный деятель Борис Акунин, политик-оппозиционер Борис Немцов, бывший мэр Москвы Юрий Лужков, член Комиссии по правам человека при администрации Президента РФ Людмила Алексеева и другие, считающие, что в деле ЮКОСа закон нарушался «злостным и наглым образом». Осудил приговор Ходорковского и Запад — США подвергли критике российские законы, независимость судов, налоговую политику в России и неприкосновенность собственности.

    В знак протеста и непризнания обвинения Ходорковский во время отбывания наказания 4 раза объявлял голодовку. Помимо этого, его пребывание в колонии было ознаменовано различными «приключениями». После первого приговора в читинской колонии он попадал в штрафной изолятор, так как при досмотре у него были изъяты приказы Минюста РФ о правах заключенных, что, по мнению администрации, запрещено законом.

    Там же, в Чите, заключенный Ходорковский также стал «жертвой» сокамерника Александра Кучмы, который изрезал лицо олигарху сапожным ножом. По словам Кучмы, к преступлению его подтолкнули неизвестные люди, которые в прямом смысле слова «выбили» из него действия против Михаила. Заключенный рассказал, что от него требовалось также дать перед камерой показания о том, что он изрезал лицо Ходорковскому на фоне сексуальных домогательств последнего.

    В декабре 2013 года президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании и освобождении Ходорковского. Экс-главу ЮКОСа поспешно выпустили из колонии, даже забыв выдать справку об освобождении, и переправили в петербургский аэропорт Пулково, откуда Михаил на предоставленном экс-главой МИД Германии частном самолете вылетел в Берлин.

    Михаил Ходорковский в суде
    Михаил Ходорковский в суде / Фото: @m_khodorkovsky

    По прибытии в столицу Германии Ходорковский выступил на пресс-конференции и заявил, что после освобождения не намерен больше участвовать в политике, спонсировать российскую оппозицию и заниматься бизнесом. Ключевым его планом стала общественная деятельность, направленная на освобождение политзаключенных в России.

    Возобновление политической и общественной деятельности

    В течение нескольких лет мнение бывшего нефтяного магната в корне изменилось — перед президентскими выборами он активировал свою деятельность, которую эксперты оценили как желание пробиться к вершине власти. Сам Ходорковский заявляет, что готов стать президентом РФ, чтобы провести конституционную реформу в России и перераспределить президентскую власть в пользу общества, парламента и суда.

    Также на украинском Майдане в 2014 году, после государственного переворота Михаил Ходорковский заявил, что готов стать миротворцем в украинской ситуации. Тогда, выступая на сцене перед украинским народом, он открыто раскритиковал российские власти, а националистов Украины назвал смелыми людьми, честно отстоявшими свою свободу.

    Еще в тюрьме Михаил Борисович начал литературную деятельность. Его труды носили аналитический характер. В середине 2000-х появились книги «Кризис либерализма», «Левый поворот», «Введение в будущее. Мир в 2020 году».

    Позднее были изданы «Статьи. Диалоги. Интервью: Авторский сборник» и «Тюрьма и воля». Но самой популярной стала книга предпринимателя «Тюремные люди», которую автор посвятил своим сокамерникам. Ходорковский назвал человеческую жизнь единственной валютой, существующей в тюрьме. В застенках принято в каждой ситуации идти до конца, невзирая на трусость, даже если придется расстаться с жизнью.

    Чего не хватало самому Михаилу, так это общения с друзьями, родными, детьми и возможности посмотреть за горизонт. Первым делом после выхода на свободу бизнесмен отправился к морю, прыгнул с парашютом и вскарабкался по скале. По словам Михаила Борисовича, ощущение адреналина в крови вернуло его к жизни.

    Неоднократно в своих интервью Ходорковский касался темы отношения к президенту России. В беседе с журналистами он высказался о Владимире Путине как о политике, не имеющем стратегии ухода с поста главы государства. По словам бизнесмена, длительный срок правления президента говорит о том, что в обществе существует стереотип отношения к русским как к народу, не умеющему жить без крепкой руки. Такую форму отношения к народу Ходорковский назвал «формой расизма».

    В 2018 году организация «Открытая Россия» запустила в Санкт-Петербурге проект «Объединенные демократы», цель которого заключается в предоставлении юридической и агитационной помощи кандидатам-самовыдвиженцам на выборах в региональные органы власти, намеченные на 2019 год. Как известно, сейчас финансирование фонда осуществляется напрямую Михаилом Ходорковским.

    В этом же году предпринимателем была учреждена организация по расследованию коррупционных скандалов «Досье». В ноябре был запущен сайт центра, где в скором времени появились журналистские материалы, разоблачающие деятельность чиновников. По задумке Михаила Борисовича, все полученные доказательства будут переводиться в уголовно-правовую плоскость.

    Михаил Ходорковский занялся финансированием нескольких правозащитных и медиапроектов в России. Среди них «МБХ медиа».Ему также приписывали теневое спонсорство шоу «вДудь», которое ведет Юрий Дудь (по решению Минюста РФ внесен в реестр СМИ — иностранных агентов). Однако бизнесмен опроверг эти слухи. Он также является гендиректором группы «Синара».

    Михаил Ходорковский и Дмитрий Гордон
    Михаил Ходорковский и Дмитрий Гордон / Фото: @m_khodorkovsky

    В феврале 2020 года предприниматель выпустил новое литературное произведение — манифест под названием «Новая Россия, или Гардарика». В книге автор поднял много вопросов, которые касаются его родной страны: почему нельзя оставаться в стороне от политики; почему Россия, имея нефтяные богатства, до сих пор в руинах, а также другие.

    В декабре Михаил Ходорковский дал большое интервью журналисту Дмитрию Гордону (внесен Росфинмониторингом в список лиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму, и в реестр иноагентов Минюстом РФ), которое вышло на канале «В гостях у Гордона» на YouTube. В ходе беседы бизнесмен пролил свет на многие политические события, а также рассказал о своей деятельности и карьере. Во время интервью Михаил Борисович поведал о том, как его вербовал КГБ СССР, как он сидел в тюрьме и какие взаимоотношения у него сложились с заключенными.

    Коснулся бизнесмен и своего финансового состояния. Он поделился тем, что после разорения у него остались деньги, поэтому сейчас он обеспеченный человек. Ходорковский не стал уточнять, является ли миллиардером. Но отметил, что зарабатывает в 10 раз больше, чем ему нужно.

    На персональном ютьюб-канале, а также в социальных сетях «Телеграм», «Твиттер», «Инстаграм» и «Фейсбук» (две последние соцсети запрещены в РФ, они принадлежат корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) бизнесмен регулярно обсуждает взаимоотношения российского общества с властью. В том числе в своем блоге на YouTube он неоднократно касался темы, связанной с Алексеем Навальным (внесен Росфинмониторингом в список лиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму), массовых протестов в Беларуси.

    Летом 2021 года обвинения в сторону российского предпринимателя прозвучало из СМИ Беларуси. На канале СТВ вышел документальным фильм, в котором Михаил Борисович выступил как причастный к организации митингов и протестных акций, прокатившихся по стране после президентских выборов. Правда, достоверных фактов, подтверждающих вину Ходорковского, авторы проекта не предоставили.

    Михаил Ходорковский
    Бывший владелец ЮКОСа Михаил Ходорковский / Фото: @m_khodorkovsky

    Следом сразу несколько проектов Михаила Борисовича объявили о закрытии. Это «МБХ медиа», «Открытые медиа» и «Правозащита Открытки». Распустить организации пришлось ввиду произведенных блокировок от Роскомнадзора. В надзорном ведомстве также прокомментировали: требование поступило от Генеральной прокураторы, которая посчитала вышеуказанные издания ресурсами организаций, являющихся нежелательными в России, — Open Russia и Open Russia Civic Movement.

    В мае 2022 года Минюст России внес Ходорковского в реестр физических лиц, выполняющих функции иностранного агента.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Михаила Ходорковского не столь сложна, как его карьера и ее последствия. Нефтяной магнат был женат дважды. С первой супругой Ходорковский познакомился во время учебы в университете, она была его однокурсницей. Первая жена Ходорковского Елена Добровольская в 1985 году родила нефтяному магнату сына Павла, который живет в США и уже подарил отцу внучку Диану.

    По признанию Михаила Борисовича, первый его брак сложился неудачно, в результате они с женой решили развестись, но до сегодняшнего дня сохраняют дружеские отношения.

    Брак с Инной

    Второй раз Ходорковский женился в 1991 году. Его второй женой стала сотрудница банка «Менатеп» Инна, с которой он обрел любовь, взаимопонимание и благополучие. После свадьбы у Инны и Михаила родилась дочь Анастасия, а в 1999 году экс-глава ЮКОСа стал отцом близнецов — у него родились сыновья Илья и Глеб. Дети выучились в Швейцарии.

    Михаил Ходорковский с семьей
    Михаил Ходорковский с семьей / Фото: @mikhailkhodorkovsky

    Тюремное заключение не стало причиной возможного развода. Супруге Инне Валентиновне пришлось пережить это сложнейшее испытание, но, если бы она его тогда оставила, по словам самого предпринимателя, «он бы не выдержал». Конечно, женщина ездила на всевозможные короткие и длительные свидания. Особенно тяжелым для мужчины были встречи «через стекло», когда нельзя было даже обнять любимого и родного человека. Сейчас Михаил Борисович очень благодарен супруге. И за то, что она не бросила мужа, и за то, что дети встретили папу так, будто он просто вернулся из длительной командировки.

    После освобождения из тюрьмы Михаил Ходорковский также переехал в швейцарскую общину в кантоне Санкт-Галлен. За 11,5 тыс. франков в месяц он арендовал уютную виллу с видом на Цюрихское море и получил вид на жительство в Швейцарии. А вот для получения швейцарского гражданства ему нужно прожить в стране не менее 12 лет.

    Предприниматель несколько набрал в весе после выхода на свободу, что видно по его фото в СМИ, но при среднем росте (177 см) сохраняет подтянутую фигуру.

    Михаил Ходорковский сейчас

    В 2023 году Михаил Борисович дал большое интервью Ирине Шихман (включена Минюстом РФ в реестр иноагентов) в проекте «А поговорить?». Любопытно, что локацией для съемок шоу стал Израиль. Темой обсуждения, конечно, стала политическая повестка. В разговоре Ходорковский отметил: опубликованная им ранее книга «Как убить дракона?» хоть и стала неким манифестом, нисколько не давала повод думать, что автор задумался о президентстве либо о других должностях в высших эшелонах власти.

    Идеальный сценарий для России, по мнению гостя интервью, это переход к парламентской форме правления и развитие федерализма. 

    В декабре Ходорковского оштрафовали на 50 тыс. руб. за нарушение закона об иноагентах. А в январе 2024-го МВД РФ вновь объявило политика в розыск, но уже в рамках нового уголовного дела, подробности которого не раскрывались.

    Библиография

    • 2004 – «Кризис либерализма»
    • 2005 – «Левый поворот»
    • 2006 – «Введение в будущее. Мир в 2020 году»
    • 2007 – «Постчеловечество»
    • 2010 – «Статьи. Диалоги. Интервью: Авторский сборник»
    • 2012 – «Тюрьма и воля»
    • 2014 – «Тюремные люди»
    • 2022 – «Как убить дракона?»

    Интересные факты

    1. Отбывая наказание в колонии, предприниматель занимался шитьем рукавиц.
    2. Международная амнистия присвоила Ходорковскому статус узника совести.
    3. Дело Ходорковского вызвало большой резонанс в обществе. Писатель Селин О. В. в 2010 году даже выпустил книгу, написанную на его основе. В ней автор рассказал о том, как, будучи олигархом, Ходорковский попал под суд, лишился капитала и был осужден на длительный тюремный срок.