женат
Соцсети
    5,0 / 5 (2 голоса)

Биография

Российский теннисист Карен Хачанов взял в руки ракетку в раннем детстве. Шаг за шагом он набирался навыков, тренировал мастерство и проявлял умение в турнирах разных масштабов, даже серьезные препятствия не могли сломить волю спортсмена к победе.

Детство и юность

Карен Абгарович Хачанов родился 21 мая 1996 года в семье представителей армянской национальности, которые своим домом выбрали Москву. Его отец, потомок жителя Еревана, был профессиональным волейболистом, а мать в качестве карьеры после окончания вуза выбрала медицину.

Разносторонне развивая мальчика, родители отдали его в секцию, где он начал заниматься теннисом, едва достигнув трех лет. Тренеры сначала не доверяли малышам мячи и ракетки и стимулировали их заниматься упражнениями, состоявшими из разминок и эстафет.

Карен Хачанов, Лиам Хемсворт
    Карен Хачанов и Лиам Хемсворт похожи / Фото: @karenkhachanov, @liamhemsworth

В годы учебы в средней школе Карен стал постигать игровую технику и решил, что его местом работы будет являться теннисный корт. Но по причине вспыльчивого характера он переживал из-за неудач и поражений и, грубо отвечая судьям и соперникам, чуть не закрыл себе дорогу в большой спорт.

К счастью, профессионализм образованной матери помог справиться с юношеским бунтарством, и к началу 2013 года Хачанов выиграл европейский чемпионат. К тому времени его рост достиг отметки 198 см, что при весе 87 кг позволило играть на высокой скорости и добиться ряда молодежных наград.

Теннис

В 2014 году, после участия в Кубке Дэвиса, Карен начал профессиональную карьеру и отправился на турнир в Стамбул. Там он впервые стал победителем соревнований из младшей мировой серии Challenger, а потом сыграл на Открытом чемпионате Австралии и пробился в ATP-тур.

Весной 2016 года бывший новичок прошел рейтинговую квалификацию в Барселоне и в матче 1-го круга победил словенского спортсмена по имени Аляж Бедене. Во время следующей встречи он превзошел Роберто Баутисту Агута, который имел в активе титулы и был в мире на 17-м месте.

В продолжение 3-го взрослого сезона Хачанов выиграл еще один «челленджер», одолев таких именитых соперников, как Рубен Рамирес Идальго и Фаррух Дустов. И после этого, оказавшись в первой сотне рейтинга ATP, он победил на Chengdu Open и впервые в спортивной биографии завоевал титул ATP World Tour.

В начале 2017 года, став 55-й ракеткой мира, Карен отправился на соревнования в города Окленд и Доха, но ни в одном из этих турниров не прошел дальше 2-го раунда, потерпев поражения от Лу Яньсюня и хорвата Иво Карловича.

Потом на основании рейтинга москвич участвовал в турнире Большого шлема, но на жестких кортах «Мельбурн парка» выдающейся игры не показал. А на старте новых чемпионатов он хорошо выступил в Новой Зеландии и на Открытом первенстве Южной Франции сумел пробиться в четвертьфинал.

Осенью 2018 года, продолжая демонстрировать красивый теннис, Хачанов появился на турнире в Париже, который проходил в помещениях Дворца спорта «Берси». Там он сумел победить Александра Зверева и Доминика Тима, а затем в матче с Новаком Джоковичем завоевал 4-й титул ATP-серии.

В 2019 году, начав выступление с ряда поражений, Карен в итоге сумел собраться и в Индиан-Уэллсе вышел в четвертьфинал. А потом, повторив результат на Открытом чемпионате Франции, он вошел в топ-10 мирового рейтинга и, несмотря на проигрыш Доминику Тиму, попал на Уимблдон, о чем мечтал, но дошел только до 3-го круга.

Самым продуктивным достижением года для спортсмена стал турнир в Пекине, где он преодолел сильных соперников — итальянца по имени Фабио Фоньини, а также француза Жереми Шарди. Но в полуфинальном матче, вновь столкнувшись с австрийцем Домиником Тимом, россиянин проиграл в двух сетах и остался без титула и денежной премии.

В 2020 году на Australia Open спортсмен хорошо проявил себя во 2-м раунде, обойдя шведа Микаэля Имера, после чего вступил в сложнейший поединок с австралийцем Ником Кирьосом, длившийся 4 часа 26 минут и закончившийся проигрышем Хачанова. До такого же уровня теннисист продвинулся и на US Open.

«Ролан Гаррос» из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации был перенесен на осень, в турнире спортсмен дошел до 4-го круга, не справившись с Новаком Джоковичем.

Карен Хачанов с сыном
    Карен Хачанов с сыном / Фото: @karenkhachanov

На Australia Open — 2021 Карен прошел в 3-й круг, где был повержен итальянцем Маттео Берреттини, после чего в карьере спортсмена началась черная полоса. В череде турниров он выигрывал не больше одного матча. Весной наступил переломный момент, и удача снова улыбнулась россиянину. На турнире серии ATP 250, прошедшем в Лионе, Карен попал в полуфинал, уступив представителю Англии Кэму Норри со счетом 6:1, 6:1.

До 2-го круга Хачанов дошел на «Ролан Гаррос», выйдя из турнира из-за проигрыша японцу Кэю Нисикори.

По прогнозам экспертов, в матче 1-го круга турнира категории АТР-500 в немецком Галле больше шансов на выигрыш было у Андрея Рублева, с которым встречался Карен. Что подтвердилось и на деле — Рублев окончил игру со счетом 6:3, 7:6. Это не помешало соотечественникам весело провести свободное время в Европе вместе с еще одним земляком — футболистом Федором Смоловым, о чем пользователи узнали благодаря выложенным спортсменами фото в соцсетях.

В Уимблдоне теннисисту повезло больше, он прошел в ¼ финала, где встретился с Денисом Шаповаловым, уступил канадцу в 5 сетах со счетом 6:4, 3:6, 5:7, 6:1, 6:4.

На Олимпийских играх в Токио Карен столкнулся с бытовой проблемой — из-за высокого роста он не мог поместиться ни в японской душевой, ни в ванне. Это не помешало успешным выступлениям на корте и выходу в финал: в четвертьфинале Хачанов одержал победу над французом Уго Умбером, в 1/2 перед ним не устоял испанец Пабло Карреньо Буста.

В финальной битве за золото Карен проиграл сопернику из Германии Александру Звереву и забрал олимпийское серебро. В парном разряде вместе с Андреем Рублевым россияне в первом же круге уступили соперникам из США.

Возвращение в топ-10 было одной из первостепенных целей спортсмена. Информацию об отстранении российских и белорусских теннисистов от Уимблдона Карен воспринял с огорчением. Однако вынужденный перерыв в выступлениях пошел на пользу Хачанову, который тот потратил на усиленные тренировки. Ему удалось хорошо прибавить в обороне и в движении.

Результат не заставил себя ждать — на US Open представитель РФ впервые за свою карьеру смог пройти в полуфинал, одержав победу над Ником Кирьосом. Матч длился почти 4 часа, Карен назвал его «безумной игрой». Одолеть соперника, как он делился в интервью, помогли собранность и сосредоточенность. Теперь россиянину предстояла схватка в полуфинале с Каспером Руудом. К сожалению, Карен уступил победу норвежцу и не смог пройти в финал.

В январе 2023-го Хачанов отправился на Australian Open. Уверенно обыгрывая соперников, он дошел до 3-го круга, в котором встретился с американцем Фрэнсисом Тиафо и победил его. Следующим соперником россиянина стал американец Себастьян Корда, который сначала взял медицинский тайм-аут, а в третьем сете отказался продолжать игру из-за проблем с запястьем правой руки. Таким образом Хачанов оказался в полуфинале Открытого чемпионата Австралии в Мельбурне, где его противником стал Стефанос Циципас. Пройти дальше Карену не удалось — грек его обыграл. Соперники провели на корте 3 часа 21 минуту.

А уже в сентябре Хачанов выиграл первый за последние пять лет турнир, который проходил в китайском Чжухае. В финале спортсмену удалось в двух сетах обыграть японца Есихито Нисиоку. Это пятый титул ATP в карьере Карена.

В конце года Хачанов выиграл выставочный турнир в Санкт-Петербурге в составе команды Львов.

Личная жизнь

Спортсмен долгое время предпочитал не рассказывать о личной жизни, но в одном из интервью проговорился о том, что он женат. После этого на программе «Вечерний Ургант» Карен рассказал, что с Вероникой Шкляевой познакомился в 8-летнем возрасте во время детских забав и драк. В 2016 году молодые люди зарегистрировали брак. Сейчас пара воспитывает двоих сыновей, Давид родился в 2019-м, а Микаэль — в 2023-м.

Вероника Шкляева, Карен Хачанов
    Карен Хачанов и его жена Вероника / Фото: @karenkhachanov

Фото с женой и сыновьями теннисист периодически выкладывает на странице в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

Свободное от спорта время теннисист проводит вместе с семьей, они ходят на баскетбол и путешествуют, часто посещая историческую родину Хачанова и ее столицу — Ереван.

Поклонники не раз замечали, что лицом и фигурой их кумир напоминает австралийца Лиама Хемсворта, сам теннисист шутит, что он 4-й брат популярных актеров.

Карен Хачанов сейчас

В январе 2024-го спортсмен заявился на Australian Open, где в первом круге одолел немца Даниэля Альтмайера. Следом он победил американца Александра Ковачевича и чеха Томаша Махача. В 1/16 финала россиянина ждал итальянец Янник Синнер, которого ему пройти не удалось.

Зато успеха Карен добился на февральском турнире в Дохе, который он выиграл, оказавшись в финале сильнее чеха Якуба Меншика. Это был шестой в карьере россиянина титул уровня ATP.

На турнире в Индиан-Уэллсе Карен не смог выйти в третий круг, а на «Мастерс» в Майами уступил Александру Звереву в четвертом.

В Монако соперником Хачанова в борьбе за четвертьфинал стал его соотечественник Даниил Медведев. Карен одержал победу (6:3, 7:5), хоть и не являлся фаворитом матча. Однако уже в следующем поединке он уступил Циципасу. На «Мастерс» в Риме российский спортсмен дошел до 1/8 финала, но дальше его не пустил чилиец Алехандро Табило.

На «Ролан Гаррос» Хачанов победил в первом раунде представителя Индии Сумита Нагала. Однако следом россиянин проиграл 145-й ракетке мира — словаку Йозефу Ковалику. Объяснить обидное поражение он не смог.

В июне было объявлено, что Карен пропустит Олимпиаду в Париже. На «Уимблдоне» Хачанов вышел во второй круг благодаря отказу соотечественника Аслана Карацева. Пройти дальше ему не позволил француз Кентен Алис. На US Open спортсмен проиграл в первом круге британцу Дэниелу Эвансу в самом длинном в истории турнира матче. Он продлился 5 часов и 35 минут.