Любимая история на современный лад: как снимали сериал «Москва слезам не верит. Все только начинается»
Шоу-Бизнес
17 декабря 2025 г. 18:52
Время чтения: 7 минут

Любимая история на современный лад: как снимали сериал «Москва слезам не верит. Все только начинается»

В середине декабря стартовала 8-серийная музыкальная мелодрама «Москва слезам не верит. Все только начинается». Источником вдохновения для режиссера Жоры Крыжовникова стал оскароносный фильм 1979-го. Создатели осовременили историю по сценарию Валентина Черных и предложили расширенную версию телефильма о трех покорительницах столицы. Дата выхода на Первом – 15 декабря 2025-го.

Как и где снимали любимую историю на современный лад и другие интересные факты о сериале «Москва слезам не верит. Все только начинается» – в материале 24СМИ.

Новая работа Крыжовникова

Идея проекта родилась в 2015-м после съемок музыкального фильма «Самый лучший день». Мелодрама 79-го стала для Жоры Крыжовникова ориентиром. Режиссер планировал полнее раскрыть линии подруг главной героини из советского фильма.

В комментариях режиссер отметил, что понимал: шедевр не потеряет позиций, а создатели современной истории могут только надеяться на приближение по качеству к оригинальному формату. Крыжовников также заметил, что от появления ремейка фильм Владимира Меньшова как минимум получит увеличение просмотров на всех платформах.

Настороженность российских зрителей к ремейкам культовых советских фильмов режиссера не пугала. Крыжовников взялся за современную историю с классическим сюжетом, опираясь на факты из мировой культуры.

Кадр из сериала «Москва слезам не верит. Все только напчинается»
Кадр из сериала «Москва слезам не верит. Все только начинается». Фото: «Кинопоиск»

Создатель сериала «Москва слезам не верит. Все только начинается» привел пример из художественной литературы и вспомнил поэта Уильяма Шекспира, который, вероятно, переделывал популярные пьесы Томаса Кида, и в итоге ремейки получились лучше оригинала.

Желание добавить в культурное пространство новых версий уже существующего шедевра Крыжовников назвал «естественной попыткой» и для сравнения привел также фильм «Мыс страха», где поздняя версия Мартина Скорсезе оказалась сильнее оригинала 1962-го.

В телефильме 2025-го Крыжовникову было важно оставить в неприкосновенности линию главной героини из сценария Валентина Черных «Дважды солгавшая». А за счет историй подруг предложить зрителю сюжет с новыми конфликтами и проблемами. При этом хоккеист и строитель в кадре так и не появились.

Вместе с женой

На этапе подготовки к проекту Жора Крыжовников, выступивший также в роли шоураннера, понимал, что сюжет о трех подругах – это девчачья история. Командой сериала было решено искать женщину-постановщика. К тому моменту жена Крыжовникова Ольга Долматовская окончила Школу кино и телевидения. В итоге супруга влилась в команду, и этот проект стал дебютным в качестве сорежиссера.

Работа над сериалом «Москва слезам не верит. Все только начинается» вывела отношения супругов на новый уровень. Подводных камней во время съемок не было. У режиссеров совпадали вкусы, и взаимодействие доставляло удовольствие.

Долматовская и Крыжовников быстро поделили обязанности и достигли договоренностей. В итоге Ольга чаще работала с артистами, а муж находился у плейбека. Творческий процесс влился и в семейную жизнь. Дома режиссеры проговаривали и допридумывали историю.

Судьба названия

Сериал «Москва слезам не верит. Все только начинается» четыре раза поменял название. До премьеры СМИ рассуждали о франшизе с аббревиатурой МСНВ. Но затем от моды музыкального нейминга отошли и стали рассматривать вариант из легендарного советского фильма.

За разрешением Жора Крыжовников обратился к дочери режиссера Юлии Меньшовой. Актриса не возражала против появления ремейка, но предложила изменить название проекта.

Попытки договориться с Юлией не привели к результату. В интервью Карену Адамяну Меньшова сообщила, что дала принципиальный отказ. Дочь режиссера пояснила, что будет защищать память отца, а не зарабатывать на имени родителя.

После нескольких попыток уладить вопрос с названием проекта и категоричного отказа Юлии Меньшовой создатели нашли другое решение, о чем актриса узнала случайно от представителя платформы Wink.

Дочери режиссера сообщили, что «Москва слезам не верит» – это поговорка. А значит, и авторства выражение не имеет. Собеседник выразил сочувствие наследнице, но добавил, что новый проект повторит название советского фильма, как и планировали, поскольку это другой охват аудитории.

Меньшова также утверждала, что один бизнесмен заметил: заявление в суд от дочери постановщика будет только на руку. «Черный пиар тоже пиар», – добавил собеседник.

Юлия сделала выводы и в день премьеры хранила молчание. А когда после третьей серии название проекта вновь поменялось и стало «Слезы в большом городе», то актриса решила, что создателей снесло хейтом и шоу «трусовато переименовалось». Во время интервью у Адамяна Юлия узнала, что после смены названия продюсеры вновь вернулись к многообещающему варианту.

Метания создателей натолкнули поклонников мелодрам на вывод, что продюсеры не до конца разобрались с позиционированием и продвижением шоу. На момент написания статьи на медиаплатформе Wink телефильм 2025-го был представлен как проект из двух частей по 4 серии. Первая называлась «Москва слезам не верит. Все только начинается», а вторая – «Слезы в большом городе». Первоначальные варианты были удалены.

Звуки музыки

Для режиссера Жоры Крыжовникова, который выпустил в 2023-м жесткий проект «Слово пацана», съемки мюзикла оказались потребностью сменить «мрачняк» на что-то более позитивное.

В творческой копилке постановщика новый сериал – это третий музыкальный фильм в карьере после «Льда» и «Самого лучшего дня». Крыжовников поделился, что технология появления вокальных номеров во всех проектах одинаковая. Сначала создавался сценарий, а затем эпизоды разбавляли подходящей песней, которая раскрывала переживания героев.

Кадр из сериала «Москва слезам не верит. Все только напчинается»
Кадр из сериала «Москва слезам не верит. Все только начинается». Фото: «Кинопоиск»

В сериале «Москва слезам не верит. Все только начинается» прозвучали каверы на хиты «нулевых». Так, в 1-м эпизоде проекта появились сразу три песни о столице, которые оказались объединены в один номер. При этом создатели поделились, что музыкальных отступлений в сериале получилось не так много и они звучали в кульминационные моменты. Известно, что в кадре прозвучат хиты групп «Браво», «Танцы минус», Hi-Fi, а также песни Шуры, Децла, Акулы.

Актеры из «Слова пацана»

Наблюдательные зрители обратили внимание, что в актерский состав вошли исполнители, которые работали с режиссером в «Слове пацана». Из прошлого хита к касту проекта присоединились Иван Янковский, Рузиль Минекаев, Андрей Максимов, Слава Копейкин.

Роль москвича, с которым у главной героини роман, сыграл Иван Янковский. Режиссер охарактеризовал актера как человека, который любит вызовы. Хотя на этапе договоренностей Иван был уверен, что танцевать ему не придется.

Исполнитель главной роли в «Слове пацана» Рузиль Минекаев был утвержден на роль единодушным решением после проб. Актер сыграл сына Ксюши во второй части проекта. Андрей Максимов перевоплотился в ухажера Маши – толкиниста Артема. А Слава Копейкин исполнил роль повара.

Крыжовников был рад поработать с проверенной командой. К слову, из криминального проекта переехал и оператор Юрий Коробейников, который справился с обилием персонажей.

Самая сложная сцена

В интервью Жора Крыжовников признался, что бюджет сериала оказался больше, чем у «Слова пацана». Часть эпизодов снимали в павильонах «Москино». А на Пушкинской площади, ставшей символом Москвы, был создан самый сложный эпизод, в котором оказалось задействовано 200 танцоров и 100 человек из массовки. Для зрелищности поставили оборудование, создающее световой рисунок.

Однако не все сцены снимались в Москве. Для съемочной группы расстояние не стало помехой, и еще один эффектный эпизод с танцем главных героев создавали в самой большой переездной фонтанной установке, которая на момент работы оказалась в цирке Казани.

Ностальгия по 2000-м

Жора Крыжовников успел завоевать признание зрителей как атмосферный постановщик. После сюжета о лихих 80-х и 90-х режиссер показал «нулевые» спокойным и позитивным периодом.

А в эпизодах добиться правдоподобности помогали такие приметы времени, как «Макдоналдс», хот-доги в ларьках, кнопочные смартфоны. Антураж эпохи поддерживали новости о концерте Таркана, «Лара Крофт» в кинотеатре и рассуждения о частях «Терминатора».

Интересны и локации, которые стали символом культурных традиций. Съемки проходили в Российском академическом молодежном театре, в кадре видна сталинская высотка на Котельнической набережной с огнями большого города и телецентр «Останкино».

Кадр из сериала «Москва слезам не верит. Все только напчинается»
Кадр из сериала «Москва слезам не верит. Все только начинается». Фото: «Кинопоиск»

Художники по костюмам воссоздали моду начала 2000-х и тщательно собирали образы, добавляя детали, передающие эпоху. Так, в кадре у актрис появились джинсы с низкой посадкой и латексные костюмы, созданные модельером Александрой Фроловой.

Соблюдалась и визуальная стилистика. Для молодых героинь использовали теплую цветовую гамму, а зрелый возраст женщин сопровождался холодными оттенками.

Изучаем отзывы

Отзывы у проекта получились неоднозначными. Раиса Рязанова, сыгравшая Тосю в фильме Владимира Меньшова, назвала идею ремейка преступлением против зрителей. Выход трейлера и первых кадров добавил негодования поклонникам советского проекта, которые призывали бойкотировать телефильм. Почитатели классического проекта в комментариях просили прощения у Меньшова, что не получилось повлиять на ситуацию.

После показа первых серий зрители признались, что надеялись на историю про Москву. Некоторые поклонники рассматривали шоу как самостоятельную работу, но и в таком контексте нашли недостатки, например отсутствие логики в сюжете. Упоминание в названии любимого советского фильма поклонники мелодрам признали ошибкой.

Однако критики не отрицали, что актерский каст оказался удачным, визуальный ряд и музыкальные номера – интересными, а атмосфера «нулевых» – реалистичной.

Позитивно настроенные комментаторы нашли, что сериал «Москва слезам не верит. Все только начинается» далек от классического фильма. Однако в проекте нет места пошлости, сюжет скорее предназначен для зумеров, а над созданием работал талантливый режиссер.

Читайте также