Биография
София Лопунова – молодая актриса, которая с первых же ролей заявила о себе как о талантливой и харизматичной исполнительнице. Со стороны ее восхождение на кинематографический олимп может показаться легким и беспрепятственным, но артистка уверяет, трудностей было предостаточно, а преодолевать их помогали трудолюбие и закаленный спортом характер.
Детство и юность
София родилась в Москве 5 января 2005 года. Родители будущей актрисы не был связаны с творческими профессиями. Ее отец Сергей Лопунов – бизнесмен, входивший в число учредителей инжиниринговой компании «Спорт Виапон Кастом», которая занималась производством и реализацией огнестрельного оружия.

С 5 лет София начала заниматься художественной гимнастикой, в чем достигла определенных высот. Она участвовала в многочисленных спортивных соревнованиях и в 2017 году добилась звания мастера спорта России. Лопунова тренировалась в школе олимпийского резерва «Московское городское физкультурно-спортивное объединение» и в составе команды МГФСО неоднократно становилась победительницей общероссийских соревнований. Личным тренером спортсменки была Наталья Соловьева.
Спорт помог Софии не только сформировать сильное и гибкое тело, но и сделал крепче ее характер, ведь ориентиром девушки всегда были блестящие российские чемпионки. Она и сама не привыкла сдаваться, а на соревнованиях зачастую выступала через боль. Так, на всероссийском турнире по художественной гимнастике «Надежды России» 2020 года Лопунова выступала на обезболивающих с травмами обеих ног и в итоге помогла своей команде добыть заветное золото.
После окончания общеобразовательной школы, когда пришло время определяться с вектором профессиональной биографии, София решила оставить спорт и попробовать себя в актерском амплуа. В 2022 году она поступила в Школу-студию МХАТ, где ее мастерами стали Игорь Яковлевич Золотовицкий и Сергей Иванович Земцов. Во время учебы Лопунова участвовала в студенческих постановках, а летом 2024-го сыграла в класс-концерте «Новый квадрат», режиссерами которого выступили ее педагоги.
Фильмы с Софией Лопуновой
Первым экранным опытом актрисы стал сериал «Многогранники» – экранизация молодежных бестселлеров Натальи Способиной, за постановку которых взялась режиссер Ника Яковлева.

Лопунова сыграла в проекте одну из центральных ролей – студентку по имени Юля. Ее героиня решительна и идет по головам ради собственного счастья, но актриса видит в ней прежде всего ранимую душу, которой внутренний надлом мешает осознать и оценить собственные поступки и решения. Для Софии ее персонаж – это в первую очередь человек в поисках любви.
«Многогранники» оказались пронзительной историей о дружбе, взрослении, первой любви и муках сердечного выбора. Партнерами Лопуновой по команде здесь стали Данила Краснов, Тина Стойилкович, Степан Белозеров и Ольга Ломоносова. Премьера проекта состоялась 1 ноября 2024 года на платформе START. Запоминающийся кинодебют дал ее карьере мощный толчок, одну за другой ей стали предлагать роли в разнообразных проектах.
Летом 2025-го Лопунову можно было увидеть на втором плане в остросюжетном триллере «Хирург». А в ноябре в кинопрокат вышел военный фильм «Есть только МиГ», события которой разворачиваются в последние годы Великой Отечественной войны. София предстала в образе сотрудницы бутафорского аэродрома, сооруженного для обмана противника, в которую влюбляется списанный по ранению боевой летчик в исполнении Даниила Попова.
А в криминальной драме «Обнальщик» Лопунова составила компанию Александру Яценко и Федору Кудряшову.
Личная жизнь
Новостями и фото Лопунова делится на странице в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в России экстремистской), но о личной жизни актриса не распространяется. Пока она сосредоточена на учебе и говорит, что за первые два года в Школе-студии МХАТ повзрослела на десять лет.
При росте 170 см София носит 40-й размер одежды и 37-й размер обуви.
София Лопунова сейчас
В 2026 году София окончила учебу в Школе-студии МХАТ и параллельно поздравлениям принимала приглашения от режиссеров в новые проекты.
Осенью в прокат вышло семейное фэнтези «Чудо-Юдо» с участием исполнительницы. В сказочной ленте она сыграла дочь магов Отраду, а в ее экранных родителей перевоплотились Сергей Безруков и Виктория Исакова. При создании картины использовалась компьютерная графика, но многие живописные локации были настоящими: съемки прошли в Московской и Ленинградской областях, а также в Хибинах.

Значимой в карьере молодой актрисы стала роль в криминально-драматической ленте «Айда!», основанной на реальных событиях. В драме о казанских группировках на ключевых позициях также засветились Владимир Вдовиченков, Даниил Воробьев и Никита Кологривый. Примечательно, что в фильмографии последнего уже есть опыт участия в похожем по тематике проекте – сериале «Слово пацана. Кровь на асфальте».
Сейчас исполнительницу можно увидеть также на театральной сцене, с ее участием проходит спектакль «Женитьба Фигаро» на Губернской сцене МХАТа имени Максима Горького.
Фильмография
- 2024 — «Многогранники»
- 2025 — «Хирург»
- 2025 — «Есть только МиГ»
- 2025 — «Обнальщик»
- 2026 — «Чудо-Юдо»
- 2026 — «Айда!»
Интересные факты
- Дедушка актрисы Вячеслав Лопунов десять лет прослужил в отряде космонавтов ЦПК имени Ю. А. Гагарина, а позднее был сотрудником Европейского космического агентства.
- В детстве София училась играть на саксофоне.
- Любимый драматург Лопуновой – Юлия Поспелова, от чьих пьес на душе у актрисы становится одновременно тепло и больно.