Биография
Антон Симухин — руководитель фестивальных проектов молодежного центра Союза кинематографистов России. К 38 годам талантливый россиянин преуспел в ипостасях актера, продюсера, оператора и кинорежиссера.
Детство и юность
Будущий кинодеятель появился на свет 10 апреля 1987 года в семье военного моряка Николая Симухина. Детство и отрочество Антона прошли в Балтийске и Калининграде. По настоянию отца первое высшее образование парень получил на судомеханическом факультете Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота. Сейчас этот вуз входит в состав Калининградского государственного технического университета.
В возрасте 29 лет Симухин-младший окончил актерский факультет ВГИКа. Его наставником в кузнице кинематографических кадров был Александр Яковлевич Михайлов, в юности мечтавший связать биографию с морем, а в молодости два года отработавший мотористом на рыболовецком судне.
Творческая карьера Антона Симухина
Фильмография Симухина открылась в 2014 году ролью студента в полнометражной мелодраме Эльёра Ишмухамедова «Гвоздь». В этой ленте, рассказывающей о жизни и любви в стенах выдуманного московского творческого вуза, помимо молодых артистов снялись такие корифеи, как Тамара Акулова и Владимир Симонов, а Александр Михайлов создал колоритный образ спившегося артиста, ставшего бомжом.

С сыном Владимира Симонова Александром Симоновым Симухин пересекся на съемках молодежной мелодрамы «Достали!». В каст фильма также вошли актеры Евгения Добровольская, Андрей Ильин, Филипп Бледный и Егор Губарев.
Ученик Михайлова засветился в эпизодах детективных сериалов «Поселенцы» и «Мосгаз: Дело № 7: Катран», а в четырехсерийной мелодраме «Как мы любили друг друга» сыграл Дмитрия, помощника Олега — персонажа Артема Осипова. Значимой в карьере Антона стала роль специалиста Кижи в восьмисерийном фантастическом детективе Максима Свешникова «Прометей», с которым подписчики «Кинопоиска» познакомились в декабре 2024 года.
Личная жизнь
О личной жизни Антона Николаевича известно мало. Синеглазый русоволосый красавец при росте 189 см весит 78 кг. Он музицирует на гитаре, владеет приемами боевых единоборств, любительски играет в футбол и волейбол и, судя по фото, размещенным на странице во «ВКонтакте», хорошо разбирается в живописи.
Антон Симухин сейчас
2025 год порадовал Симухина приятными новостями и призами. В марте Антон Николаевич участвовал в совещании Государственной думы «Современные медиаинструменты для развития туризма и спорта в России», а в апреле, в качестве члена жюри и режиссера-наставника, — в конкурсе короткометражного кино «Свет победы». В мае сын моряка вошел в состав судейской бригады конкурса полнометражных фильмов на кинофестивале «Малая Земля», которую возглавлял Эммануил Виторган.

В июне картина Антона Николаевича «Про корову» взяла приз за лучший короткометражный фильм на Международном фестивале кино стран Евразии «Евразия-кинофест», а в июле в прокат вышла полнометражная лента Александра Баршака «Остров Юрьева», в которой ученик Михайлова исполнил центральную роль Виктора и выступил в качестве одного из генеральных продюсеров. Премьера фильма состоялась годом ранее на кинофестивале «Антарес» в Сочи.
Также в 2025-м Антон Николаевич занимался продюсированием комедии Ильи Лебедева «Своя в доску».
Фильмография
- 2020 — «Поселенцы»
- 2020 — «Мосгаз. Дело № 7: Катран»
- 2021 — «Как мы любили друг друга»
- 2024 — «Прометей»
- 2024 — «Остров Юрьева»
Интересные факты
- В один день и год с Антоном Николаевичем начались биографии датской актрисы Джозефин Парк и ее американской коллеги Кейси О'киф.