Биография
Сколько на свете групп и исполнителей, чьи песни вызывают ностальгию… Поклонники российской поп-музыки 1990-х не могут сдержать улыбки или слез, услышав «На-На», «Вирус», Кая Метова, Ирину Салтыкову или «Блестящих». К числу легенд относится и «Динамит» – трио под продюсерством «крестного отца» поп-эстрады Юрия Айзеншписа. Харизматичный бойз-бенд существовал 10 лет, а в 2025 году воссоединился ради участия в телешоу и нескольких новых синглов.
История создания и состав
У истоков группы «Динамит» стоят два влиятельных мужчины. Первый – Юрий Айзеншпис – продюсер с тонким нюхом на хиты и звезд, но склочным характером и блатными понятиями. С его подачи раскрутились «Кино», «Моральный кодекс» и «Технология», а также несколько известных исполнителей, включая Диму Билана.
Именно к Шпису – так называли продюсера в музыкальных и криминальных кругах – в конце 1990-х годов пришел с предложением создать мальчиковую группу сочинский диджей Илья Зудин. К тому моменту он уже сделал себе имя, сочиняя песни для подающих надежды исполнителей.
Продюсер заинтересовался концепцией и объявил крупный кастинг. Ему казалось, что бойз-бенд должен состоять из четверых харизматичных парней, способных очаровать слушательниц не только романтичными треками, но и внешним видом. По этому принципу в будущий «Динамит» попал Леонид Нерушенко.

В молодости парень подрабатывал моделью и, безусловно, привлекал женщин. При этом его вокальное мастерство находилось на посредственном уровне. Илья Зудин вспоминал, что на прослушивании Нерушенко «умудрился спеть очень фальшиво и погано, но при этом очень интересно, потому что в голосе у него была легкая хрипотца». Его взяли в состав.
Айзеншпис видел в группе крепких парней, но на кастинг приходили либо полненькие, либо низкорослые ребята. Когда два «отца» «Динамита» уже отчаялись найти еще пару, в дверь постучался Илья Дуров. Он опоздал, так как в последний момент увидел объявление по телевизору. Пришлось уговаривать дать ему шанс. Была и другая сложность – он простудился и не мог петь, поэтому включил фонограмму и сделал вид, что выступает на сцене. Благодаря своей креативности Дуров стал третьим и последним участником.
Шпис заранее поставил перед новыми подопечными жесткие условия. Первый 5-летний контракт запрещал им жениться, чтобы не отпугивать поклонниц, давать концерты без ведома продюсера. Зудин поделился, что у будущих звезд 90-х тогда возникло впечатление, словно они подписывают договор с дьяволом. Шпис таким и был – конфликтным и прямолинейным, но уникальным профессионалом.
Яркое название родилось в самый последний момент, когда нужно было относить пластинку на радиостанцию для презентации. Идею подал продюсер. Он говорил, что бойз-бенд должен создавать эффект разорвавшейся бомбы, и «Динамит» оказался подходящим вариантом.
Состав трио неоднократно претерпевал изменения. В 2003 году между участниками произошел конфликт. Парни подрались в поезде, направляясь на гастроли. Причиной послужила алкогольная зависимость Нерушенко.
Зудин рассказывал, что в трезвом состоянии солист был душой компании и обольстителем, а под градусом – грубияном и драчуном. Та ситуация в поезде породила первый ультиматум: оставшиеся вокалисты отказались выступать, если Леня останется в группе. Его место занял Евгений Морозов.

Алкоголь в итоге стал причиной кончины солиста в сентябре 2005 года. Он разбился пьяным на мотоцикле. Через 3 недели после этого не стало и Юрия Айзеншписа. Тот посадил здоровье за 18 лет в тюрьме – отбывал наказание за незаконные валютные операции. В конце жизни продюсер страдал от проблем с печенью, сердцем и пищеварительной системой. Он умер от инфаркта.
На тот момент уже 5 лет находившаяся под крылом Шписа успешная группа «Динамит» тяжело переживала потерю лидера. Свои услуги им предлагала Яна Рудковская, но парни решили, что справятся собственными силами. И ошиблись – они не знали подноготную шоу-бизнеса.
После смерти продюсера трио состояло из трех Илей – Зудина, Дурова и Данильченко. Последний продержался в коллективе 3 года, но сделал выбор в пользу другого проекта. В 2010-м группа объявила о приостановке творческой деятельности.
Творчество группы «Динамит»
История создания ведет отсчет с 1999 года, когда группа «Динамит» выпустила первую песню «Твое тело» авторства Ильи Зудина. Он и Илья Дуров выступали основными авторами и композиторами, а Шпис принимал решение, пойдут ли сочиненные композиции в ротацию.
Дискография трио насчитывает четыре альбома. Дебютный «Куда уж лучше!..» вышел в 2001-м, а за ним – «Красивые слова», «Я не забуду» и заключительный «До весны». Аудитория полюбила красивых молодых людей за их трогательные баллады: «Белый снег», «Моя Ми», «Никому, ни за что, никогда». Внимание привлекали и клипы.
С творчеством «Динамита» связано несколько скандалов. К их числу относится обвинение в плагиате западных исполнителей. Обсуждение связано с песней «Ла-ла-ла», куда вошла аранжировка немецкого электронщика DJ Tonka. Тогда группа существовала всего год. Парни поспешили урезонить недоброжелателей: DJ Tonka упомянут на обложке альбома, а остальные треки записываются с нуля.
Группа «Динамит» сейчас
После приостановки деятельности в 2010 году Зудин начал сольную карьеру. Он сочинял треки для Лолиты Милявской, Димы Билана и полнометражных фильмов. Когда его спрашивали в интервью про будущее «Динамита», он подчеркивал, что группа официально не объявляла о распаде, но по факту находится в состоянии анабиоза.
«Новые песни не пишутся, репетиций нет. Лично я не вижу перспектив для камбэка. Да и, как я понимаю, желания у всех участников оживлять этот проект просто нет», – отмечал автор.
Однако в конце 2025-го появилась долгожданная для поклонников музыки 90-х новость: «Динамит» возвращается к работе. Они дали сольный концерт, выпустили новый сингл «Научи меня летать» и присоединились к шоу «ВИА Суперстар!», премьера которого состоялась осенью на телеканале НТВ.
«Наша группа “Динамит” будет выступать основным составом, который сформировался еще 26 лет назад. В этом году мы снова объединились с Ильей Дуровым. Моя основная задача – это получить эмоции, кайфануть на сцене и подарить людям клевое настроение», – рассказал журналистам Зудин.
Вместе с другими легендами – «Тутси», «RevoльveRS», «Блестящими», «Лесоповалом» – дуэт будет исполнять давно полюбившиеся хиты и свои версии современных композиций.

Помимо «ВИА Суперстар!», сейчас «Динамит» активно дает концерты. В аккаунтах группы сменяются фотоафиши, преимущественно с московских площадок.
Дискография
Альбомы:
- 2001 — «Куда уж лучше!..»
- 2002 — «Красивые слова»
- 2003 — «Я не забуду»
- 2005 — «До весны...»
- 2006 — «Направление Юг»
Синглы:
- 2025 — «Научи меня летать»
- 2025 — «Если бы я был твоим ангелом»
Клипы
- «Моя Ми»
- «Куда уж лучше»
- «Никому, ни за что, никогда»
- «Что случилось»
- «До весны»
- «Убегаю»
- «Ямайка
- «Летняя»
- «Красивые слова»
- «Белый снег»
- «Летняя»
- «Улетай»
Интересные факты
- В интервью Илья Зудин рассказывал, что в раннем «Динамите» между участниками складывались непростые отношения. Ни один не признавал авторитет другого, они были тремя лидерами. Часто случались драки.
- Идейный вдохновитель трио получат зарплату больше, чем его коллеги-вокалисты. По его признанию, такое решение принял Юрий Айзеншпис.
- В последние три года до смерти продюсера группа работала без договоров, на честном слове. Прибыль они делили поровну.