Александар Радойичич

Aleksandar Radojičić
Александар Радойичич
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
38 лет
Место рождения
Рост
189
Семейное положение
в разводе
    5,0 / 5 (1 голос)

    Биография

    Кинокритики шутят, что лучшая реклама Сербии в России – это актеры балканской страны в российских фильмах. Один из таких талантливых артистов – рослый шатен Александар Радойичич.

    Детство и юность

    Биография будущей звезды экрана началась 24 октября 1987 года в Новом Белграде – самом равнинном и зеленом районе города, тогда являвшегося столицей Социалистической Федеративной Республики Югославия. В школьные годы парень увлекался игрой в футбол и просмотром боевиков.

    После окончания Третьей белградской гимназии, основанной в 1859 году, Александар поступил на актерское отделение факультета драматического искусства Университета искусств. Наставником юноши в белградской кузнице творческих кадров был актер Владимир (Владо) Евтович. Радойичич был одним из лучших студентов факультета и его делегировали на фестиваль в Милане.

    Театр

    Сценический дебют Александара состоялся в 2008 году – студент Евтовича сыграл в спектакле белградского театра «Бошко Буха» «Маленькая русалка» по пьесе Людмилы Разумовской «Сестра моя Русалочка». После получения диплома молодой актер влился в эту труппу, носящую имя сербского партизана, народного героя Югославии, и участвовал в постановках, адресованных взрослым и юным зрителям.

    Александар Радойичич в театре
    Александар Радойичич в театре / Фото: @AleksandarRadojicicAca

    В 2021-м Радойичич перешел в Белградский драматический театр. Среди наиболее заметных постановок с участием Александара в этой труппе «Три сестры» по одноименному произведению Антона Чехова и «Бойся своих желаний» по пьесе болгарского драматурга Христо Бойчева «Оркестр "Титаник"». Актер был ведущим 2-го сезона балканской версии шоу X Factor и нескольких программ о путешествиях по родной стране («Пешком по Сербии» и «На велосипеде по Сербии»).

    Фильмы с Александаром Радойичичем

    На экране Алекандар дебютировал в возрасте 8 лет, снявшись в телефильме «Все это будет позолочено народом». В юности уроженец Нового Белграда украсил своей игрой сербско-албанскую мелодраму «Медовый месяц» и фильм «Шляпа профессора Вуйича», одну из центральных ролей в котором исполнил Милош Бикович.

    С Биковичем Радойичич пересекся и на съемках спортивной драмы «Монтевидео: Божественное видение», выдвигавшейся на премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Милош перевоплотился в главного персонажа – футболиста Александра Тирнаича по прозвищу Тирке, а Александар сыграл Микицу Арсеньевича по прозвищу Балерина. В дальнейшем у картины появились два продолжения, и именно игра в трилогии принесла Радойичичу широкую известность.

    Еще одного спортсмена, баскетболиста Марко Ивановича, актер сыграл в сериале «Штампованный в ракетке». Среди заметных сербских лент с участием Александара – «Записная книжка профессора Мишковича», «Защита прежде всего», «Мегдан» и «Срочный центр».

    В середине 10-х Радойичич перевоплотился в Эдрика в британской картине «Меч мести», а российские зрители узнали об актере благодаря роли Фадиля в военной драме Андрея Волгина «Балканский рубеж». Как российская, так и сербская премьеры этого фильма прошли в марте 2019 года.

    Личная жизнь

    Высокий (рост Александара – 189 см) обаятельный артист пользуется успехом у женщин. У мужчины были продолжительные романы с моделями Цецой Жевоинович и Дуней Радичевич (обе уехали работать в США).

    Александар Радойичич и Цеца Живоинович
    Александар Радойичич и Цеца Живоинович / Фото: @AleksandarRadojicicAca

    Радойичич – заботливый отец дочери Аи, родившейся в 2013 году в браке с Еленой Мелезович. Сейчас девочка изучает русский язык в качестве иностранного и часто видится с прославившимся родителем, несмотря на его занятость. После развода Александр подал иск о передаче ему опеки над дочерью, однако суд после разбирательства, длившегося 2 года, постановил, что Ая должна жить с матерью. Актер неоднократно привлекал внимание СМИ к предвзятому отношению сербского правосудия к отцам.

    Александар Радойичич сейчас

    В 2026 году фильмография Радойичича пополнилась центральным образом дона Руматы Эсторского в сериале Дмитрия Тюрина «Трудно быть богом». До утверждения на роль уроженец Белграда не был знаком с литературной основой ленты – одноименной повестью братьев Стругацких, но, узнав новость об успешном прохождении кастинга, прочитал произведение и пришел в восторг. Премьера сериала, в каст которого вошли такие звезды, как Сергей Безруков, Федор Бондарчук, Леонид Ярмольник и Никита Кологривый, состоялась 3 сентября на платформе Wink.

    В сентябрьском номере журнала «Собака.ru» было опубликовано интервью Радойичича, в котором он рассказал о съемках в экранизации и о том, как сюжет ленты пересекается с событиями его личной жизни. Например, Румата, как и Александар, – пришелец в чужой стране, а неподдельная искренность Эсторского напоминала актеру наивность его дочери. В качестве интервьюера выступил самый русский серб – Милош Бикович. Обложку номера украсило фото Радойичича в декорациях Арканара – средневекового города, где разворачивается действие ленты.

    Александар Радойичич в роли Руматы
    Александар Радойичич в роли Руматы / кадр из сериала «Трудно быть богом»

    Также в год Красной Огненной Лошади Александар снимался в еще двух масштабных российских проектах – полнометражном фильме Андрея Волгина «Черный бархат» и сериале Игоря Твердохлебова «Желтуга». В первой из этих лент, являющейся продолжением картины «Красный шелк», Радойичич перевоплотился в Германа Бауэра, а главную роль Николая Гарина вновь исполнил Бикович. Во второй Александар сыграл центрального персонажа бывшего студента-геолога Владимира Проскурякова, волею судеб ставшего беглым каторжником. Интересно, что в «Черном бархате» снялся Максим Матвеев, а в «Желтуге» – его жена Елизавета Боярская.

    Фильмография

    • 2010 — «Монтевидео: Божественное видение»
    • 2014 — «До встречи в Монтевидео!»
    • 2019 — «Балканский рубеж»
    • 2026 — «Трудно быть богом»

    Интересные факты

    1. В один день и год с Радойичичем появились на свет российские актеры Алла Подчуфарова и Игорь Архипов.
    2. Александар не был уверен, что ему удастся стать студентом Университета искусств, и готовился к поступлению на юридический факультет.
    3. Ради съемок в сериале «Трудно быть богом» Радойичич выучил русский язык.
    4. В музыкально-драматическом театре «Буфф» имени И. Р. Штокбанта в Санкт-Петербурге сейчас служит сербский актер и бывший баскетболист Любомир Ристич, рост которого 2 м.