Новак Джокович

Novak Djokovic
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
36 лет
Место рождения
Рост
187
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,1 / 5 (27 голосов)

    Биография

    Новак Джокович по прозвищу Джокер — один из лучших теннисистов мира, который покорил поклонников блистательными профессиональными выступлениями. Спортсмен универсален и сочетает на площадке как спокойствие и рассудительность, так и агрессивную манеру игры.

    Детство и юность

    Биография будущего теннисиста началась 22 мая 1987 года на территории бывшей Югославии, в городе Белграде. По знаку зодиака Новак — Близнецы. Сам спортсмен признается, что успехом обязан родителям — маме Дияне и отцу Срджану, которые постоянно поддерживали старшего сына в его начинаниях. В семье Джоковичей Новак — первый, кто посвятил себя теннису. Отец преуспел в другом виде спорта — футболе, а также был профессиональным летчиком.

    У Джокера есть два младших брата — Марко и Джодже, которые также с раннего детства полюбили теннис. Однако они не добились в этом виде спорта таких успехов, как их старший брат.

    Первую ракетку мальчик взял в руки, когда ему исполнилось 4 года. Когда спортсмену было 6, его заметила знаменитая сербская теннисистка Елена Генчич. Она сказала родителям, что это один из самых талантливых детей, которых ей приходилось встречать. Поэтому Срджан и Дияна начали заботиться о карьере сына. Генчич вплоть до 1999 года тренировала будущую звезду спорта, и, как признается сам Новак, Елена уделяла ему много времени, обучая основам тенниса. Часто в интервью Новак сравнивает первого тренера с второй мамой.

    Новак Джокович в детстве
    Теннисист Новак Джокович в детстве / Фото: @djokernole

    Когда подростку было 11 лет, самолеты НАТО начали бомбить Белград. Свое 12-летие он отпраздновал в бомбоубежище. В интервью CBS Джокер рассказал, что, несмотря на хаос, творившийся вокруг, он старается вспоминать это время светло и позитивно. Говорит, что детей не гоняли в школу, поэтому у него было больше времени, чтобы заниматься теннисом. Но война стоила ему 76 ночей, которые во время бомбежек ребенок провел в подвале, лишила его сна и заставила испытать страх.

    Елена Генчич старалась и в это время продолжить обучение подопечного. Она была видной фигурой в сербском мире тенниса и с легкостью получала разрешение играть на любом корте, поэтому постоянно искала безопасные площадки. Каждую ночь для авианалетов выбирали новый объект, так что после того, как по какому-нибудь месту отбомбились, там можно было без опасений проводить тренировки.

    После Генчич Новака тренировала бывшая хорватская теннисистка Никола Пилич. 12-летний мальчик обучался в Теннисной академии имени Пилича в Германии, куда он перевелся в сентябре 1999 года. Там подросток провел 4 года.

    Теннис

    Дебют Джоковича на профессиональном корте случился в 2003 году, когда ему было 16 лет. В подростковом возрасте Новак сделал впечатляющий старт в карьере: он выиграл ряд европейских турниров во всех разрядах, а также входил в команду Junior Davis Cup, которая ранее с его участием становилась финалистом Кубка.

    Уже спустя 3 года спортсмен завоевал первый титул Aссоциации теннисистов-профессионалов (АТР), одержав победу на грунтовом турнире в Амерсфорте. По итогам 2006-го, поднявшись на 16-е место в мировом рейтинге, он получил награду «Лучший прогресс года».

    Сложно сосчитать все титулы и звания, которые принадлежат этому спортсмену. Первый выигрыш в турнире Большого шлема произошел в 2008 году, тогда серб обыграл в полуфинале трехкратного чемпиона Роджера Федерера. Уже спустя 3 года спортсмен окончил сезон в ранге первой ракетки мира и с тех пор не покидал топ-10 мирового рейтинга.

    2015 год стал для серба поистине успешным. Он стал победителем открытого чемпионата Австралии, а в финале Уимблдона вновь обыграл Роджера Федерера. В свой архив Джокович также внес победу на US Open и вышел во все финалы турниров Большого шлема.

    Спустя 3 года Джокович неожиданно для поклонников на открытом чемпионате Австралии проиграл в 4-м круге корейцу Чон Хёну. Ему не удалось одержать победу ни в одном из трех сетов. Дала о себе знать старая травма руки — еще в июле 2017 года она помешала спортсмену завершить сезон. Тогда все переживали, а не решит ли теннисист завершить карьеру именно сейчас.

    Так или иначе, в мае Джокер показал неплохие результаты на турнире ATP в Риме, обыграв Альберта Рамоса и Кэя Нисикори и выйдя в полуфинал. Но одолеть Рафаэля Надаля ему не удалось. В итоге в финале встретились Надаль и Александр Зверев.

    В июле 2018 года Новак в четвертый раз победил на Уимблдоне. Он пересилил в полуфинале Надаля, а в финале встретился с Кевином Андерсоном и также смог его обыграть. Таким образом, спортсмен, несмотря на травму, после этой победы вернулся в десятку рейтинга АТР.

    Главные достижения теннисиста в 2019 году — это титулы 7-го открытого чемпионата Австралии и 5-го Уимблдона. Теннисный сезон официально начался 1 января 2019 года на Qatar Open, в котором он победил Дамира Джумхура, Мартона Фучовичса и Николоза Басилашвили, но уступил Роберто Баутисте Агуту.

    Открытый чемпионат Австралии 2019-го Новак выиграл, разгромив всех соперников. А вот на открытом чемпионате США он не смог защитить свой титул, проиграв Стэну Вавринке в 4-м раунде. В ноябре 2019 года Джокович вышел в финал Paris Masters, победив Григора Димитрова в двух сетах, и в главном сражении уверенно победил Дениса Шаповалова.

    В Уимблдоне, победив Роджера Федерера, сербский спортсмен защитил титул и стал лучшим в 5-й раз, выиграв таким образом свой 16-й турнир Большого шлема. Вообще в сезоне 2019 года Джокер в матчах ATP поставил рекорд в соотношении триумфов и поражений, одержав свыше 90 % побед.

    Результатом выступления Джоковича на ATP Cup 2020 стал титул чемпиона. На открытом чемпионате Австралии спортсмен успешно защитил его, в 8-й раз выиграв турнир. В числе других он победил на корте Доминика Тима, Роджера Федерера и Милоша Раонича.

    Новак Джокович и Рафаэль Надаль
    Новак Джокович и Рафаэль Надаль / Фото: @tennisnow.ru

    С 8 марта из-за коронавируса спортивный сезон приостановили, летние Олимпийские игры 2020 года официально перенесли на 2021 год, а Уимблдон был отменен.

    В июне 2020 года Джокович организовал выставочный турнир Adria Tour — он стал первым после пандемии. Андрей Рублев должен был сыграть против Новака в финале, но соревнования прервались, поскольку у нескольких участников выявили коронавирус. Среди спортсменов, у которых оказался положительный результат теста, были Григор Димитров, Борна Чорич, Виктор Троицкий и сам Джокер.

    С Джоковичем во время выставочного турнира контактировали не только спортсмены, но и гости, например популярный сербский актер Милош Бикович. Все они также сдали тесты и с волнением ожидали результатов. Как выяснилось 2 июля, при повторном проведении теста заболевание у теннисиста не подтвердилось.

    6 сентября 2020 года Джоковича сняли с матча с Пабло Карреньо-Бустой на 4-м круге US Open. Спортсмен случайно попал мячом в судью, за что и был дисквалифицирован. Теннисисту засчитали техническое поражение, более того, он отстранен от участия в US Open 2020 года. Серб потерял все заработанные на турнире призовые деньги. Кроме того, Джокер отказался участвовать в пресс-конференции и получил за это дополнительный штраф.

    В начале 2021-го Новак вновь продемонстрировал высочайший профессионализм, дойдя до финала Australian Open. В решающей игре турнира его соперником стал россиянин Даниил Медведев.

    Выиграть Australian Open в 2021 году Джоковичу помогла сила воли — еще в третьем круге первый номер рейтинга получил травму. Физиотерапевт спортсмена разъяснил, что у Новака произошел разрыв брюшной мышцы.

    Стабилизировать состояние здоровья теннисисту удалось спустя короткий промежуток времени. Уже в апреле он выступил на домашнем турнире в Белграде, где сенсационно проиграл россиянину Аслану Карацеву в трех сетах.

    Тем не менее сербу удалось в 20-й раз выиграть турнир Большого шлема, повторив рекорд Надаля и Федерера. Во время матчей он продемонстрировал феноменальные физические способности. В аккаунте «Твиттера» Новак выложил собственное фото в момент игры: на снимке он практически сел на шпагат, чтобы отбить мяч.

    «Человек-паук возвращается, ха-ха-ха, пусть поток мемов начнется», — так сам спортсмен прокомментировал этот кадр. Юмористической гифкой пост отметил официальный аккаунт АТР.

    На июль 2021 года сумма всех заработанных первой ракеткой мира призов достигла более $ 151 млн. В этом же месяце Джокович отправился на Олимпийские игры – 2020, войдя в рейтинг самых высокооплачиваемых спортсменов Олимпиады в Токио.

    В Токио Новак впервые с 2019 года проиграл два матча подряд (полуфинал Александру Звереву и матч за бронзу Пабло Карреньо Буста) и уже на третьих подряд Играх остался без медалей. На этом неудачи серба не закончились: на матч смешанных пар за бронзовую медаль он не смог выйти из-за усталости и травмы.

    Участие Новака в Открытом чемпионате Австралии в 2022 году оставалось под вопросом — его отец говорил прессе о желании сына продолжать ставить новые рекорды, не останавливаясь на 20 трофеях «Большого шлема». При этом оставался неизвестным статус вакцинации спортсмена, ведь на соревнования допускались теннисисты, поставившие две прививки от коронавирусной инфекции. Стали известно, что Джокович снялся с ATP Cup.

    Дальше ситуация развивалась стремительно — в декабре 2021 года Джокович заболел коронавирусом, что дало ему возможность получить медотвод от проведения вакцинации вплоть до мая 2022 года. Спортсмен подал декларацию на въезд в Австралию и получил документ, в котором говорилось о соответствии требованиям страны, и разрешение пересечь границу.

    Однако при приземлении в Мельбурне теннисиста задержали на допрос. Речь шла об отмене визы и депортации из страны. Новаку предоставили право и время связаться с Tennis Australia, чтобы получить полную консультацию и решить вопросы с документами. Однако пограничники, работавшие с сербом, сами же нарушили установленные сроки, не дав возможность спортсмену на эту процедуру.

    Новак Джокович и его дочь Тара
    Новак Джокович с дочерью Тарой Джокович / Фото: @djokernole

    Именно это обстоятельство помогло юристам подготовить апелляцию на аннулирование визы. Суд учел процессуальные нарушения при вынесении решения, однако сразу предупредил теннисиста о том, что министерство иммиграции вправе вновь аннулировать разрешительный документ. В этом случае ему даже грозил запрет на въезд в Австралию на 3 года. В ходе судебных разбирательств всплыли еще некоторое неприятные обстоятельства — Новак, уже имея положительный ПЦР-тест, участвовал в публичных мероприятиях, игнорируя требования о самоизоляции.

    В июле 2022-го Новак снова стал победителем Уимблдона, обыграв в финале австралийца Ника Кирьоса.

    Стиль игры

    Любители тенниса отмечают хорошие физические данные (рост 187 см и вес 80 кг) Джоковича и особенный стиль игры, присущий ему. Он универсальный спортсмен, который может одинаково хорошо играть на любом теннисном корте, будь то газон, бетон, ковровое или твердое покрытие (хард). Ловкие движения на площадке позволяют Джокеру совершать точные и сильные удары. Бэкхенд Джоковича (теннисный удар, когда кисть повернута к мячу тыльной стороной), который выполняется с большой скоростью и предельной точностью, признается одним из лучших в мире.

    Благодаря ловкости на теннисном корте Новака сложно обыграть. Однако есть у игрока и слабые стороны, например, к ним относится физическая выносливость: иногда ему не хватало сил, чтобы сделать последний шаг к победе. Если матч затянется, спортсмен чувствует усталость и не способен сосредоточиться на мяче.

    Общественная деятельность и бизнес

    Новак — верующий человек, православный христианин, он материально помогает в реставрации старейших храмов, за что получил орден Святого Саввы первой степени. Спортсмен — филантроп и охотно занимается благотворительностью, у него собственный фонд, который функционирует с 2007 года. Организация поддерживает сербских детей и беженцев из других стран.

    На родине Новака Джоковича, в Сербии, в 2014 году произошло наводнение. Тогда Джокер выиграл спортивное соревнование, которое проходило в Италии. Призовые деньги, составившие $ 750 тыс., теннисист перевел на помощь пострадавшим от стихийного бедствия.

    Рейтинговый теннисист в 2017 году подписал многолетний контракт с компанией Lacoste на выпуск коллекции спортивной одежды в цветах французского и сербского флагов. На всех моделях поло изображены инициалы Новака. Одежду из новых коллекций Джокер тестирует на корте.

    Известно, что Новак участвует в бизнес-проектах. В 2005 году его семья создала компанию Family Sport, а также эта фирма основала сеть кафе Novak Cafе в Сербии. Философию правильного питания веган исповедует давно и знакомит публику со своим опытом. В 2016 году супруги открыли ресторан здорового питания Eqvita Restaraunt в Монако.

    Личная жизнь

    Помимо спортивных качеств молодой человек обладает невероятным чувством юмора. Джокович не против показать пародии на коллег, чем заставляет зрителей на стадионе разрываться от смеха. Например, еще в молодости он научился изображать Марию Шарапову и Рафаэля Надаля. Фанаты спортсмена предполагают, что как раз за веселый нрав теннисист получил прозвище Джокер, которое содержит аллюзию на его фамилию и английское слово joke — «шутка».

    Новак в 2006 году стал встречаться с Еленой Ристич, по словам спортсмена, любовью всей его жизни. В 2014 году они поженились, позднее родился сын Стефан. Как говорил молодой человек, его жена — источник вдохновения. Несмотря на слухи о расставании, в официальном аккаунте в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) регулярно появляются совместные счастливые фото семьи, которые демонстрируют благополучие в личной жизни теннисиста.

    Новак Джокович и его жена Елена Ристич
    Новак Джокович и его жена Елена Ристич / Фото: @spletnik.ru

    В начале сентября 2017 года Джокович стал отцом во второй раз. Его супруга родила дочку, которую назвали Тарой. Сейчас Елена занимает пост директора Novak Djokovic Foundation. Целью этого благотворительного фонда является поддержка юных и талантливых теннисистов из простых семей.

    Новак Джокович сейчас

    С надеждой на новые победы Новак начал сезон 2023 года, при этом отдавал себе отчет, что в 35 лет физическое состояние уже не такое, как 10 лет назад. Тем не менее в Австралии он оставался фаворитом и оправдал надежду фанатов на турнире в Аделаиде, выиграв в финале Себастьяна Корду.

    Перед Отрытым чемпионатом Австралии Новак получил травму бедра, из-за чего ему пришлось тренироваться с тейпом. Такие обстоятельства не помешали ему победить на первой встрече турнира Роберто Карбальеса Баэну. К слову, поддержать сына приехали его родители, которые в последний раз сопровождали наследника на Australian Open в 2008-м.

    Тем временем ситуация с бедром становилась все печальнее. Но серб не собирался сниматься, напомнив журналистам, что ему уже приходилось играть, превозмогая боль, когда у него была порвана мышца живота. В четвертьфинале он встретился с Андреем Рублевым, одержав уверенную победу. Дойдя до финала, Джокович переиграл Стефаноса Циципаса и стал победителем Открытого чемпионата Австралии по теннису. Это позволило спортсмену вновь стать первой ракеткой мира.

    Летом чемпион отправился на Уимблдон. Уверенная игра позволила ему дойти до финала. Однако тут удача отвернулась от спортсмена — Карлос Алькарас обыграл соперника и стал победителем. Новак не смог сдержать слез в послематчевой речи, но признал, что Карлос заслужил победу.

    В сентябре Джокович смог стать 4-кратным обладателем US Open и 24-кратным победителем турниров Большого шлема, победив в финале Открытого чемпионата США Даниила Медведева. 

    После этого спортсмен объявил о том, что пропустит октябрьский турнир ATP 1000 в Шанхае. Выдержав непродолжительную паузу, Новак стал участником «Мастерс» в Париже. В финале турнира он обыграл Григора Димитрова. Эта победа позволила сербу выиграть 40-й «Мастерс» в карьере.

    Взял Джокович и Итоговый турнир в Турине. В финале он обыграл Янника Синнера в двух сетах. Новак стал рекордсменом по числу выигранных Итоговых турниров (8), а также повторил достижение Федерера по количеству титулов ATP на хардовом покрытии (71). Спортсмен остался доволен сезоном и назвал его одним из лучших в карьере.

    В декабре Международная теннисная федерация (ITF) признала Новака чемпионом мира по итогам 2023 года. У женщин аналогичное звание получила Арина Соболенко.

    Успешно стартовал Новак на Australian Open в январе 2024-го. Он дошел до полуфинала, доведя количество своих побед на харде до 700. Однако пройти в финал Джокович не смог. Он уступил Синнеру в четырех сетах. При этом прервалась серия из 33 побед спортсмена подряд на турнире в Австралии.

    В мате Новак прилетел в США для участия в «Мастерс» в Индиан-Уэллсе. В третьем круге он сенсационно проиграл 123-й ракетке мира Луке Нарди из Италии. После этого Джокович объявил о прекращении сотрудничества с тренером Гораном Иванишевичем. Они работали вместе с 2018 года.

    Достижения и награды

    • Победитель 24 турниров Большого шлема в одиночном разряде.
    • Восьмикратный победитель Итоговых турниров ATP
    • Обладатель Кубка Дэвиса в составе национальной сборной Сербии
    • Бронзовый призер Олимпийских игр-2008 в Пекине

    Интересные факты

    1. Спортсмен отличается незаурядным умом. Сам себя он называет фанатом языков. Новак свободно говорит на пяти языках: родном сербском, английском, итальянском, немецком и французском.
    2. Помимо тенниса, молодой человек любит и другой вид спорта – футбол: он болеет за итальянские, сербские и португальские футбольные клубы.
    3. Джокович – автор книги «Вкус победы. 14 дней без глютена для совершенства тела и духа», где он рассказывает о собственной диете и правильном питании и немного о своей жизни. По мнению Новака, безглютеновая диета сделала его лучшим теннисистом в мире.
    4. Чтобы остановить распространение коронавируса в Сербии Джокович пожертвовал €1 млн. Эти деньги предназначены на приобретение респираторов и медоборудования. В целом состояние спортсмена оценивается в $175 млн.
    5. Джокович вошел в продюсерскую группу документального фильма The Game Changers режиссера Джеймса Кэмерона. В картине речь идет о популярности растительного питания в сфере спорта.