Ракам важнее чувства, чем экшен: 5 сериалов о семье и отношениях, после которых хочется поплакать
Кино
3 ноября 2026 г. 11:52
Время чтения: 5 минут

Ракам важнее чувства, чем экшен: 5 сериалов о семье и отношениях, после которых хочется поплакать

Раки – знак Воды, управляемый Луной, и это многое объясняет в их сериальных вкусах. Эмоциональные и чуткие, они ищут на экране не столько события, сколько чувства: им важно, чтобы герои были живыми, а отношения – настоящими. Раки обожают семейные саги, истории о доме и корнях, ностальгические сюжеты и драмы, после которых можно поплакать и посочувствовать героям.

Сериалы для Раков, уютные, как любимый плед, – в материале 24СМИ.

1. «Девочки Гилмор»

Американский сериал «Девочки Гилмор» – это эталон уюта и эмоциональной близости. Раки точно оценят эту трогательную историю про настоящий дом, связь поколений и близких людей, которые всегда рядом. Здесь нет цинизма и жестокости, зато есть теплые отношения матери и дочери и атмосфера маленького городка, где жизнь течет медленно и предсказуемо.

Кадр из сериала «Девочки Гилмор»
Кадр из сериала «Девочки Гилмор»

В центре сюжета – Лорелай Гилмор (Лорен Грэм), которая забеременела в 16 лет и, поссорившись с богатыми родителями, решила воспитывать ребенка самостоятельно в провинциальном городке. Ее дочь Рори (Алексис Бледел) выросла умной и целеустремленной девушкой, мечтающей о Гарварде. Мать и дочь – лучшие подруги, и сериал рассказывает об их жизни, романах и взрослении на фоне жизни маленького города, в котором все друг друга знают.

Интересный факт: Алексис Бледел, играющая Рори, в реальной жизни терпеть не может кофе. Когда по сценарию ее героиня пьет этот напиток, в стакане у актрисы на самом деле кока-кола.

2. «Кухня»

«Кухня» – российский комедийный сериал, созданный Дмитрием Дьяченко. В центре сюжета – молодой повар из Воронежа Максим Лавров (Марк Богатырев), который мечтает стать шефом и устраивается в элитный московский ресторан. Там он сразу сталкивается с двумя испытаниями: невыносимым характером шеф-повара Виктора Баринова (Дмитрий Назаров), гениального кулинара, но вспыльчивого человека, и арт-директором Викторией Гончаровой (Елена Подкаминская), с которой Максим, как выяснилось, провел ночь накануне первого рабочего дня. Владельца ресторана играет Дмитрий Нагиев.

Несмотря на комедийный формат, «Кухня» – это в первую очередь история про «семью», что точно понравится Ракам. Ресторан здесь показан как замкнутый мир, где повара, официанты и бармены ссорятся, мирятся, подкалывают друг друга, но в итоге всегда держатся вместе.

Интересно, что Дмитрий Назаров, сыгравший шефа Баринова, в реальной жизни далеко не новичок на кухне, он мастер-пекарь 4-го разряда, годами вел кулинарные телепрограммы и даже озвучивал шеф-повара Огюста Гюсто в анимационном фильме «Рататуй».

3. «Нормальные люди»

«Нормальные люди» – экранизация одноименного бестселлера Салли Руни. Главные герои Марианна и Коннелл родом из небольшого городка на западе Ирландии. В школе Коннелл – популярный футболист, которого все любят, а Марианна – замкнутая и непопулярная девушка, которую травят одноклассники. Между молодыми людьми возникает сильное притяжение, которое они вынуждены скрывать от окружающих.

Год спустя оба оказываются в Тринити-колледже в Дублине, и их роли меняются: Марианне удается отлично вписаться в новую среду, а вот Коннелл внезапно оказывается застенчивым и неуверенным.

Сериал следит за тем, как их отношения то вспыхивают, то угасают на протяжении нескольких лет, и исследует, насколько сложной может быть близость и первая любовь. Здесь есть то, что Раки ценят больше всего, – эмоциональная глубина и честность: боль героев настоящая, а их неспособность выразить то, что они чувствуют, показана очень трогательно.

4. «Мамонты»

«Мамонты» еще одна история про семью и про то, как три поколения, которые до этого почти не разговаривали друг с другом, постепенно становятся одной командой: Раки точно прослезятся.

В центре сюжета – пенсионер Николай Николаевич (Юрий Стоянов), который продает квартиру и переезжает из провинции в Москву к дочери Юле (Марьяна Спивак) и 15-летней внучке Полине (Лиза Ищенко). В первый же день он становится жертвой телефонных мошенников: человек на другом конце провода представляется сотрудником банка и выманивает у доверчивого старика все деньги, вырученные за жилье.

Юрий Стоянов в сериале "Мамонты"
Юрий Стоянов в сериале «Мамонты» / Okko

Полиция разводит руками, и тогда Николай Николаевич, которого мошенники называют «мамонтом» (поскольку он «отстал от жизни» и не разбирается в технологиях), решает действовать сам. Вместе с внучкой, которая соглашается помочь, чтобы дед поскорее съехал из ее комнаты, он погружается в мир киберпреступности: осваивает даркнет и учится вычислять мошенников.

Для Юрия Стоянова роль Николая Николаевича стала возможностью выйти за рамки привычного комедийного амплуа. Актер признавался, что очень хотел сыграть персонажа, в котором каждый зритель узнал бы своего папу или дедушку.

Читайте также:Если Льву нужен сериал на вечер: 7 проектов, где харизма, власть и драма выходят на первый план

5. «Между нами химия»

Несмотря на тяжелую тему, сериал «Между нами химия» нельзя назвать мрачным. Создатели нашли баланс между трагизмом и легкостью: здесь есть место и слезам, и смеху, и той самой эмоциональной честности, которую Раки ценят больше всего.

Главная героиня Таня (Саша Бортич) – вдова и мать двоих детей, которая воспитывает их одна, а по ночам работает в такси. Детям она рассказала, что папа улетел в космос с секретной миссией, чтобы уберечь их от правды о его смерти. Но однажды Тане диагностируют рак с неутешительным прогнозом, и теперь ее главная задача – найти надежного мужчину, который сможет позаботиться о детях, если болезнь окажется сильнее.

Примечательно, что идея сериала родилась из комментария в соцсетях. Создательница проекта Карина Чувикова увидела сообщение женщины, которая писала, что одна воспитывает двоих детей и недавно узнала о серьезном заболевании. Это настолько задело будущего режиссера, что она придумала сюжет как свою дипломную работу в киношколе.