Джонни Депп сыграет в первой голливудской экранизации "Мастера и Маргариты"
Американский актер Джонни Депп официально присоединился к проекту по созданию первой англоязычной экранизации романа Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита", где он выступит не только в главной роли, но и в качестве продюсера.

Анонс прозвучал на Международном кинофестивале в Саудовской Аравии, где Депп вместе с партнерами по производству сделал неожиданное появление, раскрыв масштаб замысла. Съемки картины запланированы на конец 2026 года, режиссер пока не определен, но команда уже формируется под эгидой продюсерской компании актера IN.2 Film, пишет Variety.
В проекте его поддержат продюсеры Светлана Дали, имеющая российские корни, Грэйс Ло, а также Наташа Рогаль и Константин Елкин. Это позволяет надеяться на то, что в фильме не будет примитивной "клюквы". Синопсис обещает "темно-комическую, дико воображаемую историю о любви, художественной свободе и вечной битве добра со злом".
Это интересно: роман Булгакова еще ни разу не получал англоязычной экранизации, хотя над ним бились такие мастера, как Роман Полански, Федерико Феллини, Терри Гиллиам и Баз Лурман.
Депп, известный по франшизе "Пираты Карибского моря", постепенно возвращается к крупным голливудским проектам после завершения судебных тяжб с Эмбер Херд и связанных с ними обвинений в домашнем насилии. Теперь поклонники гадают, сумеет ли Джонни преодолеть проклятье произведения, которое славится своей мрачной аурой.
Российская версия: триумф и возмущение
В 2024 году вышла российская адаптация "Мастера и Маргариты" под руководством режиссера Михаила Локшина, где главные роли исполнили Евгений Цыганов и Юлия Снигирь. Фильм завоевал все семь номинаций на 38-й премии "Ника". Всего за один квартал картина собрала 1,5 миллиона евро в мировом прокате.
Однако премьера на канале НТВ 19 января 2025 года, в день православного Крещения, спровоцировала шквал критики: зрители обвиняли канал в неуважении к празднику, с требованиями наказать виновных.
Помимо этого, сама адаптация вызвала споры: кастинг Цыганова и Снигирь сочли неудачным, а сюжет – слишком вольным, с "необоснованными домыслами и тягомотиной", не передающими дух оригинала. Критики отметили "унылость и клише", предполагая, что скандалы стали единственным двигателем интереса к тоскливой ленте, которая интересна только кинокритикам.
Джонни Депп на подъеме
После затишья Джонни Депп активно наращивает график: в июне 2024 года культовый режиссер Терри Гиллиам, с которым актер ранее сотрудничал над "Страхом и ненавистью в Лас-Вегасе", пригласил его в фантастический фильм "Карнавал под конец света". Там Депп воплотит образ Сатаны, который отчаянно пытается уберечь мир от уничтожения Богом в исполнении Джеффа Бриджеса, чтобы не остаться без работы в аду.
Осенью 2024-го актер вернулся в голливудский мейнстрим первой за шесть лет ролью в криминальной комедии Марка Уэбба "Дневной пьяница" вместе с Пенелопой Крус, съемки которой стартовали весной 2025-го в Испании. Кроме того, Деппу досталась партия скряги Эбенезера Скруджа в мрачной версии "Рождественской песни" для Paramount Pictures под руководством Ти Уэста.