Сергей Лавров

Sergey Lavrov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
73 года
Место рождения
Рост
188
Семейное положение
Соцсети
    3,8 / 5 (160 голосов)

    Биография

    Сергей Лавров — дипломат, бывший представитель России в ООН, а ныне министр иностранных дел и один из самых популярных членов правительства. Интеллектуал с оригинальным чувством юмора, он появляется на официальных мероприятиях в джинсах, а на пресс-конференциях, пусть и случайно, употребляет ненормативную лексику. Поступками, доказывающими, что ничто человеческое ему не чуждо, политик обеспечил себе симпатии соотечественников.

    Детство и юность

    Родился Сергей Викторович 21 марта 1950 года в Москве. Отец — тбилисский армянин, носивший, согласно ряду источников, фамилию Калантарян, или Калантаров. Однако на сайте МИД России говорится, что дипломат по национальности русский. Родители работали во Внешторге. Этот факт, вероятно, и повлиял на дальнейшую биографию Лаврова, который еще в детстве наслушался увлекательных рассказов о поездках по странам и континентам.

    Сергей Лавров в молодости
    Сергей Лавров в молодости / @s.v.lavrov

    Будущий глава МИДа окончил с серебряной медалью специализированную школу имени Короленко с углубленным изучением английского языка и подал документы в МГИМО и МИФИ. В первом вступительные экзамены начались раньше, и молодой человек исполнил мечту родителей, став студентом восточного факультета.

    В молодости Сергей Викторович являлся душой компании, сочинял песни, даже стал автором гимна вуза, играл на гитаре. Со студенческим стройотрядом побывал на Дальнем Востоке, в Якутии, Туве, Хакасии. По окончании учебного заведения Лавров, помимо английского, владел французским и сенегальским языками.

    Карьера дипломата

    Первая ступень карьерной лестницы Сергея Викторовича — должность старшего референта и дипломатический ранг атташе. В 1972-м он поступил на службу в посольство СССР в Шри-Ланке. Через 4 года, вернувшись в Москву, в министерство иностранных дел, занял должности третьего, а затем второго секретаря отдела международных экономических организаций.

    Сергей Лавров в Индии
    Сергей Лавров в Индии / @maria.zakharova.167

    В начале 80-х годов Лаврова откомандировали в США секретарем представительства СССР при ООН. Через 10 лет уже старший советник был переведен в Москву. Сначала он занимал должность заместителя начальника в Управлении международных экономических отношений, затем стал начальником этого же управления, директором Департамента международных организаций и глобальных проблем МИД России, а потом и заместителем министра.

    В 1994 году президент Борис Ельцин назначил Сергея Викторовича постпредом РФ при ООН и в Совете безопасности этой же организации. Работа на этом посту принесла Лаврову колоссальную популярность, причем не только на родине. Цепкий ум, многочисленные знакомства позволили ему детально изучить международные проблемы, выступать достойным оппонентом в дискуссиях и четко доносить политику России до мирового сообщества.

    Министр иностранных дел

    В 2004 году начался очередной этап: Сергей Лавров занял пост министра иностранных дел России. На этой должности он пережил 4 отставки правительства, но каждый новый премьер не видел иного хозяина главного кабинета в здании на Смоленской площади.

    За период работы в МИДе Лаврову приходилось участвовать в решении вопросов по многим проблемам, вести личную переписку с иностранными коллегами и главами государств. Администрация Дональда Трампа признала, что встреча тет-а-тет американского президента и российского политика — «это победа русской пропаганды».

    Добиваться консенсуса, убеждать, приводить твердые аргументы, используя не только протокольные решения, — этим арсеналом главный посол России владеет в совершенстве. Пресса не раз писала о том, как ловко и в то же время деликатно Сергей Викторович разряжал напряженную обстановку.

    В январе 2020 года президент Владимир Путин выступил с обращением к Федеральному собранию России, в котором огласил планы по реформе Конституции. Сразу после этого правительство во главе с Дмитрием Медведевым подало в отставку.

    Известие застало министра за работой — в турне по азиатским странам. На посыпавшиеся со стороны СМИ вопросы он в традиционно спокойной манере ответил, что продолжает исполнять обязанности до формирования нового кабинета министров и всегда относился к делу ответственно, а не только в такой неожиданной ситуации.

    Сергей Лавров и Лиз Трасс
    Сергей Лавров и Лиз Трасс / @moscowbaku

    Высказались по поводу происходящего в России и иностранные политики. В немецком парламенте выразили надежду, что такие опытные и авторитетные партнеры, как Лавров, должны быть востребованы в новом правительстве. Европейский истеблишмент выразил надежду, что отставка главы российского МИДа не приведет к ухудшению международной обстановки. А спустя несколько дней был обнародован новый состав правительства страны, и стало известно, что кресло министра иностранных дел сохранилось за Сергеем Лавровым.

    Российские депутаты солидарны с западными коллегами в оценке деятельности политика. Евгений Примаков, тезка и внук еще одного руководителя внешнеполитического ведомства, считает Лаврова лучшим министром иностранных дел последних 20 лет. При нем Россия «превратилась из объекта в субъект международной политики», в защитника принципов суверенитета, справедливости и верховенства права.

    В следующем году глава российского МИДа продолжил вести переговоры с представителями разных стран. Так, в декабре 2021-го политик вместе с министром обороны прилетел в Индию на встречу в формате «2 + 2». В ходе встречи коллеги обсудили проблемы, связанные с ситуацией в Тихоокеанском регионе и Центральной Азии.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Сергея Викторовича стабильна и успешна. В студенческие годы главный дипломат России встретил свою единственную женщину, с которой официально заключил брак на 3-м курсе института. Жена Мария Лаврова тогда была студенткой педагогического института, получала профессию учительницы русского языка.

    Сергей Лавров с женой и дочерью
    Сергей Лавров с женой и дочерью / @people

    На протяжении всей семейной жизни она сопровождала мужа в поездках за границу, а в период его работы в советском представительстве при ООН занимала должность руководителя библиотеки миссии.

    В Нью-Йорке Лавровы стали родителями — в семье появилась единственная дочь Катя, которая там же и получила образование: сначала в школе на Манхэттене, а затем в Колумбийском университете. После окончания учебы Екатерина отправилась на стажировку в Лондон, где познакомилась с будущим мужем Александром Винокуровым, сыном фармацевтического магната и совладельцем компании Marathon Group.

    Хобби и увлечения

    В свободное время Сергей Лавров увлекается рафтингом и игрой в футбол, являясь преданным болельщиком команды «Спартак». Глава российского МИДа любит баню, шотландский виски и итальянскую кухню. Пресса отмечает, что сейчас у мужчины, несмотря на солидный возраст, отменное здоровье.

    Особую страсть Сергей Викторович питает к табаку. Он заядлый курильщик и отстаивает свои права на самом высоком уровне. Даже когда генсек ООН Кофи Аннан ввел в штаб-квартире организации тотальный запрет на курение, российский министр демонстративно продолжал следовать своей привычке.

    Занимаемая должность и требования законодательства не позволяют политику вести активную деятельность в социальных сетях. В неофициальном аккаунте в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), за который, скорее всего, отвечают помощники, изредка появляются фотографии с официальных встреч, новости с международных площадок, анонсы предстоящих событий.

    Сергей Лавров сейчас

    В феврале 2022-го мир пришел в волнение после того, как между Украиной и Россией обострились и без того натянутые отношения. На этом фоне не обошлось без курьезных ситуаций. В начале месяца в Москву с визитом прибыла министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс. Вместе с ней Лавров провел закрытые переговоры, которые после назвал «разговором немого с глухим», так как Трасс не располагала корректной информацией о российских границах, а также не прислушивалась к аргументам главы МИДа РФ.

    В конце февраля Владимир Путин собрал экстренное совещание, на котором, помимо прочих представителей российских ведомств, присутствовал и Сергей Викторович. В ходе встречи государственные деятели поддержали идею признания Донецкой и Луганской народных республик независимыми.

    Embed from Getty Images
    Сергей Лавров и Владимир Путин 

    После того как главы ДНР и ЛНР обратились к России с просьбой о помощи в обеспечении безопасности, Кремль начал спецоперацию на Донбассе, которая, по заявлению российского МИДа, была направлена на предотвращение глобальной войны. На это Киев объявил о введении в Украине военного положения и разрыве дипотношений с Москвой. Сам Лавров сообщил, что после переговоров с членами НАТО не теряет надежды на то, что западные коллеги вернутся к международному праву и международным обязательствам.

    Лавров подчеркнул, что Россия готова к диалогу, целью которого должно стать возвращение к справедливости и соблюдение всеми сторонами принципов Устава ООН. Запад воспринял происходящее негативно, увидев в лице Кремля главного агрессора в сложившейся ситуации. Ряд стран заявили о санкциях, введенных в отношении России, а госсекретарь США Энтони Блинкен отменил запланированную на 24 февраля встречу с Сергеем Викторовичем. При этом в январе Лавров и Блинкен уже проводили переговоры в Женеве, после чего глава российского МИДа дал пресс-конференцию.

    Отношения с Америкой и Евросоюзом ухудшились, когда в результате референдума ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области вошли в состав РФ. Несмотря на это, в ноябре 2022-го Лавров возглавил делегацию России на саммите G20 в Индонезии.

    Интересные факты

    1. В 2015-м глава российского дипломатического ведомства, а точнее, эпизод его пресс-конференции с коллегой из Саудовской Аравии, стал героем интернет-мемов. Тогда журналисты услышали, как из уст Сергея Викторовича вырвалась парочка нецензурных слов. Лавров и тут не растерялся: пояснил, что не он один попадает в ситуацию, когда вовремя не выключается микрофон.
    2. Сергей Викторович в свободное от работы время пишет стихи. Глава МИДа РФ — автор гимна МГИМО. На одной из встреч со студентами политик даже исполнил его.
    3. Известно, что Лавров собирает политические анекдоты.