Марта Носова

Marta Nosova
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
39 лет
Место рождения
Рост
170
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    4,0 / 5 (12 голосов)

    Биография

    Марта Владимировна Носова — танцовщица, хореограф и актриса. На сегодня она преуспела во всех направлениях. Однако любимица публики не собирается останавливаться на достигнутом и планирует покорять новые горизонты.

    Детство и юность

    Будущая телезвезда родилась 12 августа 1984 года в Харькове. В детстве Марта мечтала стать балериной. Но с этим желанием пришлось распрощаться: девочка не подошла по ряду критериев.

    В родном городе украинка училась на кафедре спортивного танца Харьковской государственной академии физической культуры. Некоторое время она была солисткой коллектива местного Театра экстремального танца.

    Дальше творческая биография артистки продолжилась в Москве. Девушка окончила Государственное училище циркового и эстрадного искусства имени Михаила Николаевича Румянцева. Она выбрала эстрадное отделение, чтобы стать универсальной танцовщицей, способной на участие в разнообразных проектах.

    Первое время студентке было нелегко в незнакомом городе, однако благодаря настойчивости и упорству характера ей удалось влиться в столичный ритм жизни и сделать верные шаги к поставленной цели.

    Закончив обучение, выпускница стала лауреатом премий всероссийских и международных конкурсов и фестивалей. Позднее завоевала статус чемпионки мира по спортивному танцу.

    После череды побед уроженка Харькова принялась преподавать хореографию юным танцовщицам. Кроме этого, она занималась постановкой шоу. К примеру, организовывала выступления популярного балета «Тодес».

    Карьера и фильмы

    В 2008-м исполнительница стала финалисткой передачи «Танцы без правил» на телеканале ТНТ. Творческую карьеру продолжила в коллективе балета «Фаворит».

    В нашумевший сериал «Сладкая жизнь» Носова попала совершенно случайно, ведь она не актриса — не училась в театральном вузе и никогда не снималась в кино.

    Режиссер многосерийного фильма Андрей Джунковский посмотрел множество претенденток на роль главной героини Саши, прежде чем остановился на Марте. Несмотря на отсутствие у девушки актерского образования, мать-одиночка, зарабатывающая на жизнь танцами, в ее исполнении получилась настоящей.

    Марта Носова и Никита Панфилов
    Марта Носова и Никита Панфилов / «ВКонтакте»

    Однако сначала продюсерам пришлось долго бегать за талантливой персоной, чтобы заманить на пробы. Ее непросто было найти, ведь она удалилась из социальных сетей, уехала из Москвы и какое-то время жила в Харькове.

    На момент отъезда танцовщица была задействована в спектакле «Хулиган» Сергея Безрукова. Правда, родители настояли, чтобы дочь вернулась в родной город. Однако и там дива не сидела на месте, постоянно гастролируя.

    Носову отыскала давняя подруга, с которой та ставила совместный спектакль. Марта согласилась и приехала на пробы в Москву. Начинающая актриса далеко не сразу понравилась режиссерам и съемочной группе. Но когда создатели пересмотрели отснятый материал, автор сценария Петр Внуков настоял на кандидатуре исполнительницы.

    О своей героине звезда танцпола говорила:

    «Саша без стеснения показывает себя снаружи, но изнутри она максимально закрыта. Танцевать в клубе ее вынуждают обстоятельства: у нее маленький ребенок, которого она содержит. Поэтому каждому мужчине ей приходится объяснять: если она обнажена, это не означает, что она может полностью этому мужчине принадлежать. Не каждая девушка решится на подобные поступки, даже в экстремальных обстоятельствах».

    Примечательно, что в рейтинге популярности видеосервиса «Амедиатека» шоу одно время занимало второе место, уступая только первому сезону телесериала «Игра престолов». За первые две недели после размещения многосерийной картины на площадке ее посмотрели почти 11 тысяч зрителей.

    Коллегами по съемочной площадке выступили Никита Панфилов, Анастасия Меськова, Мария Шумакова и другие. Последняя специально для участия в проекте поправилась на 15 кг, а затем сбросила лишний вес через три месяца после окончания съемок благодаря ежедневным занятиям йогой.

    Параллельно проходили кастинги в проект «Танцы» на ТНТ. Финальный отбор прошел в столице, где жюри в течение двух дней отсмотрело более двух тысяч кандидатов. Среди судей и наставников числились Егор Дружинин, Мигель, Сергей Светлаков, Павел Воля, солистка Большого театра Кристина Кретова и другие.

    Для публики стало приятным сюрпризом появление звезды популярного сериала. Марта снялась в восьмом выпуске второго сезона и выступила под композицию Castle In The Snow шведского музыкального коллектива Kadebostany. После номера Дружинин высказал недовольство по поводу техники конкурсантки и отказался принимать ее в «Танцы».

    Марта Носова и Кристина Си похожи
    Марта Носова и Кристина Си похожи / «ВКонтакте»kristinasiblackstar

    Ситуацию спасла Ольга Бузова, которая уговорила Мигеля сказать участнице заветное «да». Уроженка Харькова попала в число 180 сильнейших претенденток, однако не выдержала конкуренции и не прошла дальше.

    В сентябре 2015-го на телеканале «Пятница!» стартовало шоу «Олигарх-ТВ», где телеведущими выступили Марта Носова и ее коллега по «Сладкой жизни» Лукерья Ильяшенко. Девушки показали зрителям жизнь миллиардеров и открыли мир роскоши.

    Спустя два года фильмография актрисы пополнилась короткометражной мелодрамой «Чан Лак Кун». За режиссуру, сценарий, продюсирование и монтаж отвечал один человек — Яна Ксенина. Фильм участвовал в конкурсной программе кинофестиваля «Святая Анна». В проекте также снимались Сергей Кизас, Равиль Насретдинов, Григорий Артамонов и Омар Аркадан.

    По прошествии времени артистка присоединилась к коллективу «Матрешки», с которым выступала на мероприятиях.

    Личная жизнь

    Личная жизнь знаменитости — закрытая книга. Марта не рассказывает подробности об отношениях. Только с улыбкой делится, что похожа на Сашу тем, что ищет настоящего мужчину, который не предаст и не бросит любимую.

    За звездой танцпола наблюдают десятки тысяч поклонников в социальных сетях. Медиаперсона регулярно делится с фолловерами личными и рабочими фотографиями.

    Марта Носова и Артемий Каташинский
    Марта Носова и Артемий Каташинский / «ВКонтакте»

    Судя по микроблогу Носовой, она состояла в отношениях с молодым танцовщиком Артемием Каташинским. 13 марта 2018 года танцовщица опубликовала совместный снимок, под которым поздравила возлюбленного с годовщиной знакомства. Аналогичный кадр появился в аккаунте коллеги.

    Вскоре пара рассталась. В 2022-м у молодого человека завязался роман с подругой детства Ольгой Карлюк.

    Марта Носова сейчас

    Сейчас исполнительница продолжает заниматься творческой деятельностью. Летом 2022-го стало известно, что кинокомпания Good Story Media начала работу над проектом «Сладкая жизнь: 10 лет спустя». К своим персонажам, помимо Носовой, вернулись Никита Панфилов, Роман Маякин, Мария Шумакова и другие. Выход дебютных серий сиквела планировался в 2023-м.

    Награды

    • 2005 — «Венгрия-2005»
    • 2008 — «Танцы без правил»

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Поклонники отмечают, что их любимица похожа на популярную поп-исполнительницу Кристину Си.
    2. В интервью знаменитость признавалась, что хочет реализоваться в музыкальном направлении и поэтому окончила школу диджея Грува.