Татьяна Арнтгольц

Tatyana Arntgolts
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
42 года
Место рождения
Рост
165
Семейное положение
замужем за Марк Богатырев
Соцсети
    4,3 / 5 (93 голоса)

    Биография

    Татьяна Арнтгольц считает, что человека, стремящегося стать актером ради всемирной известности и финансовой обеспеченности, ждет неминуемое разочарование. Эта профессия побуждает бескорыстно отдавать для того, чтобы получать ответное удовольствие. Исполнительница самозабвенно занимается искусством перевоплощения, хотя ее отец, знающий превратности индустрии театра и кино, был против такого выбора карьеры. Сама знаменитость тоже не желает, чтобы дети шли по ее стопам.

    Детство и юность

    Татьяна Арнтгольц родилась 18 марта 1982 года в Калининграде. Спустя 20 минут после ее рождения на свет появилась сестра-близнец Ольга. Фамилия им досталась от деда Альфонса Августовича, немца по национальности, а назвали Татьяну в честь старшей сестры Лариной из романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин».

    Родители, Альберт Арнтгольц и Валентина Галич, были актерами Калининградского драматического театра. Небогатая семья жила в коммунальной квартире. Отец и мать, очарованные театром, все время проводили на сцене. Дочек же оставляли на попечение костюмерш, которые разрешали им наблюдать за жизнью театра изнутри. Дебют юной Тани на театральной сцене состоялся в девятилетнем возрасте, когда она сыграла лягушонка в постановке «Золотой цыпленок».

    Арнтгольц росла активным и бойким ребенком, души не чаявшим в сестре. В детстве она занималась гимнастикой и пятиборьем. Когда близнецы учились во 2-м классе, родители решили отдать их в музыкальную школу. Татьяна самостоятельно выбрала игру на скрипке, но занятия не приносили девочке радости, обучение шло медленно и тяжело. Когда наступило время экзаменов, сестры попросту не пришли на них, чем немало расстроили мать.

    В школе Арнтгольц очень раздражало, когда их путали. Ситуация изменилась после того, как девочки попали в профильный актерский класс лицея, в который их перевели родители после 9-го общеобразовательного класса. Первоначально Таня не хотела идти в театр, мечтала стать журналисткой, но поддалась на уговоры родителей после того, как узнала, что образовательная программа предполагает изучение российской и зарубежной литературы, а также истории искусств.

    Татьяна Арнтгольц и Ольга Арнтгольц
    Татьяна Арнтгольц с сестрой Ольгой Арнтгольц / Фото: @tarntgoltsofficial

    В театральном классе сестер начали различать. Преподаватели объяснили, что Татьяна и Ольга Арнтгольц разные не только по характеру, но и по поведению, актерской природе. Учителя давали им играть совершенно непохожие роли.

    По окончании школы актерский класс, включая Татьяну, отправился покорять московские театральные институты. В нескольких учебных заведениях близнецам открыто заявили, что не нуждаются в одинаковых актрисах. А вот преподаватели Щепкинского училища сразу увидели перспективы Татьяны и Ольги в кино. Вступительные экзамены сестры сдавали чисто для формальности. Они попали на курс ректора училища Николая Николаевича Афонина.

    Арнтгольц поселились в небольшой комнате общежития при институте. Девушки быстро привели помещение в порядок, запретив соседям курить и распивать алкоголь. Ребята из училища постоянно пытались задеть талантливую девушку, но Таня стойко держалась. Первые роли в кино она сыграла, еще будучи студенткой, что вызвало серьезную волну зависти среди однокурсников, которые даже не поздравили ее с первыми победами.

    Театр

    Окончив институт в 2003 году, Татьяна Арнтгольц отправилась на показы в столичные театры, чтобы найти работу.

    Она упрямо пробовала пробиться на сцену, однако все попытки провалились. Девушку отказывались брать в труппы, а единственный театр, согласившийся принять ее, поставил невыполнимое для актрисы условие — прекратить съемки в кино. Позднее артистка нашла компромисс — начала сотрудничество с театральным агентством «Современный театр антрепризы» под руководством продюсера Альберта Могинова.

    Спектакль Алексея Кирющенко «Двое на качелях», поставленный по одноименной пьесе Уильяма Гибсона, где Татьяна сыграла танцовщицу Гитель, стал лауреатом международной премии «Звезда театрала» в номинации «Лучшая антреприза». То, что роль досталась актрисе в том же возрасте, в котором находилась ее героиня, Арнтгольц посчитала не совпадением, а судьбой.

    Фильмы

    Кинематографическая биография Татьяны началась с второстепенных персонажей. В 2000 году студентку первого курса пригласили на съемки четырехсерийного фильма NEXT, где она сыграла девушку главного героя. Криминальная лента Олега Фомина была отмечена рядом наград, в том числе «ТЭФИ» и «Золотым орлом».

    В том же году ее утвердили на роль Кати Трофимовой в популярном подростковом сериале «Простые истины». Лента сделала из Арнтгольц знаменитость. Девушку стали узнавать на улицах, брать интервью и приглашать в рейтинговые проекты. Она стала кумиром для подростков. До окончания университета Татьяна продолжала сниматься в киноленте.

    По окончании вуза артистка вновь появилась в ряде картин, благодаря которым за ней закрепилось амплуа нежной, ранимой и романтичной девушки. Из-за плотного съемочного графика Арнтгольц пришлось отказаться от нескольких ролей, где ее успешно заменила сестра Ольга.

    В 2004 году на экраны вышел сериал «Наваждение», где актриса сыграла Веру — женщину с тяжелой судьбой, прошедшую черед испытания тюрьмой и психиатрической лечебницей. Столь яркая смена образа пошла на пользу карьере Татьяны, ее начали воспринимать как серьезную артистку, способную показать тяжелый и многогранный характер.

    Отдельное место в фильмографии знаменитости занимают картины на военную тематику. В 2006 году Татьяна участвовала в съемках мини-сериала «Под ливнем пуль», посвященного Великой Отечественной войне, где сыграла простую медсестру. Эту роль она сочла одной из самых успешных в карьере.

    Кирилл Бурдихин, исполнительный продюсер ленты «Ночные ласточки», признался, что найти современных актрис, которых можно было бы сопоставить с летчицами времен войны (о них и пошла речь в картине) было очень сложно. В итоге Арнтгольц попала в число восьми счастливиц, получивших роль такого типа. Ее персонаж Евгения Звонарева одновременно ранимый, но сильный и самоотверженный командир спецподразделения авиационного полка.

    Сериал «Фурцева» погрузил зрителей в хрущевскую и брежневскую эпоху. В биографической картине Татьяна сыграла главную героиню — перевоплотилась во всесильного министра культуры Екатерину Фурцеву в молодости. Компанию на съемочной площадке актрисе составили прославленные коллеги Ирина Розанова, Максим Аверин.

    Партнером Татьяны в ленте «Соблазн» стал Евгений Пронин, с которым у актрисы получился хороший тандем. Режиссер Ольга Субботина подчеркнула, что ей не хотелось останавливаться на жанре мелодрамы, поэтому сценарий изобиловал аферами, предательствами и гранью между жизнью и смертью. Временами приходилось рисковать и создателям: часть съемок проходила в настоящем литейном цеху и находиться в непосредственной близости от раскаленного металла было опасно.

    Прототипом героини Арнтгольц в драме «Чемпионы» о судьбах российских спортсменов стала олимпийская чемпионка по фигурному катанию Елена Бережная. Со спортсменкой Татьяне довелось познакомиться заранее, на съемках «Ледникового периода». Исполнительница заметила в интервью, что актерская профессия не настолько экстремальная, как у персонажей ленты, но тоже наполнена испытаниями на силу характера.

    Во время съемок в картине «Брак по завещанию. Танцы на углях», в которой, помимо Арнтгольц, сыграл Анатолий Белый, артистка освоила верховую езду, научилась пользоваться огнестрельным оружием и водить машину. Нелегко пришлось и в изучении манер английского высшего общества. Знаменитость сыграла скромную московскую продавщицу, которой в наследство достается неожиданно крупная сумма.

    В 2014 году Татьяна Арнтгольц воплотила на экране милиционера Наташу Синькину в польском триллере «Фотограф». Режиссер Вальдемар Кшистек представивший фильм на 30-м Варшавском кинофестивале, заметил, что по законам жанра старался привести зрителя к истокам драматических событий, чтобы задать вопрос о правде. Причем не только правде в истории России, где происходит действие фильма, но и об истине всего современного мира.

    На съемках картины «25-й час» Татьяне пришлось участвовать в трюковой сцене, связанной с большим риском для жизни. По сюжету героиня падает с крыши многоэтажного дома на улицу. Несмотря на то что Арнтгольц боится высоты, она спрыгнула с 9-го этажа. Как впоследствии вспоминала исполнительница, в сцене использовали огромные тросы, но ей все равно было страшно.

    Татьяна Арнтгольц и Анатолий Руденко
    Татьяна Арнтгольц и Анатолий Руденко / кадр из сериала «Простые истины — 2»

    Приятные воспоминания оставил у Арнтгольц проект «Наживка для ангела». В мелодраме актриса стала экранной дочкой Татьяны Лютаевой и Бориса Щербакова, с которыми ее еще не сводила кинематографическая судьба.

    «Я давно не встречала такой легкой и теплой команды. Четыре месяца я провела в оазисе, каждый раз с радостью ехала на съемки. Что нечасто бывает, нам хотелось продолжать общаться и после окончания смены», — призналась актриса.

    В 2018 году она впервые сделала короткую стрижку и снялась в полноценной комедии. В картине «Новый человек» Татьяна перевоплотилась в главную героиню, за чье сердце сражались персонажи Владимира Епифанцева и Максима Виторгана.

    Татьяна Арнтгольц и Алексей Фатеев сыграли супружескую пару в фильме «Сезон дождей». Подходящие локации для съемок нашлись в Москве, а за красивыми пейзажами, которые оживили картинку, авторам мелодрамы пришлось отправиться в крымский Бахчисарай.

    В 2019 году Татьяна представила новую работу в жанре детектива. Она снялась в главной роли следователя Лилии в сериале «Смерть на языке цветов». В основу сценария был положен одноименная книга Людмилы Зарецкой, публикующей произведения под псевдонимом Людмила Мартова.

    В 2021 году состоялась премьера мелодрамы с участием Татьяны Арнтгольц и Антона Хабарова «Жертва любви». Коллеги уже не раз встречались на одной площадке, поэтому им не понадобилось тратить время на обретение взаимопонимания. В кадре им составили компанию Кирилл Гребенщиков и Юрий Елагин.

    Телевидение

    Помимо съемок в кино и сериалах, артистка активно участвует в российских телешоу. В 2008 году Татьяна каталась в ледовом шоу «Ледниковый период», где выступала в паре с фигуристом Максимом Стависким.

    Актриса была вынуждена покинуть проект, когда узнала о беременности и проблемах со здоровьем. В финале на выручку ей вновь пришла Ольга. Она не только схожа с сестрой внешне, но и обладает похожими параметрами фигуры. При росте 165 см вес Татьяны достигает 52 кг.

    Осенью 2018 года Татьяна в дуэте с Александром Лазаревым — младшим начала вести программу «Жди меня» на канале НТВ. Первый съемочный день, по словам актрисы, продлился 16 часов. Поначалу новоиспеченной ведущей снились герои передачи, редакторы, осветители, потому что проекты с таким содержанием производят сильное впечатление.

    Сейчас кино по-прежнему занимает ключевое место в жизни артистки. В 2022 году она присоединилась к проекту Дарьи Полторацкой «Ангел мести», где помимо нее задействованы Денис Никифоров, Максим Битюков и Нелли Уварова.

    Личная жизнь

    Исполнительнице всегда удавалось найти баланс между работой и личной жизнью.

    Роман с Анатолием Руденко

    В 2006 году пресса заговорила о бурном романе Татьяны с Анатолием Руденко. Пара познакомилась в 2000-м на съемках сериала «Простые истины — 2». Первое время между коллегами не было отношений, и только близкая дружба Тани с актрисой Любовью Руденко, матерью Анатолия, позволила ей сблизиться с мужчиной.

    Актерам постоянно не хватало времени друг на друга, и, хотя пара заявляла журналистам, что сыграет свадьбу, как только выкроит на нее время в рабочих графиках, до брака дело так и не дошло. Позднее в программе «Судьба человека» Анатолий признался, что сам спровоцировал расставание конфликтной ситуацией, так как на тот момент еще не был готов к серьезным отношениям.

    Брак с Иваном Жидковым

    С будущим мужем Иваном Жидковым актриса познакомилась в аэропорту Домодедово, когда прилетела в гости к другу. Парень мгновенно влюбился в светловолосую хрупкую девушку. Татьяна и Иван на протяжении шести лет жили в Калининграде в соседних домах, однако судьба свела их только в Москве.

    Татьяна Арнтгольц с Иваном Жидковым
    Татьяна Арнтгольц с Иваном Жидковым / Фото: Real-lifes

    Вскоре влюбленные стали жить вместе. Арнтгольц не настаивала на браке, однако Жидков все же предложил зарегистрировать отношения. Как таковой свадьбы у них не было. Осенью 2008 года артисты расписались, позвав в загс семерых друзей. Вечером супруги отправились в ресторан, где и отпраздновали торжественное событие.

    Через год у четы появилась дочь Мария. Вскоре отношения между супругами начали портиться. Поговаривали, что причиной стала профессиональная ревность Жидкова к успехам Арнтгольц. Иван тоже актер, но его карьера развивалась не столь стремительно.

    Летом 2013 года пара официально подала на развод, но скрывала этот факт от журналистов еще полгода. Пресса бурно отреагировала на эту новость. Журналисты обратились к модному веянию и попросили экстрасенсов прокомментировать ситуацию. Ясновидящая Наталья Воротникова предрекла актрисе скорую встречу с мужчиной ее мечты и рождение двоих детей.

    Татьяна и Иван решили поддерживать дружеские отношения. Машу мать держит вдалеке от кино и телевидения. Первоочередная задача — учеба, хотя Татьяне предлагали отдать ребенка в театральный кружок. Придет время, и девочка сама решит, в каком направлении развивать таланты, считает актриса. Хобби Марии — конный спорт.

    С 2014 года Арнтгольц часто видели в сопровождении коллеги по спектаклю «Двое на качелях» Григория Антипенко. Вместе пара посещала фестивали и мероприятия. Сама актриса информацию о новом романе не комментировала. Через год отношениям пришел конец. По словам знакомых, артисты перепутали крепкую дружбу с любовью. После расставания Таня переехала в новую квартиру в центре Москвы. Тогда же СМИ написали о некоем очередном кавалере, которого знаменитость якобы представила родителям.

    Татьяна Арнтгольц и Григорий Антипенко
    Татьяна Арнтгольц и Григорий Антипенко / Фото: antipenko.com

    На кинофестивале «Амурская осень» секрет раскрылся — рядом с Арнтгольц всюду следовал Сергей Перегудов. Друзья актера опровергли эту информацию, заметив, что на тот момент у него была девушка.

    Марк Богатырев

    В 2018 году стало известно, что Татьяна встречается с Марком Богатыревым. Она пришла поддержать избранника на премьеру комедии «Елки последние», в которой актер исполнил главную роль. Коллеги познакомились на съемках сериала «Наживка для ангела», вышедшего на экраны в 2017-м. По окончании съемочного процесса общение прекратилось. Лишь через время актриса решила позвонить коллеге, и оказалось, что Марк лежит в больнице. После выписки они встретились и больше уже не расставались.

    В 2019 году на безымянном пальце артистки поклонники заметили обручальное кольцо. Предложение Богатырев сделал избраннице в Таиланде в день ее рождения. Интересно, что на тот момент он даже не был знаком с родителями Тани.

    А через год Марк заявил о том, что в ближайшем будущем они с Татьяной собираются пожениться. В соцсетях артист выложил совместное фото с невестой, которое подписал трогательной фразой: «Спасибо за любовь и мудрость». Счастливое событие произошло в ноябре 2020-го. Свадьбу не афишировали: торжество прошло в окружении близких людей. А спустя месяц стало известно, что пара скоро станет родителями.

    В марте 2021-го Богатырев в инстаграм-аккаунте (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) сообщил, что на свет появился сын Данила. Интересно, что радостное событие произошло точно в день рождения Татьяны и стало для нее самым главным подарком. Первые фото с ребенком появились в соцсетях звезды российского кино спустя два месяца. На них актриса продемонстрировала не только семейную идиллию с сыном и мужем, но и прекрасную фигуру. Исполнительнице очень быстро удалось восстановить стройность после родов.

    Татьяна рассказывала, что дочка очень помогала с только родившимся Данилой. Бывало, что родителям нужно было уехать на пару часов по работе, и в это время она следила за братом, меняла подгузники и кормила.

    Татьяна Арнтгольц и ее муж Марк Богатырев
    Татьяна Арнтгольц и ее муж Марк Богатырев / Фото: @tarntgoltsofficial

    В интервью Татьяна признавалась, что светским мероприятиям сейчас предпочитает уютные семейные вечера. Она и раньше не особо любила публичность, но после знакомства с Марком и замужества впервые почувствовала себя «за мужем». Знаменитости нравится роль «хранительницы очага», наблюдающей за успехами супруга.

    Татьяна Арнтгольц сейчас

    Радость материнства не заменяет Татьяне Арнтгольц эмоций, которые она испытывает на работе. В июне 2023-го вышла детективная лента «Операция "Престол"» с Татьяной в главной роли. Экранным партнером в шпионской драме стал Павел Трубинер. Фильм являет собой продолжение детектива «Перевод с немецкого», который вышел в 2022 году.

    Большая часть съемок прошла в локациях города Боровска, что в Калужской области. По мнению режиссера Владимира Кильбурга, пейзажи поселения — живые декорации для рассказа о военной жизни.

    В июле на ютьюб-канале Лауры Джугелии вышло редкое интервью с Арнтгольц. Актриса отметила, что не особо любит этот формат общения, в том числе из-за углубления в личную жизнь — считает это «пошловатым». Она рассказала об особой радости от игры на подмостках театра Надежды Бабкиной «Русская песня». В спектакле «Тихий Дон», премьере 2023 года, ей впервые довелось сыграть на сцене вместе с мужем Марком Богатыревым.

    В сентябре стало известно, что Татьяна ушла с должности ведущей программы «Жди меня». По ее словам, это связано с желанием больше времени посвящать театру и кинематографу. В новом сезоне соведущей Лазарева в передаче стала Алена Бабенко.

    Фильмография

    • 2003 — «Простые истины»
    • 2004 — «Наваждение»
    • 2005 — «Талисман любви»
    • 2006 — «Кактус и Елена»
    • 2007 — «Сильнее огня»
    • 2008 — «И все таки я люблю»
    • 2009 — «Брак по завещанию»
    • 2011 — «Ласточкино гнездо»
    • 2012 — «Виктория»
    • 2013 — «Второе восстание Спартака»
    • 2014 — «Соблазн»
    • 2014 — «Фотограф»
    • 2014 — «Чемпионы»
    • 2015 — «Аргентина»
    • 2015 — «Прошлое умеет ждать»
    • 2016 — «25-й час»
    • 2016-2017 — «Провокатор»
    • 2017 — «Наживка для ангела»
    • 2018 — «Двойная жизнь»
    • 2018 — «Новый человек»
    • 2019 — «Смерть на языке цветов»
    • 2020 — «Сережки с сапфирами»
    • 2022 — «Ангел мести»
    • 2022 — «Дьявол кроется в мелочах»
    • 2023 — «Операция "Престол"»

    Проекты

    Интересные факты

    1. С юных лет сестры Арнтгольц дружили с Артемом Ткаченко. Будущие звезды российского кино поступали вместе в театральный вуз, готовились к занятиям.
    2. В 2007 году сестры Арнтгольц вошли в список 50 самых красивых людей столицы России по версии журнала Time Out.
    3. Старший брат исполнительницы Антон Арнтгольц тоже актер. Разница в возрасте с сестрами у него — восемь лет.
    4. К главным недостатками собственного характера знаменитость относит лень и неспособность ориентироваться в пространстве.