Элизабет Беркли

Elizabeth Berkley
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
51 год
Место рождения
Рост
178
Семейное положение
замужем за
Соцсети
    3,4 / 5 (5 голосов)

    Биография

    Американская модель и актриса Элизабет Беркли прославилась ролью стриптизерши в нашумевшей откровенной картине середины 90-х годов «Шоугелз». Одновременно ее карьера чуть не встала под угрозу: от девушки отвернулся агент, а другие агентства даже не желали с ней разговаривать. Критики и поклонники таланта актрисы отмечают, что это единственный серьезный образ, который ей удалось воплотить на экране. Большинство лент с участием Элизабет — комедии, причем в основном ей достаются второстепенные роли.

    Детство и юность

    Элизабет родилась в штате Мичиган в богатой семье. Ее отец Фред строил адвокатскую карьеру, а мама Джер руководила небольшим бизнесом по продаже подарочных корзин. Детство девочки пролетело в обеспеченном пригороде Детройта. Родители постарались, чтобы наследница получила хорошее образование, поэтому устроили ее в частную школу.

    С юных лет девочка увлекалась балетом. Отец с матерью даже в этом плане сделали все, чтобы Элизабет было комфортно, — в подвале дома обустроили танцевальную студию. Будущая актриса мечтала о славе, в 10 лет попала на кастинг фильма «Энни», но потерпела неудачу. После с головой ушла в танцы в надежде, что именно хореография принесет ей известность.

    В молодости девушка покинула отчий дом, переехав в Нью-Йорк. Здесь ее радушно приняли в кругах хореографов, доверяли партии в балетных постановках и мюзиклах, но жизнь подготовила Элизабет другую судьбу.

    Привлекательная внешность и параметры фигуры (рост 178 см при весе 59 кг) привели Элизабет Беркли в модельный бизнес. Изюминкой стала и природная особенность: у девушки врожденная гетерохромия — радужная оболочка одного глаза наполовину зеленого цвета, наполовину карего. Симпатичная блондинка работала в известном в Америке модельном агентстве Elite.

    Фильмы и театр

    К концу 80-х годов Беркли наконец-то попала на телеэкраны, но сначала ей доставались незначительные роли в сериалах. А в 1987-м актриса появилась в комедии с элементами фэнтези Дэвида Гроссмана «Лягушка», которая и считается началом карьеры в кино.

    Вскоре девушку пригласили на пробы многосерийного фильма «Спасенные звонком». Создатели картины никак не могли определиться, кому достанется образ Келли Каповски. Конкуренцию Элизабет составляла Тиффани Тиссен, которая и получила эту роль.

    Embed from Getty Images
    Элизабет Беркли в молодости

    Но продюсеры не захотели расставаться с Беркли, в итоге специально для нее придумали персонажа, которого изначально в сценарии не было. Элизабет четыре года играла остроумную защитницу прав женщин Джесси Спано.

    Настоящий успех в творческой биографии актрисы случился с выходом скандально известной картины «Шоугелз». Эротическая драма Пола Верховена вызвала волну критики со стороны представителей киноискусства, но в то же время завоевала всеобщую зрительскую любовь. Лента собрала отличную кассу и целых семь антипремий «Золотая малина».

    Беркли перевоплотилась в соблазнительную стриптизершу Номи Мэлоун. Девушка, обладающая великолепной гибкостью и пластикой, блистала на экранах в компании с актерами Кайлом Маклахленом и Джиной Гершон. В будущем фильм стал культовым в кругах любителей артхауса.

    Элизабет накрыла волна зрительской любви, толпы поклонников заваливали письмами. И все-таки актрису расстроила негативная критика, к тому же от сотрудничества отказался агент. Беркли решила, что отныне будет серьезнее подходить к выбору сценариев. Режиссеры же рассмотрели талант девушки и начали приглашать в проекты. Спустя год Беркли уже работала над созданием картины «Клуб первых жен», где снимались звезды Голливуда Дайан Китон, Голди Хоун и Бетт Мидлер.

    Фильмография актрисы пополнилась независимыми картинами, где она познакомилась с артистами первой величины. Режиссер Оливер Стоун пригласил Элизабет на роль проститутки в драму «Каждое воскресенье», в которой снимались Аль Пачино, Кэмерон Диаз, Джейми Фокс. В 2001 году Беркли довелось примкнуть к съемочной группе романтической комедии Вуди Аллена «Проклятие нефритового скорпиона».

    Также Элизабет строила карьеру в театре. В 2004 году она дебютировала на Бродвее. Игру в комедии «Хитрая лиса» и спектакле «Сумятица» критики оценили по достоинству, отметив яркий театральный талант Беркли.

    Второе десятилетие нового века хотя и оказалось не менее насыщенным, но не подарило актрисе ролей уровня Номи из «Шоугелз».

    Скай Коул и Элизабет Беркли
    Скай Коул и Элизабет Беркли / @elizberkley

    В 2016 году Элизабет примкнула к актерскому составу комедийного телесериала «Новенькая», раскрывающего тайны взаимоотношений мужчин и женщин. Актрисе достался персонаж по имени Бекки Каватаппи.

    Популярность «Шоугелз» давала о себе знать на протяжении всей карьеры Элизабет. На кинофестивале Tribeca в 2019 году был показан документальный фильм You Don't Nomi о съемках ленты, позже отмеченный рядом премий.

    Режиссер Сэм Бобрик в 2020 году решил возродить еще один знаковый для Беркли проект — «Спасенный звонком», где было рассказано о героях оригинальной комедии. Элизабет вернулась к роли повзрослевшей Джессики Спано. Идея зрителям понравилась, и сериал получил продолжение, стартовавшее осенью 2021 года.

    Телевидение

    Давало о себе знать увлечение детства — танцы. Беркли попробовала силы на поприще телеведущей в реалити-шоу Step It Upand Dance, а в 2013 году поучаствовала в «Танцах со звездами». Партнером по танцевальному шоу выступил хореограф с украинскими корнями Вэл Чмерковский.

    Элизабет Беркли запускала собственный проект под названием Ask-Elizabeth, цель которого заключалась в помощи девочкам-подросткам. Актриса путешествовала по США, по пути встречалась с юными девушками, с которыми обсуждала важные для тинейджеров темы. На основе этой программы поддержки позже вышло реалити-шоу.

    Личная жизнь

    С будущим мужем Грегом Лореном актриса познакомилась на танцевальных занятиях. Он разносторонняя личность — художник, скульптор, актер. Зрители знают его по ролям в фильмах «Бэтмен навсегда», «Свадебный переполох». А еще Грег пошел по стопам родного дяди, модельера Ральфа Лорена, и тоже приложил руку к созданию модной одежды.

    Embed from Getty Images
    Грег Лорен и Элизабет Беркли

    В 2003 году знаменитости поженились. Свадьба проходила в роскошном мексиканском отеле, все гости были одеты в костюмы и платья, дизайн которых придумал Ральф Лорен. Супруги не спешили с детьми, только спустя девять лет поклонники узнали о том, что Элизабет беременна. В 2012 году в семье появился сын, которого назвали Скай Коул. Уделив личной жизни основное внимание, актриса даже ненадолго прерывала карьеру.

    Женщина делится профессиональной и частной информацией с подписчиками страницы в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в России, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). Часто публикует фото с сыном и мужем.

    Элизабет Беркли сейчас

    Сейчас Элизабет Беркли по-прежнему востребована в профессии. В 2022 году она задействована в съемках сериала The Idol о музыкальной индустрии, производство которого началось осенью 2021-го и претерпело серию изменений. Так, проект покинула Эми Саймец, которая планировала занимать режиссерское кресло на протяжении всех шести эпизодов сериала.

    После того как автор идеи Абель Тесфайе стал хедлайнером музыкального фестиваля Coachella Valley 2022, творческая задумка проекта была переосмыслена. Однако Тесфайе сохранил роль главного героя наряду с партнершей Лили-Роуз Депп.

    Фильмография

    • 1987 — «Лягушка»
    • 1989 — «Спасенные звонком»
    • 1992 — «Спасатели Малибу»
    • 1995 — «Шоугелз»
    • 1996 — «Клуб первых жен»
    • 1998 — «Сборщик налогов»
    • 1999 — «Каждое воскресенье»
    • 2001 — «Проклятие нефритового скорпиона»
    • 2001 — «Тайтус»
    • 2001 — «Сумеречная зона»
    • 2003 — «Соблазнение»
    • 2006 — «Закон и порядок. Преступное намерение»
    • 2009 — «Секс в другом городе»
    • 2011 — «Счастливое Рождество»
    • 2016 — «Новенькая»
    • 2020 — «Спасенный звонком»

    Интересные факты

    1. Беркли — филантроп, активно занимается благотворительностью. Она работает в педиатрическом фонде СПИДа и с пожилыми людьми.
    2. Несмотря на возраст, Элизабет Беркли по-прежнему остается стройной. В интервью женщина рассказывала, что не сидит на голодных диетах, она сторонница частых, но здоровых перекусов из фруктов, овощей. К тому же артистка вегетарианка и входит в общество защитников живой природы. В конце 90-х Элизабет, следуя сценарию очередной акции, позировала перед фотокамерами в платье из капустных листов.
    3. Любимая кухня актрисы — ливанская, она не может устоять перед хумусом и табуле.
    4. Интересно, что сапоги высотой до бедер от Versace, которые были частью костюма Беркли в «Шоугелз», принадлежали самой артистке. Она приобрела их незадолго до съемок для того, чтобы надеть на церемонию награждения премией «Эмми».